18:01, 25.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Компания «СИТТЕК» успешно испытала титановый коагулянт при очистке воды в Эжве

ЗАО «СИТТЕК» успешно провело вторую часть испытаний титанового коагулянта на сооружениях для водоподготовки ФОС ЭМУП «Жилкомхоз» Эжвинского района.

По данным пресс-службы компании, в феврале ЗАО «СИТТЕК» совместно с лабораторией фильтро-очистной станции ЭМУП «Жилкомхоз» провело испытания титанового коагулянта в сложный зимний период на холодной воде.

Проведенные испытания подтвердили значительные преимущества использования титанового коагулянта для подготовки питьевой воды на объектах ФОС ЭМУП «Жилкомхоз».

Важной особенностью проведенных испытаний является то, что качество воды, очищенной с применением титанового коагулянта, неизменно соответствовало всем действующим нормативам СанПин 2.1.4.1074-01 с запасом надежности.

По результатам проведенных испытаний стороны приступили к подготовке проведения опытно-промышленных испытаний титанового коагулянта на ФОС ЭМУП «Жилкомхоз», запланированных на июнь 2013 года.

«Жилкомхоз» снабжает питьевой водой Эжву из поверхностного водоисточника реки Вычегда.

ЗАО «СИТТЕК», входящее в Группу «ИФД «КапиталЪ», реализует проект создания производства титанового коагулянта на базе Ярегского нефтетитанового месторождения (Ухтинский район, Республика Коми, Российская Федерация). Титановый коагулянт является инновационным высокоэффективным химическим реагентом для подготовки воды питьевого качества, очистки промышленных и бытовых сточных вод. Исключительная активность титанового коагулянта относится к высокой адсорбирующей способности титаносодержащих фаз в составе продукта, который обладает подтвержденными существенными технико-экономическими преимуществами в сравнении с другими коагулянтами.

855

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • хм
    25 марта 2013 г., 18:18:50
    Ответить
    это очень по русски - замутить воду при добыче-производстве коагулянта, чтобы с его же помощью ее очистить - а просто не мутить не пробовали? ах да, ах да, монди - наше всё
  • Водоканал
    25 марта 2013 г., 18:51:13
    Ответить
    Цена вопроса за вагон?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 марта 2013 г., 19:49:54
    Ответить
    На каком основании воруется титан ? Кто разрешил ?
    Ворьё оно в Луке особенное - всё вокруг колхозное , бесхозное, хочешь воруй , хочешь подружкам даруй ! Куда смотрит природоохранная прокуратура , да и дармоеды из ухтинской прокуратуры ?
  • наивный
    26 марта 2013 г., 15:53:47
    Ответить
    радует применение нового высокотехнологичного местного продукта
    • да уж...
      26 марта 2013 г., 17:25:06
      Ответить
      авторы "изобретения" муляк-родак-исаев. Наслышаны?
      Там всё простенько: "Способ получения коагулянта титанового включает получение флотационного концентрата из титансодержащей руды лейкоксен, его прокаливание до получения концентрата с содержанием диоксида титана не менее 50% и диоксида кремния не более 25%. Смесь на основе концентрата, кокса и лигносульфонатов в соотношении 4:1,3:1 брикетируют и хлорируют при температуре не менее 600°С. После очистки полученную смесь подвергают синтезу, включающему гидролиз хлоридов титана и кремния в воде, и затем введение гидроксида алюминия. Полученную пастообразную массу коагулянта после отделения жидкой фазы прогревают до 102°С и высушивают при температуре не выше 135°С. Высушенную твердую фазу измельчают до получения коагулянта в форме порошка. Способ использования коагулянта включает добавление в очищаемую воду 10-50% водной суспензии коагулянта титанового в количестве не менее 5 мг/л в пересчете на порошкообразный коагулянт." ;)
      Ах да... в качестве флотирующего реагента - талловое масло с ЛПК.
      Действительно любопытно, какова цена этой хрени для водоканавы.