15:33, 03.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми сдвинулась с «мертвой точки» очередь на получение жилищных соцвыплат

За последние полтора года очередь граждан, которые имеют право на социальную выплату на улучшение жилищных условий в Коми (инвалиды, ветераны боевых действий, члены их семей и другие), сократилась на четверть. Во многом это произошло из-за того, что был произведен полный переучет граждан и уточнены списки. Об этом рассказал сегодня на заседании межведомственной комиссии по здравоохранению и социальному развитию при Экономическом совете Коми заместитель руководителя Агентства республики по социальному развитию Максим Ганов.

ANT_7772.jpg

Фото Николая Антоновского

До 2012 года формированием очереди на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий занималось Агентство Коми по социальному развитию. Так как сама очередь была общей для всех муниципалитетов региона, в ней был явный перекос в сторону Сыктывкара: более половины всех тех, кто подавал заявление, проживали в столице республики. Это означало, что шансы жителей районов на получение выплаты были минимальными.

Чтобы исправить эту ситуацию, полномочия по данному вопросу с 2012 года были переданы на места. В каждый муниципалитет, где появилась своя очередь, ежегодно направляется сумма, которая передается в качестве выплаты нуждающимся. На сегодня она составляет 636 тысяч 600 рублей.

- В республике произошел полный переучет граждан, имеющих право на социальную выплату, список был актуализирован. Благодаря этому очередь снизилась на четверть - до 1799 человек. Ранее очередность снижалась не более чем на 2% в год. Наибольшее снижение очередности произошло в Троицко-Печорском районе, Инте, Сыктывкаре, Печоре и Усинске, - пояснил Максим Ганов.

ANT_7755.jpg

В 2012 году гражданам было направлено 220 уведомлений, однако только 38 адресатов обратились за выплатой. С учетом ранее направленных уведомлений в прошлом году выплаты получили 58 человек. Предполагается, что в этом году выплаты смогут получить 160 очередников.

По словам Максима Ганова, сейчас в некоторых случаях продвижение очереди тормозит формальный подход к делу специалистов.

- Когда уведомление приходит к человеку, у него есть шесть месяцев, чтобы решить — нужна ему выплата или нет. В течение этого времени муниципалитет не может действовать дальше, не может отправить уведомление следующему в очереди, если предыдущему выплата окажется не нужна. Именно поэтому чиновникам надо повысить адресность своей работы, разъяснять людям ситуацию, звонить им, - пояснил Максим Ганов.

ANT_7765.jpg

- Есть масса примеров, когда человек по какой-то причине не получил письмо. Поэтому я предлагаю этот пункт более четко расписать, как должны действовать чиновники. Надо рекомендовать им обзванивать людей. Чтобы работа выполнялась не в максимально установленный срок, а в минимально короткий, - отметила заместитель главы Коми Тамара Николаева.

На май запланирован семинар для специалистов из муниципалитетов. Тамара Николаева предложила подобные встречи проводить в начале года, чтобы не терять время.

887

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Пацак
    03 апр. 2013 г., 16:01:07
    Ответить
    КУ!
  • Житель города!
    03 апр. 2013 г., 16:34:48
    Ответить
    Сколько своруют, либо отмоют по схемам проработанным, ведь власть породнилась с бизнес структурами Прокуратурам на спим!!! а то как всегда украли заплатили и все ок!
  • спрут
    03 апр. 2013 г., 17:15:22
    Ответить
    заместитель руководителя Агентства республики по социальному развитию Максим Ганов.
    Фуф! Отчитался, всех посчитали. Половина желающих получить жилье, умерли-инвалиды, ветераны. Фуф. Как хорошо, цифры уменьшились.На районы раскидали. И так каждый год. А о чем речь-то шла по делу? Делается все, чтобы не дать, затормозить, распилить. В шею таких замов!
  • Спрут
    03 апр. 2013 г., 17:20:43
    Ответить
    - Когда уведомление приходит к человеку, у него есть шесть месяцев, чтобы решить — нужна ему выплата или нет. В течение этого времени муниципалитет не может действовать дальше, не может отправить уведомление следующему в очереди, если предыдущему выплата окажется не нужна.
    Получается в год ни одной выплаты, если два следующих друг за другом нуждающихся, не получили уведомление или длительно болели. Чего б так не работать! А почему бы следующему все-таки не отправить уведомление? Или это рекомендации сверху?
  • Пенсионер
    03 апр. 2013 г., 19:23:20
    Ответить
    ОТКУДА? КАКАМ ОБРАЗОМ?
    ВЫМЕРЛИ!"В ШЕЮ" руководителя агенства в первую очередь, делетанта ИЛЬЮ ВАСИЛЬЕВИЧА СЕМЯШКИНА И ЕГО "ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ" ЛАРИСУ ИВАНОВНУ, БЕЗ КОТОРЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ БОИТСЯ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ИНВАЛИДАМИ И ПЕСИОНЕРАМИ! АГЕНСТВО "РАБОТАЕТ" НА ОБЛАПОШИВАНИЕ ЛЬГОТНИКОВ! САМ ИЗ ТАКИХ, НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ ИСПЫТЫВАЮ, В ПРИЁМНОЙ ВМЕСТО СЕКРЕТАРШИ СИДИТ ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ, ПЕРЕБИРАЮЩИЙ БУМАЖКИ ВХОДЯЩИЕ И ИСХОДЯЩИЕ, ДА ЕЩЁ ПОЧТУ.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 апр. 2013 г., 20:24:49
    Ответить
    Красавцы и красавицы....
    ФОТО 1: " Очередь вот такенная, сам считал.." ФОТО 2 : "Как бы их ещё пересчитать , пересократить..Формула ПОЛ,ПАЛЕЦ,ПОТОЛОК.." Лихо у нас льготников и нуждающихся облапошивают. Вопрос не в количестве людей , а в качестве счётчиков.. Везде волшебники Чуровы есть.. Вот с безработицей всё хорошо , в Коми 1% всего. А сегодня вице-премьер рыдает : из 86 миллионов трудоспособных аж 38 миллионов крепостных голов потеряли.. И безработицы нет ... и .. людей нет.. Сказка а не жизнь.
  • Ирина
    04 апр. 2013 г., 9:23:08
    Ответить
    "До 2012 года формированием очереди на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий занималось Агентство Коми по социальному развитию(...)Чтобы исправить эту ситуацию, полномочия по данному вопросу с 2012 года были переданы на места. В каждый муниципалитет, где появилась своя очередь, ежегодно направляется сумма, которая передается в качестве выплаты нуждающимся. На сегодня она составляет 636 тысяч 600 рублей."

    Во-первых, передача полномочий в муниципалитеты сама за себя говорит, что Агенство попросту не справлялось с задачей обеспечения льготников, переложили все на плечи муниципалитетов, которые и так загружены огромным объемом работы, и это при недостаточном финансировании: "Бери, Боже, чего нам не гоже.." Когда льготники вставали на учет, предполагалось, что при достижении очереди они будут обеспечены жильем, а не этой, простите, смешной суммой в размере 637 рублей.
    Да, многие могут возразить и сказать, что льготники сами могут доплатить разницу между стоимостью жилья и выплатой... Но, господа, вы забываете, о каких льготных категориях идет речь: большей частью это инвалиды, у многих из них даже группа инвалидности с ограничением по устройству на работу...