23:13, 29.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «С каких лет вы бы разрешили продавать алкоголь?»

С какого возраста разрешить употреблять алкоголь официально? Споры по этому поводу не стихают. Сторонники здорового образа жизни и ученые настаивают: чем позже, тем лучше. В интернете организован сбор подписей за «Закон 21». Инициаторы общественной акции призывают оградить от алкоголя подрастающее поколение и «поднять» возраст для покупателей спиртосодержащей продукции до двадцати одного года. Чтобы инициатива прошла в Госдуму, необходимо собрать 150 тысяч подписей. Как показал опрос на улицах Сыктывкара, большинство горожан идею приветствуют. В основном они предлагали поднять «планку» до 21-го года, некоторые - еще выше, до 25-30 лет.

724

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • мнениё
    29 марта 2013 г., 23:55:55
    Ответить
    Не надо придумывать новые законы. Надо выполнять уже существующие и не продавать алкоголь и табак несовершеннолетним, то есть лицам не достигшим 18 лет.
  • Колес
    30 марта 2013 г., 2:59:28
    Ответить
    Давайте тогда и в армию только в 21 год идти, и жениться в 21. А то людей убивать и тра...ся после 18 можно, а алкоголь после 21
    Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      30 марта 2013 г., 8:19:19
      Ответить
      Американские парни возвращались с вьетнамской войны, но алкоголь купить ещё не могли, так как многим из них не было 21 года. Америка.
  • василий
    30 марта 2013 г., 7:46:54
    Ответить
    горбачёвский указ 85-го года . и чем всё кончилось ? опять танцы на граб**х .
    • Шпиён
      30 марта 2013 г., 20:26:20
      Ответить
      Василию
      Горбачевский указ отменили высокопоставленные алкоголики, и очень зря, как показало время.
  • 159
    30 марта 2013 г., 7:57:10
    Ответить
    Странно что выбор только один-ПИТЬ! с вариантами с 18 лет или с 21 года. а где же вариант что алкоголь вообще употреб***ь не нужно. Ни в каком возрасте, а тем более в детородном. Классы коррекции и интернаты для детей с отставанием в развитии итак переполнены.
  • алкаш
    30 марта 2013 г., 8:01:30
    Ответить
    алкоголь
    Кто захочет выпить - выпьет - возраст тут не при чём. Был уже идиотизм - когда солдат из Афганистана или шахтёр после вахты по д****ьному закону не могли даже пива выпить. В Европе пьют - больше и больших проблем там вроде нет.
    • no comments
      30 марта 2013 г., 9:51:13
      Ответить
      а зачем "солдату из афганистана или шахтёру после вахты" пить алкоголь?
      и причем здесь Европа? Жертвами употребления алкоголя становятся люди независимо от пола, возраста национальной и расовой принадлежности, уровня образования и достатка, а также профессиональной деятельности. Не думаю что зависимые от алкоголя люди ОСОЗНАНО делали свой выбор-стать пьяницами-алкашами. К этому их планомерно морально готовит наше общество ещё с детства. Как ещё можно расценить покупку родителями бутылок с детским шампанским на новый год? Потом подросткам говорят, что пока "выпивать нельзя", вот будет 18 лет-тогда и можно! Плюс к этому открытая реклама употребления алкоголя как образа жизни в кино,журналах и по ТV (романтическое свидание-непременно бокал вина, после работы-отдых-бутыль пива и.т.д.) Продажа алкоголя в ПРОДУКТОВЫХ магазинах тоже несёт скрытый посыл-что пить это нормально тоже некая жизненая необходимость, как поесть.
  • вадя
    30 марта 2013 г., 9:19:21
    Ответить
    с 7 лет нужно разрешить продавать
    • садик №7
      30 марта 2013 г., 12:13:20
      Ответить
      с пяти! нет - дискриминации дошкольников!
  • 111
    30 марта 2013 г., 9:59:29
    Ответить
    И вообще пора организовать производство детской водки. Чем она хуже шампанского....
  • Страна легенд и заблуждений
    30 марта 2013 г., 9:59:44
    Ответить
    Жаль зазомбированных людей.
    Твердили, что Россия спивается - месяц назад по мориторингу ряда стран мы в десятку "пъющих" не попали.
    Повысили уены на водку - пиарились, что дополнительный доход пойдет на "укреплпние здоровья". - Продажи упали на 30 % - люди видать на другое переходят.
    Кто сказал, что пить вредно? Наука о другом говорит. Меру надо знать. Но и от переедания пельменей умереть можно.
    • афганец
      30 марта 2013 г., 11:15:38
      Ответить
      Какая наука говорит,что пить полезно ? Назови!Бред не неси!
      • Для малограмотных
        30 марта 2013 г., 19:09:58
        Ответить
        исть свободный поиск в интернете
        сделайте запрс
        "польза алкоголя"
        На будущее совет, почитайте, потом пишите про бред. Выглядите убого
        • афганец
          31 марта 2013 г., 0:43:32
          Ответить
          для малограмотного
          Никаких научных данных о пользе алкоголя нет.Есть всего лишь исследования,которые ,до сих пор продолжаются.Поскольку неясно какой алкогольный напиток и в каких дозах, влияет на сосуды .сердце,печень.А пить по 40 мл,никто и никогда не будет.
          • просил же
            31 марта 2013 г., 8:40:41
            Ответить
            Читайте, шура, читайте...
            раз не пьете, пол часа найдете
        • для зависимого
          31 марта 2013 г., 15:05:40
          Ответить
          http://alcoholizm.ru/
          почитай какая "польза" от алкоголя, очень там много интересного.
          • кому это надо?
            31 марта 2013 г., 19:54:03
            Ответить
            Горбачевским отголоскам?
            даже не сдвинусь на ваши дешовые разводки? Отголоски тупой заказухи КПСС.
  • афганец
    30 марта 2013 г., 11:11:49
    Ответить
    Запретить, на фиг, алкоголь продавать до 30 лет. Мне 55,не пью и не курю,вовремя понял .чем это может закончится.А друзей и однополчан похоронил за последние 10 лет,аж до сотни.Прямо или косвенно-везде с алкоголем связано.
  • с 17 лет
    30 марта 2013 г., 13:25:59
    Ответить
    с 17 лет
    если 17 летнему солдату доверяют автомат в карауле, то и выпить он тоже может
    • афганец
      30 марта 2013 г., 14:39:01
      Ответить
      какой на фиг караул в 17 лет перегрелся,что-ли ? розгами сечь надо в 17 лет.чтобы ума прибавилось.
  • ас
    30 марта 2013 г., 14:28:11
    Ответить
    С 25 когда малость ума будет
  • 098
    30 марта 2013 г., 14:43:09
    Ответить
    в ссср этиловый спирт прямо назывался наркотиком. Позже слово наркотик убрали, но факт остается фактомб алкоголь это наркотик, имеет все признаки наркотика, к нему формируется постепенное привыкание, возникает зависимость, от которой многие потом не в состоянии самостоятельно отказатся. Дак зачем нам наркотик вообще нужен? 18 или 21 год разве имеет большое значение когда человек начнёт подсаживатся? Надо идти к трезвому обществу, воспитывать новые - трезвые традиции. А стрессы можно научиться снимать дыхательными упражнениями, релаксационными техниками и т.п. Надо просто учить этому людей с малого возраста.
    • и еще куча наркотиков
      30 марта 2013 г., 20:08:15
      Ответить
      сало - с него просто балдею...
      без пельменей - не могу, картошечка жареная (кстати, говорят, что вредно)
      Запретим?
      • надо же
        30 марта 2013 г., 21:05:12
        Ответить
        а я думал ты с хот-догов и кока колы балдеешь. )
        • а вот их ограничить надо
          31 марта 2013 г., 8:43:01
          Ответить
          кока колы и прочее де....
          от них вреда больше, чем от баночки нормального пива
  • за