17:40, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

«Тотальный диктант»-2013 охватит все шесть континентов

6 апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек. Напомним, в столице Республики Коми организатором проекта выступил Сыктывкарский государственный университет. Площадкой проведения «Тотального диктанта» станет Институт гуманитарных наук. Акция состоится в 15 часов по адресу: ул. Катаева, 9. Генеральный информационный партнер проекта - агентство БНК.

В России диктант смогут написать жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и крупнейшие города, и маленькие поселки. За рубежом акция состоится в 50 городах, включая Бостон и Торонто в Северной Америке, Ла-Пас в Южной Америке, Лондон, Париж, Берлин, Прагу, Киев, Ригу и Таллин в Европе, Бейрут, Алма-Ату, Бишкек, Шанхай, Сингапур в Азии, Аддис-Абебу и Хургаду в Африке, Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчёрч в Австралии и Океании.

В Антарктиде диктант напишут сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ), которые выполняют научные исследования на станции «Прогресс».

Таким образом, Тотальный диктант охватит все шесть континентов Земли (полный список участвующих городов доступен на сайте totaldict.ru). Штаб-квартира и центральная площадка акции располагаются в Новосибирске.

Во всех городах акция проходит в один день, по одному и тому же сценарию, используются единые критерии проверки. Текст специально для «Тотального диктанта» написала известная русскоязычная писательница Дина Рубина.

- Все координаторы проекта в городах – волонтеры-энтузиасты, организовать диктант у себя в городе может кто угодно. Мы связываем появление большого количества волонтеров по всему миру с тем, что Тотальный диктант – это действительно независимый общественный проект, а не чья-то PR-акция или спущенная сверху государственная программа, - комментирует идеолог проекта Егор Заикин.

Подробности о проекте можно узнать здесь:

http://totaldict.ru/

http://totaldict.ru/cities/syktyvkar/

http://vk.com/totaldict_syktyvkar

659

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Валентина
    02 апр. 2013 г., 20:01:34
    Ответить
    "Радуга" прославилась
    Пригласите на диктант наших рекламщиков, которые совершенно не умеют склонять числительные. А руководству "Радуги" надо бы знать, что день недели называется "воскресенье", а не "воскресение", как указано на их расписании работы.
  • мнениё
    02 апр. 2013 г., 23:26:19
    Ответить
    Пользы от этого тотального диктанта, как от козла молока.
  • читатель
    03 апр. 2013 г., 9:12:53
    Ответить
    Генеральный информационный партнер проекта - агентство БНК.

    Всех корреспондентов "банки" - на диктант!