16:41, 09.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Четырех детей с тяжелой инвалидностью могут отчислить из сыктывкарской школы

Организация «Особое детство» обратилась в прокуратуру Коми с просьбой проверить действия республиканской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и руководства сыктывкарской коррекционной школы №40. По мнению общественников, есть вероятность, что в конце учебного года из заведения могут быть отчислены четверо детей-инвалидов. Директор школы №40 Любовь Нам категорически отказалась комментировать ситуацию.

Как рассказали БНК в «Особом детстве», класс для детей с глубокой умственной отсталостью впервые был открыт в сыктывкарской школе №40 в 2009 году. В нем обучались дети от 8 до 17 лет.

Недавно директор школы Любовь Нам убедила родителей пройти ПМПК, чтобы распределить учеников в два класса. Психолого-медико-педагогическая комиссия рекомендовала перевести четырех детей для воспитания и реабилитации в учреждения Агентства Коми по социальному развитию.

Мама одного из них Зинаида Коновалова через два дня после ПМПК потребовала от комиссии не разглашать ее результаты третьим лицам, в том числе и администрации школы. Как пояснили в «Особом детстве», заключение комиссии носит рекомендательный характер, поэтому родители сами вправе выбирать, передавать его руководству учебного заведения или нет. Однако в школу заключение комиссии все же поступило.

- Согласно положению о ПМПК, основным ее принципом является конфиденциальность: информация о ребенке и семье, доступная специалистам ПМПК, не подлежит разглашению или передаче без согласия родителей, - отметили в общественной организации.

Зинаида Коновалова направила запрос в школу, в котором попросила разъяснить судьбу своего ребенка. В официальном ответе не содержится точной информации об отчислении детей, однако сказано, что решение будет принято на основании заключения ПМПК. После этого «Особое детство» направило запросы в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить законность действия ПМПК и руководства учебного заведения.

- В жалобе «Особое детство» попросило защитить права Насти и остальных детей на получение образования до достижения ими 9-го класса, поскольку ни один закон не позволяет исключать детей по состоянию здоровья из школы, - отметили в общественной организации.

Директор школы наотрез отказалась общаться с корреспондентом БНК и отвечать на неудобные вопросы.

- Я никакие комментарии ни по какому поводу давать не буду, - сказала Любовь Нам.

756

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Less#
    09 апр. 2013 г., 17:08:56
    Ответить
    Бедные детки, никому в этой стране, кроме родителей и общественников, не нужны!
    • - Я никакие комментарии ни по какому поводу давать не буду, - сказала Любовь Нам.
      09 апр. 2013 г., 22:47:48
      Ответить
      А нам?!
      .........
    • Сыктывкарец
      10 апр. 2013 г., 9:22:48
      Ответить
      Ну что за люди. Директора гнать из школы. Ведет себя как нашкодивший ребенок. Наберись смелости и ответь на вопросы. Их ведь все равно прокуратура задаст.
      • знаю
        10 апр. 2013 г., 11:58:31
        Ответить
        у директора школы №40 Нам Любовь Александровны муж "наверху" работат... так что вопросы прокуратуры будут "корректными")))
      • 676
        10 апр. 2013 г., 13:40:12
        Ответить
        Сыктывкарцу
        Подождите-ка, а за что гнать-то, за то, что создан этот класс и её усилиями подобраны специалисты, программы и все прочее... Или за то, что не захотела вокруг этой темы поднимать очередной ажиотаж в пользу некой Ю.П. которую задвинули, а она снова начинает мутить воду.... Думаю родители и учреждение сами разберутся как быть дальше.
  • 111
    09 апр. 2013 г., 17:57:31
    Ответить
    В "этой стране" здоровые-то никому не нужны...
  • Белка
    09 апр. 2013 г., 18:01:28
    Ответить
    Понятно, что с такими детьми нелегко. Но что делать-то? Они никуда не денутся. Значит, надо готовить специалистов по работе с особыми детьми.
  • маша
    09 апр. 2013 г., 18:13:41
    Ответить
    особые дети
    Нет не обучаемых детей.Особым детям нужны особые программы, иногда общеобразовательную программу очень трудно осваивать в силу не ума, а возможностей.Мы, например, легко запоминаем,но с трудом пишем7 Необходимо разрабатывать нужные программы.
  • специалист
    09 апр. 2013 г., 21:53:49
    Ответить
    Нет не обучаемых детей.Особым детям нужны особые программы, ин
    Да, мысль то совершенно правильная.Только надо понимать. кого и чему учить. Кого-то по программе- одарённый ребёнок, кого-то по обычной, в общеобразовательной школе, а кого-то - клеить конвертики и себя обслуживать.И не надо придумывать ничего нового, просто знать науку " дефектологию". И тогда никто не будет кричать, вопить. " бедные дети" . Кто навязывает "особым" детям и их родителям недоступное для них образование- тот просто провокатор.
    • ххх
      09 апр. 2013 г., 22:34:28
      Ответить
      Поддерживаю специалиста.
      Следуя логике властей от образования, давайте сразу дошкольников в институт, раз нет необучаемых детей.

      Долго ещё будут издеваться над обычными детьми и детьми -инвалидами, мешая всех в одну кучу?
      Вроде должно быть понятно, что должны быть особые программы для особых детей, и отдельные специалисты, как и было раньше, но нет, всегда в государстве найдется человек, который умнее всех и придумает что-то новенькое. И вот он на коне, а страдают исполнители и те, кого это касается.

      Ну не может ребенок с умственной отсталостью освоить обычную программу. Нормальные дети -то не могут, остаются на второй год, а такого ребенка не моги оставить! Он же особенный, за него государство горой! А то, что от такого соседства обычные дети не могут учиться - так это ничего!

      Полнейший д****изм в стране!
      • Юлия Посевкина
        09 апр. 2013 г., 23:09:37
        Ответить
        ну, при чём тут совместное обучение
        Эти четверо детей учатся в специальном классе для самых тяжёлых. Их никто не мешает с остальными. Так что не переживайте.
        • Мудрый
          10 апр. 2013 г., 8:24:58
          Ответить
          Уважаемая Юля! Вы пытаетесь защищать права "тяжелых детей", хотите чтобы все учились, но не понимаете простой истины, что эти дети не способны обучаться в силу своей "интеллектуальной особенности". И не надо мучить детей!!! Им бог не дал....
          • МИР
            10 апр. 2013 г., 9:40:00
            Ответить
            А, где Колпащикова со своей инклюзией. Она только свои интересы защищает. Один пиар с её стороны. Противно
        • заинтересованная
          10 апр. 2013 г., 8:26:58
          Ответить
          Много можно рассуждать об обучении детей, но в данном случае, рассматривается вопрос о законности действий ПМПК. Я с ребенком много раз проходила это "Испытание" в комиссии есть люди, которые не должны там находится в силу не профессианализма. Пока в людях не проснется чуткость и отзывчивость, в том числе и в отношении родителей,которые борются за своих детей, ни одна прокуратура не поможет.
          • 676
            10 апр. 2013 г., 13:28:03
            Ответить
            интересно,о ком Вы написали... , чем Вас там обидели не профессиjналы?
            • заинтересованная
              10 апр. 2013 г., 17:08:11
              Ответить
              676
              Очень жалко, что только на орфографию Вы обратили внимание. Реакция "ежика" свойственна педагогам и врачам, исчерпавшим свой профессиональный ресурс. А работу свою воспринимают, как наказание, по принципу "все нотариусы ненавидят наследников"
              • 676
                10 апр. 2013 г., 21:35:11
                Ответить
                заинтересованной
                Интересные мысли про "ёжиков" и "нотариусов", но вопрос был конкретным -кто Вам в ПМПК показался не профессионалом и чем Вас так обидели, что выступаете в поддержку идеи о прокурорской проверке её действий...
  • Ника
    10 апр. 2013 г., 8:41:41
    Ответить
    В неограниченном мире - неограниченные возможности
    Юля, всегда искренне восхищалась Вами! А по поводу совместного обучения хочется сказать, что родители в погоне за "самым лучшим" для своих детей (в том числе и образованием) позади оставляют самое главное в жизни - отношения друг к другу. Потом - неудавшиеся семьи, т.к. невоспитана терпимость, несчастные старенькие родители, молча глотающие свои обиды от любимых чад, и бесконечные страшные болезни - т.к. все болезни от состояния души. Сами воспитанные в нетерпимости к "другим" детям и людям, потом удивляемся отношению к себе молодежи в тот момент, когда мы для них становимся "другими" (старыми и больными).
    • Юлия Посевкина
      10 апр. 2013 г., 9:24:21
      Ответить
      Ника, согласна с вами полностью
      Просто если речь идёт об этих детках,то для них именно в 40 школе были созданы прекрасные условия: необыкновенный учитель с индивидуальным подходом к детям, программа, заточенная под их возможности, родители присутствуют на уроках, если надо или если хотят. За это школе - большая благодарность! Дети просто отказываются их неё уходить домой. А такие дети - очень искренние и не способны скрывать своих чувств. Теперь эту учительницу ставят на другой класс. А как трудно бросать детей, в которых вложена душа, знает любой педагог.
    • Юля, всегда искренне восхищалась Вами!
      10 апр. 2013 г., 21:35:42
      Ответить
      Ника, согласна с вами полностью
      Милые дамы, ответьте мне, За что же, не таясь греха, кукушка хвалит петуха?
  • не дай Бог попасть на ПМПК в Ухте
    10 апр. 2013 г., 9:15:36
    Ответить
    там работают нЕлюди
    Бабки-динозавры, которые умеют только рычать и гавкать.никакого уважения ни к родителям ни к детям.
  • 246
    10 апр. 2013 г., 9:38:19
    Ответить
    жалко деток
  • семен
    10 апр. 2013 г., 11:14:52
    Ответить
    если все такие жалостливые посетите Кочпонский дом интернат и возьмите себе на воспитание одного из воспитанников. завтра же отдадите его обратно т.к из обезьяны человека не сделать - это животное
  • м-да
    10 апр. 2013 г., 11:38:16
    Ответить
    А Любовь Нам - сама не инвалид на голову случайно? Дети, какие бы они не были, здоровые или больные, имеют одинаковые права. Те, кто пытается защищать педагогов, далеко не правы. Представьте себе, а вдруг это ваш ребенок? Думаю, зачирикаете по другому. Не трогайте детей!
    • 676
      10 апр. 2013 г., 13:46:11
      Ответить
      м-да
      Ну а хамить зачем, на большее видимо интеллекта не хватает!
  • Рина
    10 апр. 2013 г., 12:05:22
    Ответить
    А Вы,Семен, какое отношение имеете к Кочпонскому интернату? Наверное и не бывали в этом учреждении никогда. раз такие комментарии оставляете?Уверена, что ни детей из 40 школы, ни из Кочпонского интерната Вы не знаете, и представления не имеете, какие потенциальные возможности у них имеются!!!
  • для сведения
    10 апр. 2013 г., 13:02:59
    Ответить
    Злые коментарии зашоренных и явно заинтересованных людей. Насколько такие люди могут быть толерантными и обьективными можно только предположить.
    А теперь давайте разберемся. Государство дает всем равные права на обучение. Наши дети если не сдадут ЕГЭ, то не смогут получить достойную специальность, поэтому сложно, при такой ситуации, представить чтобы в классе обучались вместе и умственно-отсталые.
    А за счет денег налогоплательшиков обучаются все школьники. При этом для особых (умственно-отсталых) в школе 40 созданы комфортные условия, причем не родителями этих детей, бесплатное горячее 2-х разовое питание и сухпайки, мед. обслуживание в школе, почти индивидуальное образование, пенсия на ребенка инвалида такая же почти как по-старости, идет стаж матери по уходу за ребенком и пособире, а так же социальные льготы и т. д.Ненормальный ребенок это беда и крест, который хоть немного должен нести и родитель. Понятно, хочется чтобы ребенком, да еще таким, занимался кто-то другой.
    Если бы в школах для нормальных детей директора создавали особые условия, как в школе 40, и государство также поддерживало не особых школьников - было бы неплохо.
  • по закону
    10 апр. 2013 г., 13:59:58
    Ответить
    А Посевкина и ее организация за счет каких средст существует интересно. А может ей нужно иметь статус иностранного агента, ведь так положено, если получает деньги из-за рубежа. Вот прокуратуре и работа: выявить в РК иностранных агентов. А то какието комиссии требуют проверить непонятно кто!
  • не понял
    10 апр. 2013 г., 14:09:38
    Ответить
    Зинаида Канавалова что недееспособная или тоже особая, если ее интересы представляет Посевкина, что "Особое детство" зарабатывает на умственно отсталых, или уних опека над убогими.
  • ХАМАМ
    10 апр. 2013 г., 14:20:04
    Ответить
    м-да
    Если вы родили или родите или ваши дети родят "особых" детей они и пойдут в 40 школу. Вот такое вам чирикание. А вобщем такие дети рождаются по определенным причинам и у определенных безответственных женщин. Которых потом содержит госудаарство и неособенные граждане и их неособенные дети, а их удел злоба и неблагодарность.
    • Юлия Посевкина
      10 апр. 2013 г., 14:36:40
      Ответить
      вы ведь не правы
      особые дети могут родиться у кого-угодно.В нашей организации, например, больше половины родителей имеют высшее образование. ОТ возраста это тоже не очень зависит. А если взять Зинаиду Коновалову, то Настя у неё третий ребёнок. Двое других детей
      • Юлия ПОсевкина
        10 апр. 2013 г., 14:38:32
        Ответить
        не закончила мысль
        Двое других детей окончили ВУЗы с красными дипломами. Так что в жизни всякое случается. И если у вас здоровые дети, то благодарите Бога за это, а заодно молитесь за тех, кому не так повезло, как вам.
  • хаму
    10 апр. 2013 г., 14:38:25
    Ответить
    хамаму
    не знаю мужчина ты или женщина.но таким, как ты уж дюже ответственным, хотелось бы искренне пожелать, прочувствовать на себе или своей семье, что значит иметь особенного ребенка.вот тогда я на вас посмотрю,какие аргументы, вы приведете по какой такой причине у вас родились не такие дети.дашь на дашь, дорогой хамам
  • читатель
    10 апр. 2013 г., 14:54:30
    Ответить
    мало что понял, но респект директору, понял что хорошо работает, т.к. ни в какую не хотят оттуда уходить дети с мамашами. и выдержка не дамская на провакации не ловится. для моих бы детей такой директор был бы в самый раз. если что-то стоящее то всегда особым.
  • Дмитрий
    10 апр. 2013 г., 15:08:17
    Ответить
    читателю:
    Не хотят уходить родители с особыми детьми из школы только по причине полного отсутствия альтернативы, качество работы директора тут непричем
  • Дмитрий
    10 апр. 2013 г., 15:13:03
    Ответить
    Наша "госдура" вместо глупейших законов типа "педафильного", лучше бы приняла закон об уголовной ответственности должностных лиц, нарушающих законные права инвалидов, что происходит повсеместно на всех уровнях.
    • Дмитрию
      10 апр. 2013 г., 21:59:04
      Ответить
      Наша Дума лучше бы приняла закон, обеспечивающий права и нормальных детей, наряду с правами детей-инвалидов. И заодно - закон о материальном обеспечении закона об инвалидах. а то навалят тебе в класс или детсадовскую группу 25 человек плюс больной на голову инвалид, и работай.... Попробуйте на практике, авось что-то прояснится в ваших головах.

      А то привыкли слепо подражать западу, а ума-то нет, чтоб подражать. Подумать прежде всего, какие материальные вложения потребует тот или иной закон, потом уже его принимать.
  • Дефектолог
    13 апр. 2013 г., 21:14:18
    Ответить
    иметь ребенка-инвалида с тяжелой недостаточностью незавидная участь. Но согласитесь, большая глупость тратить государственные деньги на обучение такого ребенка, если он за 4 года не усвоил программу. Его надо учить элементарным навыкам самообслуживания в специальных учреждениях Агенства Соц. Развития, чтобы в будущем он мог стать полезным, а меркантильные интересы мамочек, которые не любят детей, а любят деньги вредят будущему этих детей. Ведь они бы могли научиться трудиться и обслуживать себя. А директор школы закон не нарушает.