09:28, 04.04.2013 / ПРАВО

УГТУ отбился от штрафов Пенсионного фонда

Ухтинский государственный технический университет добился в Арбитражном суде Республики Коми отмены наложенных Управлением Пенсионного фонда РФ в Ухте штрафных санкций за неуплату страховых взносов.

ANT_8415.jpg

Фото Николая Антоновского

В январе этого года ухтинское отделение Пенсионного фонда завершило выездную проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты образовательным учреждением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд, а также страховых взносов на обязательное медицинское страхование в федеральный и территориальные ФОМСы за 2010 и 2011 годы.

Проверяющие нашли нарушения федерального законодательства - университет не перечислил страховые взносы по выплаченным своим работникам компенсациям за проезд к месту отдыха и обратно. А именно - страховые взносы на стоимость авиаперелета от пункта пропуска через государственную границу России, оплаченную работникам. За два года сотрудники УГТУ налетали за границу на общую сумму в 818 тысяч рублей. Нарушение, по мнению проверяющих, повлекло неполную уплату страховых взносов в общей сумме за два года - 215, 5 тыс. рублей.

За неуплату взносов Пенсионный фонд оштрафовал УГТУ на 43 тыс. рублей. И начислил пени за несвоевременную уплату взносов – 40,5 тыс. рублей. А также предложил уплатить недоимку – 215,5 тыс.

УГТУ оспорил это решение в Арбитражном суде Коми, указав на неправильное толкование одного из пунктов федерального закона «О страховых взносах». Заявитель посчитал, что он обоснованно не включал в базу для начисления страховых взносов компенсацию расходов на оплату стоимости проезда своих работников к месту отдыха и обратно - от пункта пропуска через государственную границу РФ до места ее пересечения.

Суд установил, что по закону в случае проведения отпуска за пределами России не подлежит обложению страховыми взносами стоимость авиаперелета по тарифам, рассчитанным от места отправления до пункта пропуска через государственную границу страны. Спорящие стороны по-своему истолковали, что понимать под «пунктом пропуска» через границу.

По мнению Пенсионного фонда, если работник летит к месту отдыха за границу на самолете прямым рейсом без промежуточной посадки, пунктом пропуска через границу следует считать здание аэропорта, открытого для международных сообщений, из которого вылетает отдыхающий. И, соответственно, не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов только компенсация стоимости проезда работника до международного аэропорта и обратно.

Однако суд сослался на постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, где указано, что при таком толковании нарушаются вытекающие из российской Конституции универсальные принципы справедливости и равенства обложения страхователей страховыми взносами, а также принципы равенства граждан на социальное обеспечение и экономического обоснования страховых взносов.

Как указано в судебном решении, если под пунктом пропуска через границу, считать здание аэропорта, открытого для международных сообщений, из которого сотрудник вылетает прямым рейсом, то обязанность страхователя ставится в зависимость от вида транспорта, которым работник будет следовать к месту проведения отпуска и обратно. Поскольку при поездке поездом или автомобилем страхователь имеет право не облагать взносами компенсацию проезда в полном размере, а при перелете за границу на самолете - только часть компенсации. Тем самым нарушается принцип равенства обложения страховыми взносами.

В итоге суд признал правоту УГТУ, а решение ухтинского отделения Пенсионного фонда о занижении страхователем взносов – неправомерным и недействительным, применение финансовой санкции и начисление пени - необоснованным. Кроме того, суд обязал взыскать с проигравшей стороны в пользу УГТУ 2 тыс. рублей судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины.

1495

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Бывший студент
    04 апр. 2013 г., 9:42:02
    Ответить
    В УГТУ сидит такая команда, которая Пенсионному фонду и не снилась! Они еще и не из такой задницы университет могут вытащить!!!
    • Айсович - УГТУ
      04 апр. 2013 г., 10:29:47
      Ответить
      ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
      Работал в УГТУ - с 2005г. по 2007г.
      Оклад мне определили-1200рублей+северные и коэффициент ?
      А прожиточный минимум был-4000рублей-согласно закона на них должны начисляться-северные и коэффициент-но в УГТУ законов не знают и не соблюдают.
      В Москве за ту работу которую я выполнял-оплачивают минимум-50000рублей в месяц.
      Маленькую зарплату Цхадая выплачивал и техническому персоналу, и преподавателям-только себе и своим Холуям он выплачивал по потребности.

      Так сколько перечислялось в пенсионный фонд с таких зарплат ???
      Какую пенсию заработали- наши профессора ???
      У них с такой зарплаты - не хватит на замок в Ницце-как у Цхадая.
      Да и холуя Цуневского Я.П.-они не превзойдут в желаниях-наворовавшего у студентов на 3-три особняка построенных в Краснодарском крае-имеющего образование 15-коридоров.
      Всё расследовалось ОБЭП-но Васька Завьялов украл все документы, а следственную группу развалил-оперативников сократил.
      Да банда вокруг Цхада собрана сильная-один Гордеев Ю.А чего стоит-мразь отпетая.
  • Студенту
    04 апр. 2013 г., 10:01:53
    Ответить
    а кто ж тогда в Пенс. фонде сидит? Выпускники тех же университетов
    • Бывший студент
      04 апр. 2013 г., 10:58:55
      Ответить
      не спорю, но главные умы конечно же в универе...
  • 1
    04 апр. 2013 г., 11:43:51
    Ответить
    1
    какая команда, какие умы, если есть постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ. банальщина.
  • УИИ
    04 апр. 2013 г., 12:55:18
    Ответить
    самый лучший в мире... идите курить зависники
  • знающий
    04 апр. 2013 г., 14:57:17
    Ответить
    про пенсфонд
    Пенсфонд Зубами выгрызают рубли.но это не главное.На копейку меньше отчисления.замучают бумагами.будешь неделями на них работать,а в ответ не льготируйтесь, ну просто уроды,житья нет.Вывод, все в тень конечно.
    Отправлено из мобильной версии
  • 78912
    04 апр. 2013 г., 23:51:52
    Ответить
    одно жаль что,так называемые сэкономленные деньги Цуневский через орду гастробайтеров,также отпилит,и занесет кому надо,а гостиницу в краснодарском крае Люда Шмидт охраняет,а недавняя статья в Альма-матер,УТГУ сэкономил 40млн,рублей наэнергосбережении,а сколько надо вложить -100млн,где тут экономия и когда окупится?а Николай Денисович -непотопляемый,раньше были трудные времена,а сейчас он владелец такой громадины....кто его сковырнет?а зарплаты преподам жалкие,один мой очень остепененный знакомый,задал вопрос вышеуказанному фигуранту ,почему такая маленькая зарплата-и ответ ,тоже был неназойливый -а ты взятки бери..,вот почему и не любят родители детей наш родной вуз-все очень дорого....