17:33, 02.04.2013 / СПОРТ

Лыжники из Коми остались без наград в командном спринте на чемпионате страны

Женская и мужская сборные Коми не смогли взойти на пьедестал почета в командном спринте классическим стилем, который состоялся сегодня на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте в рамках чемпионата России. Виктория Мелина и Юлия Иванова финишировали четвертыми, Алексей Виценко и Ермил Вокуев — пятыми. Третье место заняла Ольга Царева, которая выступает в параллельном зачете за Коми и Москву, однако в эстафете представляла только столицу.

KIR_4229.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Старт командного спринта был перенесен на полтора часа из-за погодных условий: все утро на стадионе шел мокрый снег.

- У нас фактически была экстренная ситуация: сильный снегопад и ветер. Трасса не была готова должным образом: ее все время засыпало. Когда снег прекратился, нам пришлось заново прокладывать лыжню. С этой задачей мы справились, - отметил главный судья соревнований Евгений Филиппов.

 

KIR_4218.jpg

Массажисты и тренеры готовят Викторию Мелину к гонке

Каждая команда состояла из двух человек, каждому из которых предстояло преодолеть по три круга длиной 1600 метров. На первом этапе за сборную Коми бежала Виктория Мелина, на втором — Юлия Иванова.

KIR_4261.jpg

Юлия Иванова и Виктория Мелина после финиша

Виктория Мелина проводила свои этапы менее уверенно, чем напарница. К третьей передаче эстафеты наши лыжницы проигрывали лидерам около 10 секунд и находились на шестом месте. На последнем круге Юлии Ивановой удалось добавить, однако этого хватило, чтобы занять четвертое место. Проигрыш победительницам — спортсменкам Московской области Ольге Кузюковой и Юлии Тихоновой — составил 24 секунды. «Бронзу» завоевала Ольга Царева, которая с недавнего времени выступает за два региона — Коми и Москву. В эстафете она бежала за столичную команду.

 

KIR_4267.jpg

Главный судья соревнований Евгений Филиппов

В мужской эстафете нашу республику представляли несколько команд, однако в финале наилучшие шансы были у юниоров Алексея Виценко и Ермила Вокуева. Со старта в отрыв ушли три сборные — Тюменской и Московской областей и Удмуртии. Наша команда шла в группе преследователей.

 

KIR_4280.jpg

Алексей Виценко убежал на своем этапе от серебряного призера Олимпийских игр Александра Панжинского

На своих этапах Ермил Вокуев соревновался с олимпийским чемпионом Никитой Крюковым, который отыгрывал преимущество лыжника из Коми. Однако на последнем круге Алексей Виценко смог создать такой задел, который лидер спринтерской сборной России отыграть не смог.

 

KIR_4337.jpg

Максим Вылегжанин на «золотом» финише

В итоге команда Удмуртии финишировала первой (Дмитрий Япаров и Максим Вылегжанин), а сборная Коми остановилась на пятом месте.

 

KIR_4338.jpg

Андрей Парфенов проиграл на финише около секунды

На последних метрах дистанции серебряную медаль упустил уроженец Троицко-Печорска Андрей Парфенов, который последние сезоны выступает за Тюменскую область. В итоге он с напарником Глебом Ретивых получил «бронзу». Корреспондент БНК поинтересовался у Андрей Парфенова, как прошла гонка и приемом в сборной Тюменской области.

 

KIR_4345.jpg

Андрей Парфенов со своим напарником Глебом Ретивых

 

В четверг состоятся последние гонки чемпионата. Женщины выйдут на старт 30-километрового марафона, а мужчины побегут 50 км.

1663

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Болельщики
    02 апр. 2013 г., 22:59:01
    Ответить
    Очень рады за земляка. Поздравляем!
    Отличное интервью. Несмотря на то, что команда Коми его потеряла,приятно внимание к нему ведущего республиканского информагентства.
    Своим выступлением доказал, что является сильнейшим спринтером.
    Отношение к спортсменам чиновников Коми позволяет медалям уплывать в Тюмень.