10:12, 06.04.2013 / КУЛЬТУРА

Lumen призвали сыктывкарцев беречь юношеский максимализм

В Сыктывкаре выступили известные уфимские альтернативщики Lumen. Музыканты порадовали публику хорошо отстроенным звуком и попытались заразить ее гражданским пафосом.

KIR_4859.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Одна из самых популярных российских рок-групп известна социальной и политической заостренностью своих песен, хоть критика в них и кажется иногда несколько отвлеченной. Неудивительно, что среди фанатов группы особенно много падких на протестную музыку старшеклассников. Немало их пришло и на концерт Lumen в сыктывкарский клуб Money Funny.

- Lu-men! Lu-men! - выступление задерживалось и все прибывающая публика поторапливала музыкантов.

На сцену они вышли лишь после того, как поклонники группы хором затянули ее старый хит «Одной крови». Концерт начался с 40-минутной задержкой.

Артистам не понадобилось много времени, чтобы расшевелить публику. Зрители вели себя как надо: синхронно раскачивались влево-вправо во время лирических проигрышей и синхронно же прыгали под напористые риффы.

KIR_4806.jpg

Спев несколько вещей с последнего альбома «На части» (точнее, с первой его части, вторая еще не вышла), вокалист Рустем «Тэм» Булатов попросил поклонников не рассказывать в соцсетях, какие песни и в каком порядке звучат на концерте. Последовательность их, как пояснил музыкант, на всех выступлениях одна и та же, и лучше сохранять возможность для сюрприза.

Приобщенные к тайне, фаны с радостью восприняли предложение Тэма. Впрочем, судя по странице сообщества Lumen «ВКонтакте», не все готовы держать язык за зубами.

За время двухчасового концерта Рустем Булатов спел о своей ненависти к государству, об охоте на ведьм, об опасности дигитализации мира и о многом другом. В перерывах между песнями лидер группы клеймил милитаризм Северной Кореи; сожалел о том, что в мире много ядерного оружия и дебилов; восторгался теми, кто выходит на площади, зная, что получит в морду от полиции; рассказывал об учиненном силовиками массовом избиении жителей башкирского Благовещенска.

- Берегите свой юношеский максимализм, - призывал Тэм своих поклонников. - Когда ты видишь дерьмо и можешь назвать его дерьмом, это круто.

KIR_4815.jpg

Свой гражданский пафос артист сохранял и в стихах, которые читал с надрывом, почти срываясь на гроулинг.

Финальной песней о духе времени публика не удовлетворилась, а потому позвала музыкантов на бис. Вернувшись на сцену, Lumen исполнили еще тройку хитов, в том числе самый известный — о знаменитой парочке панков-героинщиков Сиде Вишесе и Нэнси Спанджен.

(Интервью с Рустемом Булатовым читайте сегодня на сайте БНК)

1446

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Зритель
    06 апр. 2013 г., 12:55:27
    Ответить
    Организация
    Задержали концерт потому что куча людей не могла своевременно попасть в клуб. Пропускали по человек 7-8. С купленным билетом на руках стоять в весенних лужах перед входом и давиться в толпе как поросята на загоне - удовольствие мало из приятных. А так концерт супер. Люмен молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • другой зритель
    06 апр. 2013 г., 13:06:02
    Ответить
    это проблема клуба, видимо, на концерте 2517 тоже долго запускали, по 10 человек
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 апр. 2013 г., 19:19:22
    Ответить
    Да , здравствует программа недоРазвития патриотизма ...
    вместе с рекламированием потребления героина.... страненько вот , только БаНКирам можно выражаться , как они желают ? а почему в комментариях эти же слова затыкаются ?
    • А********
      06 апр. 2013 г., 21:51:44
      Ответить
      А где Вы увидели рекламу потребления героина???
      • Вася
        07 апр. 2013 г., 16:37:49
        Ответить
        ну, наверное, о песне Сид и Нэнси.... эх люди, давайте не столь примитивно мыслить.... классные эмоции!!! СПАСИБО, Люмен, за концерт!!!!!!!!!!!!!! приезжайте в Ухту!
  • шляпа
    07 апр. 2013 г., 13:12:14
    Ответить
    пусть в уфе орут , артисты млин! пазорище какоето
    • Вася
      07 апр. 2013 г., 16:40:35
      Ответить
      фу, как не тактично.... ума нет,считай.... не нравится-не слушай, послушал-скажи спасибо за творчество, не согласен-объясни в чем!
  • Валерия
    09 апр. 2013 г., 18:12:47
    Ответить
    Спасибо, Lumen!!! Просто огромное спасибо!!!