13:39, 05.04.2013 / ПРАВО

Экс-главе Печорского района Василию Торлопову добавили обвинений

Недавно осужденный на семь лет заключения экс-глава Печорского района Василий Торлопов предстанет перед судом по новому обвинению. Прокурор Коми Сергей Бажутов утвердил заключение по уголовному делу по обвинению Василия Торлопова в особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

KIR_5072.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как считает следствие, в 2008 году глава района Василий Торлопов составил подложное письмо в адрес Зеленецкой птицефабрики с просьбой оказать благотворительную помощь районным отделам культуры и образования, а также центральной районной больницы. Когда птицефабрика перечислила на счета этих учреждений четыре миллиона рублей, Торлопов дал указание руководителям, чтобы они подписали акты якобы выполненного ремонта. В дальнейшем Торлопов через третьих лиц получил и присвоил три миллиона рублей перечисленных средств.

Отметим, в конце прошлого года Василий Торлопов был осужден за взятку и превышение должностных полномочий. Суд приговорил Торлопова к семи годам колонии общего режима, штрафу в пять млн. руб. и лишению на три года права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Приговор в силу не вступил, поскольку осужденный направил кассационную жалобу в Верховный суд России.

662

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 1
    05 апр. 2013 г., 14:32:01
    Ответить
    1
    Прокурору респект! Так давить коррупционеров!
    • 123456
      07 апр. 2013 г., 0:03:25
      Ответить
      Прокурор только подписал обвинительное заключение и всё...работа проводилась не им, а лавры забрали((
  • бабулька
    05 апр. 2013 г., 14:40:09
    Ответить
    Эх, Вася, Вася...
  • www
    05 апр. 2013 г., 14:43:08
    Ответить
    Интересно , а кто подписывал акты выполненных работ в доле были? третьи лица явно то же в доле?
  • усинск
    05 апр. 2013 г., 15:27:28
    Ответить
    а когда до нашего прокурор доберется? Взлетная полоса, ледовый дворец, СТАФФ, домики в Пионерном....
    • зёма
      05 апр. 2013 г., 16:49:47
      Ответить
      дык вин чого ни подписуе:)
  • Сыктывкарец
    05 апр. 2013 г., 15:43:43
    Ответить
    Прокуратура еще до Сыктывкара не добралась Курсаков еще на свободе гуляет. 20 миллионов водоканалу не вернул.
  • ЮМ
    05 апр. 2013 г., 17:47:36
    Ответить
    по теме
    Читаю - удивляюсь.
    "Суд приговорил Торлопова к семи годам колонии общего режима, штрафу в пять млн. руб. и лишению на три года права занимать должности на государственной и муниципальной службе."
    То-есть, он ещё сидит, но уже имеет право занять должность на государственной и муниципальной службе.
    КРАСИВО
    • По УК РФ
      05 апр. 2013 г., 21:54:55
      Ответить
      срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности начинает исчисляться с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы
  • 11
    05 апр. 2013 г., 18:24:16
    Ответить
    предыдущий коммент
    видимо пишет чиновник высокого ранга, ведь всё подсчитал, шельмец!
  • ада
    05 апр. 2013 г., 18:27:49
    Ответить
    Люди, подскажите, куда обратиться, чтобы проверили подлинность учености кандидата экономических наук Игоря Леонова? .По пришествии в Сосногорск был только диплом горно-нефт техникума с тройками.А сегодня уже 2 диплома УГТУ, академиии гослужбы и кандидат наук! Оболдеть можно
    • аде
      05 апр. 2013 г., 20:12:17
      Ответить
      учёность на лице
    • Аде
      05 апр. 2013 г., 22:03:39
      Ответить
      Почему только Леонова , а ИСТИХОВСКОЙ ???
      • инта
        07 апр. 2013 г., 7:50:19
        Ответить
        образование
        А Смирнов
    • Федор
      06 апр. 2013 г., 19:09:31
      Ответить
      Купил конечно, для членов ЕР большие скидки!
  • Прокурору
    05 апр. 2013 г., 18:53:13
    Ответить
    а все же как с курсаковым?
  • Печорец
    05 апр. 2013 г., 19:23:57
    Ответить
    Прокурору
    Дорогой прокурор!! Проверьте как у нас дамбу построили, сколько своровали, как технологию нарушали, кто документы подписал
    • пр-ор
      05 апр. 2013 г., 20:10:43
      Ответить
      "
      мне за енто не заплатили
  • Доцент
    05 апр. 2013 г., 23:50:37
    Ответить
    Для чего тогда покупается диплом? Правильно, чтобы занять высокий пост, не имея соответствующих знаний, и бездарно руководить.
    Всех чиновников нужно проверять на плагиат или проводить аттестацию перед назначением.
    Любой бывший студент может задать пару наводящих вопросов и все станет на места свои.
  • 11111
    06 апр. 2013 г., 1:58:56
    Ответить
    Торлопову везет на следователей с короткими фамилиями, начинающимися на "Б". От одного получил, сейчас получит и от второго.
    • Улетный
      06 апр. 2013 г., 7:18:27
      Ответить
      Топят батюшку.А сколько домов отмыли в районах, люди просто платили деньги в карман некоторым.Кто осталсю у моей кормушки. ,долго не протянет,либо уйдет,либо сам сядет,закон братков.
    • Следователь "Б"
      07 апр. 2013 г., 0:05:37
      Ответить
      Точно подмечено )))
  • Печорец
    06 апр. 2013 г., 12:19:10
    Ответить
    Обидно
    Вот так хорошая идея материальной помощи муниципалам извращается. Сегодня люди уже не хотят никому помогать ни убогим ни больным так, как не верят, что деньги дойдут до них.
    Правда и удивляет кое-что. Пишут, что и первый приговор в силу не вступил, а уже о втором говорят, как о состоявшемся решении, но ведь в Конституции написано,что никто не может быть признан виновным, кроме как по решению суда. Выходит, что пока Торлопов окончательно виновным не признан. Коль подает в Верховный суд, значит у него какие-то надежды есть.
  • Проходящий
    06 апр. 2013 г., 19:04:33
    Ответить
    уже давно не смешно
    Вот это "заказ" так "заказ", осталось на него еще Чебаркульский метеорит "погрузить" и все... все беды Печоры уйдут в прошлое. Не пора ли заканчивать этот цирк? (((
    Отправлено из мобильной версии
    • Печорец
      06 апр. 2013 г., 19:15:06
      Ответить
      Нет, не пора! Надо еще всех подельников на скамейку рядом посадить!
      • Проходящий
        07 апр. 2013 г., 6:58:44
        Ответить
        Печорцу
        Такой большой, а в сказки веришь, во первых его подельники НИКОМУ не нужны, он просто выбран образцовым "мальчиком для битья", а во вторых Торлопов ведь не дурак, каким его здесь пытаются выставить, он понимает, что в составе группы это уже другой срок. Не будет подельников, можете убрать попкорн.
        Отправлено из мобильной версии
    • 123
      06 апр. 2013 г., 19:17:23
      Ответить
      Точно, один, Вася, воровал не с кем не делился...
      • не мутите воду
        07 апр. 2013 г., 1:43:28
        Ответить
        Ни ко двору пришелся,А прикормленные ,что?Будет ли молчать Василий,думаем нет.Не забывайте ,что если что.... года быстро пройдут,.....?????
  • Правда
    08 апр. 2013 г., 17:20:56
    Ответить
    А как же бывший коллега из Ухты, господин Казарцев О.В., на сегодня уже бывший министр, с 15 миллионами за махинации с квартирами? Если за 100 тысяч - семь лет колонии, то ухтинскому - 150 лет???