10:31, 05.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Школьная форма: опыт одной сельской школы

Время, когда школьникам предложат надеть форму, по-видимому, не за горами. О том, что единый стандарт одежды — это хорошо, заявил и президент страны Владимир Путин. Недавно Минобрнауки РФ направило в регионы рекомендации и «Модельный нормативный правовой акт об установлении требований к одежде обучающихся...» Предполагается, что правила должны определить сами субъекты страны и школы. В средней общеобразовательной школе №1 села Выльгорт президента опередили: с 1 сентября прошлого года почти все начальные классы переоделись в форму. Начали с малого и вполне демократично. Опыт школы изучали корреспонденты БНК.

ANT_7953.jpg

Фото Николая Антоновского

Звонок. Дети выбегают в коридор и начинается обычная для перемен суматоха. Мальчишки одеты кто во что горазд — одни в спортивном, другие в деловом (брюки, рубашка, трикотажная безрукавка), третьи просто в джинсах и рубашке. Зато девочки — почти все — в сарафанах или юбках. У каждого класса, как выяснилось, свой стиль. Сарафаны с темно-синим верхом и юбкой в сине-желтую клетку — это из 3 «а». Сарафаны темно-серого цвета с клетчатыми клапанами — из 4 «в». А вот девочки в юбках и жилетках в красно-синюю клетку — 4 «а».

ANT_7924.jpg

ANT_7932.jpg

ANT_8053.jpg

***

Как рассказала замдиректора по учебно-воспитательной работе в начальном звене и учитель начальных классов Анна Титенкова, в следующем году школа пойдет дальше — не исключено, что форму наденут и ученики 5-8 классов.

- Как получилось, что школа решилась на такой эксперимент?

ANT_7986.jpg

- Решение созревало постепенно. Мы никого не принуждали к тому, чтобы ввести форму. У нас, как и везде, дети ходили кто в чем хотел. Приходили родители и говорили: «Мы не знаем, какую одежду купить ребенку к школе, чтобы было удобно и практично». Второй момент, который повлиял — это традиция «Последнего звонка». Мы заметили, что выпускницы не сговариваясь почему-то искали старую школьную форму с фартуком, приходили в ней на торжественную линейку, надевали гольфы, завязывали банты. Мы только удивлялись, где же они это все нашли. Третий момент — это «ножницы», в которые мы попадаем, когда на классных часах и на уроках по этике рассказываем детям о том, что есть разные стили одежды — праздничная, деловая, спортивная. Как им объяснить, если у нас все сводится к повседневному стилю и даже нет примера перед глазами? В прошлом году мы на родительское собрание вынесли предложение — попробовать одеть детей в деловую одежду, посмотреть, насколько это будет удобно, понравится ли.

- Сколько было противников этого нововведения?

- Среди родителей практически не было. Как ни странно, противники были среди учителей. Они считали, что так мы ущемляем права детей. В коллективе была полемика. Но школа — это определенный порядок, к которому мы призываем родителей и детей. Мы пошли на компромисс — предоставили родителям право выбирать, какой будет форма. Поискали в интернете варианты, родители предложили свои. На классных собраниях все обговорили и родители сами выбрали цвет, фасон. Решили для начала сшить одежду девочкам (с мальчиками другая ситуация). У нас в селе есть ателье, заведующая на нашу просьбу откликнулась, привезла из Москвы ткани, чтобы мы выбрали, обговорили цену. Важно было, чтобы получилось качественно и недорого. В городских школах, гимназиях, где есть форма, мы интересовались, как они все организовали. Выяснилось, что цены серьезные — комплект для девочки может стоить от 3,5 тысяч рублей.

- Невероятно дорого.

- Наш сарафан обошелся в сумму от тысячи до 1200 рублей. Родители с ценой согласились, малообеспеченным разрешили оплатить заказ в несколько приемов, это всех устроило. Большинство выбрало сарафаны, но некоторые решили попробовать варианты юбочки с пиджаком или с жилетом. Это их право. У нас в начальной школе 9 классов, из них два класса не сшили, долго тянули с выбором ткани.

- Одного комплекта формы хватает на год?

- Даже больше. Сарафан удобен — он с запасом, года на два-три.

- Какая же история с одеждой для мальчиков?

- Мы просто предложили родителям деловой стиль: темные брюки, а рубашки и безрукавки в тон сарафанам девочек. Для рубашек в каждом классе определили три основных цвета — например, темно-синий, голубой, белый или серый, голубой, белый. В некоторых классах родители сшили мальчишкам жилеты и клетчатые «бабочки» вместо галстуков, их надевают по праздникам.

- Мне показалось, что форма у вас все-таки не обязательна — многие в джинсах и спортивных штанах.

- У нас ежедневные уроки физкультуры, зимой занятия на лыжах, неудобно носить с собой несколько комплектов одежды, а в шкафы в классах не все помещается. Поэтому зимой бывает, что дети приходят без формы. Но стараемся придерживаться правил, чтобы дети привыкали.

- За этот учебный год родители свою точку зрения не поменяли?


ANT_7991.jpg


- Нет. Более того, у них уже есть задумка попробовать сшить по второму комплекту, например, брючки с жилетками для девочек. В следующем году в начальном звене планируем сшить мальчишкам жилеты и галстуки, у кого еще нет. Сейчас уже и родители 5-8 классов тоже говорят о том, почему бы не ввести форму. Некоторые родители детей из выпускных классов тоже не против. Так что с 1 сентября, возможно, ученики с пятого по восьмой классы тоже начнут носить форму. Мы держим этот вопрос на контроле, постоянно обсуждаем с учителями и учитываем мнение родителей. Мне везет с родителями, всегда находим общий язык, поэтому в моем классе дети всегда ходили в одежде делового стиля.

- А сами старшеклассники согласны на форму?

- Им сложнее к этому прийти. Младшие надевают то, что говорят родители. А старшие форму никогда не видели. К 10-11 классу очень трудно перестроиться. Поэтому и вводим форму поэтапно.

- В рекомендациях, которые минобрнауки разослало регионам, оговариваются три основные стиля одежды: повседневный, праздничный и спортивный. Не планировали ввести правила для спортивной одежды?

- Нет. И вряд ли будем. Семьи разного достатка, много малообеспеченных, не все смогут себе это позволить. Главное, чтобы ребенку было комфортно — все это мы оговариваем с родителями.

- Со школьной формой вопрос уже, кажется, решен, но одновременно появляются предложения ввести форму и для учителей. Вы бы стали носить ее?

- У нас на эту тему тоже полемика в коллективе. Молодежь-то соглашается, а кто постарше, у тех много вопросов: «Куда мы еще ходим? Только на работу в школу. Как-то надо себя показать». Пока общее мнение такое: учитель должен быть в деловой одежде. Мы же пример для детей. Я одно время склонялась к тому, что учителям нужна форма, но сейчас думаю иначе. В начальном звене становится все сложнее работать. Учитель должен быть как праздник. На нем должно быть что-то яркое, чтобы привлекать внимание детей. Ну и потом, большинство учителей — женщины, нам хочется всегда быть нарядными и красивыми.

***

У школьной формы больше плюсов, чем минусов — так считает замдиректора школы по воспитательной работе Ольга Белякова:

ANT_8016.jpg

Небольшой опрос учеников показал: чем дети старше, тем смириться с формой сложнее. В одном из начальных классов на вопрос «Кому нравится носить форму?» - лес рук. Только один мальчишка из первого класса сказал, что неудобно, мол, воротничок тесный.

Виктория Косьяненко, 8 «Б»:

ANT_8024.jpg

- Когда одна вещь на весь учебный год, это скучно. Но в какой-то степени да, форма нужна, должен быть дресс-код. Некоторые одеваются так, что это переходит все границы. Но надо начинать с первых классов. В восьмом классе привыкнуть сложнее. Мне бы хотелось носить форму, но такую, чтобы была какая-то свобода, чтобы все равно чем-то отличаться от одноклассников. Все-таки у каждого свой тип фигуры, свои предпочтения. Некоторые юбки вообще не носят, значит надо разрешить и брючные костюмы.

Екатерина Костина, 8 «Б»:

ANT_8026.jpg

- Я отрицательно отношусь к форме. Все будут ходить в одинаковом, это не интересно, нет разнообразия. Пусть каждый одевается так, как ему удобно.

Зинаида Сокотович, 8 «Б»:


ANT_8034.jpg


- Я категорически против формы. Зачем она? В своем удобнее ходить. Джинсы и кофту надел — и все, иди в школу. Это наш стиль. Форма у начальных классов мне не нравится.

Кирилл Габов, 6 «Б»:


ANT_8040.jpg


- Я согласен на форму. Брюки и пиджак — это удобно.

Кирилл Власов, 6 «Б»:



ANT_8048.jpg

- Форма нужна, чтобы никто не отличался от других одеждой. Согласен на брюки, рубашку и жилетку.

3941

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Хэппи
    05 апр. 2013 г., 11:05:37
    Ответить
    =)
    Учителей в форму!!! а то наденут мини юбки и ходят трясут пятой точкой =)
  • пенсионерка
    05 апр. 2013 г., 11:09:30
    Ответить
    Молодцы, показали городским, а то ходят в чем попало: не школа, а дискотека. За границей все ходят в форме, но и у каждой школы своя форма и это очень красиво. Никто не будет завидовать.
    • Дмитрий
      06 апр. 2013 г., 22:07:50
      Ответить
      Много ли по заграницам поездили? Форму носят в Англии и Испании. В остальных странах школьная форма редко где встречается. В скандинавских странах, не то что форму, костюмы мало кто носит. И живут лучше всех. Директора фирм в джинсах и рубашках ходят.

      А у нас нужно обязательно всех одет в одну дурацкую, неудобную форму. Которая на детях смотрится убого.
  • Зинаиде
    05 апр. 2013 г., 12:20:13
    Ответить
    замуж пора, а не в школу
  • Не Екатерина
    05 апр. 2013 г., 12:25:46
    Ответить
    Деточки, выделяйтесь на улице, на дискотеке, на отдыхе. Школа для вас - это труд, почему же в цивильных фирмах существует дресс-код, напр.Газпром, и никто не ропщет? Вплоть до длины ногтей и цвета маникюра. И ничё, все довольны, все смеются. Зато школьники видите ли не выделяются, ёпт.
  • Дима
    05 апр. 2013 г., 12:51:59
    Ответить
    Приятно осознавать, что есть предпосылки к объединению подрастающего поколения! Так глядишь и пионерию вернем. Владимиру Владимировичу респект!
  • злыдня
    05 апр. 2013 г., 14:29:15
    Ответить
    .
    действительно, если в городах еще одеваются прилично, то в сельских населенных пунктах - вообще с этим беда. вот все интервьюируемые, посмотрите во что одеты. потом и обижаются слову "гопота".
    • злыднЕ
      05 апр. 2013 г., 15:39:48
      Ответить
      руки прочь от сельских детей!!!
  • Всё относительно.
    05 апр. 2013 г., 14:52:41
    Ответить
    Мой сын, пока учился в школе, всё время норовил одеться то по-спортивному, то в джинсу. Витавшие в разговорах идеи введения единой формы не принимал, высказывая по-юношески безаппеляционные аргументы отрицания. Потом поступил в питерский гражданский ВУЗ, где ношение формы является обязательным. И? Вы не представляете, с каким удовольствием, даже гордостью, ребята (и мой сын в том числе) носят свои форменные фирменные пиджаки!
    Вывод: если форму вводить, то как обязательное условие нахождения в учебном классе. И, конечно, дизайн должен быть строгим и интересным для детей и молодежи.
  • Род.
    05 апр. 2013 г., 15:00:47
    Ответить
    Большинство учителей — женщины, нам хочется всегда быть нарядными и красивыми.
    А умными не хотите?
  • Анна
    04 авг. 2013 г., 22:09:22
    Ответить
    Школьная форма
    Положительно отношусь к форме для школьников. Считаю в Выльгортской школе приняли правильное решение, ввести все это поэтапно и с небольшими компромиссами.Еще бы хотелось, если требуют переодеваться в день физкультуры, организовать шкафчики для одежды в классе. А пока я бы разрешила в такие дни спортивную форму.