18:02, 25.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар и Воркута напишут «Тотальный диктант»

6 апреля во многих городах страны и зарубежья пройдет традиционная общественная акция «Тотальный диктант». Этот проект около десяти лет назад инициировали студенты и преподаватели Новосибирского госуниверситета, в прошлом году он охватил 89 городов в 11 странах и почти 15 тысяч участников. Среди них были и сыктывкарцы: в столице Коми общероссийская проверка на грамотность состоялась по инициативе двух молодых предпринимателей. В этом году вопрос «Будет или нет диктант в Сыктывкаре?» долго оставался без ответа — только на днях стало известно о том, что нашлись все-таки люди, решившие взять на себя организацию.

YN4bSloMjYk.jpg

Как заявляют авторы проекта, цель «Тотального диктанта» - «заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать». Изначально диктант писали студенты НГУ — им предлагались фрагменты из классических произведений, но впоследствии тексты стали писать современные авторы. В прошлом году, например, это был Захар Прилепин, в этом году будет Дина Рубина.

Провести «Тотальный диктант» в своем городе может любой желающий, главное выполнить общие для всех условия: аудитория, где соберутся желающие себя проверить, мультимедийное оборудование для демонстрации видео с автором текста, общее время начала.

До «Тотального диктанта» осталось две недели, и только недавно в соцсетях появилась информация: акцию поддержат в Сыктывкаре и Воркуте. В столице Коми организатором выступает Институт гуманитарных наук СыктГУ, идейным вдохновителем стала аспирант кафедры русской и общей филологии Наталья Максимова.

- Почему вы стали организатором?

- В прошлом году я была участницей «Тотального диктанта», вошла в число лучших по итогам. В этом году меня люди стали спрашивать: будет или нет диктант на этот раз? Я вышла на официальный сайт, написала координаторам, мне ответили, что организаторов в Сыктывкаре в этом году нет. Я поговорила с коллегами, институт гуманитарных наук инициативу поддержал, и все закрутилось.

- Где будет проходить диктант?

- Площадкой для проведения станет СыктГУ, корпус №4 на ул. Катаева, 9. Номера аудиторий предварительно 201 и 202, еще есть запасные аудитории. Мы поздно взялись, не ожидали, что не будет организаторов. Поэтому сейчас работа кипит, многие вопросы еще решаются. Требования организаторов мы выполним: примем всех желающих (участвовать в «Тотальном диктанте» могут люди любого возраста и с любым уровнем знания русского языка), начнем мы по московскому времени в 15.00.

- Предварительная регистрация нужна?

- Нет. Она необходима, если есть трудности с количеством мест в аудитории или с пропускным режимом. Для оргкомитета предпочтителен вариант без регистрации.

- Но ведь в университете турникеты, пропускной режим.

- Мы надеемся получить разрешение на свободный доступ.

- Проведение мероприятия требует финансовых затрат. Кто их на себя возьмет?

- Будут подключены университетские ресурсы и спонсоры, наметки уже есть. Радует, что есть много желающих не только писать диктант, но и помочь его организовать.

***

В Заполярье за организацию акции взялась редакция газеты «Моя Воркута». По словам главного редактора издания Татьяны Бушковой, в газете уже более полугода есть постоянная рубрика «Язык знай!», которая вызывает большой интерес среди читателей.

- Так получилось, что мы провозгласили себя радетелями русского языка. В прошлом году сами писали текст «Тотального диктанта», средняя по редакции оценка — твердый «трояк». Результаты нас потрясли. Мы еще больше утвердились в мысли, что русский язык надо знать, он уже не тот, что раньше, он меняется, и за этими изменениями надо следить, - считает Татьяна Бушкова.

Аудиторию для проведения диктанта предоставит Воркутинский горный институт, проверять работы будут учителя русского языка и литературы школ города. В отличие от Сыктывкара, в Заполярье нужна предварительная регистрация. На сегодня о своем желании принять участие заявили около 30 человек, группа «ВКонтакте» привлекла более 150 человек.

3082

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • :- )
    26 марта 2013 г., 21:31:17
    Ответить
    Вот он - социальный парадокс, во всей красе!
    Проблема обязательного изучения в школах коми-языка вызвала шквал комментариев.
    Проблема и проверка грамотности в целом - не взволновала никого...
    • а
      27 марта 2013 г., 8:39:23
      Ответить
      никакого парадокса!
      Потому что тут всё добровольно, а там силой нагнуть русских хотели.
  • "Не пиши мне про любовь..Не поверю я..!"
    27 марта 2013 г., 18:37:52
    Ответить
    хххххххх