17:51, 21.03.2013 / СПОРТ

В Коми при школах будут создавать спортивные клубы

До конца года в каждой пятой школе региона появятся спортивные клубы. В них будут заниматься  физкультурой те, кто не посещает ДЮСШ и не планирует связывать свою жизнь со спортом. Об этом сегодня на ведомственной коллегии заявил глава спортагентства региона Николай Гордеев.

KAB_8010.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В прошлом году в республике уже были открыты восемь клубов на базе образовательных учреждений: три - в Воркуте, два - в Княжпогостском районе, по одному - в Троицко-Печорском, Вуктыльском и Печорском районах.

В этом году клубы появятся в каждой пятой школе, туда планируется закупить инвентарь и экипировку. Это позволит увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом примерно на 7 тыс. человек.

- В каждом регионе работа клубов выстроена по-разному. Есть регионы, где спортивные клубы дублируют ДЮСШ. Нам бы не хотелось, чтобы это повторялось в Коми. Наша задача вовлечь в клубы тех детей, которые не ставят перед собой спортивных целей. Они должны оздоровляться и проводить досуг подвижно, - отметил Николай Гордеев.

По словам главы Агентства по спорту, «впереди планеты всей» в этом вопросе Воркута. Накопленный там опыт можно распространить на всю республику.

726

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • если б
    21 марта 2013 г., 18:10:33
    Ответить
    я был моложе, то тоже бы записался в какой-нибудь спортклуб. Поздно. Не те годы. А чё это наш главный физкультурник с такой милашкой так улыбаются? Мне она понравилась
  • глеб
    21 марта 2013 г., 18:22:51
    Ответить
    «впереди планеты всей» в этом вопросе Воркута.
    Сначала надо было прояснить публике про опыт Воркуты.Знаю что Коля шалеет от Воркуты. И может ТОГО...
    --------
    Да и ...
    Уж два года как Стаханов делал точно такие же заявления о клубах при школах.
  • лена
    21 марта 2013 г., 21:34:38
    Ответить
    какие клубы
    В техническом лицее в Сыктывкаре наркоман под воздействием зелья стал громить класс прямо на уроке. Приехала скорая успокоила его и это всё в одном доме с Управлением образования.
  • Сколько
    22 марта 2013 г., 9:58:22
    Ответить
    это счастье обойдется родителям. Если платить не надо будет тогда я за.
  • и это все уже было, да про...али
    22 марта 2013 г., 10:32:56
    Ответить
    как ни крутите ГОСПОДА!!
    а опыт берете из "совка"
    -ГТО, -НВП ,-КВД
    Объясняю Готов к Труду и Обороне, Начальная Военная Подготовка, Клуб Выходного Дня ( воскресно-субботние кружки при школах) . А все в "совок" гадите, а нового НИЧЕГО придумать не смогли!
  • Да........................
    22 марта 2013 г., 14:18:21
    Ответить
    Сколько же можно строить и разрушать, и вновь строить!!! До 2007 года только в Сыктывкаре на базе школ работали семь детско-юношеских клубов физической подготовки (такие клубы были во всей республике и России. В 2007 году их какие-то закрыли, а какие-то реорганизовали в Центры дополнительного образования, в которых физкультура и спорт затерялась в общей массе. Педагогические коллективы говорили о том, что это ошибочное решение. О грозящей катастрофе для данных учреждений знали все: и органы образования, и физкультуры и спорта всех уровней. Ни кто пальцем не пошевелил для их сохранения. Постановление администрации города было принято. Их закрыли. Прошло шесть лет. Реки пошли вспять!!! А ведь те кто принимал решение о закрытии и сейчас у власти. Более того именно они сейчас примут и обратное решение!!! Но как это будет выглядеть? В основном спортивные залы школ заняты в полном объёме. Свободного времени нет. Вводится третий урок физкультуры. Введён ФГОС для начального звена. Для него тоже используются спортзалы школ. Что бы кого-то пустить в зал, необходимо другого выдавить из него. Интересно кого выдавят вводимые спортклубы??? Вот и опять кого-то разрушим!!!!!!!!!!!!!!!
  • мнениё
    22 марта 2013 г., 14:36:49
    Ответить
    Началась кампанейщина!
    • глеб
      22 марта 2013 г., 20:20:31
      Ответить
      Сколько же можно строить и разрушать, и вновь строить!!!
      Агенство - бюрократический орган.
      Становление-образование молодого человека Живое дело.
      Родители, тренера энтузиасты и любители видов спорта - и сейчас основа ДЮСШкол.
      Но спортШкол сегодня - по одной на город. А были в 60-70ые спортивные секции в каждом посёлке, в каждом микрорайоне.
      ----------
      Гордеев обычный бюрократ:

      В маленькой Печоре он не знал - Где расположена спорт площадка поставлявшая для сборной города три четверти игроков.
      На 15ом году узнал, взялся содержать и площадка умерла.