23:08, 29.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Отказ городских властей в согласовании гей-парада суд признал законным

Организаторам намеченного на 31 марта гей-парада в столице Коми не удалось оспорить в суде отказ городских властей в согласовании акции. Сыктывкарский горсуд, куда обратились организаторы гей-парада с жалобой на нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека, признал, что отказ администрации города в согласовании гей-парада был правомочен.

Напомним, гей-парад намечался на 31 марта, о чем трое граждан 18 марта подали в сыктывкарскую мэрию уведомление. Планируемая акция должна была пройти в виде марша 50 участников по улице Ленина от пересечения с улицей Куратова через Стефановскую площадь и до улицы Бабушкина. Организаторы просили силами правопорядка обеспечить меры безопасности участников акции.

Через три дня городские власти известили заявителей, что гей-парад может быть проведен, но только в другом месте - в районе пересечения улицы Димитрова и Октябрьского проспекта в северной части Мичуринского парка. Постановлением правительства Коми - это специально определенная территория для проведения митингов, демонстраций, пикетов и прочих массовых собраний для публичного выражения мнения по общественно-политическим вопросам, так называемый сыктывкарский гайд-парк.

Двое из трех организаторов информировали мэрию о принятии этого места. Посчитав, что акция, хотя и в другом месте, согласована, ее организаторы сообщили об этом средствам массовой информации. Сообщение вызвало волну гомофобных выступлений консервативно настроенных общественников, высокопоставленных функционеров партии «Единая Россия», христианских деятелей.

Однако уже 25 марта администрация Сыктывкара уведомила организаторов об отказе в согласовании акции. Отказ основывался на критике намечающегося мероприятия представителями активных общественных сил и том, что один из организаторов является несовершеннолетним (по закону лица моложе 18 лет не могут выступать организатором акции в виде марша – БНК).

Одна из организаторов гей-парада - гражданская активистка из Мурманска Дарья Чернышова обратилась в суд с требованием признания отказа в согласовании гей-парада незаконным, нарушающим статьи 10, 11 и 14 Европейской конвенции по правам человека. Истица пыталась обязать администрацию Сыктывкара согласовать акцию 31 марта.

В судебном заседании она сообщила, что не является активистом движения сексуальных меньшинств, но предложила местному ЛГБТ-сообществу провести гей-парад с целью измерения уровня гомофобии в обществе.

Истица пояснила, что плохо знает Сыктывкар и не представляла, что такое Мичуринский парк. Вчера она осмотрела предложенную городскими властями площадку и обнаружила там занесенную снежными сугробами территорию. Свое посещение она засняла на видео, которое было продемонстрировано в суде.

- Там невозможно провести не то что шествие, но и пикет. Тропинки шириной не больше полутора метра, - посетовала Дарья Чернышова.

Ее представитель в суде член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак назвал провокационной роль администрации Сыктывкара.

- У мэрии были вполне законные основания не согласовывать мероприятие: близость места акции от суда и недостаточный возраст организаторов. Вместо этого администрация устроила провокацию, предложив заведомо неприспособленную для этого площадку. Площадка недостаточна для шествия, кроме того, на ней невозможно обеспечить меры безопасности, поскольку для проведения там мероприятий не требуется согласований. Территорию могут занять посторонние лица. Оппоненты ЛГБТ-сообщества из «Рубежа Севера» уже заявили, что в воскресенье, 31 марта, они там проведут свой парад, соберутся с восьми утра и будут тусоваться до 20 часов. Предложенную площадку занимают местные фашисты, называющие себя патриотами, - подытожил Эрнест Мезак.

Представитель администрации также говорила о безопасности. По ее словам, основанием для отказа в согласовании публичного мероприятия может быть угроза жизни и здоровью участников.

- В администрацию поступали звонки граждан с опасением, что некие лица готовятся нанести физический вред участникам мероприятия. Реальность угрозы уже подтверждена фактом произошедшей 25 марта драки, - отметила представитель мэрии, имея в виду мордобой - между активистом ЛГБТ-сообщества Артемом Калининым и лидером движения «Рубеж Севера» Алексеем Колеговым, - который освещался в СМИ.

Юрист администрации Сыктывкара представила суду распечатки публикаций с сайтов «БНК» и «7х7», различных форумов в интернете, а также письма двух сыктывкарок, высказывающихся против гей-парада. В суд были представлены также письма против гей-парадов от руководителей различных общественных организаций: «Сыктывкарская ассоциация многодетных матерей», «Автономная организация здорового образа жизни «Выбор», «Рубеж Севера», а также руководителей религиозных объединений: «Пятидесятники», «Церковь «Божья слава», Церковь Христа Спасителя», местная религиозная организация «Надежда» и других.

В итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований Дарьи Чернышовой.

893

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • мнениё
    29 марта 2013 г., 23:51:25
    Ответить
    Кто б сомневался. Когда наш "независимый" суд шёл против власти?
    • разве это решение что-то поменяло?
      30 марта 2013 г., 8:50:15
      Ответить
      "Гей-активисты устроят пикет на площади в Сыктывкаре"

      http://flashnord.com/news/gey-aktivisty-ustroyat-piket-na-ploshchadi-v-syktyvkare

      "ЛГБТ-активисты выйдут на центральную площадь Сыктывкара вместо гей-парада"

      http://www.news.gayby.net/news/2013-03-29-7266

  • Костя
    29 марта 2013 г., 23:55:43
    Ответить
    Мне армейский друг вчера позвонил из за границы...,и отправил ссылку по поводу Гей - Парада в Сыктывкаре. Власти , случайно конечно, но получилось очень грамотно. С одной стороны , вроде и город на слуху, а с другой, - отказали.
    • вы об этом?
      30 марта 2013 г., 8:04:23
      Ответить
      «Лесбиянки и геи в нашей стране вынуждены жить в условиях риска насилия, унижений и шантажа. Такого не заслуживает никто. Этой акцией мы хотим обратить внимание общественности на рост вражды и ненависти. Мы также хотим обратиться с призывом ко всем неравнодушным людям высказать слова поддержки лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам», - комментирует организатор мероприятия, Вячеслав Слюсарев, руководитель регионального отделения Российской ЛГБТ-сети в Республике Коми.

      http://www.lgbtnet.ru/ru/content/lgbt-aktivisty-vyydut-na-centralnuyu-ploshchad-syktyvkara-vmesto-gey-parada

      • 123
        30 марта 2013 г., 12:10:50
        Ответить
        Так трахайтесь в тихаря!
        Зачем на ваши извращения людям смотреть, и тем более детям.
      • Просто гость тут
        30 марта 2013 г., 13:39:15
        Ответить
        Слюсарев, Калинин,и прочая шушера
        За-ко-ле-ба-ли!!! Чего добиваетесь? Чтоб вас в .опу целовали за вашу извращенность? Какие вам права, если вам никто не запрещает жить так, как вы хотите?! Но как вы не поймете, что не всем это интересно!Хотите продемонстрировать себя? Обратитесь к администрации В-Човской колонии, вам там точно рады будут! И самое главное, что вы там как раз под охраной будете.
      • чужой
        30 марта 2013 г., 16:10:09
        Ответить
        Не будите лихо,пока оно тихо....
  • Костя
    30 марта 2013 г., 0:30:07
    Ответить
    Девочки и Мальчики, ( два раза) , зачем такая агрессия? У вас есть любовь, вы , по- своему, счастливые люди. Не понимаю зачем вам общественное признание? Любите друг друга тихо. Ну это же умнО! Будьте счастливыми и добрыми)
    Вы злитесь, - а вот это совсем плохо!
    Опускаетесь, не любите вы людей . Так получается)) Умные люди к вам спокойно относятся, не волнуйтесь вы так
    Берегите здоровье, подумайте сколько вы ещё доброго сделать сможете за свою жизнь.
    • 11111
      30 марта 2013 г., 10:35:04
      Ответить
      надо быть нормальными, рожать детей, а не спать бабе с бабой, а мужику с мужиком
      • Просто гость тут
        30 марта 2013 г., 13:43:08
        Ответить
        За геев не скажу (язык не поворачивается их даже мальчиками, не то что мужчинами назвать),может и не спят они с женщинами. Но то, что лесби с мужчинами спят между лесбийскими делами - однозначно!
    • теска
      30 марта 2013 г., 10:35:50
      Ответить
      очень правильно,но есть еще политика,калинин не с бухты барахты стал борцом за заднее дело,есть определенные силы,которые заинтересованы в насаждении гомосятины,в европе все хихикали,теперь за голову хватаются,тоже самое и у нас может быть.
  • меня не зовут, я сам прихожу
    30 марта 2013 г., 1:18:02
    Ответить
    городок
    Ах как хочется вернуться
    Ах как хочется ворваться в городок
    На нашу улицу в три дома
    Где всё просто и знакомо на денёк
    Где без спроса ходят в гости
    Где нет зависти и злости милый дом
    Где рождение справляют
    И навеки провожают всем двором
    Время время кружит снеги
    И разъехались соседи кто куда
    И когда дома сносили
    Мы с тобой мой друг шутили не беда
    Раз в году письмо скупое
    Поздравленье с Рождеством и долгих лет
    Ровно восемь тихих строчек
    И другой какой-то почерк всё привет
    Ах как хочется вернуться
    Ах как хочется ворваться в городок
    На нашу улицу в три дома
    Где всё просто и знакомо на денёк
    Где без спроса ходят в гости
    Где нет зависти и злости милый дом
    Где рождение справляют
    И навеки провожают всем двором
    Лишь во сне приходят лица
    Не узнать и половины ярок свет
    Год прошёл почтовый ящик
    Открываю две газеты писем нет
    Ах как хочется вернуться
    Ах как хочется ворваться в городок
    На нашу улицу в три дома
    Где всё просто и знакомо на денёк
    Где без спроса ходят в гости
    Где нет зависти и злости милый дом
    Где рождение справляют и навеки провожают
    И навеки провожают всем двором
  • я так понимаю,
    30 марта 2013 г., 1:51:35
    Ответить
    гей-парад всё-таки состоится?) даже на том же месте.
    (эх, стара шутка, но вот опять актуальна)
  • чарнота
    30 марта 2013 г., 2:03:03
    Ответить
    Мне жалко ту Дашу она наверно не познала, что такое мужская ласка.
    • Просто тгость тут
      30 марта 2013 г., 13:49:21
      Ответить
      Не наша Даша, в Мурманске наверно ей уже жизни нет с ее "активной жизненной позицией". Не там ты свое Щастье ищешь, глупая! Геи тебя Щастливой точно не сделают, а вот какой - нить морячок после длительного пребывания в море - окияне в Мурманске может вполне подарить тебе простое женское Щастье!Удачи!!!
  • не понятно,
    30 марта 2013 г., 7:57:27
    Ответить
    В чем суть парада? Что это дает и кому? На следующий день будут знать их в лицо?)) Цель то какая?
  • Ваня Грозный
    30 марта 2013 г., 8:25:34
    Ответить
    Гей-парад можно разрешить и даже на Стефановской площади, но только когда температура ниже минус 35 градусов по Цельсию. Пущай ходят.
  • Гипотеза
    30 марта 2013 г., 10:00:16
    Ответить
    Наверное, Даша хотела методом "Научного Тыка" определить, насколько сильно порвут в Сыктывкаре геев. Некоторые любят экспериментировать.
    • многие хотят прославиться
      30 марта 2013 г., 10:04:49
      Ответить
      Кто в спорте, кто в науке и т.д.
      а вот эти не смогли, им только секс подавай. Вот и пиаряться ..
      • 6
        30 марта 2013 г., 12:28:58
        Ответить
        пиаряться
        Вы бы русский подучили, прежде чем публично свое очень ценное мнение высказывать.
        • Просто гость тут
          30 марта 2013 г., 13:50:42
          Ответить
          АХА! А мнение шестёрки тут всех очень интересует!
    • 11111
      30 марта 2013 г., 10:36:23
      Ответить
      голыми
  • АнЯ
    30 марта 2013 г., 10:37:41
    Ответить
    Мне тоже не понятно , зачем людям у которых патологическое влечение к людям своего пола., которое не принесет и не приносит ни чего обществу кроме проблем общественное признание?! Сексуальных нарушений полно, кто то животных чрезмерно любит, кто то к неживым страсть питает и что всех на площадь?! Общественный резонанс производить?! Требовать чтоб нормой признали?! Дайте вконец концов детей спокойно растить! Без ваших пошлых перьев и боа! Вы не норма вы патология и отношения к вам в обществе жалостливое ! Живите тихо и спокойно и не пытайтесь своим меньшинством изменить мнение большинства!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      30 марта 2013 г., 12:16:04
      Ответить
      Точно и разумно сказано!!!
      +100500
    • шоумэн
      30 марта 2013 г., 14:10:26
      Ответить
      да,прикольно,парад некрофилов,все в черном или белом,черные перья,каталки,гробы,у колегова взрыв мозга,бить или не бить.
    • ооо
      31 марта 2013 г., 8:56:16
      Ответить
      Аня ты сильно права, но цели преследуются 2: 1) мечтают начать через ж лезть в политику, ибо обычным путем - через долгою работу/учебу и т.п. не получается, 2) угодить властям, ибо сопротивление всякой ерунде - вроде бы как и работа власти. ИТОГО) от насущных проблем нас увели в фи-гню, власть вроде бы как угодила народу - ну и передасты же они все
  • злобный чел
    30 марта 2013 г., 12:28:58
    Ответить
    Как уже надоели эти толерасты и прочие аналолюбители!!!! куда мир катится? Хотите что то доказать - помогите сиротам или бездомным. Это был бы человеческий поступок. А кричать на каждом углу что вы любите друг друга в зад - это удел для опущенных и для людей с комплексами, не сумевшими адаптироваться с противоположным полом.
    • глаз да глаз
      30 марта 2013 г., 14:00:00
      Ответить
      вы что,товарищ,они только об этом и мечтают,чтоб к сиротам подобраться.
    • Maximus
      01 апр. 2013 г., 12:01:21
      Ответить
      Злобный и невежественный
      Судя по вашему комментарию, вы человек достаточно ограниченного кругозора. Желаю Вам несколько увеличить свои познания о г******суальности путем изучения стаей по медицине, психологии и психиатрии, в том числе заключения международный организаций (чтобы Вы хоть базовые знания по теме статьи имели). Также, Вам следуют перечитать Конституцию, а также вспомнить что такое ксенофобия и дискриминация.

      PS: отказывая людям в осуществлении гражданских прав не спрашивайте по ком звонит колокол. Он звонит по Вам.
  • Пичалька
    30 марта 2013 г., 12:30:22
    Ответить
    эх,лишили п****ов возможности поглазеть на г******ов
  • Ухтинец
    30 марта 2013 г., 14:35:09
    Ответить
    Вот до сих пор не пойму - ну мне так без разницы их предпочтения с кем иметь с\отношения, но чего ж из этого делать шоу, парады всякие ? Что парАдировать-то ? Свою ориентацию ? А зачем ? Ну не хочет наше общество к этому толерантно относиться - ну зачем дразнить мир в котором живешь? Бред этот парад и правильно что запретили. Два п***ра бы гуляли по занесенным дорожкам а пара сотен зевак над ними бы потешались. Глупо. Ну и еще один момент - я против этих парадов на 1000% - потому что это "шоу" могут увидеть дети.
  • TYP
    30 марта 2013 г., 15:07:10
    Ответить
    Зачем свои интимные предпочтения показывать всему городу? Никто же геев в правах не ущимляет, статью о мужеложстве отмениели уже давно, теперь они имеют равные права. Что это за движение г******сулистов за свои прова и против кого это движение? - против мнения большинства граждан что-ли? Ну большинство граждан показало своё отношение, при чём многие кто до этой новости о параде абсолютно спокойно относился к ЛГБТ теперь будут относится негативно! Непонятно, чего они этим парадом хотели добится! В конце концов ярые попытки ЛГБТ выделится из общества могут вызвать негативные настроения и вообще привести к инициативам о возврате 121 статьи ук рсфс за мужеложство.
  • Гость
    30 марта 2013 г., 16:13:33
    Ответить
    Гей-парад
    Что там за шум на улице, Бэрримор?
    - Это гей-парад, сэр.
    - И чего же они требуют, Бэрримор?
    - Однополой любви, сэр.
    - Им разве кто-то запрещает?
    - Нет, сэр.
    - Так почему же все-таки они шумят?
    - Пи...сы, сэр!
    • Человек
      30 марта 2013 г., 17:18:53
      Ответить
      :))))) оч в тему!
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    30 марта 2013 г., 17:07:03
    Ответить
    И правильно сделали, что отказали.ЛГБТ-движение - это девиантное поведение.
  • Ольга
    30 марта 2013 г., 17:30:14
    Ответить
    Как не стыдно?!Скоро это уже будет нормой?Где настоящие мужчины?Выйдете на парад мужиков!!!
    • ооо
      31 марта 2013 г., 8:50:34
      Ответить
      ну ты тоже загнула
      настоящие мужики пашут и любят Маш, а не по парадам ходят
  • Роман
    30 марта 2013 г., 18:01:21
    Ответить
    Я так понял, что «Мемориал» в лице Эрнеста Мезак отстаивает позицию ЛГБТ, следовательно являются пи....и? Удивлен...
    • ааа
      30 марта 2013 г., 18:52:05
      Ответить
      нет
    • ага
      30 марта 2013 г., 21:06:22
      Ответить
      в переносном смысле точно. в реальности не знаю, но рожа мерзкая.
  • копыто
    30 марта 2013 г., 20:53:38
    Ответить
    знаете, господа-товарищи, я далеко не гомос-к, но и не гомофоб. я ничего противозаконного не вижу, чтобы люди мирно, без оружия собрались и провели акцию. это законно, это гарантировано Конституцией РФ и никакие горсоветы не должны это согласовывать. кроме того, мы живем в 21 веке, в прогрессивных странах давно уже это все в порядке вещей, только мы с нашим убогим и закостенело-православным обсчеством шумим в интернетах по поводу безалаберной выходки ЛГБТ сообщества
    • 12389
      30 марта 2013 г., 21:20:37
      Ответить
      как может человек с гетеросексуальной ориентацией нормально смотреть на целующихся людей одного пола. У здорового человека это вызывает отвращение и это отвращение нормальная природная реакция. Люди созданы разнополыми и существовать могут только если будут иметь сексуальный контакт с разными полами. Природа в нас заложила отвращение к однополой любви потому что это противоестественно для человеческого вида и ведет его к деградации и вымиранию. Если такого отвращения нет, можно задуматся о легких формах сексуального отклонения и г******суальной латентности. Ещё недавно медициной г******суализм считался психическим отклонениям, но под давлением г******суалистов её перестали таковой считать. Однако это не меняет вещей.
    • ооо
      31 марта 2013 г., 8:49:21
      Ответить
      да где сообщество то? у нас алкоголиков больше - пусть ходят на акции они, пока количество п-астов не станет преобладающими численно
  • Мужик
    30 марта 2013 г., 21:54:44
    Ответить
    охреневаю
    Совсем уже офигели эти п****и,а администрация ещё что-то там раздумывала,разрешить не разрешить.Какие нахрен законы,нормальным мужикам плевать на те законы,которые дают права этим уродам.Администрация-НЕ ПОЗОРЬТЕ РЕСПУБЛИКУ!!!
  • 234
    30 марта 2013 г., 22:42:53
    Ответить
    копыту
    похоже копытом ты себя не напрасно назвал...
  • 82
    30 марта 2013 г., 23:07:15
    Ответить
    Люди у которых не все в порядке с головой, надо закрывать в психбольницу, а не публично выводить на парады и митинги. Какую молодежь хотим вырастить на этих парадах... У меня у самой ребенок..., и Я ПРОТИВ парадов больных людей. Меня с детства учили что над больными людьми нельзя смеяться, и показывать на них пальцем... Но эти, больные, приравниваються (к моральным уродам)... Ходят по магазинам в обнимку, щупают за зад........... моральным уродам НЕТ МЕСТА СРЕДИ нормальных людей.
  • некст
    31 марта 2013 г., 0:08:28
    Ответить
    Спасибо Е.Р. и лично И.А. молодец так держать. Отец наш родной.
  • ооо
    31 марта 2013 г., 8:47:11
    Ответить
    БНК, завязывай уже рекламировать п-астов - по России что то немного - добром не оплатят - вопрос - если одна активистка вовсе и не активистка и вообще из мурманска, то остальная то пара откуда?
  • Дор Мидонтович
    31 марта 2013 г., 9:27:39
    Ответить
    А чё так все раздухарились?!
    Уже почти 60 комментов. А по тихому нельзя? Мы щас усе рыкламу ЛГБТ делаем. Они же потом кричать будут: тема запрета парада, обозначеная на ленте БНК, нашла животрепещущий отклик! Естественно, о содержании подавляющего большинства комментариев они говорить не будут. Да и что уж тут комментировать? Не трогай г-но, вонять не будешь!
  • Случайный гость
    31 марта 2013 г., 12:54:12
    Ответить
    Полностью согласна с мнением,что надо создавать семьи и рожать детей, а не заниматься ерундой.Город у нас маленький и, к сожалению, я знаю пару человек ,так сказать "противных".Я считаю,что это больные люди.С которыми нормальные мужики и бабы никогда не будут заниматься сексом и уж тем более не станут заводить семьи.Самое страшное,что многие из них скрывают свою сущность...С одним из таких кретинов,когда-то имела глупость связаться одна моя знакомая.Он был высокий,симпатичный,ухоженный, физически развитый мужик!На первый взгляд...Мне сразу показалась подозрительным его сверх!ухоженность. Бегал за моей знакомой,назовем ее М., как самый настоящий влюбленный.Сыграли свадьбу и понеслось...Она пахала круглые сутки, а он с "голубками" дома развлекался. М. сначала не верила,что он не такой, как все.Потом, придя раньше с работы, увидела то,что не надо. Начал бить ее,отбирать деньги,т.к. любил красиво одеваться да по салонам ходить.В итоге они,конечно, развелись. Она к разводу получила сильную псих.травму и сотрясение мозга.Сейчас он женился во-второй раз. Взял двойную фамилию, работает ди-джеем на одной из дискотек и тамадой на свадьбах вместе с женой. У них родился сын. Спрашивается,что этому уроду не жилось и зачем вообще надо было жениться?!Для того, чтоб издеваться?Самоутверждался чтоли? Кого он воспитает из своего сына? Новое поколение п***ков?Кто-то же таким еще детей рожает! ...Надо собрать этих любителей голубезны в одну толпу и через ИК-1 гнать в лес!!! Дурь выбивать, так сказать. Лес валить да кормить их комбикормом.Чтоб увидели прелести жизни и ее ценность.Устроить им естественный отбор!Моральные уроды... Если бы наши прадеды, которые так патриотично воевали с 1941 по 1945 гг., знали каким будет это поколение, то они,наверное, предпочти проиграть.
  • Сергей
    31 марта 2013 г., 18:24:38
    Ответить
    Ага Колеговские устроили бы им чистку дымоходов.
  • Правовед
    31 марта 2013 г., 18:43:12
    Ответить
    С каких это пор суд стал руководствоваться "мнением общественности"?
    Почему люди не могут собраться на митинг в специально отведенном для этого месте?
    Мэрия не может обеспечить охрану? Снять начальника УВД, ввести ОМОН... если понадобится - внутренние войска. Законность должна быть обеспечена любой ценой, даже если представителям закона она не по нраву.
    Власть расписалась в собственном бессилии. Завтра Колегов и его молодчики выкинут чиновников из кабинетов и будут правы. Не смогли звщитить закон и собственные распоряжения - некому будет защищать и бюрократов.
    • правоведу
      31 марта 2013 г., 19:01:07
      Ответить
      мнение большинства власть должна учитывать, если не хочет получить революцию. Сколько г******ов? 1-2-3-5%? Если 5% населения будут диктовать осальным 95% свой образ жизни, то их даже поддержка власти не спасет! Надо тебе обьяснять елементарные вещи или нет, что большинство играет определяющую роль?
  • алексей
    31 марта 2013 г., 22:05:32
    Ответить
    Трахайтесь молча,и никто к вам пристовать не будет.но зачем свои пристрастия на всеобщее обозренее выстовлять?
  • нормальный человек
    01 апр. 2013 г., 22:26:21
    Ответить
    Неужели вам ребята нечем заняться? Устраиваете парады,тусуетесь в барах арендуя помещение.Стыд совсем потеряли и совесть тоже.Валите туда где это приветсвуется....