12:21, 05.04.2013 / ПРАВО

Ухтинские полицейские ответили на вопросы горожан

В Ухте прошла открытая встреча руководства местной полиции с горожанами. Правда, желающих пообщаться с руководством ОМВД России по городу Ухте оказалось не так уж и много – не считая журналистов, всего шесть человек. Однако, несмотря на немногочисленность собравшихся, беседа оказалась продуктивной.

SIZ_9599-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

Как быть, если представители ЖРЭУ и управляющей компании пытаются ущемить твои права? Надежда Ежова поведала полицейским о наболевшем. Дело в том, что женщина живет на верхнем (девятом) этаже и каждую весну из-за того, что крыша протекает, ее топит. Раньше у нее был ключ от чердака, благодаря чему ей удавалось предотвращать потопы и следить за тем, насколько качественно сотрудники ЖРЭУ-10 выполняют работы по устранению всякого рода неполадок, но с ноября прошлого года ключ ей не дают. После письменного обращения ухтинке ответили:

- Согласно профилактике терроризма входные двери в техническое подполье, подвал и чердачное помещение должны быть закрыты на замок. Ключи хранятся в организации по содержанию жилищного фонда, АДС. О месте хранения делается специальная надпись на двери. Ответственность за соблюдение правил несет ООО УК «Дом».

Но женщина тут же поясняет, что существует постановление №170 Госстроя России от 27 сентября 2003 года, согласно которому запасные ключи от чердачного помещения хранятся в ЖРЭУ и у одного из жильцов верхнего этажа:

- Выход в чердачное помещение является аварийным эвакуационным выходом. Тем, что мне не дают ключ от чердачного помещения, они подвергают наши жизни опасности. В случае задымления или пожара, куда людям бежать? Я, например, не могу с балкона девятого этажа прыгать. Я думаю, это личная месть. Дело в том, что уже год у меня продолжается война с работниками ЖРЭУ-10. Целый год они пытаются что-то делать на крыше и ничего не делают. Я являюсь автором многосерийного сериала «Труженикам ЖРЭУ-10 и УК «Дом» посвящается». Всего выпущено 25 серий. Все работы, которые делают «ЖРЭушники», я снимаю на видео и выкладываю на сайт uhta24 и YouTube. На сегодняшний день зафиксировано 45 тысяч просмотров этих серий на ухтинском сайте.

В итоге женщине посоветовали обратиться для разрешения создавшейся ситуации в прокуратуру.

Вспомнили на встрече и нашумевший случай с убийством собаки средь бела дня. По утверждению жильца одного из близлежащих к месту преступления домов Николая Быкова, в тот момент, когда происходило убийство животного, дети, оказавшиеся свидетелями, пытались вызвать полицию, но безрезультатно:

- После того как я приехал домой, мне жена сообщила обо всем. Я тут же вызвал полицию. Мне никто не отказал. Приехали. Я потом спрашивал у дознавателя, почему на звонок детей не был вызван наряд полиции. На что он ответил: «Дети могут звонить и баловаться». Но, по словам того же дознавателя, их звонок нигде не зафиксирован.

Как заверил ухтинца начальник ОМВД России по городу Ухте Сергей Шилов, в тот день (6 марта) звонков от детей зарегистрировано и правда не было. Однако Николай в своей правоте уверен. Сейчас он занимается поиском тех самых ребят, которые пытались предотвратить случившееся.

Сергей Шилов в свою очередь еще раз сообщил, что если в дежурной части на ваш сигнал не реагируют, то в таком случае о подобных фактах необходимо сообщать напрямую руководству отделения.

Один из вопросов, с которыми обращались пришедшие к представителям правоохранительных органов, касался ларьков:

- На улице Куратова есть детская площадка, а рядом с ней ларьки стоят. Помимо этого, там же работает торговый павильон, торгующий разливным пивом. Будут ли их убирать?

- Что касается ларьков, то по ним в городе работают, - пояснил заместитель начальника ОМВД по городу Ухте Вячеслав Семизаров. - 16 ларьков уже убрано. Еще 24 уберут в апреле. С остальными также будем работать по плану. По павильонам есть отдельное постановление. Они у нас стоят во второй очереди. Сначала с ларьками разберемся, а потом и павильонами займемся. Но если вы соберетесь гражданами и скажете, что этот павильон в вашем дворе не нужен, то вопрос решится быстрее.

- Но тут я хочу сказать, если б продавцы и сами владельцы ларьков закон не нарушали, их никто бы никуда не убирал, - добавил Сергей Шилов. - Убирают только нарушителей, торгующих алкоголем и табачными изделиями несовершеннолетним. Вот сами подумайте, стоит ларек, торгующий бытовой химией, но работает он круглосуточно. Кому ночью нужна химия? Если мне понадобится зубная паста, я в любом торговом центре ее куплю. А значит, в этом ларьке из-под полы что-то продавали, и эти предположения подтверждались. С порядочными владельцами ларьков мы разговаривали и объясняли им: если все же появится угроза того, что их уберут, они всегда могут собрать подписи жильцов близлежащих домов, подтверждающие, что именно этот ларек им в районе нужен.

Во время встречи была затронута программа «Безопасный город» - полицейские сообщили, что они намерены не только увеличивать количество работающих камер видеонаблюдения, но и улучшать их качество.

553

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Иван
    05 апр. 2013 г., 15:06:18
    Ответить
    о Работе Семизарова
    Он что ненабрался деньгами в Гаи т его поставили заместителем .В МВД конкретно кадровая работа не на должном уровне ужас
  • очевидец
    05 апр. 2013 г., 16:31:53
    Ответить
    Банка не ври, пришло не 6 человек, а 4.
  • У Семизарова
    05 апр. 2013 г., 17:22:39
    Ответить
    Свой бизнес
    А работа в полиции для него ХОББИ
  • Степан
    05 апр. 2013 г., 17:42:07
    Ответить
    А переаттестацию как он прошел?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 апр. 2013 г., 18:25:33
    Ответить
    Ухтинцы показали полное доверие полиции без нравов...
    Слов нет одни эмоции и те непечатные.. Эта встреча , несмотря на неоднократное жужание по зомбоящику , ясно дала понять как ухтинцы оценивают времяпровождение этих дармоедов. Про бизнесмента(полицая) Семизарова только ленивый в сети не писал. А подполковник Карпюк , которого его земляк Мельник 10 ноября единственного наградил грамотой главы города - так это вообще всеобщее посмешище , наверное до сих пор каждый день с авоськой в кармане ходит , после работы ходит и уличных торговцев трясёт (привычка -вторая натура)...
  • 015
    05 апр. 2013 г., 19:45:38
    Ответить
    вячеслав анатольевич порядочный сотрудник таких уже не осталось а те которые пишут здесь всякую ересть назовись полным именем или приди и скажи ему в глаза или боязно за фуфло ответ держать
    • нольпятнадцатому
      05 апр. 2013 г., 21:22:57
      Ответить
      внимание вопрос:
      а что за слово такое "ересть"? и почему "вячеслав анатольевич" с маленькой буквы? про "фуфло" спрашивать не буду
  • Ухтинец
    05 апр. 2013 г., 19:52:39
    Ответить
    Да уж,святая троица! Семизаров это легенда МВД,на свободе до сих пор, потому-что пока время не пришло,дойдет до этих мягко сказать полицейских,очередь.В центре сидит полковник,который получил это звание при неудовлетворительной оценке работы ОВД по итогам проверки.А каково Вам граждане? Про появление блатных номеров ничего не сказали?Жаль,очень жаль !А подполковник Карпюк образец оборотизма и попустительства со стороны руководства,а словом что и кому контролировать?
  • Семен
    05 апр. 2013 г., 21:13:58
    Ответить
    это что за клоуны ?
    а где Вася Карпюк?
  • 015
    05 апр. 2013 г., 21:30:33
    Ответить
    Внимание вопрос покажи личико или адрес где искать !
    • господин ведущий
      06 апр. 2013 г., 6:20:58
      Ответить
      прошло даже больше чем минута...
      внимание, правильный ответ: есть два бензовоза, брать будешь?
  • Андрей
    05 апр. 2013 г., 22:10:05
    Ответить
    правый)
    один Леха - красавчик....)
  • клевая фотка
    05 апр. 2013 г., 22:23:26
    Ответить
    особенно чувак в центре
    гордый "орел", а на пятнадцатогодвануля не обращайте внимание, они все с АшЫПками пишут
  • 692
    06 апр. 2013 г., 17:54:47
    Ответить
    Шилов и Галиьянов порядочные, и грамотные офицеры. А вот этот третий, каким образом примазался к ним - не понятно.
  • Иван
    09 апр. 2013 г., 10:43:50
    Ответить
    Семизаров
    Уважаемый министр! Вы сегодня проводите прием граждан-отрадно,но и интернет надо иногда просматривать.Семизарова необходимо убрать с должности пока неопозорил всеМВД,, а парень с КМ он толковый,порядочный.Наконец то надо делать выводы
  • 1234
    10 апр. 2013 г., 7:12:18
    Ответить
    Ивану
    Ты не ИВАН. Ты Александр, Олеся, Анна. Открой личико Гюльчутай?