17:27, 03.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар вошел в рейтинг ста лучших городов России

Столица Коми заняла 73 место в рейтинге 100 лучших городов России по версии журнала «Коммерсантъ Секрет Фирмы». Как сообщил, ссылаясь на издание, «Комиинформ», в ежегодном топ-100 лучших городов России участвовали 150 из 156 городов и городских округов с населением более 100 тысяч человек, открывающие данные о муниципальном бюджете (Москва и Санкт-Петербург внесписочно). Для расчета итогового показателя использовались 13 критериев, объединенных в пять индексов.

KAB_3666.jpg

Фото Юрия Кабанцева

При формировании рейтинга учитывались: среднедушевой оборот розничной торговли, скорректированный на стоимость минимальной потребительской корзины; число студентов на 10 тыс. жителей; количество врачей на 10 тыс. человек; число дошкольников на место в детском саду; среднедушевую площадь жилья; объем ввода нового жилья на одного жителя; среднедушевые инвестиции в основной капитал и другие показатели.

Столица Коми обогнала «миллионник» Волгоград, а также такие крупные города, как Брянск, Киров, Ижевск, Тольятти и другие.

Судя по таблице, по сравнению с 2012 годом Сыктывкар остался на той же, 73-й позиции. Однако, в рейтинге прошлого года столицы Коми нет, а на 73 месте стоит Элиста.

В 2011-ом году столица Коми в рейтинге самых успешных городов занимала последнюю, сотую строчку.

1034

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 32
    03 апр. 2013 г., 17:40:23
    Ответить
    Это серьезное достижение! Очень хорошее!!!
    С учетом того что субъектов в РФ 83, и соответственно 83 столицы субъектов. Предположительно, столица как бы самый лучший город в регионе. Поэтому 73 место из 83 - это повод для радости и гордости. Молодцы!!!
    • 45
      03 апр. 2013 г., 21:22:06
      Ответить
      Вы тут язвите, а глава республики ночами не спит. И главы муниципальных образований тоже.
  • *
    03 апр. 2013 г., 17:46:26
    Ответить
    Как говорил Станиславский-не верю!.Не верю,что действительно наш город так хорош, что обогнал Брянск,Киров, Толльятти.Лукавая статистика.
  • Тема
    03 апр. 2013 г., 17:47:40
    Ответить
    Ну, теперь и до территории мечты рукой подать...
  • lol_what
    03 апр. 2013 г., 17:51:55
    Ответить
    Лучше бы они на среднюю з.п и стоимость кв.м ориентировались, а не на эти критерии. В таком бы случае сыктывкар бы точно просрал.
    • *****
      04 апр. 2013 г., 16:05:37
      Ответить
      Ну, насчет средней з/п и кв.м может, и не обманули, если учесть з/п чиновников, банкиров и площадь их жилья, часто не одного, а так же соотношения врачей на каждого из них, учитывая, что обслуживаются они в спецполиклинике или в виппалатах кардиоцентра и РБ.
  • 111
    03 апр. 2013 г., 17:55:45
    Ответить
    из всех зол меньшее выбирали
  • К.А. Суппер
    03 апр. 2013 г., 18:00:39
    Ответить
    Сыктывкар вошел в рейтинг ста лучших городов России
    годятся, что Сыктывкар обогнал миллионники, есть чем гордиться,как при хрущёве догнать и перегнать. Алё,правительство у нас в республике всего 880 тыс. населения и оно стремительно уменшается, население республики по большому счёту нищее. а вы гордитесь 73-им местом,можно сказать,что мы в глубокой жопе. ПРИ НАШИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ И В ТАКОЙ ЗАДНИЦЕ. ВАМ САМИМ НЕ СМЕШНО!!!!
    • *****
      04 апр. 2013 г., 16:07:42
      Ответить
      Самый лучший комментарий! Плюс пятьсот!
  • 123
    03 апр. 2013 г., 19:10:47
    Ответить
    грустно
    Согласен с К.А.Суппер....Многие мои знакомые уже свалили..продав по цене Питера квартиры и купив в среней полосе дома да квартиры побольше.....и зар.пл. у нас уже ничем не отличается от многих городов средней полосы.На Октябрьский проспект посмотрите...и сразу станет ясно про наш город...
  • Статист
    03 апр. 2013 г., 19:10:47
    Ответить
    Иван Александрович, махая веслами, как раб на галерах, в трудоголическом порыве смог таки поднять рейтинг!
  • Ярик
    03 апр. 2013 г., 19:19:58
    Ответить
    1 место.
    А первое место в рейтинге занял Калининград...
  • Шпиён
    03 апр. 2013 г., 19:33:01
    Ответить
    Выбирать сто из сто пятидесяти?
    Как-то не логично. Десять из ста , 15 из ста пятидесяти, как-то так..
  • да да да
    03 апр. 2013 г., 20:08:44
    Ответить
    город папа-кошелёк для пол россий на 73 месте ? Позор , денег куча , а на дорогах ямы , кривые деревяшки , проблем куча ! Казань , Чечня вот там всё для своей республики , для народа . Квартиры дарят , дороги идиал , гей парады не зативают , инвалидов не зажимают и т.д. Глава республики должен быть героем для народа ! Мы много осуждаем Кадырова , но для свойх граждан он герой ! Болельщиков Тереха за счёт казны хоть до владика довезёт , а у нас стройтель в жопе , мини футбол в жопе , хокейной каманды нет , спорт лыжи и то платно .
    Отправлено из мобильной версии
    • Емеля
      03 апр. 2013 г., 21:19:41
      Ответить
      Ахалай-махалай
      Ну там все, как бы, не без помощи Аллаха Хаттабовича происходит - нам так не жить!
  • житель 73-го
    03 апр. 2013 г., 20:30:10
    Ответить
    "По итогам переписи 2010 года 1100 населённых пунктов России имеют статус города". То есть из этих 1100 только в 100 городах жить хорошо. Смотря на наши деревяшки, дороги и т.д., в остальной тысяче городов, не говоря уже про деревни и села, вообще никаких условий для жизни нет.
    • я хочу быть в десятке лучших
      03 апр. 2013 г., 20:41:31
      Ответить
      да пох.. на других , мы то почему на 73 месте ? Не богата ли наша республика ? Или где доходы от ресурсов нашей республики ? Почему большая часть уходит в Москву , а другая разворовывается ?
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    03 апр. 2013 г., 20:58:35
    Ответить
    Указом главы введена новая награда — медаль «За жизнь в Сыктывкаре». Медаль трех степеней:
    — За 20 лет жизни в Сыктывкаре», «За 30 лет жизни в Сыктывкаре» и «За 50 лет жизни в Сыктывкаре.
    — Кавалеры всех трех степеней приравниваются в правах к участникам Великой Отечественной.
    • *****
      04 апр. 2013 г., 16:12:38
      Ответить
      Так я уже кавалер!!! Льготы мне, льготы!
  • ха
    03 апр. 2013 г., 22:37:21
    Ответить
    ха
    ха
  • ma
    03 апр. 2013 г., 23:10:25
    Ответить
    слишком много желчи
    73 место - это не значит что всё хорошо. Но и в сравнении с тем же кировым у нас реально лучше. Все те кто недоволен - напишите, короткое сочинение "Что я сделал для того что бы мой город был на первом месте?". Пример: Пишу про себя. "Я работаю на заводе. И стараюсь, что бы наша продукция славилась по всей России."... Желаю властям привести нас к первому месту.
    • *****
      04 апр. 2013 г., 16:21:54
      Ответить
      Сочинение "Что я сделал для Сыктывкара"
      Я не мусорю ни в подъезде, ни на улицах родного города. Я срываю объявления, пристеплерные к деревьям. Видя непорядки в городе, пишу обращения в администрацию города, только там сидят неграмотные, читать не умеют, поэтому обращения остаются не только без ответа, но и не принимаются меры по устранению непорядка. Да, а Зенищев был грамотный и реагировал мгновенно. Но почему - то при нем город в сотню лучших не вошел."

      Интересно, а те, кто составлял рейтинг, в Сыктывкар приЛЕТАЛ? Стыдоба - развалюхи встречают и провожают гостей города, и это по все Советской улице, центре города!
  • 12345
    03 апр. 2013 г., 23:54:01
    Ответить
    столица республики донора, богатой природными ресурсами заняла почётное 73 место. Да уж, нашли повод для гордости..
  • Вадим Бербен.
    04 апр. 2013 г., 0:52:34
    Ответить
    Пошумели-повеселились, ребятки? Теперь давайте по-серьёзному :)
    Я не считаю, что ВСЁ так плохо. И рейтинг это показал :)
    1. 73-е место - повод, конечно, не для гордости, но, по крайней мере, для радости, т.к. это 73-е место из 150 городов с населением больше 100тыс.человек (рейтинговались не все города России!).
    2. Радует и динамика: за два года "дистанцию" на треть сократили.
    3. Оставили позади своего "неудобного" друга-соседа - Киров :)
    4. Впереди нас - города, в большинстве своём участники финансово обеспеченных федеральным центром стратегических госконтрактов (политика, наука, оборонка, спорт) и крупные аграрии.
    5. Статистика - действительно, штука лукавая и рейтинг - понятие относительное. Но здесь анализировались 150 (!) разных показателей (бюджет, социалка, инвестиции, инфраструктура...), а в итог выводилось среднеарифметическое нескольких индексов. Это привело к некой сбалансированности результата, так сказать определению, какой город не самый крутой, а ближе к оптимальному на сегодняшний день по комплексному подходу.
    6. Не надо забывать про недавний кризис, опустивший многие предприятия-налогоплательщиков, что повлияло на зарплаты и, как следствие, на поступление в бюджет НДФЛ - основного источника муниципальных бюджетов. Плюс уменьшились дотации из региональных бюджетов, недополучивших налог на прибыль. Поэтому города, сумевшие в этих условиях найти дополнительные источники для поддержания себя в более или менее достойном виде, и были оценены выше.
    7. Донором является наша Республика, а не Сыктывкар, который промышленным центром не назовёшь.
    8. Цены в Сыктывкаре питерские? Да, иногда встречаются. Так разве это ли не показатель обеспеченной платёжеспособности населения?! А ведь город ещё и позволяет себе замахнуться (хоть и вынуждено) на комплексную застройку ветхого центра! Что приведёт к снижению цен и повышению обеспеченности сыктывкарцев жильём!
    9. Проблем в городе, безусловно, еще предостаточно.. Но так ведь наш город пока и не на 1 месте.. :/
    *********
    Желаю землякам уверенности в завтрашнем дне, Сыктывкару - уверенного и обоснованного повышения в будущих рейтингах, а городскому бюджету - бездефицитности!
    • >>>
      04 апр. 2013 г., 9:03:33
      Ответить
      Не важно какой рейтинг, я вижу просто что в городе перемен к лучшему нет, воняют свалки, дороги с дырами, сугробы по два метра, нелепая точечная застройка, так что можно смело назвать город - ВОНЮЧКОЙ!!!
      • error
        04 апр. 2013 г., 9:23:21
        Ответить
        Бред.
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред.
          04 апр. 2013 г., 10:10:52
          Ответить
          Бред. ты бред
    • аполал
      04 апр. 2013 г., 12:08:11
      Ответить
      Лучшая статистика - это количество сыктывкарцев "сбежавших" в другие города и районы страны. А 73 место -это "чуровщина"
  • Хитрый
    04 апр. 2013 г., 1:41:54
    Ответить
    вадим лизок защитан.
  • пешеход
    04 апр. 2013 г., 9:57:53
    Ответить
    Жители других городов РФ, бывая в Сык-ре, поражаются безобразному состоянию тротуаров в нашем городе. Более 20 лет практически отсутствовал асфальт на пешеходной части Октябрьского проспекта от Коммунистической до Мичуринского парка. Наконец летом прошлого года жители тех мест возрадовались: асфальт положен. Однако месяца через два всё оказалось в прежнем состоянии: занялись прокладкой труб, погубив новенький асфальт. Словом, "хотели как лучше, а получилось как всегда".Теперь, видимо, ещё лет 25 надоподождать нового асфальта, а там, глядишь, и опять какие-нибудь трубы потребуют замены.
    • Мухожук
      04 апр. 2013 г., 12:10:30
      Ответить
      Давно пора булыжные мостовые строить вместо асфальтовых дорог. Будут на века.
      • Ага
        04 апр. 2013 г., 16:51:39
        Ответить
        Походи, попробуй, по булыжным мостовым
  • 1
    04 апр. 2013 г., 10:14:51
    Ответить
    В Сыктывкар стремятся в основном сельские жители, так как "много звЕрей я видал - тараканов да блох, много фруктов я едАл - черёмуха, да горох", здесь якобы цивилизация. Я местный, здесь родился, но реального и правильного развития я со времен распада СССР не вижу, всё что делается это какая-то мишура. Ну какая к черту архитектура, торговые центры - это архитектура?! Много знакомых уехали в среднюю полосу и на юг, и НИКТО ни разу не пожалел. Зарплаты уже давно сравнялись с общероссийскими, какой смысл себя здесь замораживать.
  • Сыктывкарец
    04 апр. 2013 г., 12:17:46
    Ответить
    Элементарно, Ватсон!
    Учитывая расчет удельных показателей на 10 тыс. человек, нетрудно прикинуть что Сыктывкар выбился в лидеры благодаря дикому оттоку людей в другие города, следствием чего и стало увеличение числа мест/товаров/прочих благ на душу населения. +рост ЗП бюджетников/федералов при малом числе производств = имеем хорошую статистику при хреновой фактической ситуации.
  • житель
    04 апр. 2013 г., 14:22:44
    Ответить
    Чиновничий город.