10:52, 02.04.2013 / КУЛЬТУРА

Юные вокалисты из Ухты собрали награды на международном фестивале в Праге

В Праге завершился Кубок Европы международного музыкального проекта «Европейский Олимп». Всю линейку призовых мест на нем занял творческий десант из Ухты и Троицко-Печорска. В различных стилях вокального жанра свое мастерство в столице Чехии представили 420 участников в возрасте 10-25 лет из Словакии, Чехии, Венгрии, Молдовы, Украины, Белоруссии, России.

По данным администрации Ухтинского дворца культуры, юные ухтинцы взяли четыре первых, два вторых и одно третье место. В номинации «Эстрадный вокал» «бронза» у Ольги Синевой, «золото» – у Валерии Хлыновой и Ирины Керенчук. Среди «народников» лучшими стали Ольга Щукина и Анна Андрейченко, второй – Анастасия Збарская, подопечные хормейстера Ухтинского дворца культуры Екатерины Григорьевой. В конкурсе дуэтов Оля Щукина и Настя Збарская взяли «серебро».

Делегацию из Коми представляли 15 юных вокалистов. Причем поездка вряд ли стала возможной из-за финансового бремени, обычно ложащегося на плечи родителей певцов, если бы расходы на поездку ухтинских детей не взяли на себя власти Ухты.

Особое внимание организаторы фестиваля уделили восходящей звезде из Троицко-Печорска – 13-летнему Кириллу Болтунову, ставшему лауреатом 3-й степени международного конкурса. Из-за перипетий накануне фестиваля юный «академист» мог остаться без заслуженной награды.

- Поездку Кирилла Болтунова изначально сопровождала масса неприятностей... Сначала чешское консульство отказало ему в визе по причине истечения срока действия паспорта. Мы сделали ему новый паспорт за сутки и снова отправили его в Москву, но оставалось слишком мало времени, - рассказали в Ухтинском дворце культуры. - В итоге, после напряженных переговоров, паспорт Кирилла в консульский отдел принес лично Посол Чехии в Москве, и визу Кириллу сделали за час до вылета самолета. Не зря старались: звание лауреата третьей степени международного конкурса в Праге того стоит!

Расходы Кирилла на дальнюю поездку взял на себя Международный центр культуры и искусства - главный организатор фестиваля.

Следующий Кубок Европы по вокалу пройдет в Монтенгро в Черногории. Вокалисты из Коми также будут принимать в нем участие.

915

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • С.А.
    02 апр. 2013 г., 13:05:54
    Ответить
    Кубок Европы по вокалу
    Прям не вокал, а спорт какой-то.
  • Мама
    02 апр. 2013 г., 13:13:51
    Ответить
    23
    Знаем Кирилла Болтунова, замечательный парень. Большая Умница! Дальнейших ему успехов.