12:05, 03.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Страсти по «Молодежке»

Этнолог, член Общественной палаты республики Дмитрий Несанелис в своем блоге на БНК поделился воспоминаниями о «Молодежи Севера». Размышления блогера пришлись на 80-90-е годы прошлого века, именно тогда, полагает автор, статьи в «Молодежке» носили наиболее острый характер и вызывали широкий общественный резонанс. Автор вспомнил и события августа 1991 года и обозначил роль газеты в дни ГКЧП.

ZCw_Nh0vLAg.jpg

БНК сообщило о том, что выпуск газеты «Молодежь Севера» в этом году приостановлен. Интонация сообщения намекает, как мне кажется, на то, что публикация еженедельника может и не возобновиться…

Это заставило меня вспомнить некоторые эпизоды, связанные с «Молодежкой» более раннего периода…

Если мне не изменяет память, то весной (или летом) 1977 года на сцене республиканского драматического театра состоялась премьера спектакля «Лжецы». Он был представлен молодежной студенческой труппой (СКАТ) под руководством Александра Куранова. На меня и многих молодых (и не только молодых, конечно) людей спектакль произвел огромное впечатление. Особенно выразителен был фрагмент из «Жены – еврейки» Бертольда Брехта. Я стал большим почитателем этого прекрасного коллектива и быстро подружился с несколькими талантливыми актерами.

В том же году СКАТ предложил зрителям постановку, посвященную истории российского театра. Там был, в том числе, фрагмент из вахтанговской версии «Принцессы Турандот». Мы смотрели спектакль с моим близким другом и начинающим журналистом Сашей Зелинским. Позже он стал настоящим профессионалом, и во второй половине восьмидесятых Александра назначили главным редактором МС. Мы написали тогда совместную рецензию на спектакль, дважды она детально обсуждалась с нашим участием в редакции и, наконец, была опубликована. За этот материал отнюдь не стыдно и сейчас, а тогда он вызвал широкий резонанс и комментировался в университете, в театре, в популярном кафе «Северянка», имевшем некоторый оттенок богемности…

И тогда, и позже я был не только автором, но и постоянным читателем «Молодежи Севера». По-моему, это была очень веселая, свежая, азартная и вместе с тем достаточно глубокая газета. Часто позволявшая себе переходить за официальные и неофициальные цензурные рамки. Именно МС публиковала размышления Якова Юдовича, интервью Револьта Пименова, политические обзоры Игоря Бобракова. Именно «Молодежка», если я не ошибаюсь, первой опубликовала еще в 1987-м позитивный материал о Питириме Сорокине. Это была очень интересная и глубокая статья Владимира Шаронова, посвященная научному и философскому наследию нашего великого земляка.

А в 1988 году на страницах газеты впервые вышел перевод глав «Долгого пути» Сорокина. В одном из номеров была напечатана глава о зверском подавлении большевиками Кронштадтского мятежа в 1921 году. Эта публикация тогда вызвала некоторое смятение в партийных кругах республики и огромный интерес и сочувствие всей мыслящей молодежи. Количество подобных примеров легко увеличить.

19 – 21 августа 1991 года газета готовилась и публиковалась в условиях настоящего подполья. А 20 августа редакция выступила главным организатором демонстрации, начавшейся у жд вокзала, а закончившейся на Стефановской (тогда – Юбилейной) площади. Демонстранты и газета поддержали Ельцина и выступили против ГКЧП. В тот день это было поступком, требовавшим мужества и решительности… «Боевые листки», выпускавшиеся МС в эти три августовских дня, стали для многих глотком свежего воздуха и едва ли ни единственным источником правдивой информации.

После 1991 года МС традиционно публиковала достаточно острые материалы, посвященные политическому и экономическому положению дел в республике и ее районах. Качество этих материалов было существенно различным, но газета, как правило, старалась держаться определенной планки, ниже которой никогда не опускалась. Острота публикаций, как правило, не противоречила попыткам относительно глубокого анализа тех или иных негативных тенденций.

…В последние годы МС фактически перепечатывала материалы БНК. Сами по себе некоторые из них были и остаются достаточно любопытными. Хотя копирование бумажным изданием интернет-сайта вряд ли можно признать в современных условиях вполне продуктивным. Наверное, это стало одной из причин того, что МС в этом году решено больше не печатать. Возможно, перерыв пойдет на пользу. И если издание возродится в 2014 году, оно может обрести второе дыхание и вновь станет той задорной и одновременно основательной «Молодежкой», которую так охотно и энергично раскупали ранним утром в ларьке «Союзпечати» еще относительно недавно…

599

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Е. Ш.
    03 апр. 2013 г., 12:21:22
    Ответить
    Дмитрий, вы что- то путаете про организационную роль воде августовского путча. Организатором выступила газета " Вечерний Сыктывкар"". Главный режактор этой газеты собрал в своем кабинете депутатов, членов Демократической России и иных активистов. Туда же пришли руководители газет "Коми му " и "Молодежь Севера" , которые подключились в работе и опубликовали обращение оргкомитета. Все документы, проекты и воззвания в эти дни изготавливались в газете " Вечерний Сыктывкар".
    • Елена Шелест
      03 апр. 2013 г., 16:53:50
      Ответить
      Первый комментарий написан под теми же, что и у меня инициалами, но писала его не я. Хотя полностью поддерживаю комментатора. Штаб "антиГКЧП", действительно, образовался не в "МС", а в "ВС". "Молодежка" примкнули и затем возглавила это дело, наладив выпуск самодельных "боевых листков". Но это уже не суть. Тогда все делали одно дело и не считались, кто был первым или вторым.
      Что касается закрытия "МС", то мне искренне жаль. Имела честь работать в ней некоторое время и сотрудничать - более длительное.
  • Идите по пути "красного знамени севера"
    03 апр. 2013 г., 12:22:53
    Ответить
    Заставьте коммерсантов оплачивать подписку для пенсионеров , ведь они в основной массе не имеют доступа к сайту БНКоми , да и к интернету вообще - будет вам дополнение к зомбоящику и бумажный двойник будет жить .
  • ДР
    03 апр. 2013 г., 12:27:52
    Ответить
    Главным редактором в Вечерке работал Виталий Шахов. От " коми му" приходили Александр Ульянов( главный редактор) и Иван Белых, от Молодежки был Евгений Хлыбов. Собрание активистов проводилось под председательством Виталия Петровича Шахова. " главный редактор" Красного знамени"В. Чистяков поддержал путчистов, пытавшихся осуществить государственный переворот, поэтому газета опубликовала слова приветствия в адрес хунты.
    • Игорь Бобраков
      03 апр. 2013 г., 18:54:47
      Ответить
      Не совсем так
      Председательствовал на этом собрании актёр Дмитрий Фёдоров. Но происходило в кабинете Шахова. Меня тогда очень порадовало, что вся редакция "Вечорки", в том числе Лена Шелест и Галя Соболева, которые никогда не занимались политикой,приняли активное участие.
  • Эх золотое время начиналось
    03 апр. 2013 г., 14:26:57
    Ответить
    Спиридонов сконцентрировал все доходы в республике, о Майонезе такого не скажешь, народ богател по тихому, с теплотой вспоминаем.
  • Дмитрий Несанелис
    03 апр. 2013 г., 15:16:56
    Ответить
    Да, вероятно,
    я что-то упустил в описании августовских событий. Разумеется, я помню, что и Виталий Шахов, и Игорь Бобраков, и Иван Белых и другие достойные журналисты вели себя мужественно и решительно. Но заслуг Молодежки это, по - моему, отнюдь не умоляет. Спасибо за внимание и комментарии!
    • Паша
      03 апр. 2013 г., 16:24:05
      Ответить
      я что-то упустил в описании августовских событий
      Мы все упустили все.
  • Игорь Бобраков
    03 апр. 2013 г., 18:49:10
    Ответить
    Извини, Дима, я тоже чуть-чуть поправлю
    Дима, премьера "Лжецов" в СКАТе состоялась не в 1977 году, а в 1975-м. Видимо, ты видел не премьеру. Но всё равно - спасибо, что вспомнил. Кстати, Евгений Хлыбов тоже играл в СКАТе. В "Мёртвых душах" - не поверишь - Манилова. Причём это был не просто помещик, а художник-абстракционист. Фантазия Куранова не знала границ.
    По поводу "Молодёжки" целиком с тобой согласен. Её угробили, сделав бумажный вариант "БНКоми" и уничтожив всё, что было накоплено в 90-е и даже позже.
  • Дмитрий Несанелис
    03 апр. 2013 г., 19:59:07
    Ответить
    Игорю Бобракову
    Игорь, ты прав, премьера "Лжецов" - это 1975 год, верно. Женю Хлыбова как прекрасного актера помню. Мне, однако, он больше нравился в "Серой мыши".
  • коми морт
    03 апр. 2013 г., 20:11:02
    Ответить
    про август 91 года
    Газета "Коми му" опубликовала обращение Ельцина уже 20 августа. На первой странице, на русском языке. Смелые были времена...А Рогов из ВС Коми метался то туда, то сюда.19 авг. поддержал комитет, а 20 авг. уже отменил свое решение...Молодежка сыграла большую роль в авг. событиях.