09:30, 22.03.2013 / КУЛЬТУРА

Лучшей во Всероссийском литературном конкурсе КНИГУРУ признана книга по коми мифологии

Одним из победителей крупнейшего Всероссийского литературного конкурса КНИГУРУ стала любимица федеральных книжных издательств, нейрофизиолог из Екатеринбурга Светлана Лаврова за повесть, созданную на основе коми мифологии.

 

ноябрь 2010 012.jpg

Светлана Лаврова (слева) и Елена Габова на встрече с читателями в Челябинске. Фото из архива Елены Габовой

Коми мифологией и преданиями она вдохновилась во время поездки в республику в мае 2011 года. Тогда по инициативе писательницы Елены Габовой, при поддержке республиканского Министерства национальной политики в Сыктывкаре проходил фестиваль детских писателей Урала и Коми. Урал представляли пять писателей, в том числе Светлана Лаврова, популярный автор многих книг для детей.

Как рассказала Елена Габова корреспонденту БНК, дружеские отношения с пишущими уральцами у нее завязались во время Крапивинского конкурса, традиционно проходящего на Урале. Позже литературные дороги сыктывкарской писательницы не раз пересекались с уральскими в разных городах России, пока не привели их всех вместе в Сыктывкар. Тогда уральцы впечатлились культурой и языком коми, историей села Ыб, Усть-Вымь и людьми, живущими в республике.

- Проникшись историей коми народа, после фестиваля Светлана увезла с собой множество книг о коми мифологии, истории, этнографии, - вспоминает Елена Габова. - В результате чтения и размышлений, у нее родилась сказочная повесть «Куда скачет Петушиная лошадь», опубликованная в журнале «Урал» в прошлом году. И вот вчера пришло известие, что повесть завоевала первое место в престижном конкурсе детской литературы «КНИГУРУ» за 2012 год. 

По словам писательницы, написание ее коллегой повести на местном материале послужило поводом для долгих виртуальных бесед о судьбе коми и русского языков и народа в целом. 

Елена Габова напомнила, что в прошлом году первое место на КНИГУРУ получила книга нашего земляка, воркутинца Эдуарда Веркина, живущего сейчас в Иваново, «Облачный полк». 

Организаторы конкурса обещают в течение года выложить произведения победителей в открытый доступ на сайте КНИГУРУ. 

«Книгуру» — всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Создан в 2010 году. Конкурс учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности». Призовой фонд конкурса составляет 1 млн. рублей. На сегодня является крупнейшим конкурсом подростковой литературы в русскоязычном пространстве: более 670 произведений из 64 регионов России и 13 стран. «Книгуру» – единственный российский национальный литературный конкурс, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием, причем голосовать может только целевая аудитория конкурса: подростки от десяти до семнадцати лет.

1058

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Читатель
    22 марта 2013 г., 10:09:43
    Ответить
    Очень приятная новость
  • Елена
    22 марта 2013 г., 10:16:47
    Ответить
    о книжке
    О повести будут очень разные мнения, и это - хорошо!
  • у нас
    22 марта 2013 г., 10:19:06
    Ответить
    как всегда. Книга выпущена, а купить негде.
  • Елена
    22 марта 2013 г., 10:39:34
    Ответить
    о книжке
    Книжка еще не вышла, вот сейчас, после 1-го места на конкурсе обязательно выйдет в Москве!
  • в Москве?
    22 марта 2013 г., 10:55:05
    Ответить
    А до сельской глубинки, как всегда, она и не дойдёт. К тому же для самых маленьких читателей книжек на коми языке кот наплакал. Наши знаменитые-именитые коми писатели только для старшеклассников и юношества пишут, но жизнь показывает, что их мало кто читает,т.к. молодёжь по-коми не умеет разговаривать. Мой совет: пишите для малышей.
    • сыктывкар
      22 марта 2013 г., 12:05:47
      Ответить
      Замечательную библиотечку "книжек-малышек" для детей создавал журнал "АРТ" - к каждому номеру прилагалась детская книжка на коми (или с переводом на русский), да еще и очень хорошо оформленная. Не знаю только, продолжают ли? А идея замечательная, как и сам журнал, тоже, кстати, публикующий коми и русские произведения.
  • этот
    22 марта 2013 г., 12:20:08
    Ответить
    АРТ немногие выписывают, выходит редко, в год четыре раза только.
  • чукча-читатель
    22 марта 2013 г., 15:35:01
    Ответить
    ну и где же купить можно будет эту книгу? а еще лучше, чтоб в библиотеках она была бы
  • Айс
    22 марта 2013 г., 16:06:51
    Ответить
    Где книжку купить ?
  • Айс-у
    22 марта 2013 г., 16:59:53
    Ответить
    сиди дома. смотри Википедию. авось, там найдёшь.