20:36, 26.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Подключение к газу будет стоить не дороже 20 тысяч рублей

В Коми будет разработана и утверждена новая программа газификации населенных пунктов с учетом скорого принятия федерального закона, который установит верхний предел стоимости подключения дома к газу. Ожидается, что он не будет превышать 20 тысяч рублей. Такая информация прозвучала сегодня на «круглом столе» в Госсовете республики. Депутаты, министры, представители газовых структур обсуждали пути развития отрасли в регионе.

DSC_8317.jpg

Фото БНК

В начале «круглого стола» заместитель председателя комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев отметил, что уровень газификации в республике составляет около 50%, в то время как по России — 63%. При этом регион сильно отстает от общероссийского показателя в разрезе сельской местности: в России — 47%, в Коми — всего 6%. Одной из главных проблем отрасли для потребителей Иван Медведев назвал высокую стоимость подключения: она может доходить до 200-300 тысяч для дома и 50 тысяч для квартиры.

Однако, по словам сенатора от Коми Евгения Самойлова, эта проблема в ближайшее время будет решена. Завтра Совет Федерации, скорее всего, одобрит поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», которые введут государственное регулирование (/data/news/19004/) тарифов на подключение объектов строительства к газораспределительным сетям.

DSC_8236.jpg

- Теперь будет введен законодательный механизм решения этой проблемы. Ситуации, когда монополист мог своевольно устанавливать цену для потребителей, не будет. Затраты сверх нормативов газораспределительных и снабжающих организаций будут учитываться в тарифе на транспортировку. Они будут «размазаны» по времени и не лягут единовременно на плечи потребителей, - отметил сенатор.

Заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Сергей Владимиров заявил, что действовавшая в прошлые годы программа газификации была реализована менее чем наполовину. Причинами этого стали недобросовестные подрядчики и неудовлетворительная работа властей на местах.

- Сегодня с фирмой, которая ведет работы в поселке Тракт Княжпогостского района, пытаются разорвать контракт. Она не выполнила свои обязательства. Затем будет объявлен конкурс, - рассказал Сергей Владимиров и привел еще один пример, когда компания выиграла конкурс по документам, которые устарели.

Чиновники в населенных пунктах, по словам замминистра, поздно готовят документацию на конкурсы, срывают обязательства перед «Газпромом», слабо осваивают средства: в прошлом году из 157 млн рублей освоено только 67.

DSC_8247.jpg

- А не кажется ли вам, что выполнение программы на 42% - это провал? И почему у вас аукцион проходил без откорректированной документации? - грозно спросил коммунист Вячеслав Шулепов.

- Я согласен. Но у нас большинство конкурсов выигрывают недобросовестные подрядчики. Мы воздействовать на федеральный закон не можем. Стоимость иногда занижена на 50%, - отбился Сергей Владимиров.

- Срыв программы произошел из-за неисполнения муниципалитетами своих обязательств. А кто-нибудь из тех, кто отвечал за программу, ответил? Были ли приняты решения со стороны республиканских органов? - поинтересовался первый вице-спикер Госсовета Валерий Марков.

DSC_8297.jpg

Сергей Владимиров отметил, что он знает о служебной проверке по выявленным нарушениям в Княжпогостском районе.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин пояснил, что газификацию на селе тормозит механизм предоставления средств из федерального бюджета. В этом году, как и в прошлом, лишь к концу марта стали известны предварительные суммы ассигнований из бюджета России. Если при идеальном сценарии они поступят в Коми в марте, то Госсовет региона только в апреле сможет утвердить соответствующую сумму софинансирования. Это означает, что муниципалитеты объявят конкурсы в мае, а победитель станет известен лишь к июлю. Сами работы начнутся в августе-сентябре.

DSC_8262.jpg

- Эту ситуацию надо менять, - коротко резюмировал свою мысль Сергей Чечеткин и добавил, что в этом году газ планируется подвести к 109 домам в селе Выльгорт на улицах Домны Каликовой, Чапаева, Пушкина и Биологического переулка.

Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин отметил, что проблемы темпов газификации региона носят исторический характер: из-за недостатка средств в республиканском бюджете программа газификации на 2006-2009 годы была исполнена не на 100%. Именно поэтому сейчас приходится закрывать дыры и доделывать то, что не было сделано.

Павел Курлыгин пояснил, что «Газпрому» необходимо, чтобы у региона появилось четкое понимание того, что, где и в какие сроки надо газифицировать. Так, по программе газификации 2006-2009 годов в Троицко-Печорском районе на газ перешли всего три из десяти котельных, из планируемых 5800 квартир газ был проведен в только в 400. С экономической точки зрения такая ситуация для газовиков оказалась нецелесообразной, загрузка газопроводов очень маленькая. Кроме того, в Троицко-Печорском районе некоторые люди отказывались от газа, когда вся инфраструктура была готова. Павел Курлыгин настаивал на том, чтобы местные власти собрали пожелания от населения, а региональные власти составили четкую программу газификации с учетом производственных и социальных нужд.

DSC_8280.jpg

При этом генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» высказался неоднозначно о скором принятии федерального закона о госрегулировании тарифа на подключения к газу и последующих подзаконных актов. Предполагается, что стоимость подключения объектов к газу не будет превышать 20 тысяч рублей. Однако в этом случае дома и квартиры в городе и поселках городского типа должны находиться не более чем в 300 метрах от объектов газораспределительной организации, а в сельской местности — не более чем в 500 метрах.

- Как стоимость строительства потом будет включаться в тариф, мне не совсем понятно. Например, нам надо построить 300 метров газопровода не дороже чем за 20 тысяч рублей. Но у нас есть предельный рост тарифа на газ — 15% в год. В этот тариф и так никто не укладывается, - заметил Павел Курлыгин.

Директору компании попеняли тем, что «Газпром» позволяет себе тратить огромные суммы на спонсорскую поддержку клуба «Зенит», а на простых людей денег не находит. Депутат Татьяна Саладина в сердцах даже предложила запретить рекламу «Газпрома» на телевидении, так как она только раздражает людей, которые по-прежнему не подключены к газу.

В итоге участники «круглого» стола порекомендовали правительству региона скорректировать уже действующие программы с учетом предполагаемых нововведений и прозвучавших рекомендаций.

2956

Комментарии (121)

Добавить комментарий
  • все равно не понимаю
    26 марта 2013 г., 20:51:32
    Ответить
    это мне платить сначала за коммуникации фирмам, которых непонятно кто выбрал, потом всю жизнь компашкам, которые платежи собирают - увольте - топите кипр своим газом
  • труба
    26 марта 2013 г., 20:54:36
    Ответить
    газпром ваши рты топтал
  • 123
    26 марта 2013 г., 21:00:10
    Ответить
    А придется тебе меньше в свои карманы ложить, курлыгин.
    • идиёт...
      26 марта 2013 г., 22:10:59
      Ответить
      компании,которые к твоему дому золотую трубу кладут не Курлыгин и Газпром выбирает,а Заказчик, т.е.местные органы власти....а ты сразу про карман...
      • 123
        27 марта 2013 г., 7:40:40
        Ответить
        это с каких пор при подключении газа заказчиком в моем лице выступают "органы власти", дурачок? Лично сталкивался. Мне намекнули на конкретную организацию, у которой заоблачные цены и добавили: вы конечно можете обратиться в другую организацию, можете сами прокопать и проложить трубу, но мы не гарантируем, что такие работы будут соотв. всем требованиям (ну и как я понял в очереди на подключение сразу в конец списка). Учитывая, что деятельность по технологическому подключению нерегулируемая государством, я могу ждать годами под предлогом "ждите", или вовсем давление недостаточное и досвидания. Или обращайся к тем, куда порекомендовали.
        • ....
          27 марта 2013 г., 9:47:45
          Ответить
          тебе намекнули или ты сам так понял, что если тебе шабашники работы сделают, их могут и не принять.А что в этом необычного, сейчас все стараются экономить, а это бъёт по качеству. Ты договор с нормальной фирмой заключи, риски пропиши про работы, выполненные не в соответствии с технологическими требованиями, пусть они в этом случае за свой счет устраняют...Хотя нормальная фирма обычно все делает хорошо и газовики принимают, сам так делал, но цена не дешевая, но и не шабашники.
          • 456
            27 марта 2013 г., 10:49:56
            Ответить
            Ну-ка ну-ка. Название фирмы в студию! 1 - с "не той" фирмой вы будете ждать своей очереди годами, будете вечно за теми, кто обратился "в ту фирму". И так как деятельность не регулируется, как тут правильно было замечено, вам найдут кучу аргументов в своей правоте и судиться бесполезно. 2 - вам сделали по недешевой цене, тогда смысл к другим идти?? по недешевой вам с "свои" бы сделали. Вопрос в том, что сроки подключения и цена должны быть обоснованы и контролироваться государством! Статистика, приведенная И.В. Медведевым очень точно характеризует коррумпированность в нашем вроде как газовом регионе.
            • .....
              27 марта 2013 г., 12:50:30
              Ответить
              работы выполняла СГК-Автоматизация...
              • еще...
                27 марта 2013 г., 12:52:41
                Ответить
                приятелю работы выполнял Комиэнергомонтаж.....что-то не так?
  • 123
    26 марта 2013 г., 21:01:05
    Ответить
    Нам в Краснозатонском на Сосновой поляне за 300 т.р. с участка обещали решить проблему.
    Вот сволочи.
  • дмитрий
    26 марта 2013 г., 21:24:53
    Ответить
    Все комментарии в тему. живу в доме, построенном газпромом, где газа отродясь не было. понимаю почему...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 марта 2013 г., 21:54:30
    Ответить
    восхитительно!
    восхитительно!
  • ktcybr
    26 марта 2013 г., 22:26:26
    Ответить
    Обидно,когда на простом люде,пытаются заработать газовики.Но ГАЗ то государственный.Надо прекращать тратить народные деньги,а пустить на газоснабжение людей.Написал,а что дальше.Кто слушает или читает?Сейчас появится какой-нибудь неравнодушный и тоже что-то напишет.Потом еще и еще.
    • 588
      27 марта 2013 г., 6:11:06
      Ответить
      Это мы с Вами знаем , что газ - национальное достояние ( с чем Газпром, согласно рекламы, соглашается).Однако , когда есть возможность не обделить свой карман , пытливый ум ищет возможность доказать обратное.
  • потребитель
    26 марта 2013 г., 23:27:13
    Ответить
    курочка в гнезде, яичко в отмодерировано, а они уже гостей на яишницу зовут
    очередная долгоиграющая пластинка перед выборами
    вы умники хоть представляете что газ подводится с понижающей газораспределительной станции
    а это время на проектирование, согласования и ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

    и только после этого можно думать о подведении к конкретным потребителям

    у нас в РК кроме нескольких городов в районах вообще нет ГРС
    Белкомур уже построили? чУДАКИ?
  • Usus
    27 марта 2013 г., 5:59:46
    Ответить
    20000 рублей
    за 1 метр трубы...
  • Печурка
    27 марта 2013 г., 7:54:48
    Ответить
    Уровень газификации в Коми 50%, ненамного ниже, чем по России. Это что, такой юмор? Вы посмотрите - на 90% территории у населения, как в дореврлюционный, печное отопление. Какой район конкретно у нас газифицирован? Даже в Сыктвкаре живем с печами... ПОЗОР за ложь!!!!

    Завели разговор - бодягу о снижении тарифов за газификацию перед выборами...))) На этом все???? Где посмотреть план по газификации Коми? Пусть выставят на всеобщее обозрение. Гераймович ездил по пригородам и заявлял, что газ будет... Наврал и сидит в депутатах!!!
  • serf
    27 марта 2013 г., 8:16:17
    Ответить
    Действительно. Сколько еще домов в Сыктывкаре и пригороде на охапочном отоплении. Новые дома сдаются почти все на электрических плитах.
    Как будто не в нефтегазовой республике живем.
    • серпу
      27 марта 2013 г., 8:29:49
      Ответить
      Да же этот факт уже говорит о том, что власти не планируют никакую газификацию. А земли с газовыми магистралями себе то они уже выкупили и будут жить с комфортом в коттеджах.

      Общественная палата об этом знает и молчит. Власти будут накручивать темы про п****ов, жуликов, пьяных водителей, предателей Родины, угрозу от Америки...))) все что угодно, лишь бы люди не возмущались тем, что чиновники только думают о себе и своих детях
  • 33
    27 марта 2013 г., 8:21:56
    Ответить
    333
    самойлову и гайзеру - респект. может стоит на республиканские деньги, централизованно закупить необходимое количество труб на урале и ГРПБ и ШРП у саратовских производителей- там эти изделия гораздо дешевле,и создать республиканский стратегический склад комплектующих для гза. необходимо создать проектную организацию, финансируемую из республиканского бюджета для того, чтобы газовые проекты были доступны для конечного потребителя
    • 666
      27 марта 2013 г., 10:39:56
      Ответить
      Власти занимаются показухой, а не делом. Перед выборами трубы засунут куда угодно, лишь бы народ увидел и поверил в их добрые дела. А потом эти трубы придут в негодность и никто за это не ответит. Проектными работами занимаются родственники чиновников и грабят народ. Иначе откуда такой низкий уровень благоустройства в районах. Казнократы под носом общественной палаты жируют
  • 5
    27 марта 2013 г., 8:27:18
    Ответить
    5
    В сыктывкаре на улице нагорная газ подведен в основном к богатым домовладениям, у обычных людей газа нет. когда долгожданную трубу протянут в начало улицы нагорная- дрова и уголь дорожают каждый год.
    Гайзер! реши вопрос!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 марта 2013 г., 9:13:43
    Ответить
    Очередной предвыборный трёп... Согласен с "потребителем"..
    Ни хрена не понял .. 20000 будет стоить просто ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТИ.. А прокладка линий среднего и низкого давления , ГРП - всё это в 300-500 метров входит ? Дальше пошли техзадания и согласования на установку приборов и трубы в здании . Дальше специализированные прокладчики , строители , подключатели ,проверятели , согласователи... Так что Поле Газовых Чудес в Стране Расейских Дураков не пахано , не сеяно...
  • "откуда они узнали, что у меня газы?"
    27 марта 2013 г., 9:31:35
    Ответить
    http://svpressa.ru/economy/article/57516/
    Российская газовая монополия в 2011 году заработала 1,31 трлн рублей, прибыль «Газпрома» по сравнению с прошлым годом выросла на 35%, и позволила ему стать самой рентабельной компанией в мире. В конце июня на годовом собрании акционеров глава «Газпрома» Алексей Миллер похвалился, что прибыль холдинга превысила отметку в триллион рублей впервые в истории его существования. Однако добиться такого роста прибыли концерну удалось лишь за счет снижения поступлений в бюджет и благосостояния всего населения России.

    Кстати, ранее «Газпром» уже признавали самой прибыльной компанией в мире - по итогам 2009 года монополия заняла первую строчку в рейтинге Fortune Global 500. Но как тогда, так и сейчас эксперты весьма скептически отнеслись к первому месту «Газпрома». По их мнению, звание самой прибыльной компании в концерн получил лишь благодаря российскому правительству. Потому что оно создает для газовой монополии исключительные условия работы в виде предоставления субсидий и низких налогов.

    «Газпром» - это мыльный пузырь, его прибыль является чисто «бумажной», а государство берет на себя большую часть убытков госкомпании, считают эксперты. Свои выводы они обосновывают цифрами: в прошлом году только по поставкам «Голубого потока» на Украину и в Турцию, за счет снятия таможенных пошлин, субсидии холдингу составили 1 млрд и 1,6 млрд долларов соответственно.
  • Щерёжа
    27 марта 2013 г., 9:38:46
    Ответить
    Какая газификация?
    Газификация в том виде, как она ведется в нашей любимой Коме - это: 1)беспредел, 2)абсурд, 3)позор, 4)повод возненавидеть 10-15 человек из числа своих земляков, участвующих в процессе представителями инстанций, организаций, администраций, 5)весомое основание для разочарования очередным составом местной власти, 6)ещё один штришок к своему личному образу никому нах.. ненужного маленького гражданина в огромной равнодушной стране...
    Больше всего меня "повеселило" в моем опыте газификации, что эти 10-15 человек, про которых я говорил выше, знают друг друга, как облупленные, понимают друг друга с полу слова, согласовать между собой по телефону за 2 секунды могут ЛЮБОЙ вопрос по теме, им знакомы абсолютно все нюансы и проблемы, которые встанут у тебя на пути в виде препятствий... НО!!! Они будут по очереди тобой манипулировать, вынимая твою душу и деньги, отсылая тебя исправлять, дополнять, досогласовывать... Жесть одним словом. Вспоминаю как страшный сон.
  • 1713
    27 марта 2013 г., 9:43:24
    Ответить
    ГРПГ(Газпромгазораспределение)
    Пока ГРПГ И Их дочка ООО "Газремонт" будут "жрать" и давиться, пукать и напрягатся пытаясь выполнить все объемы газификации по республике, ситуация не изменится. В Рф ГРПГ давно уже лояльно относится к сторонним организациям по строительству газопроводов. Пример Архангельская об-сть. Село Яренск,п.Урдома, и другие. Там они в ладоши хлопают что людям проводят газ другие организации по нормальным приемлимым ценам.Приемка и сдача в эксплуатацию происходят быстро. Если все выполнено согласно проекта. У нас же в РК ситуация такова что , Сыктывкармежрайгаз будет делать все чтобы сторонние организации не смогли сдать обьекты. т.к делал не "Газремонт" Пока Умники в виде КУрлыгина и др.лица не поймут что нельзя объять не объятное, ситуация не поменяется
    • ...только Вы учитывайте...
      27 марта 2013 г., 9:54:29
      Ответить
      ..что газ в домах стал взрываться всё чаще и чаще.Не хотите это попытаться связать с теми сторонними организациями, которые подводят газ...Люди пытаются экономить, нанимают нелегалов на работы или делают работы подешевле, без договора, а ответственность хотите чтобы несла ГПРГ?
      • ттт
        27 марта 2013 г., 10:42:39
        Ответить
        Ну если вы про частные дома, то там взрываются балоны как правило. А то что в многоквартирных домах газ иногда взрывается, так это дома, построенные во времена, когда всем ведало государство. Да и то взрывы как правило из-за человеческого фактора. Поэтому говорить о том, что якобы люди нанимают нелегалов чтобы газ к многоквартирному дому подвести, так это бред! Вообще все ваши аргументы - бред.
        • потребитель
          27 марта 2013 г., 10:55:53
          Ответить
          работала контора (руководятель, инженер и бухгалтер). взяли еще 2-х сварщиков
          кроме сварочных работ все делали сами жители.
          трубы провели по стоякам (не в земле).
          За подключение к частному дому заплатили 28 т.р в 2002 г. за два ввода в одном доме (между ними 4 м) заплатили 50 т.р.
    • для справки...
      27 марта 2013 г., 18:45:49
      Ответить
      в Архагельской области нет структуры принадлежаще
      • для справки...
        27 марта 2013 г., 18:47:32
        Ответить
        в Архангельской области нет обслуживающей организации принадлежащей Газпрому... поэтому Яренск и т.п. это другой мир,регламенты Газпрома там не работают...Хорошо это или плохо-время покажет.
        • 1713
          27 марта 2013 г., 20:14:19
          Ответить
          для справки.
          Не владея вопросом, ничего не пиши. Там есть обслуживающия организация подконтрольная напрямую газпрому и действующим регламентам. Называется она Ленский эксплуатационный участок оао" газпрогазораспределение"
          Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 марта 2013 г., 10:17:09
    Ответить
    Властям Коми Кадырова не хватает...
    • Эй!
      27 марта 2013 г., 10:45:08
      Ответить
      123-й, ты чо, больной? в Чечне простой народ больше бедствует и страдает от беспредела Кадырова. Да и нам "наших бандитов" (Зарубиных, Веселовых и прочих) хватает...)))
      • .
        27 марта 2013 г., 10:56:52
        Ответить
        Кстати, Кадыров ввел мораторий на оплату услуг ЖКХ, сказав, что в нашем регионе добывается достаточно полезных ископаемых, что мы можем позволить себе не платить за коммунальные услуги.
      • 123 гЭю
        27 марта 2013 г., 13:44:06
        Ответить
        сам ты больной! у нас газ проходит в 5м от домов, печки топим дровами, в чечне все дома газифицированы....
        из-за таких продажных, как ты, страдает народ
        • !!
          28 марта 2013 г., 7:42:32
          Ответить
          Сравнили Х с пальцем. Какой авторитет у кадырова, а у власти Коми? - только криминальный в части набивания собственного кармана. Какой народ - такая власть...))))
  • 1713
    27 марта 2013 г., 10:20:01
    Ответить
    ГРПГ
    Да согласен. Есть такие схемы. НО Если организация имеет ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ АТТЕСТАЦИИ, ДОПУСКИ И т.к далее и дорожит своей репутацией никогда она такого не будет делать. Видели мы сварочные швы выполненные газремонтом, и проверяет их лаборатория сыктывкармежрайгаза, а если их отдать на проверку в другую лабораторию , навряд ли они пройдут проверку. По этой теме можно мусолить до скончания веков. Знаю одно пока ГРПГ не изменит отношение к сторонним организациям как это происходит в РФ дело не сдвинется. И не перейдут в диалог с ними ничего не изменится. СТРАДАЮТ ТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ, Люди по 2 года стоят в очереди на подключение. Где это такое возможно? Посмотрите на другие регионы.
  • джамшут
    27 марта 2013 г., 10:28:39
    Ответить
    Всё решаемо.
    Ставишь пиролизный котёл и навсегда забываешь о Газпроме. ;)
    • роо
      27 марта 2013 г., 10:56:05
      Ответить
      ставишь пиролизный котел и е-шиш камазами дрова .Да еще чурками не длиннее 30 см.
      • джамшут
        27 марта 2013 г., 11:05:10
        Ответить
        Тебе камаза года на три хватит. :)
        • еще варианты
          27 марта 2013 г., 13:03:06
          Ответить
          газгольдер, тепловой насос.
          • лицензия
            27 марта 2013 г., 13:26:17
            Ответить
            лицензия
            на газгольдер лицензия нужна см. 99фз подземная / надземная емкость - сосуд и пропан-бутан
            • жека
              28 марта 2013 г., 9:09:42
              Ответить
              кому нужна мне??? для себя мне ненадо я закажу готовый комплект 350-400 штук, а сваршик у меня есть асс ну в желтый цвет я сам покрашу.
  • потребитель
    27 марта 2013 г., 10:41:23
    Ответить
    лет 20 назад у "ГАЗПРОМА" были все возможности для нормальной работы.
    потом разогнали все ПМК (монтажные участкпи), оставили себе только обслуживание.
    Создали (учредители те же газпромовские начальники) тысячи ООО. Учитывая низкие зарплаты в этих ООО набирают всех подряд. Результат аварии и рост цен.
    Работал водной подмосковной ООО, бригада КИПиА 6 человек, реально 3 - 4. на 4-х начальников участков должно быть 24 человека, работают 16. В конторе - 51 при штате - 30
    • потребитель
      27 марта 2013 г., 10:43:27
      Ответить
      лет 20 назад все приборы учета (вода и электричество) устанавливали продавцы.
      газпромовцы первыми начали заставлять установку засчет потребителя.
      может и магазинам надо кассовые аппараты заставить носить ссобой покупателей?
  • потебитетель
    27 марта 2013 г., 10:46:54
    Ответить
    совсем забыл. Мне помниться г-н Медведев говорил, что в Коми газ жечь рапсточительно
    в Коми много леса и отходов для использования вместо газа
    • а
      27 марта 2013 г., 11:06:19
      Ответить
      правильно
      говорил.
      • малоумный дите
        27 марта 2013 г., 13:46:24
        Ответить
        ага, в пустыне, хорошо же жить, да
  • 1713
    27 марта 2013 г., 10:52:19
    Ответить
    ГРПГ
    Знаю один объект выполненный "Газремонтом" не могут сдать Сыктывкармежрайгазу по акту законченного строительства уже 8 месяцев. Это о качестве работ дочерних компаний ГПРГ.
  • создать рынок
    27 марта 2013 г., 10:59:40
    Ответить
    конкурентная среда
    почему все "вкусные" контракты выполняется газремонтом? кто учредитель этой придворной фирмочки? почему все так дорого?
    Самойлов и Самойлов создайте конкуренцию
    • а
      27 марта 2013 г., 11:08:39
      Ответить
      зачем им конкуренция?
      Вот представь, жена скажет, что хочет радикального улучшения твоих услуг и потребует создания конкуренции! Оно тебе надо? Доступно объяснил?
    • не ищи черную кошку в темной комнате
      27 марта 2013 г., 12:16:22
      Ответить
      ... в структуре собственников Газремонта нет ничего интересного-его собственник Газпромгазораспределение Сыктывкар(это и на сайте написано), у того Газпром Газораспределение (основной собственник), у того - Газпром Межрегионгаз, а у того Газпром в конечных собственниках.Полная вертикальная интеграция.
  • Житель
    27 марта 2013 г., 11:03:23
    Ответить
    Интерес Курлыгина понятен - его дружки из комигаза неплохо зарабатывают на заоблачной цене прокладки газопроводов. При этом всеми способами пытаются выдавить из "своей" сферы конкурентов, благо при нынешнем состоянии технического законодательства это сделать нетрудно - тут на каждого найдется своя "статья". Думаю без вмешательства прокуратуры не обойтись...
    • не понял...
      27 марта 2013 г., 12:19:47
      Ответить
      какие дружки, если он и есть директор Комигаза? Это прежнее название, новое Газпромгазораспределние Сыктывкар....снова пальцем в небо,лишь бы тявкнуть, да?
      • житель
        27 марта 2013 г., 13:58:26
        Ответить
        Дурачек, не резон человеку на такой должности лично такими делишками заниматься - для этого есть другие люди. А насчет названия как говориться - не учи ученого...Комигаз - разговорное название среди народа, Газпромгазораспределние Сыктывкар - для документов
  • 12
    27 марта 2013 г., 11:19:24
    Ответить
    21
    Антимонопольщики и прокурорские: наведите порядок, создайте конкурентные условия на газовом рынке. иначе весь лес вырубим на дрова
  • Курлыгину
    27 марта 2013 г., 11:46:25
    Ответить
    Говоришь денег не хватает на развитие сетей? А почему тогда коммерческие организации, готовые платить из своего кармана с таким трудом добиваются газификации? Почему технические условия выдаются месяцами? Почему проекты согласовываются месяцами? Почему объекты принимаются месяцами? Почему вопросы газификации всех более-менее серьезных объектов приходится решать через одного очень жадного человека, который еще ставит свои условия, иначе газа тебе не видать???
    • СГУ
      27 марта 2013 г., 12:00:42
      Ответить
      Ну что ты хочешь от Пашки Курлыгина? Вспомни его трудовую биографию.
      • вопрос...
        27 марта 2013 г., 12:22:07
        Ответить
        и кто этот очень жадный человек? Ыамилию его можно написать, или у нас как из под одеяла так все воры и взяточники?
        • 1713
          27 марта 2013 г., 12:32:54
          Ответить
          Назвать то можно, но что изменится?
        • ответ
          27 марта 2013 г., 14:04:34
          Ответить
          если ты не в теме - тебе и не к чему знать, будешь спать спокойнее, если в теме - и так знаешь
      • для СГУ
        27 марта 2013 г., 12:23:05
        Ответить
        Хорошая у него биография, есть что вспомнить;-)А самому бог такую не дал?
        • Бог не дал
          27 марта 2013 г., 12:35:38
          Ответить
          Дык не все в Израиле родились....
          • хе-хе
            27 марта 2013 г., 13:07:57
            Ответить
            Пашку Курлыгина в евреи записали:-))))))))))))))))))) умора конечно, вот только не пойму, люди, которые ерунду пишут злые или просто не знают о чем пишут?
          • хе-хе
            27 марта 2013 г., 13:08:06
            Ответить
            Пашку Курлыгина в евреи записали:-))))))))))))))))))) умора конечно, вот только не пойму, люди, которые ерунду пишут злые или просто не знают о чем пишут?
      • ....
        27 марта 2013 г., 18:43:13
        Ответить
        Паша, хорошо выглядишь!
  • 1713
    27 марта 2013 г., 11:53:17
    Ответить
    ГРПГ
    Говоришь денег не хватает на развитие сетей? А почему тогда коммерческие организации, готовые платить из своего кармана с таким трудом добиваются газификации? Почему технические условия выдаются месяцами? Почему проекты согласовываются месяцами? Почему объекты принимаются месяцами? Почему вопросы газификации всех более-менее серьезных объектов приходится решать через одного очень жадного человека, который еще ставит свои условия, иначе газа тебе не видать??? ПОКА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ПОДВЕДУТ ПОД ВЗЯТКУ, НИЧЕГО НЕ СДВИНЕТСЯ В ЭТОМ БОЛОТЕ, ТОТ КТО ЗАНИМАЕТСЯ ГАЗИФИКАЦИЕЙ ВСЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТИХ ПОДВОДНЫХ ТЕЧЕНИЯХ. У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ОДИН РАЗ ВОЗНИКЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОГДА ОН ПОПРОСИЛ ДЕНЕГ ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ НЕ У ТЕХ ЛЮДЕЙ, СИДЕЛ НА БОЛЬНИЧНОМ ДОЛГО.
  • Безнадега
    27 марта 2013 г., 12:02:29
    Ответить
    Были возможности для экономического прорыва и газификации, но... Торлопаны и Марковы оставили коми край в няйт гуране! А истиховская сегодня готовит национальную элиту - к Чему, к каким новым подвигам...))))!?
  • 321
    27 марта 2013 г., 14:10:05
    Ответить
    Подвести газовую трубу к дому и ввести в дом, т.е.подключить это разные темы. Это надо пройти все круги ада. Не отапливаются у нас дома газом, да ни кому мы не нужны. И у власти временщики. У них своя жизнь, а у нас своя.
  • АБВ
    27 марта 2013 г., 15:11:39
    Ответить
    Гайзер!
    Даешь газ в села и деревни!!!
  • Все знаю
    27 марта 2013 г., 15:57:43
    Ответить
    Правда
    Проблема не только в Курлыгине но и в его друге Гречаном.
    На сегодняшний день действительно все работы проходят ч/з ООО "Газремонт". Если вы захотите пойти в другую компанию Вас обязательно предупредят о том, что ваш газопровод не примут или просто на просто не будут заключать договор на обслуживание. А это самый главный козырь команды господина Курлыгина. Ссылаются они на то, что мы не единственная обслуживающая организация.
    А теперь вдумайтесь: 95% всех газораспределительных сетей находятся в обслуживании у ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар». Другой компании по обслуживанию нет, и не может быть. И всем известно, даже если кто захочет создать, никому не дадут. Политика Газпрома заключается в следующем: единая газораспределительная сеть. Таким образом ,руководители ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар» нарушает концепцию Газпрома (А ИНТЕРЕСНО РУКОВОДСТВО ГАЗПРОМА В КУРСЕ???). Очень обидно товарищи депутаты, что не разобрали именно этот вопрос, хотя вы знали эту проблему, но не стали ее обсуждать. И что получается в итоге, идти только в ООО «Газремонт».
    Далее: ООО «Газремонт» не является дочкой у ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар». Просто ее учредители сидят в ОАО « Газпром газораспределение», но только в Санкт-Петербурге. По поводу получения тех. условий вообще бардак. Если вы хотите получить тех. условие как юридическое лицо, то обязательно столкнетесь с господином Курлыгиным или Гречаным. Что они делают: своим сотрудникам приказывают приостановить работу в выдаче. Затем затягивают и вынуждают уже пополнить их карман и идти заключать договор на строительные работы с ООО «Газремонт». Если вы хотите получить техническое условия как физическое лицо, ну например у вас частный дом, то можете ждать еще очень очень долго.
    Господа депутаты и правительство Республики Коми. ООО «Газремонт» не в состоянии выполнит весь объем работы, который проходит ч/з аукционы, а про текущие заказы вообще можно молчать. В данной организации нет таких ресурсов (штат сотрудников), и на сегодняшний день специалисты потихоньку уходят, не выдержав давки руководства. Если вы хотите увеличить скорость выполнения работ в сфере газификации, не надо ссылаться на тарифы, не добросовестных подрядчиков и т.п.. Надо сделать следующее:
    1. Запретить ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар», ставить препятствия компаниям которые, готовы выполнять строительную и проектную части, и официальным призывом в строну ОАО «Газпром» сменить руководство ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар» и их главное инженера кстати тоже.
    2. Если ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар», уклоняется от заключения договора на обслуживание, заставить их или дать газораспределительную сеть на обслуживание другой организации.
    3. Надо поддерживать добросовестных предпринимателях.
    4. Необходимо изучить претензии со стороны ОАО « Газпром газораспределение Сыктывкар», и понять правомерны ли они, и сами то выполняют работу добросовестно (речь идет о тресте)
    5. Создать отдел при правительстве, который будет состояться не из коррумпированных сотрудников, с доступом к информации общественных организации. Целью данного отдела будет: контроль компаний выполняющих строительство газопроводов. Рассмотрение жалоб от граждан о задержках выдаче технических условий и вымогательстве, для их выдаче. И не говорите что это убыточно и нет денег. Чем быстрее будет газифицироваться республика, тем больше денег будет поступать в казну, тем больше предприятий будет открываться, например с/х предприятия. В общем появится конкурентно способный рынок.
    По поводу других регионов правильно сказали. Та же Урдома и Яренск, только рады чтобы кто то, быстрее газифицировал людей. Сколько не пиши а все без толку. Выборы пройдут и все затихнет. Вот только люди уже озлобились. Сейчас возьму да напишу письмо Путину и прикреплю этот комментарий с ссылкой, пусть посмотрят что творится. Можно кстати на передаче федеральной выступить. Никто не желает….


    • 1713
      27 марта 2013 г., 16:23:53
      Ответить
      ВОТ человек Взял и все коменты сложил в один правильный монолог. Чего мы тут писали им Похрену. Пройдет ещё несколько лет прежде чем добросовестные подрядчики смогут спокойно работать. ДЕЛАТЬ ЭТО ЛУЧШЕ газремонта, БЫСТРЕЕ, Качественно. ТЕРПЕНЬЯ ВСЕМ ПОДРЯДЧИКАМ В БОРЬБЕ И УДАЧИ. МОЖЕТ Даже СТОИТ ОБЪЕДИНИТСЯ в этом вопросе.
      • Набор доводов...
        27 марта 2013 г., 18:34:03
        Ответить
        среди которых отдельные правда, а вся изложенная схема-мираж...Если все так очевидно и позиция Комигаза не соответствует нормам закона почему не идете в суд? А потому, что нечего Вам в суде будет говорить,и юристы Комигаза ВАас там размажут, поскольку все доводы строятся на позиции "мне бы хотелось, чтобы было по другому", и больше никак. Совершенно очевидно, что кого то не пускают к источнику дохода, и это ему не нравится, не более того.
        • 777
          27 марта 2013 г., 23:48:49
          Ответить
          пытаетесь оправдаться
          Уважаемый набор довыдов. А вы уверены что никто всуд не идет? Как раз у людей на столько накимпело что все в суд идут. И пока Комигаз не может взять и размазать. Сказки не говорите. Ну конечно если в сами не из Комигаза.
        • умен
          28 марта 2013 г., 11:07:31
          Ответить
          Вы наверное представляете интересы Комигаза (или сейчас ГРС)...близко знаете юристов. И вообще, ссылка на источники дохода/корыстные интересы об этом и говорят...Тронули Ваши интересы в первую очередь
    • 159
      27 марта 2013 г., 17:21:16
      Ответить
      спасибо Вам, добрый человек, за разъяснения.
      а то пришлось бы на понимание этого кучу времени потратить.
    • 13
      27 марта 2013 г., 17:44:25
      Ответить
      1000000% правда!
    • набор слов...
      27 марта 2013 г., 18:40:37
      Ответить
      письмо Путину;-)))весело. Концепция Газпрома, утвержденая правительством состоит в создании вертикально интегрированной системы позволяющей контролировать процесс добычи, транспортировки, продажи и обслуживания сетей. Именно против этого и выступали западные"советники" ратовавшие за раздел Газпрома на отдельные составляющие. Комигаз )Газпромгазораспределение Сыктывкар) конечная составляющая, так называемая последняя миля.Это концепция развития будет и дальше, если конечно со страной ничего кардинального не произойдет. Так что все Ваши предложения направлены на возможность развития конкуренции, которая прямо никем и нигде не запрещена, но никтои не будет создавать конкурента, ресурсов нет, желания тоже.
  • ПИК
    27 марта 2013 г., 17:08:36
    Ответить
    Депутатам
    Товарищи депутаты. Помогите компаниям которые реально имеют специалистов в этой отрасли. Может Вам создать некое не коммерческое партнерство в составе которого будут представители Желтого дома. Вот тут и будет понятно хотите вы народу помочь или нет
    • технадзор...
      27 марта 2013 г., 18:03:34
      Ответить
      может быть у каких-то продрядчиков и есть специалисты, не спорю,только зачастую профанация одна и как-бы подешевле, на авось...а работы для клиента закончат, а там хоть трава не расти...а ведь они потом в обслуживающую организацию приходят и им очень долго приходится объяснять что их подрядчики не совсем правильно выполнили работы....Или другой вариант: а у меня газопровод в 5 метрах от дома проходит, почему мне нужно за километр от станции тянуть...а потому, что, то, что в 5 метрах от товего дома уже является отводом и на твою мощность не расчитано, и врезавшись в него ты оставишь без газа 5-10 или бошьше домов, ну и т.д. и т.п.а так да, у всех классные специалисты, им что проект на коленке выполнить, что трубу к дому бросить, что в магистральный газопровод врезаться-пара пустяков...:-)
      • 1713
        27 марта 2013 г., 18:54:12
        Ответить
        Технадзору.зачем вы тогда подписываете акт законч.строительства?а потом начинаете тренировать голову заказчику? Я для себя решил следующий обьект строительства по газу, буду каждый этап работ фотографировать. Дабы ни вы ни ваши юристы не могли ничего доказать ни в одном суде. Куда в качестве эксперта вызовут других лиц. И вы в конце концов обосретесь. Каждый кто выполняет работы по проекту и уверен в себе на 100% предлагаю делать также. И всломать эту порочную систему.КОТОРАЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО В КОМИ. ПОДЧЕРКИВАЮ ТОЛЬКО В КОМИ ТАКАЯ ПОРОЧНАЯ СИСТЕМА. Т.К ОБЩАЯСЬ С ЛЮДБМИ В ДРУГИХ
        Отправлено из мобильной версии
        • 1713
          27 марта 2013 г., 18:56:56
          Ответить
          Т.к общаясь с людьми из газпрома в других регионах они тихо охреневают от того что , наворачивают наши местные деятели.
          Отправлено из мобильной версии
        • для оратора в союз призывающего...
          27 марта 2013 г., 20:11:08
          Ответить
          Полагаю,что Вы уже не один раз в суде побывали без результата, теперь решили фотографировать.Бог в помощь. Пару раз в пустоту, может наконец регламенты и правила прочитаете, работу лучше делать будете...Желаю Вам удачи.
        • ....
          27 марта 2013 г., 20:14:46
          Ответить
          по проекту говорите.А Вы в проекте уверены, а то в последнее время много проектов появилось, если по ним работать либо магистральная труба в решето от отводов превратится либо во многих домах люди на пониженном давлении сидеть будут....
          • :-)
            27 марта 2013 г., 20:29:43
            Ответить
            Жду дня когда все таки нагнут эту систему. Либо все подрядчики обьединятся и будут гнуть сыктывкармежрайгаз. А кто нибудь знает как проходят аттестацию сварщики газремонта? Либо аттестацию технологии сварочных работ? Могу сказать никак. Т.к там никто даже не сможет составить правильную технологическую карту сварки трубы которая пройдет в наксе. Это о регламентах,правилах и т,к далее. Можно много говорить об этом и обо всем что происходит в этой области. Но ничего не изменится. Курлыгин как сидел так и будет сидеть на своем стуле, Гречанный как был так и будет, или вы думаете сидит СК и читает наши комменты и потом по айпишникам нас будут вычислять и приглашать для разговора? А не хотели бы вы накапать на данных людей? Смешно.
            Отправлено из мобильной версии
      • 777
        28 марта 2013 г., 0:00:23
        Ответить
        совсем обалдели
        Понятно что вы не из тех надзора. Они такое не напишут и вмешиваться в это не будут. Сказки не расказывайте про то что в других компаниях нет специалистов. Вы это блин тогда объясните почему эти компании в других регионах делают работу и все всех устраивает. Никаких инцедентов не было. А нашем эти компании вдруг недобросовестные????. Кстати для примера. Иногда Комигаз тоже прокалывается. Т.к. они не могут углядеть все крупные объекты по Республике Коми, некоторым компаниям удается сдать объект. И знаете что происходит, руководство Комигаза Вставляет пистонов сотрудникам и грозятся увольнением. Тоже происходит при техническом надзоре за объктами которые ведут другие компании. Сотрудникам тех надзора перед выездом на объект обрабатывают, путем запугивания увольнением и он ничинает за что можно придраться, хотя ООО "Газремонт" сам бы никогда не прошел ни один технический надзор. И я это знаю я работаю в ОАО "Комигаз". И мне без разницы что там пишут. Все что в письмах связано с положительными моментами Комигаза, это лишь тексты руководства Комигаза и их команды.Я кстати сегодня слышал эту проблему. Они вообще срутся и стали шорох наводить, чтобы никто не проболтался. Так что сотрудники пишите правду у вас есть возможность высказатьсяя
        • для 777
          28 марта 2013 г., 9:52:24
          Ответить
          и что же ты такой грамотный и честный специалист работаешь с такими "непрофессиональными" и "нечестными" коллегами. Ты просто отмодерировано, поскольку только отмодерировано работают в компании которую они не уважают и не ценят.
          • горожанин
            28 марта 2013 г., 15:33:51
            Ответить
            в тему
            Да ну) Куча народу работает в компаниях которую не уважают и не ценят! Волшебное слово "ипотека" или "кредит" все ставит на свои места. честный ты наш)
  • 21212
    27 марта 2013 г., 17:10:24
    Ответить
    Выборы
    Партии участвуйте в проблеме. Помогите жителям. Гляди и голоса закрепить можно. Только потом не бросайте нас:)
    • Даешь проект!
      27 марта 2013 г., 20:28:42
      Ответить
      Газ родины бесплатно в села от Единой России!
  • Газпром....
    27 марта 2013 г., 18:07:20
    Ответить
    ерунду Вы пишете.Газпром вертикальные структуры не для того создавал, чтобы свои деньги другим предприятиям отдавать. Конкуренции действительно сейчас нет, а кто кому мешает создать обслужтвающую организацию? Дерзайте, дорогу осилит идущий. А пока не будет такой, система Газпрома будет работать, а когда конкурент появится, будет работать еще лучше:-) ЗА ГАЗ!
    • Житель
      27 марта 2013 г., 19:54:34
      Ответить
      "ЗА ГАЗ!" сказал фашист и открыл задвижку в газовую камеру 8-)
      • батенька....
        27 марта 2013 г., 20:19:23
        Ответить
        эко Вас куда занесло....В России как обычно, начинают за здравие, заканчивают ворами, взяточниками, в нашем случае газовыми камерами....
    • 777
      28 марта 2013 г., 0:08:09
      Ответить
      не получится
      По закону обслуживающей организацией может быть специализированная организация которая имеет в собственности или в аренде газораспределительные сети от ГРС до ввода. Поэтому никто никогда не сможет стать обслуживающей организацией.
  • 123
    27 марта 2013 г., 20:02:47
    Ответить
    Судя по аргументам такое чувство, что комментарии в поддержку местных коррумпированных газовщиков пишет газосварщик, работающий в газремонте.
    • Да нет
      27 марта 2013 г., 20:09:09
      Ответить
      Это олег владимирович на работе задержался :))))
      • 123
        28 марта 2013 г., 0:10:49
        Ответить
        Это точно
        Ну точно задержался. Надеюсь он и Курлыгин после такого сами в "отставку" подадут.
    • Газосварщик, не работающий в Газремонте:-)
      27 марта 2013 г., 20:17:29
      Ответить
      аргументы железные, потому и негодуете.Система есть система, в Европе с ней Хартиями борются и разделением рынков, у нас нет.
  • бедные мы бедные
    27 марта 2013 г., 20:23:45
    Ответить
    сейчас цена на газ для населения в районе 170 долларов за 1000 кубов и нам не нравится, а что мы будем говорить когда она будет близкой к 300. А ведь будет...и проложить трубу будет дороже и цена подключения вырастет...
  • Затонец
    27 марта 2013 г., 20:41:42
    Ответить
    Сыктывкар газифицирован только в центральной части мимо деревень проходит газопровод в Европу а люди топят дровами .На Украине на каждом хуторе газ.А у нас про газификацию вспоминают только перед выборами как в Затон газ вели
    • Тоже затонец
      27 марта 2013 г., 21:24:32
      Ответить
      Ёлы-палы!! Полгода назад уже в наши бараки газ провели, но к плитам так и не подключают. Чиновники поди отчитались по газификации квартир... Такая у них позорная статистика.
  • Заказчик
    27 марта 2013 г., 21:22:49
    Ответить
    Газремонт не идеальная структура и там есть, что исправлять,цены у них высокие, но они не выше в разы чем у более мелких предприятий,подряди я более мелкого подрядчика я не получу экономию в разы, процентов 30, не больше.Если брать более крупных подрядчиков, разница процентов 15 составит.
    Я приведу доводы, почему я выберу Газремонт для своих объектов:
    - я буду уверен, что мой подрядчик будет работать и нести гарантийные обязательтсва а не разбежится неведомо куда;
    - худо или бедно,но работы будут выполнены в целом надлежащим качеством,если нет,сам исправит,их коллегам их принимать;
    - у компании большой штат, позволяющий более оперативно решать производственные;
    Большое количество негативных отзывов, как мне кажется, написаны теми подрядчиками, у которых Газремонт кусок пирога отобрал.Что же, это рынок ребята.
    • :-)
      27 марта 2013 г., 23:17:43
      Ответить
      Тот кто работал с газремонтом знает сколько с этими специалистами горя можно хапнуть, а физ.лица в очереди стоят на газификацию от года и пошло дальше. Мусолить эту тему можно до бесконечности, Пока господа из газпрома не поймут, что без помощи нормальных подрядчиков не справятся, как это приведено в статье про яренск. Да может одна фирма и обгадилась в Тракте, но нельзя мести всех под одну гребенку. В кирове, вологде, архангельске газпром уже давно так работает, у нас же в РК они никогда не согласятся привлекать другие подрядные фирмы не подконтрольные им.
      Отправлено из мобильной версии
  • прочитайте интервью руководителя Архангелького филиалаа...
    27 марта 2013 г., 21:38:47
    Ответить
    Оборудование обойдется в 40-60 тысяч рублей. На строительно-монтажные работы уйдет от 30 до 60 тысяч - в зависимости от протяженности подводящего газопровода. Думаю, что в 100 тысяч можно уложиться, если использовать российское оборудование. А если вам по карману австрийские или шведские котлы - делайте выбор. Если сравнивать с финансовыми и трудовыми затратами на другие виды топлива, то за три-пять лет вложения окупятся.

    Природный газ дает много преимуществ. Вы можете сами регулировать температуру обогрева помещений, при необходимости отключать отопление или подогрев горячей воды. При транспортировке газа отсутствуют потери, как в теплотрассах. Уже на транспорте тепла экономия составляет порядка 20%.

    Но вопрос здесь не только в цене. Есть возможность выбора:

    пользоваться дровами, топить мазутом, использовать солярку или переходить на газ.

    - Тем не менее население осторожно относится к новому виду топлива...

    - Агитировать уже не приходится. Приведу пример: село Яренск - районный центр Ленского района.

    Осенью прошлого года там побывал губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ. Ему жители пожаловались, что, дескать, подаем заявки на подключение, а газовики не спешат...

    Поясню. В Яренске есть наш эксплуатационный участок, в котором на тот момент трудилось всего семь специалистов, и его основная функция, напомню, обслуживание разводящих газопроводов. Занимаются они и подключением домов. Подчеркну: по договорам, которые заключены с нашей компанией. Яремчане могут обратиться в другие организации, но не идут - люди научились считать! Теперь, когда поняли, где выгоднее и надежнее, начался вал заявлений. Сейчас их так много, что мы выполнить их не успеваем - привлекаем подрядчиков.
    полный адрес статьи: http://www.gazpromrg.ru/presscentre/press/index.php?ELEMENT_ID=7086
    • )
      27 марта 2013 г., 22:03:41
      Ответить
      Это надо читать особо одаренным кто писал , что в яренске нет газпрома. И нашим местным деятелям от газпрома
      Отправлено из мобильной версии
      • одаренный....
        27 марта 2013 г., 23:17:34
        Ответить
        а это я и писал....отстал лет на 6 :-)
    • )
      27 марта 2013 г., 22:10:08
      Ответить
      Ключевая фраза в этой статье. Мы не успеваем,привлекаем подрядчиков. Когда это дойдет до наших ослов?
      Отправлено из мобильной версии
      • будет скоро....
        27 марта 2013 г., 23:16:30
        Ответить
        только подрядчиков отбирать будут, а не кого попало привлекать.....
        • :-)
          27 марта 2013 г., 23:23:22
          Ответить
          Каким образом отбирать будут? Принести гречаному деньги и вы в списке подрядных организаций?:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) Можно зарание огласить критерии отбора!!!!!!!!!!
          Отправлено из мобильной версии
          • :-)
            27 марта 2013 г., 23:27:14
            Ответить
            Опять наши из газпрома что то изобретут для отбора подрядных организаций. Бред полный.!!!!!!!! Заказчик сам решает кто эму будет выполнять работы. Ему только при этом прозрачно намекают о всех сложностях бытья:-)
            Отправлено из мобильной версии
            • ???
              27 марта 2013 г., 23:36:01
              Ответить
              Если то,что сказал Самойлов правда,датировать подключение будут за счет тарифа на транспортировку.Как, пока не понимаю.Но при таком раскладе все работы будет выполнять только Комигаз, поскольку тариф у него. Объемы работ вырастут,сам он будет выполнять или нет,это вопросы управления предприятием.Что касается отбора субподрядчиков, критерии известны, скорее всего по конкурсу,с квалификационной оценкой возможности выполнения работ и надлежащим финансовым обеспечением: банковские гарантии и страхование.
              • дык не будет никого или мало....
                27 марта 2013 г., 23:42:26
                Ответить
                если брать аналогичные отборы у Газпромтрансгаза и Транснефти,там не допускают всех у кого задолженность по обязательным платежам и платят по факту через много дней.Итог:мелкие подрядчики не потянут......
                • :-)
                  27 марта 2013 г., 23:47:46
                  Ответить
                  Транснефть и и проблема газификации в республике с привлечением субчиков, немного разные проблемы и компании.
                  Отправлено из мобильной версии
              • :-)
                27 марта 2013 г., 23:51:49
                Ответить
                Как они за 20 т.р подключат дом на удалении от магистрали метров на 20-50? Все эти расходы загонят в тариф? Народ взбунтуется. Страшен русский бунт, как сказал классик
                Отправлено из мобильной версии
  • :-)
    27 марта 2013 г., 23:56:30
    Ответить
    Надоело мусолить.:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) ничего не решится в нашем гулаге .
    Отправлено из мобильной версии
  • 155
    28 марта 2013 г., 0:16:15
    Ответить
    Самойлов
    Говрят Самойлов в тесных отношениях с Курлыгиным. Кто то может подтвердить
  • пипец
    28 марта 2013 г., 0:22:33
    Ответить
    Самойлов
    Я сегодня новости смотрела, Чуть со стула не рухнула. Хоть реви. Мы тут реальные проблему расписываем, а что заявляет самойлов. Теперь чтобы тебя допустили к торгам, првительствосначала будет отбирать из всех заявившихся. Будут смотреть как он вырозился на кол-во сотрудников. Отчасти я согласна, но это опять повод всех недопустить кроме Газремонта и рпять все будут ждать годами. А поповоду Тракта что говорят, дак там на площадку допустили подрядную организацию мэра ухты. Насколько слухи ходят у них даже по документам не было права работать в сфере газа. Может это и не правда хотя может это и так
    • )
      28 марта 2013 г., 4:12:30
      Ответить
      По поводу тракта все так и есть. Фирма подконтрольная леонову. Будут отбирать по новому фз я только за. Есть компании кто может им составить конкуренцию им только работать не дают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Артур
    28 марта 2013 г., 22:59:19
    Ответить
    Газ
    А мне только сегодня намекнули в офисе КОМИГАЗА мол от трубопровода до вашего дома 10 метров только представьте как это много и обозначили цифру в 200т.р!!! А где же обещанные 20т.р????А так же в кабинете при моем разговоре присутствовал мужнина с бородой с первой фотографии.Все красиво говорят,а на деле???????(он только опустил голову вниз и молчал)))Газпром- мечты сбываются(только у кого)
  • 111
    08 апр. 2013 г., 15:50:08
    Ответить
    В Комигазе и Горгазе специалистов можно по пальцам пересчитать. От высоквалифицированных, грамотных специалистов избавляются как могут. Одни дилетанты и всякие "блатные", которые только получают зарплату и при чем не хилую.