11:29, 24.03.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские барды выбрали лучших

Гала-концерт межвузовского фестиваля студенческой песни «Альма-матер» прошел вчера в камерном зале второго корпуса сыктывкарского госуниверситета.

KIR_3572.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Конкурс среди студентов сыктывкарских вузов - почитателей авторской песни - проходил уже в 11-й раз. В этом году места присуждались в пяти номинациях: исполнители, ансамбли, авторская поэзия, авторы песен и дуэты. Среди участников клуб авторской песни «Зебра» из пединститута, университетские барды из клуба «Причал», а также клуб «Изюм» гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова.

KIR_3547.jpg

Как рассказала руководитель клуба «Причал» Ирина Рочева, заявок на конкурс поступило около тридцати, самая большая конкуренция в номинации «Исполнитель», на которую пришлась половина участников, но неожиданный ажиотаж возник и среди дуэтов и ансамблей. В пятницу в рамках фестиваля прошел концерт городского клуба авторской песни.

Ведущая концерта призвала зрителей, коих было ползала, на пару часов окунуться в мир поэзии и музыки:

- Барды – это сказочники, которые вносят даже в уже известную историю свою ноту. И вы, зрители, тоже творцы, ведь именно ваша фантазия воплощает слова исполнителя.

KIR_3541.jpg

Исполнители, в свою очередь, к выбору песен подошли основательно: Анастасия Степура из клуба «Изюм», победительница прошлогоднего фестиваля, завела в голове тараканов, которые там «галдели и играли в прятки». Анна Холопова из пединститута исполнила очень актуальную в нынешних погодных условиях песню Веры Матвеевой «Лето, видно, про нас забыло совсем».

KIR_3557.jpg

Номинантки «авторской поэзии» читали стихи про ночь, лучный свет и таинственную гостью. Популярной среди участниц фестиваля оказалась тема «поисков Мастера» - роману Михаила Булгакова были посвящены песня и цикл стихотворений «Мастер и Маргарита». Студент факультета управления Евгений Попов, победитель в номинации «Исполнитель», сорвал заслуженные аплодисменты зала балладой о голодной студенческой жизни с мечтами о котлетах и милой, но философской песней Никиты Дорофеева «Тигренок на полотенце».

737

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1
    24 марта 2013 г., 19:39:26
    Ответить
    В нашу гавань кто тока не заходил! или Носки сгорели и опа в комарах!
  • 1
    25 марта 2013 г., 0:32:03
    Ответить
    а почему-то не было известно о то что что-то в сыке запоетцца............