21:20, 03.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Василий Смалий обвинил лидера НПГ шахты в полной безответственности

По вине интинского НПГ работники шахты «Интауголь» едва не остались без социальных гарантий, сообщил БНК Василий Смалий.

 

смалий.jpg

Василий Смалий пристыдил коллег из НПГ за сорванный коллективный договор угольщиков Инты. Фото БНК

По словам собеседника агентства, 1 апреля 2013 года прекратил действие коллективный договор, существовавший в ОАО «Шахта «Интауголь». Чтобы работники предприятия не остались без пакета социальных гарантий, руководство шахтного Росуглепрофа вышло на администрацию с инициативой о заключении трехстороннего соглашения о продлении действия «старого» колдоговора на следующие три месяца. За это время должна быть завершена работа над федеральным отраслевым соглашением угольщиков (ФОС).

Работа над формированием нового ФОСа ведется уже не первый месяц, это документ, которым руководствуются профсоюзы при защите прав шахтеров и который, помимо трудового кодекса и других нормативных актов, ложится в основу при разработке коллективных договоров угольных компаний.

Подписать соглашение о продлении колдоговора должны были председатели двух действующих профсоюзов Росуглепроф и НПГ Василий Смалий и Денис Баженов, а также работодатель в лице генерального директора компании Дмитрия Добычина. Однако по неизвестным причинам один из профсоюзных лидеров, Денис Баженов, так и не поставил свою подпись, едва не оставив коллектив без пакета шахтерских льгот. На процедуру заключения соглашения председатель профкома попросту не явился.

- Мне трудно предположить, что г-н Баженов не понимает значимости данного документа, поэтому я считаю его действия полной безответственностью. Работники компании «Шахта «Интауголь» могли остаться без таких социальных гарантий как оплата дороги (купе) к месту отдыха и обратно, 15 процентов за каждый отработанный год, регрессные выплаты и многое другое! – отметил Василий Смалий.

Несмотря ни на что, решение найдено. Сегодня была достигнута договоренность с руководством о заключении уже двухстороннего соглашения между администрацией компании и Росуглепрофом без учета мнения второго профсоюза. Такое право дает трудовой кодекс РФ тем профсоюзным организациям, в которых зарегистрировано не менее 50 процентов работников предприятия. По данным Росуглепрофа Инты, в организации в настоящее время состоит 1038 человек, из них более 900 – сотрудники ОАО «Шахта «Интауголь». Численность работников компании около 1600 человек. Для сравнения: в НПГ Инты состоит, по разным оценкам, от 30 до 40 членов.

В данный момент документ подписан и направлен на регистрацию в Минюст Республики Коми. Отметим, что положения соглашения и пролонгированного колдоговора будут распространяться на всех без исключения работников компании, независимо от профсоюзной принадлежности:

- И пусть некоторым в НПГ будет стыдно за свои дела! – засовестил коллег Василий Смалий.

Выяснить позицию Дениса Баженова не удалось. На телефонные звонки корреспондента БНК он не ответил.

Мэр города Павел Смирнов, узнав о возникшей проблеме с социальными гарантиями угольщиков, жестко высказался в адрес Баженова:

- Мне непонятно, для чего нужен такой председатель и такой профсоюз, который, буду называть вещи своими именами, попросту подставляет своих работников! В любом случае, шахтеры сами примут решение, и я полагаю, они сделают правильные выводы из данной ситуации. С другой стороны, в который раз убеждаюсь в лидерских качествах главы округа Василия Смалия. Оперативно нашли, как выйти из положения, чтобы люди не стали заложниками чьей-то глупости или бездарного исполнения своих обязанностей.

937

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Порнуха
    03 апр. 2013 г., 21:36:24
    Ответить
    С.П.В в очередной раз убеждаюсь в лидерских качествах Смалия! Смешно и глупо. Смалий полный роль. Смирнов,опять дружка пиаришь?!
    Отправлено из мобильной версии
    • и то
      03 апр. 2013 г., 21:39:27
      Ответить
      правда
      Кто-то ж должен его пиарить? сам то парень умом не вышел.
    • мнение
      03 апр. 2013 г., 23:56:44
      Ответить
      Да Валерич наверное поприкалывался. Какой из смайлика лидер? пустобрех профсоюзный попавший в обойму.
  • рмз
    03 апр. 2013 г., 21:38:04
    Ответить
    Михалыч, зверюга порвал всех у клочья!!!
  • это не так
    03 апр. 2013 г., 21:39:00
    Ответить
    Баженов не лидер. Все было не так.
    Отправлено из мобильной версии
  • Смирнову
    03 апр. 2013 г., 21:41:52
    Ответить
    Смалия спрячь подальше. Мы все про него знаем! Он там был и Глав врач больницы была!Смирнов и что ты про это молчишь?!
    Отправлено из мобильной версии
    • сплетница
      03 апр. 2013 г., 21:46:37
      Ответить
      А тебе завидно! Ты тоже хотел там быть, но тебя не взяли!
      • Раскрутка
        03 апр. 2013 г., 21:52:24
        Ответить
        Вопрос Смирнову? Что поставил задачу раскрутки Смалька? Поздно Паша,поздно.
        Отправлено из мобильной версии
    • вапросег
      03 апр. 2013 г., 22:03:36
      Ответить
      а при чем тут глав врач?
      • ответиг
        03 апр. 2013 г., 22:16:27
        Ответить
        за спиною штепсель прячет
        • хирург
          03 апр. 2013 г., 23:57:37
          Ответить
          лишь бы не скальпель
  • шахта
    03 апр. 2013 г., 22:26:48
    Ответить
    Это что, Баженов совсем зашугап Смалия, что тот побежал жаловался Пашке Смирнову? А где его 1038 чудо-богатырей? Почему они не защитят Смалия от Баженова, у него ведь не более 40 человек, да и те дистрофики?
    • Смалий
      03 апр. 2013 г., 22:52:35
      Ответить
      Научись решать вопросы спокойно. Денис тебя переиграл . Ты крикун и не более. Надо быть серьезней. Иди сам к Денису и тебя простят.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шахта
        04 апр. 2013 г., 0:08:31
        Ответить
        Вася ты хоть сам-то понимаешь как опозорился сейчас? ты ведь свою немощь признал на всю республику! Тьфу!
  • это так
    03 апр. 2013 г., 23:01:21
    Ответить
    Бориса на престол, Бориса Г. Он порядки всем установит.
    • сказанул
      03 апр. 2013 г., 23:22:42
      Ответить
      Ты еще Баженова на престол усади, убогий!
  • Давид
    03 апр. 2013 г., 23:19:57
    Ответить
    Такой глава позорище для города. Свадебный генерал который двух слов связать не может. Паша тебе не надоела этого придурковатого за уши вытаскивать?
  • профком
    03 апр. 2013 г., 23:31:53
    Ответить
    Смалий трус каких мало, всю жизнь от ответственности бегает. а сейчас за Пашиной широкой спиной спрятался.
  • Костян
    03 апр. 2013 г., 23:33:55
    Ответить
    Вася ты в шахту когда спустишься защитник херов?
  • ДБ
    03 апр. 2013 г., 23:37:05
    Ответить
    Василий Михайлович, вам не стыдно за этот цирк? Всем понятно кто вами рулит. Но зачем вы так с НПГ?
    • а зачем его жалеть?
      04 апр. 2013 г., 0:09:02
      Ответить
      кричать на каждом углу "баба-Яга" против - всегда легко. А ты приди на встречу и выскажи свою точку зрения. Пусть в НПГ 4 десятка человек, но он и их кинул.
      • жалость
        04 апр. 2013 г., 9:04:02
        Ответить
        За "ПРОТИВ" Паша и ЕР бабла не отваливает, а за "ЗА" да. А еще за "ПРОТИВ" могут и закатать.
  • Проходка
    03 апр. 2013 г., 23:41:20
    Ответить
    Вася, не слушай никого! Молодец что умыл этого желторотика. Давно пора ему хвоста начистить. Трепится на полшахты, а дел никаких нет ни за ним, ни за его профкомом.
  • как в том анекдоте
    03 апр. 2013 г., 23:43:25
    Ответить
    Попали в яму волк, лиса и свинья… Лиса смотрит на свинью и думает: — Мясо есть, сколько нибудь продержимся, а там глядишь, и выкарабкаемся… … Волк посмотрел на свинью: — Мясо есть… Посмотрел на лису: — Баба есть… Жить можно… Свинья посмотрела на обоих и говорит: — Ну, мне тут делать нечего… Давайте хоть спою, что-ли… Все согласились… Как свинья поет — не знали ни лиса, ни волк… А хрюшка как завизжит! Охотники услышали — прибежали, волка и лису убили… Последняя мысль угасающего сознания волка: — Мясо было… Телка была… Нет, бл-дь, шоу захотелось!!!
    • а кто есть кто?
      03 апр. 2013 г., 23:58:46
      Ответить
      в Инте Сидор, Смалий и Смирнов? Как роли распределять будем?
      • Эсэсовцы
        04 апр. 2013 г., 0:04:49
        Ответить
        а чего их распределять? в Инте давно театр одного актера Паши Смирнова, а Сидор ему советы на ушко шепчет. Ну а Вася...Эх, Вася!
        • Вася ....
          04 апр. 2013 г., 0:30:36
          Ответить
          их руками и лицами себе "дорогу освещает"
        • театр одного актера
          04 апр. 2013 г., 0:32:58
          Ответить
          100% театр. У Смирнова Сидор с режесерах, а Смалий в суфлерах
  • упырь
    04 апр. 2013 г., 0:13:07
    Ответить
    кто такой этот Баженов штобы его так поднимать?
    • ответ упырю
      04 апр. 2013 г., 4:32:56
      Ответить
      Баженов это ужас для Смалия и его кошмар. Люди видят кто есть кто,от Росуглепрофа толку ноль. Зачем профсоюз который шестерит на директора,ну какой от него толк? Вот скажи Инта или Шахта,а что Смалий сделал такого выдающегося,ответ прост НИЧЕГО!
      • Васька
        04 апр. 2013 г., 4:40:32
        Ответить
        Васька эх Васька ну что непонятного,что не воспринимают тебя? Дело не в том что ты сам по себе полный ноль,это и так ясно,так ты еще и пиаришься везде,верней твой Смирнов тебя проталкивает. Какой толк раскручивать слабака? Вася только твой дружок Смирнов -отморозов уедит из Инты про тебя никто и невспомнит. Ты везде не на своем месте. Ты Со стороны посмотри как Совет города ведешь, пипец полный нуль!
  • Нпг
    04 апр. 2013 г., 4:44:59
    Ответить
    Мужики в НПГ всем надо.
  • Лидер один
    04 апр. 2013 г., 4:56:40
    Ответить
    Лидер в Инте один - это Василий Сидор. Он же АРАКУЛ И ЯСНОВИДЯЩИЙ ПАВЛА СМИРНОВА!Все он знает ,все он видит,всех он разводит. Секс роман с Ларисой Титовец завел, зачем ему это ,из семьи к ней уйти хочет,непойму я его.
    • Ваське
      04 апр. 2013 г., 5:01:46
      Ответить
      Слесарь ты помнишь Андрея Гопнава с Капитальной??? Помнишь как он тебя спустил при всех на землю? Привет тебе от него и некашляй!
  • На фото
    04 апр. 2013 г., 5:06:25
    Ответить
    На фото Главный бездельник шахты ,а теперь и города. С.П.В ты все таки великий искуситель" смалий истинный лидер" .Весь город воротит от этого лидера.
  • 1234
    04 апр. 2013 г., 6:51:24
    Ответить
    нпг
    Михалыч,совет,плюнь на этих умников,которые пишут эту дрянь и проучи тех неврастеников,которые на тебя нападают,брось заниматься ФОСом, тем более,что нпг там и близко нет,пусть компания останется без него и колдоговора,тогда и будет понятно кто что делал и делает,а кто брехней занимается.Мы на шахте потерпим потерю социалки на пару месяцев,знаем что ты решишь вопрос и нам все вернут,а вот наши жены,если их разъярить Баженову кое-что оторвут и ив рот засунут.Жизнь показала,что ты все делаешь правильно,как кстати и Смирнов,поэтому малахольные и визжат,что у них ничего и нигде не получается,одним словом,как говорит Смирнов, Д****Ы И ЭТО НЕ ОГОВОР,А КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА.
  • Уйдет Смирнов
    04 апр. 2013 г., 7:40:52
    Ответить
    Когда Смирнов уйдет ,мы всем припомним все что было и тогда посмотрим кто и чего стоит. Побыстрей ьы ушел.
    • Андрей
      04 апр. 2013 г., 7:42:25
      Ответить
      Фото красивое. Меня Андрей зовут,готов дружить.
      • Про Смирнова
        04 апр. 2013 г., 7:46:00
        Ответить
        Большинству жителей плевать сатана Смирнов или нет. То что он будет гореть в аду лично я сомневаюсь,все таки в нем больше хорошего. Сделано в городе очень много и крыть тут нечем. Они со Смалием разные,но так и должно быть,руководят и работают хорошо.
        • Ольга Барабаш
          04 апр. 2013 г., 7:49:29
          Ответить
          Уважаемые интинцы. Меня зовут Ольга Барабаш и я являюсь начальником финансового управления администрации. Считаю что Смирнов должен уйти и мэром надо ставить Андрея Евгеньевича Бородина.Только он сможет спасти Инту. Меня поддерживает почти вся администрация.
          • барабаш то здесь при чём!!
            04 апр. 2013 г., 17:57:59
            Ответить
            тема - коллективный договор
            зачем ей смирнова просить убирать ей и так работаеться. все бы так работали.
  • Еще Сародич
    04 апр. 2013 г., 9:27:10
    Ответить
    Вы что у Смирнова Еще Сародич и в Инте есть которого он обожает,это ег Акифушка Саядов. Вот это персоонаж- незнаю откуда это чудо к нам привезли,из за каких морей но то что это наш ЗЕМЛЯК у меня есть сомнения
  • ёё
    04 апр. 2013 г., 9:46:33
    Ответить
    Товарищ Смалий, а что теперь Трудовое законодательство не действует на территории отдельно взятого муниципалитета? Ваши договора один в один повтоярют все соцльготы и гарантии, указанные в Трудовом законодательстве. Как то так. Профсоюзы - это отъем денег у людей для благ избранных.
  • 25 лет под землёй
    04 апр. 2013 г., 9:48:52
    Ответить
    Это кто прирожденный лидер? Смалий? Этот "прирожденный лидер" не в состоянии на вопросы жителей города ответить,Смирнов за него отвечал И кол договор поспешил подписать прежде всего в интересас работодателя,но как всегда прикрываясь заботой о туженниках Хвалят друг друга,как в той басне Крылова,после таких хвалебных заявлений возникает только одно желание пойти и вымыть руки с мылом и воспользоваться воздухоосвежителем,поскольку очень смердит от лидеров.
  • телезритель
    04 апр. 2013 г., 11:05:41
    Ответить
    По телеку Смалий постоянно нюни распускает, пускает пузыри из слюней. Смалий, ты хоть перед телекамерой веди как настоящий мужик, не позорь шахтеров.
  • Смалию
    04 апр. 2013 г., 11:36:52
    Ответить
    Самому то не стыдно? Что ты для шахты сделал? Противно на тебя смотреть. Шахтеры с шахты едут , а ты свою бабешку по магазинам возишь. Ты и правду себя лидером считаешь, как про тебя говорят ??? Вась пелену с глаз убери и не смеши народ.
  • Шахтер
    04 апр. 2013 г., 11:41:41
    Ответить
    Пустобрех на фотографии и толку от него нет. Гнать в зашей.
  • Выгоден
    04 апр. 2013 г., 11:45:38
    Ответить
    На сегодня Васька всем выгоден. И РК , и Сидору, и Собственникам и Главным режиссерам Чернову и Смирнову. Понятно, что после ухода С. П. В Васька спрыснет, а пока его не отдадут. Смирнов его оберегает как любимую девушку. Смотрю и в газете Смалий причем говорит о бюджете( он доходы то знает), в бнк Смалий , везде Смалий, значит плохи его дела.
  • Владимир
    04 апр. 2013 г., 11:47:23
    Ответить
    Меня зовут Владимир, я не женат, готов встретиться с человеком на фото.
  • Владимир
    04 апр. 2013 г., 11:47:47
    Ответить
    Меня зовут Владимир, я не женат, готов встретиться с человеком на фото.
  • Грязь
    04 апр. 2013 г., 11:50:13
    Ответить
    Его Добычин за шестерку держит и за спиной грязью поливает, а этот все хавает.
  • Грязь
    04 апр. 2013 г., 11:50:24
    Ответить
    Его Добычин за шестерку держит и за спиной грязью поливает, а этот все хавает.
  • Александр
    04 апр. 2013 г., 12:52:34
    Ответить
    Комменты удаляют...
  • Джугашвили
    04 апр. 2013 г., 12:57:31
    Ответить
    Все на свете проходит, пройдут и ЭТИ!
  • Берта
    04 апр. 2013 г., 14:08:37
    Ответить
    словена
    Добыча и Смаль игнорировали совместную работу по колдоговору. Баженов предлагал убрать из этого колдоговора всего три левых пункта. Они его кинули. Они вообще не хотят ни о чём договариваться. А потом используя СМИ позорить других и хвалить себя как Паша и черный учил.
    • СМИРНОВУ!!!!!!!""
      04 апр. 2013 г., 14:28:18
      Ответить
      Паша зачем коменты по Васе зачищаете???!!!! Пусть твой дружок правду про себя знает!!!!! Чего чистишь то? Паша так нельзя! Люди много хорошего про Баженова и его предложения в колдоговор писали,зачем все удалили???? Кого ты защищаешь?- Этого малохольного!!!!!!!
      • Власть!
        04 апр. 2013 г., 14:31:07
        Ответить
        Действительно ХУНТА у власти. Сейчас Смирнов хвалить на планерке Смалия будет,что мол добился Васек справедливости,защитил народ от супостатов и он теперь наш лидер. Очередная режиссура местного пахана.
        • Едины
          04 апр. 2013 г., 14:35:56
          Ответить
          Смирнов и Таврический это одно целое. Только на людях кажется что они иногда враждуют и воюют,все это фигня,просто шоу.Сейчас с помощью Паши захватили весь уголь,а потом захватят золото и нефть. Это дальний и стратегический план. И врятли после полного захвата недр Паша уйдет. Во первых он должен будет все охранять,а во вторых ну нет на сегодня подобного актера в Инте.
  • Рентген
    04 апр. 2013 г., 23:00:57
    Ответить
    Псевдо Ольге Барабаш
    Оборотень псевдо Ольга Барабаш на форуме. Это провокация. Можно было бы еще написать от лица Светланы Шашаевой, Александра Шкаликова, Вячеслава Круссера, Бориса Бригадирова, Галины Медовой, ну или Татьяны Кузнецовой, кого еще забыли. С фантазией оборотни-провокаторы у вас бедновато, примитивно, ну это понятно от скудоумия. Да и вообще воняет от вас этим, как его, ну сами знаете.
    • Рентген
      05 апр. 2013 г., 7:54:54
      Ответить
      Рентген перечислил фамилии всех замучанных Смирновым и Сидором в застенках ГЕСТАПО.
  • Денис Баженов
    05 апр. 2013 г., 12:24:09
    Ответить
    Очень грустно читать такие статьи. Складывается впечатление при этом, что то ли людей, читающих их считают за безмозглых баранов, то ли руководители, комментирующие ситуацию на редкость безграмотные люди. Публикуя такие вещи, следует понимать, что написанное никуда не денется и свои слова нужно подтверждать настоящими фактами. Хотелось бы пожелать и Смалию и Смирнову потратить немного времени на изучение правовых норм нашего Российского законодательства. Чтоб не попадать больше в такое глупое положение. Федеральное отраслевое соглашение распространяется на всех работников отрасли, независимо от наличия или отсутствия коллективного договора на предприятии. А озвученные социальные гарантии утверждены именно федеральным соглашением. Так что все обвинения в мой адрес о том, что я как-либо ухудшил положение работников не подписывая колдоговор - бред сивой кобылы. Коллективный договор в ОАО"Шахта Интауголь" содержит нормы не подлежащие применению согласно законодательства РФ и определению Верховного суда РК. Поэтому я и не подписал продление такого договора. Предложил исправить это и после внесения таких изменений продлить его. Но ни администрация, ни Росуглепроф не посчитали нужным так поступить. И нарушив 5 ст.37 ТК исключили НПГ из участия в работе по колдоговору. В двухстороннем порядке подписали документ и отправили на регистрацию в минюст. Интересно, как минюст зарегистрирует такой договор? Кто возьмёт на себя ответственность утверждать документ содержащий нарушения законодательства РФ?
  • Денис Баженов
    05 апр. 2013 г., 12:41:33
    Ответить
    И, кстати, никаких телефонных звонков от БНКоми ко мне не поступало.
    • 1234
      05 апр. 2013 г., 14:10:07
      Ответить
      д .б
      читай тк рф. где там прописанно фос. только кол.договор.
      • Денис Баженов
        06 апр. 2013 г., 13:23:50
        Ответить
        В ТК РФ прописан порядок трудовых взаимоотношений. По которому и ФОС и Коллективный договор являются дополнительными нормативными актами. При этом ФОС носит Федеральный уровень и имеет приоритет перед Коллективным договором предприятия. И отсутствие коллективного договора на предприятии никак не влияет на распространение социальных гарантий на работников отрасли утверждённых ФОС.
  • Александр
    05 апр. 2013 г., 15:06:09
    Ответить
    Не компетентность Смалия
    Если честно, меня повергло в шок не компетентность, Василия Смалия.И этот человек возглавляет муниципалитет города Инты.Господа Смирнов и Смалий два сапога пара.Смотришь их выступления и диву даешься,что за бред они несут с экрана телевидения.Один руки вырывает по плечи, а другой тут же страшилки рассказывает о заключение коллективного договора.Обидно за Интинцев, какие у нас горе руководители.
    • Интинец
      05 апр. 2013 г., 16:03:21
      Ответить
      компетентному
      Нами уже руководили компетентные, "не тупые", знающие все и вся - итог - полный развал города и предприятий. Почему-то теперь некомпетентные могут постепенно восстанавливать эту разруху и приводить город в порядок. Что компетентным слабо было? Вот такие умники, как вы и развалили город, а два сапога теперь разгребают все это д*****, которое вы оставили.
      • инец
        05 апр. 2013 г., 17:50:49
        Ответить
        Нами уже руководили компетентные, "не тупые", знающие
        это что намёк на одного сапога что ли? который уже второй срок щтаны протирает
        • внимательный
          05 апр. 2013 г., 18:00:32
          Ответить
          инцу
          А ты заглядывал, или по себе судишь.
          • инец
            05 апр. 2013 г., 18:16:31
            Ответить
            внимательный , может ты ещё и правильный
            по себе.! не уже ли по сапогам? судить то