20:55, 23.03.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре чествовали хоккеистов «Строителя»

Торжественная церемония награждения спортсменов сыктывкарского хоккейного клуба «Строитель» золотыми медалями Высшей лиги России состоялась сегодня в стенах Коми республиканской филармонии. Зал учреждения культуры был полон представителей сильной половины человечества, каждый желающий мог сфотографироваться с переходящим Кубком первенства страны, а сама церемония стала символической встречей трех поколений самой народной команды Республики Коми.

DSC_9843.jpg

Фото Андрея Ретанова

Возле филармонии после 16.00 сложно было припарковаться. В фойе было гулко и многолюдно. Наверное, давно республиканская филармония не видела разом столько посетителей мужского пола. На удивление, в гардеробе верхней одежды почти не было. «Видимо, все в машинах разделись», - высказала предположение гардеробщица.

DSC_9684.jpg

Среди пришедших были замечены почетный строитель Сыктывкара Леонид Трапер, депутат Госсовета Валерий Жилин, руководитель сыктывкарского «Расчетного центра» Сергей Гайзер, депутат горсовета от коммунистов Илья Богданов, бывший глава администрации города Анатолий Каракчиев. Нельзя было не заметить и председателя правления Федерации хоккея с мячом республики Игоря Зибарева. Он, как и многие, пришел в шарфе с символикой «Строителя», но в отличие от остальных был одет в светлый костюм и выделялся в толпе.

DSC_9690.jpg

Церемония началась эффектно — с парада. Девушки маршировали с флагами, юные хоккеисты построились во всем обмундировании и с клюшками. Ведущие, напомнив, что 10 марта «Строитель» одержал победу в финальном турнире Высшей лиги первенства России по хоккею с мячом, пригласили на сцену команду. Зал филармонии в этот момент напомнил стадион: «Строитель!» - скандировали сидящие на местах, многие растянули шарфы.

DSC_9695.jpg

Первым команду с победой поздравил председатель горсовета Николай Курсаков. Он признался, что сам играл в хоккей, а также 16 лет работал в «Комитяжстрое», где «Строитель» и «родился». Пожелав спортсменам удачи и побед, Курсаков подарил клубу сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

DSC_9719.jpg

Руководитель регионального Агентства по спорту Николай Гордеев вышел на подмостки, чтобы вручить каждому члену команды медали и почетные грамоты. Первым этой чести удостоился капитан «Строителя» Эдуард Найденков. Всех хоккеистов, а также персонал клуба зрительный зал встречал овациями и речевками.

DSC_9737.jpg

DSC_9775.jpg

DSC_9747.jpg

Игорь Зибарев со стороны команды выразил благодарность болельщикам. А двоих — Андрея Торлопова и Юрия Карманова — наградил отдельно. Также были вручены благодарности и подарки с символикой команды журналистам, регулярно освещающим жизнь клуба.

- Ровно 30 лет назад «Строитель» также стал победителем Высшей лиги, - отметили ведущие.

DSC_9755.jpg

После этих слов на сцену были приглашены ветераны команды, которые добыли победу для Сыктывкара в 1983 году. Когда игроки прежнего состава выстроились в ряд с нынешними «золотыми» хоккеистами, а на экране появилась архивная фотография «Строитель-83», зал встал и разразился мощнейшими аплодисментами.

DSC_9811.jpg

Самым последним пунктом в программе торжественной церемонии стала общая фотография, на которой были запечатлены три поколения клуба «Строитель»: ветераны, состав клуба образца 2013 года и юная смена.

DSC_9834.jpg

Несмотря на фанфары и общий приподнятый дух, будущее клуба, который, выиграв Высшую лигу, автоматически получил путевку в Суперлигу страны, пока остается неясным.

- По факту мы в подвешенном состоянии, - пояснил корреспонденту БНК Игорь Зибарев. - Всюду уже говорят о том, что «Строитель» будет играть в Суперлиге. Но правила не изменились. И нам нужно гарантийное письмо от правительства региона, а также финансовая поддержка. Никаких приглашений к разговору на эту тему от руководства республики я пока не получал, а вопрос должен быть решен до 15 апреля, когда клуб должен будет подавать заявку на участие в Суперлиге.

DSC_9829.jpg

Николай Гордеев в беседе с корреспондентом БНК также отметил, что пока официального решения по этому вопросу нет.

- Поставлена цель: обеспечить участие «Строителя» в Суперлиге, и мы проводим работу в этом направлении. Активно в этом участвует и глава республики. Ведутся переговоры с предприятиями региона, которые могли бы поддержать команду. Получится ли у нас достигнуть результата - неизвестно. Большего на сегодняшний момент я сказать не могу, - прокомментировал руководитель спортагентства.

1257

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Гога
    23 марта 2013 г., 22:01:46
    Ответить
    поставлена ли?
    если цель поставлена, то уже неплохо! через пару недель узнаем, а вот незнать что г-н Каракчиев был 1-м замом Главы Республики ...
  • 321
    23 марта 2013 г., 22:05:17
    Ответить
    Вперед Строитель мы с тобой!!!!
    Ура, Ура, Ура !!!!!
  • фанаты
    23 марта 2013 г., 22:09:27
    Ответить
    Женя Бабин лучший!
  • фанат1
    23 марта 2013 г., 22:39:29
    Ответить
    двух игроков под Комиэнерго,двух под Ростелеком,трех под ЛПК,трех под Лукойл и проблема решена! Все гениальное- просто!
    • мм
      23 марта 2013 г., 23:23:14
      Ответить
      Сейчас они профессионалы и местом работы является команда в должности игрока в соответствии с контрактом!
  • Житель
    24 марта 2013 г., 9:28:46
    Ответить
    Игорь Зибарев много сделал и делает для команды!!!
  • ех
    24 марта 2013 г., 10:21:46
    Ответить
    А Курсаков на Демона похож..страшон же до чего.!!
  • 1111
    24 марта 2013 г., 10:38:28
    Ответить
    Два деда молодцы.Настоящие фанаты,один аж шапку с рогами одел.
  • Тамара
    24 марта 2013 г., 15:03:46
    Ответить
    Анатолий Каракчиев никогда не был Главой администрации города, грамотеи. Вот брат его, Сергей Каракчиев, был.
  • иван
    24 марта 2013 г., 15:26:18
    Ответить
    тамаре
    Тамара вы наверное слишком молода и не знаете что Анатолий Каракчиев тоже был мэром Сыктывкара.
  • 12
    24 марта 2013 г., 21:54:08
    Ответить
    Жиды сказали: - "денег у них на народную команду нету!"
    У них особняки не достроены стоят!!!
  • Сергей
    25 марта 2013 г., 8:31:23
    Ответить
    С чего это вы взяли ,что строитель народная.Не надо присваивать того, чего нет.Где народ и где строитель.
  • град
    25 марта 2013 г., 9:24:43
    Ответить
    Сергею
    Уважаемый,прежде чем что то настукать пальчиками на клавиатуре,изучите тему! Историю команды почитайте....
  • николик
    27 марта 2013 г., 19:33:15
    Ответить
    финансирование "строителя"
    Где же у нас в Коми "Газпром", "Лукойл", "Северная нефть", которые пользуются недрами Республики Коми. "Строитель" защищает честь Республики Коми и все кто пользуется недрами и богатством земли Коми обязаны помочь старейшей команде в Коми "Строитель".
  • 123
    27 марта 2013 г., 20:02:40
    Ответить
    Ребята, Вы молодцы! Здоровья Вам крепкого,удачи на всех последующих играх, терпения, выдержки и спокойствия Вам. Спасибо Вам за то, что Вы доказали что у нас в Республике Коми была и есть хоккейная команда "Строитель". Всем миром надо помочь команде "Строитель" чтоб могли попасть в суперлигу. Неужели 50 миллионов для нашей богатой Республики большая сумма. С миру по нитке - "Строителю" кафтан, т.е. играть в суперлиге!!! Ребята, держитесь!!! Молодцы!!!!!