10:20, 31.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми проинспектировал спортивные объекты Сосногорского района

30 марта Вячеслав Гайзер побывал в Сосногорске и Усть-Ухте. В ходе поездки губернатор открыл новый клуб единоборств, осмотрел ледовый дворец и конно-спортивную школу.

ANT_6956.jpg

Фото Николая Антоновского

Самым важным пунктом программы было открытие спортивного клуба единоборств «Гладиатор», который разместился в стенах бывшего спорткомплекса «Химик». В Сосногорск сыктывкарские журналисты прибыли за час до начала официальной церемонии. Сотрудники поспешно наводили марафет – протирали окна, сбивали наледь со ступенек крыльца, гладили костюмы для выступлений творческих коллективов. За окном светило солнце, парадный вход ярко украшали шары.

ANT_6742.jpg

- Как-то не стыкуется, - отметил один из прибывших корреспондентов, - «Гладиатор» - клуб спортивных единоборств, а у входа – расписные скульптуры футболиста и волейболистки…

- Да это еще со старых времен осталось, когда здесь располагался спорткомплекс «Химик», единственный в городе, - отметил один из встречавших.

ANT_6791.jpg

Игровые виды спорта, которыми можно было заниматься в «Химике», - баскетбол и волейбол – ушли в прошлое. «Гладиатор» будет прививать молодежи таэквондо, тяжелую атлетику, рукопашный бой, дзюдо, бокс, пауэрлифтинг. На реконструкцию здания ушло более 23 миллионов рублей. В ходе работ, которые длились около года, были отремонтированы кровля и фасад здания, проведена внутренняя отделка помещений, обновлены системы электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, а также благоустроена прилегающая территория.

ANT_6802.jpg

Почти 800 тысяч было потрачено на приобретение спортивного инвентаря - татами, борцовского ковра, груш, тренажеров и оснащения для фитнес-зала. Новый клуб сможет принять в свои секции около 250 детей разного возраста. Заниматься с ребятами будут профессиональные тренеры. Примечательно, что название для нового спортивного сооружения предложили сами сосногорцы. Вариантов было несколько: «Ратибор», «Пера-богатырь» «Патриот». Но в ходе смс-голосования был утвержден «Гладиатор».

ANT_6849.jpg

На входе проверяли пригласительные билеты, кроме приглашенных впускали родителей юных спортсменов. У всех остальных по нескольку раз, как на таможне, интересовались о цели визита. Тем временем на втором этаже здания спортсмены повторяли показательные выступления. Тренеры давали наставления. Все заметно нервничали, атмосфера накалялась.

ANT_6855.jpg

Спустя час прибыли высокие гости – глава Коми Вячеслав Гайзер, руководитель республиканского спортагентства Николай Гордеев, глава Совета МР «Сосногорск» Наталья Купецкова, руководитель администрации района Дмитрий Кирьяков, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев. Среди гостей оказался и отрекшийся от интернет-жизни на время великого поста владыка Воркутинский и Сыктывкарский Питирим. Архиерей прибыл с благой целью – освятить новый спортклуб.

ANT_6938.jpg

- Чтобы быть духовно здоровым, нужно быть и телесно здоровым, - отметил епископ. - Когда есть духовное вдохновение, спортсмены имеют больше надежды и перспективы. Даже если они проигрывают, они знают, что Бог с ними. Я желаю юным спортсменам благостного вдохновения. Пусть в благословленном клубе будет меньше негатива, меньше травм и несчастных случаев.

ANT_6920.jpg

После того как была разрезана красная ленточка, в одном из залов нового спортклуба развернулась праздничная программа.

ANT_6990.jpg

ANT_7063.jpg

Юные хозяева клуба – рукопашники, дзюдоисты, боксеры, таэквондисты – продемонстрировали свое мастерство на татами. Не обошлось без песен и танцев.

ANT_7021.jpg

В приветственном слове Вячеслав Гайзер отметил, что открытие подобных учреждений – настоящий праздник.

ANT_6968.jpg

- Надеюсь, что мы не зря проводим Год спорта в республике. И он не ограничится только строительством спортивных сооружений с нашей стороны. Ведь, по сути, мы создаем условия, чтобы люди тянулись к спорту, активно приобщались к здоровому образу жизни. И отрадно видеть, что на местах появляются подобные перспективы. Я уверен, что новый клуб «Гладиатор» воспитает немало чемпионов, которые прославят Сосногорск и всю республику,- в завершение своей речи губернатор преподнес подарок клубу – сертификат на приобретение инвентаря на 100 тысяч рублей. Клуб в долгу не остался. Глава Коми и другие приглашенные получили на память боксерские перчатки.

ANT_7104.jpg

ANT_7164.jpg

Осмотрев все помещения спортивного клуба, Вячеслав Гайзер отправился в ледовый дворец «Звездный». Напомним, 19 марта посетители дворца были эвакуированы из-за сильного задымления, которое произошло на одном из этажей здания. Как пояснил руководитель администрации района Дмитрий Кирьяков, в настоящее время еще нет официального заключения экспертов о том, что произошло в ледовом дворце. Однако, со слов чиновника, скорее всего, речь идет не о возгорании, а о взрыве.

ANT_7256.jpg

- Был хлопок, после которого часть полок хозяйственных помещений просто вынесло. Выбило окна, плитка с пола на дыбы встала, потолок обрушился. Сандвич-панели мы уже заказали, они будут изготовлены и привезены в течение месяца. Все остальное тоже будем ремонтировать, - рассказал Дмитрий Кирьяков.

Общий ущерб, по словам руководителя администрации района, составил примерно 3 млн рублей. Тем не менее, работа ледового дворца не остановлена. В ходе происшествия лед не пострадал, на нем возобновили тренировки.

ANT_7267.jpg

Напоследок Вячеслав Гайзер побывал в селе Усть-Ухте, в котором располагается конно-спортивный клуб «Фортуна». Клуб начал работать более пяти лет назад, сегодня поголовье составляет 16 лошадей и один пони. Особо произвел впечатление на губернатора тяжеловоз Данделион Харри шайрской породы.

- Какой он огромный, - удивился Вячеслав Гайзер.

- Это он у нас еще молодой. Так они достигают двух метров в холке, - объяснили сотрудники конюшни.

ANT_7292.jpg

Гостям показали лошадей, а также условия, в которых занимаются около 60 ребят: раздевалки, душевые, комнату для чаепитий.

- Клуб находится на базе бывшего коровника, мы тут много переделали, подвели воду, само сооружение отремонтировали местами. Финансирования, конечно, не хватает, но потихоньку, в основном с помощью спонсоров, процесс идет, - прокомментировал Дмитрий Кирьяков.

ANT_7322.jpg

Наблюдая за гарцующими в поле скакунами, Вячеслав Гайзер слушал предложения руководителя администрации о том, как было бы здорово парад на 9 мая проводить с участием конников. В финале беседы Глава Коми одобрительно выдал:

- Хорошо, впечатлили.

1152

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • "№;%:
    31 марта 2013 г., 10:53:47
    Ответить
    как ни крути, наш Глава выглядит очень хорошо
    • без №
      31 марта 2013 г., 17:57:53
      Ответить
      "№;%: , 31.03.2013 10:53:47
      Это самое главное в работе. Может еще скинуться налогоплательщикам что бы еще лучше выглядел?
  • Роман
    31 марта 2013 г., 11:09:23
    Ответить
    Для журналистов - "Спартак" и футбол.
  • /
    31 марта 2013 г., 11:10:24
    Ответить
    /
    Милый сердцу сосногорцев сайдинг
  • Ну сосногорцы!Держитесь!
    31 марта 2013 г., 11:36:44
    Ответить
    теперь будут обучать
    кап профессионально вас дубасить наулицах ,отбирать пенсии и нищенские зарплаты.Идет подготовка.
  • heizenberg
    31 марта 2013 г., 12:05:35
    Ответить
    В Усть-Ухте еще бы людям в многоквартирные дома подвели воду и канализацию, было бы вообще хорошо.
    • Мым
      31 марта 2013 г., 12:35:35
      Ответить
      Ага. А перед этим неплохо бы гнилый с фундамента дома разобрать и заново построить.
  • Элла Коцнельбоген
    31 марта 2013 г., 12:38:30
    Ответить
    сосногорские холуи
    1. В России нет губерний, поэтому не может быть губернатора.
    2. Некто гайзер - глава администрации Республики Коми, а не глава Республики Коми.
    3. гайзер, что, специалист широкого профиля? Если так, то он плохой специалист. Проинспектировать может комиссия, состоящая из разных специалистов.
    4. Спортивный комплекс должен открывать УВАЖАЕМЫЙ СПОРТСМЕН, местный, а не управленец.

    "По капле выдавливать из себя раба

    Из письма писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.). В нем он пишет о необходимости для человека чувства личной свободы: «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая»."
    Забыли?
  • Степан (Воркута)
    31 марта 2013 г., 12:51:02
    Ответить
    Шикарно!!! Рад за Сосногорцев и Ухтинцев видимо тоже)
    Нам бы так!!!

    Занимайтесь спортом на здоровье) а кони это вообще экстра-класс!!!
  • то,
    31 марта 2013 г., 13:04:34
    Ответить
    что знаменитых спортсменов забыли пригласить, это, конечно, ошибка. Но ведь наши знаменитые спортсмены - это в основном лыжники, А этих дзудоистов, татамистов в Коми никогда и не было. Лыжи - нацирнальный вид спорта северян. Теперь - время другое. Новые песни придумала жизнь.
    • Пригласи Дагов
      31 марта 2013 г., 23:29:14
      Ответить
      там все сплошь борцы-убийцы
      вам откроют зал мимоходом и убью кого-нибудь
  • Т-34
    31 марта 2013 г., 13:13:07
    Ответить
    А в Сыктывкаре прошел митинг, организованный коммунистами. Принята резолюция. "Главу РК Гайзера и правительство - в отставку
  • Дешевый популизм
    31 марта 2013 г., 13:16:12
    Ответить
    убогих карликов
    на костях Великой Державы!
    • Классно! Красиво!
      31 марта 2013 г., 18:14:58
      Ответить
      Злобствующим - заткнуться!
      Ещё скажите, что все у нас разваливается, все голодные и вообще портянки промокли!!!!
      • а че
        31 марта 2013 г., 23:30:24
        Ответить
        у тебя все шоколадно
        значит у кормушки сидишь
  • Стихи с митинга
    31 марта 2013 г., 13:42:19
    Ответить
    ПРОТИВ БЕСПРЕДЕЛА ЖКХ
    У большинства нас – черная пора, У единиц лишь -черная икра. Власть нас, владельцев скромных хат, Послал на три буквы-ЖКХ.
    Не знали мы в советские года, Что- не копейки! – стоила вода И свет, тепло – и всё-всё-всё в жилье. Вообще мы знать не знали о жулье
    И что ЖЭУ, взяв под контроль наш дом, Становится богатым, как «Гаспром» И каждый год, полгода и квартал Берет как не за дом, а за квартал.
    Зарплаты, пенсии поднимут на процент, А вот тарифы-ужас на лице. Добавила та шайка «домовых» Еще расходов общедомовых:
    За общедомовые воду, свет, И если в крыше трещина, просвет. Тогда на что купить еды, лекарств? И где искать спасенья от мытарств?
    …Не спал я ночь и вспомнил Белый Дом, Сожженный танками; а власть сидит ведь в нем. Она ведь против нас открыла фронт, А после-общедомовой ремонт.
    За счет казны проделала она, А не за свои, хотя -её вина. У нас все сгнило, все трещит, течет, Мы не при чем, но власть на наш же счет
    Покроет общедомовой ремонт, Тариф: вода дороже водки-вот. Не грабьте то, что нажито трудом. …А я все вспоминаю Белый Дом.
  • Шаркич
    31 марта 2013 г., 13:44:30
    Ответить
    This is Sparta!!!
    • Как
      31 марта 2013 г., 13:59:10
      Ответить
      наш глава - гладиатор!
  • Гладиаторы-
    31 марта 2013 г., 14:12:08
    Ответить
    ( от лат. МЕЧ )- в Др.Риме- рабы, осуждённые преступники и другие лица, специально обученные для вооружённой борьбы между собой или с дикими зверями на арене цирка. (Современный словарь иностранных слов. М.:Русский язык, 1992)
    • Гладиатор
      31 марта 2013 г., 18:45:34
      Ответить
      (лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «гладиус») —бойцы в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах. 90 % гладиаторов оставались в живых, только 10 % погибали по чистой случайности. Раненым гладиаторам оказывалась очень хорошая медицинская помощь, римские врачи славились своим умением лечить резаные раны, а также они оказывали хорошую помощь пострадавшему при переломе, операции они проводили с наркозом (в качестве наркоза использовали опиум), но при внутренних кровотечениях они ничего не могли сделать и гладиатор умирал. После одного боя гладиатор получал примерно жалование одного римского солдата за год. Гладиаторские бои проводились с участием судьи.
  • 45654
    31 марта 2013 г., 14:17:52
    Ответить
    А Леонов и здесь не упустил шанс лишний раз пропиариться. Ухты "царю всея Руси" мало.
  • Воз
    31 марта 2013 г., 15:02:39
    Ответить
    Трек
    Ливер всегда на месте!
  • 12345
    31 марта 2013 г., 15:57:44
    Ответить
    Ливер на открытие спорт. Объекта с главой время нашёл приехать, а к другу Гобуеву на днюху в Д.К. не пришёл.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пушкин
    31 марта 2013 г., 17:25:45
    Ответить
    а Попёнок зовёт его тятей!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 марта 2013 г., 17:37:47
    Ответить
    Это только сборная д****ов могла придумать ДУХОВНОЕ название - гладиатор...
    Насколько припомню , то в Древнем Риме гладиаторы - рабы мочили друг друга вусмерть на потеху публике .. А кто оставался живым , то когда-нибудь ему свободу обещали...а он от радости убивал других... Так , какое вдохновение может быть с таким названием... Как назовёшь корабль - так он и поплывёт..
    • ага,
      31 марта 2013 г., 18:49:29
      Ответить
      амбал Перя было-бы козырнее.
  • вадя
    31 марта 2013 г., 17:51:15
    Ответить
    а эти-то, в мужики в платьях с кисточками, зачем пришли?
    • Время
      31 марта 2013 г., 18:15:55
      Ответить
      Вадя, ты почему таблетки сегодня не принял?!!!
    • Дармоед
      31 марта 2013 г., 19:07:36
      Ответить
      они понимают что лучше кисточкой махать чем работать на стройке
  • Предсказатель
    31 марта 2013 г., 19:10:50
    Ответить
    Сдается мне что скоро у нас все будет общим сСосногорском,власть уже практически общая,а так с каких таких событий Леонов подтянулся и в Усть -Ухту и в Сосногорск?Брегитесь люди дона Леонэ,быть нам беде от него и его сотоварищей.Как тут не вспомнишь слова и поступки Завальнева,а ведь он точно знает что скоро так и будет.Давай обратно на Ухту князя Казара,он все свои ошибки понял и осознал,вон УК ДОМ даже продал.За Казара,любо братцы,любо!
  • Клуб единоборств
    31 марта 2013 г., 19:29:59
    Ответить
    надо было назвать "ТАФ"
    !
    • Ухтинец
      31 марта 2013 г., 21:27:05
      Ответить
      ТАФа ТАФом только я могу называть, леоновский кадр. Только у других тянуть можете...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 марта 2013 г., 19:47:02
    Ответить
    Совет дешёвке анониму.... От ТАФ..
    Дешёвки , вы только тявкать из-за угла можете .. Какое к чертям воспитание патриотизма и силы духа , если будем из пацанов изначально рабов воспитывать... В русском языке много красивых слов , на примере которых можно бойцов воспитывать : витязь ;богатырь; поединщик ;защитник отечества;боец ;отвага ;доблесть.... В других языках тоже есть примеры : батыр ;джигит .. Да и Пера гораздо лучше .. Я понимаю,что у холопов Дона Леоне , как и у хозяина и с фантазией и с патриотизмом и с отвагой полный недобор..
    • Согласен
      31 марта 2013 г., 21:56:41
      Ответить
      Филиппович,да ливеренок и сам холоп.Ох всё это не спроста.Что это вдруг Гайзер со свитой на экскурссию приехал?Грозился до марта убрать ливерную требуху,но увы что-то не сраслось и не срастается.
      • Очкошник Сорока
        31 марта 2013 г., 22:29:40
        Ответить
        всё в тему... Гайзер как кстати после задымления Сосногорского приехал!!! Ждёмс решения)))
  • serf
    31 марта 2013 г., 22:02:31
    Ответить
    Как-то радоваться стремно. Гладиаторы - это пленные рабы, сражающиеся на потребу рабовладельцев и горожан , из истории.
    Почин хороший, но как всегда не продуманы детали
  • 121
    01 апр. 2013 г., 8:51:24
    Ответить
    Все как раз продумано - рабы и есть рабы
  • Ухтинец
    01 апр. 2013 г., 9:22:26
    Ответить
    А еще гладиаторов называли идущие на смерть! Во как!
  • Леля
    01 апр. 2013 г., 18:47:35
    Ответить
    лошади
    И чего все так недружелюбно настроены? Надо поддерживать в городе спортивные направления, особенно конный спорт. Потому что он в Республике слабо развит. Не всем же футболом заниматься! А в Усть-Ухте порядок давно надо навести,так хоть к приезду Главы дороги центральные выскоблили. Про водопровод и канализацию- это уж загнули. Газ хотя бы для начала подвели бы! Жизнь двигается вперед, кто за ней не успевает. оказывается на обочине.