12:30, 08.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар даст два миллиона рублей НКО и творческим коллективам

Около полумиллиона бюджетных рублей распределено между творческими коллективами и солистами Сыктывкара, которые приняли участие в первом муниципальном грантовом конкурсе. На этой неделе станут известны общественные организации, которые тоже получат грант на свои проекты. Как рассказал первый вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов, грантовые средства, которые получают творческие коллективы, предназначены на оплату проживания, оргвзносов и дороги к месту проведения фестивалей и конкурсов.

21 февраля конкурсная комиссия определила первых обладателей грантов - городской академический хор Дома развития культуры и искусства и детский эстрадный ансамбль «Цветик-семицветик». Сумма бюджетной помощи на двоих составила более 195 тысяч рублей. «Цветик-семицветик» своим «выигрышем» уже воспользовался: в феврале дети вернулись из Архангельской области с международного конкурса исполнителей «Страна созвучия» с дипломом лауреатов третьей степени.

19 марта комиссия назвала еще пять победителей: народный вокальный ансамбль «Красопаня», ансамбль «Цветы Севера», театр огненных и цирковых искусств, образцовый детский коллектив театра кукол «Буратино» и воспитанница Краснозатонской музыкальной школы Екатерина Лыюрова со своим педагогом. Общая сумма грантов составила 288 тысяч рублей.

По словам Валерия Козлова, на различные фестивали и конкурсы таким образом уже съездили или только планируют съездить в ближайшее время 91 человек. Всего на год на гранты для творческих коллективов запланирован один миллион рублей. Столько же получат на реализацию своих проектов неккомерческие организации.

10 апреля состоится первое заседание комиссии, эксперты рассмотрят девять заявок на общую сумму 1,2 млн руб. Общественники предлагают провести в Сыктывкаре фестиваль военной песни, спортивное мероприятие, установить отопление в приюте для животных, оформить гаражный комплекс. Помощь получат не все, поскольку не все заявки соответствуют условиям конкурса.

466

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • класс
    08 апр. 2013 г., 13:25:54
    Ответить
    Молодцы, Сыктывкар! Всем другим пример!
    Отправлено из мобильной версии
  • Спасибо
    08 апр. 2013 г., 13:29:20
    Ответить
    Спасибо, хорошее дело. Знакомая ездила в Могилев, очень довольна. Без гранта - шансов небыло, хотя приглашаюь каждый месяц.
  • Татьяна Горбачева
    08 апр. 2013 г., 14:22:10
    Ответить
    перспектива
    Сыктывкар, к большому сожалению безнадежно отстал в этом направлении. Сколько конкурсов не выиграно... увы
    • вечным пессимистам:)
      08 апр. 2013 г., 14:28:14
      Ответить
      А сколько будет выйграно! УРА!!
  • ***
    08 апр. 2013 г., 17:41:12
    Ответить
    неккомерческие организации
    некоммерческие организации
  • Деньги девать некуда.
    08 апр. 2013 г., 18:37:22
    Ответить
    На улицах не пройти, не проехать, а они бюджетные деньги пилят. Когда в городе порядок наводить будут. Я не для плясунов всяких налоги плачу.
    • ну хотябы
      08 апр. 2013 г., 20:07:00
      Ответить
      отдали детям,старикам,малоимущим.