16:05, 27.03.2013 / ОБЩЕСТВО

По вине Гознака в Коми выдаются бракованные универсальные электронные карты

Из 300 выданных в республике универсальных электронных карт (УЭК) 70 оказались бракованными. Как рассказал БНК руководитель Комитета информатизации и связи республики Александр Селютин, эта проблема характерна для всей России, так как Гознак, который выпускает карты, некорректно записывает на них банковское приложение.

ANT_7483_preview_420.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

Как пояснил Александр Селютин, в ближайшее время все бракованные карты будут заменены, так как с браком они не выполняют своей функции.

- Ситуация такая же, как с автомобилем, в котором обнаружили дефект. Например, вам выдали машину, в которой периодически отказывают тормоза. Естественно, в такой ситуации машины отзываются и заменяются. Так произойдет и с картами. Сейчас в Гознаке на карты записывают банковское приложение, которое не работает на некоторых УЭК. А без него невозможно положить деньги или заплатить, - рассказал руководитель Комитета информатизации и связи РК.

По словам Александра Селютина, сейчас по всей России отрабатываются механизмы выдачи и использования универсальных электронных карт. Поэтому и не проводится большая рекламная кампания с призывом получить такую карту.

ANT_7490_preview_420.jpg

- Сначала надо отработать все механизмы. Но люди к нам потихоньку подходят, у нас уже есть несколько сотен заявлений, - сказал собеседник агентства.

Кроме того, Александр Селютин объявил о том, что информация о сворачивании проекта УЭК, которая появилась в конце прошлого года в федеральных СМИ, не соответствует действительности. Заявления министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова были некорректно трактованы.

- Никаких глобальных изломов внутри проекта нет. Предпосылок к тому, что он будет свернут, тоже нет. На эти карты уже заточено много проектов в регионах. Мы, например, недавно закончили тестирование транспортного приложения, - отметил Александр Селютин.

787

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Вася
    27 марта 2013 г., 16:40:48
    Ответить
    Попилили денюжку?
  • Народ
    27 марта 2013 г., 16:42:39
    Ответить
    Нам эти карты не нужны!
    • это
      27 марта 2013 г., 17:58:55
      Ответить
      из серии
      как сказать ребенку, что его никто не спрашивает? )))
  • Циник
    27 марта 2013 г., 17:00:25
    Ответить
    Из трехсот бракованные семьдесят, то есть 23 процента. Будет забавно, если совпадет с размером сворованных при их изготовлении госсредств.
    • ух
      27 марта 2013 г., 18:00:32
      Ответить
      а ты проверишь?)
  • 7777
    27 марта 2013 г., 17:12:51
    Ответить
    Поговорка есть такая
    Бедному иванушке везде камушки.
  • да ладно...
    27 марта 2013 г., 17:20:53
    Ответить
    нормальная реакция совкового чела:
    Я не виноват! Это они накосячили!
  • ага
    27 марта 2013 г., 18:08:24
    Ответить
    а нечего брать эти УЭКи и головной боли не будет
  • Гость
    27 марта 2013 г., 19:09:20
    Ответить
    хотите проблем на свою ж... закажите себе эту карточку.
    если уже на старте такие проблемы то что будет дальше...
    уверен что в скором данные персональные данные держателей будут продаваться на всех специализированных рынках.
    что касается существа, то селютину не надо пускать пыль в глаза, на федеральном уровне проект слит и признан не актуальным и неперспективным.
    • card
      28 марта 2013 г., 10:21:04
      Ответить
      Согласен! Никифороф прямо по зомбоящику сказал что проект завелен.
  • :- )
    27 марта 2013 г., 19:22:11
    Ответить
    Электронно-универсальный брак всей системы "электронного правительства"
    и государственных интернетизированных услуг!
    Не две беды в России, не две...
    • Сижу-скучаю-..
      28 марта 2013 г., 7:40:18
      Ответить
      Уточнение
      Нам жизненный путь с буерака в овраг,
      Отмерен не зря, ейбогу,
      В каком направленьи укажет дурак,
      Мы сами проложим дорогу!
      • Бегаю-работаю...
        28 марта 2013 г., 8:45:15
        Ответить
        приквел ;)
        "Все дороги России — беспутные,
        все команды в России — пожарные,
        все эпохи российские — смутные,
        все надежды ее — лучезарные"
        (Игорь Губерман)
  • к стати
    27 марта 2013 г., 19:24:42
    Ответить
    а почему же в такой стране как Южная Корея от этих карточек отказались,а по уровню жизни она куда впереди нас?
    • Сергий
      27 марта 2013 г., 19:30:07
      Ответить
      Их там много,вот карт и не хватило.)))
      • опана
        27 марта 2013 г., 19:50:19
        Ответить
        да нет там очень просто,завелись хакеры и начали денежку из карт кореян ломить,а нас если будут то придет большая ОППА.т.к. русские на выдумку любого переплюнут,во будет весело?
  • Да уж
    27 марта 2013 г., 20:14:49
    Ответить
    Осторожно, хобитцы, с энтими картами!
    А то проснетесь утром, а вас нет. :)
  • Да уж
    27 марта 2013 г., 20:15:01
    Ответить
    Осторожно, хобитцы, с энтими картами!
    А то проснетесь утром, а вас нет. :)
  • Оч.жаль
    27 марта 2013 г., 21:15:54
    Ответить
    Давайте уже единую карту быстрее вводите. Надоело кучу документов таскать.
  • ...
    27 марта 2013 г., 21:38:59
    Ответить
    заказал в сбере УЭК, уже более месяца никакого движения

    в сберонлайн карты не видать

    как узнать когда сделают?
    • а
      28 марта 2013 г., 8:48:01
      Ответить
      уточни статус своей заявки
      на сайте госуслуг. :)
      • ...
        29 марта 2013 г., 8:53:02
        Ответить
        это типа юмор

        не смешно
  • 123
    27 марта 2013 г., 22:31:40
    Ответить
    вопрос
    чем эта контора(комитет) вообще занимается?
    список реальных дел где можно посмотреть?
    • Гость
      28 марта 2013 г., 3:18:49
      Ответить
      рассказывают лохам как далеко продвинулась республика в части информатизации коми сёл и деревень. Ну и пилят, пилят, пилят... благо, бабла вливают в них немерено.
      • вот и врешь!
        28 марта 2013 г., 9:48:10
        Ответить
        Увозить спиленное тоже не забывают!
    • Вася
      28 марта 2013 г., 8:02:30
      Ответить
      На сайте пЕДриной россии
    • true
      28 марта 2013 г., 11:42:21
      Ответить
      Судя по последнему выступлению Селютина http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/13944/, контора пишет(покупает) концепции :). А что еще может делать комитет без специалистов, которых после печальной "репутации" сего заведения (ранее Управления информ. технологий) туда и насильно не затащишь.
      • 1948
        28 марта 2013 г., 15:26:00
        Ответить
        концепции и стратегии покупает неттолько эта контора.Госкорпорация по туризму этим же занимается
      • ууук
        30 марта 2013 г., 10:39:36
        Ответить
        кадры
        А правда зачем нужна концепция?? Зачем нам понимать что строить? Лучше тупо заеуаится всего и сразу....а если что то ненужное в итоге будет...так кошелек то не свой. Не жалко. Если ей концепция ей де следовать надо. А так всегда можно сказать, что так и было задумано! Вот комитет, идиоты!! Еще и других в это же впутывают!! Свободу вольным строителям будущего!
  • вообще то
    28 марта 2013 г., 9:48:52
    Ответить
    Пока механизм отладят он уже будет неактуальным.
    http://habrahabr.ru/post/174397/
  • да-да-да
    28 марта 2013 г., 13:37:47
    Ответить
    это точно пока запустя,скоко нервов у людей потратьтся а может и денег?