23:39, 09.04.2013 / ПРАВО

Экс-директор ООО «ЖУК» Виктор Шаталович осужден на год условно (подробности)

Бывший директор сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК» Виктор Шаталович приговорен к одному году лишения свободы условно за злоупотребление полномочиями.

 

KIR_5465.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как установил суд, в 2010 году директор «ЖУКа» Шаталович при наличии задолженности предприятия в 35 миллионов рублей перед ОАО «ТГК-9» направлял денежные средства компании совсем не на управление и обслуживание многоквартирных домов и не на оплату поставленных коммунальных ресурсов. Из-за действий Шаталовича за 2010 год долг «ЖУКа» перед территориальной генерирующей компанией возрос на 15 миллионов рублей. По мнению суда, у «ЖУКа» имелась реальная возможность рассчитаться с «ТГК-9» за поставленные коммунальные ресурсы. В 2010 году «ЖУК» собрал с населения плату за теплоснабжение и горячую воду на 18 миллионов больше, чем было ему предъявлено тепловиками, однако перечислил «ТГК-9» на 34 млн. руб. меньше полученного.

Вместо расчета с ресурсоснабжающей организацией управляющая компания под руководством Шаталовича выдавала авансы и займы персоналу, а также выплачивала так называемые дивиденды учредителям.

Суд посчитал, что выплата займов и авансов сотрудникам «ЖУКа» производилась с нарушением порядка ведения кассовых операций.

В 2010 году участники ООО «ЖУК» ежемесячно получали дивиденды в размере 100 тыс. руб. несмотря на убытки компании в 11 млн. руб. Без обсуждения финансовой деятельности предприятия по указанию Шаталовича продолжалась выплата учредителям денежных средств - дивидендов, которые в силу отсутствия прибыли таковыми не являлись. По сути, таким образом выводились денежные средства из финансового оборота предприятия.

Расчеты с аффилированными компаниями (это работающие на подряде у «ЖУКа», обслуживающие жилфонд ООО «РЭКОН», ООО «РЭКОН плюс», ООО «Ж-УК», ООО «Укор» имели почти такой же состав учредителей, что и само ООО «ЖУК») также имели цель вывода денежных средств из предприятия. Судом установлены факты завышения для подрядчиков стоимости строительных работ, сметной стоимости. Как отмечено в приговоре, в ходе налоговой проверки было выявлено, что ряд договоров подряда носили формальный характер.

Несмотря на наличие диплома, полученного управляющей компанией от холдинга «Комплексные энергетические системы» в 2010 году за активную деятельность в сфере энергоэффективности, несвоевременные расчеты с «ТГК-9» дорого обходились «ЖУКу». В приговоре указаны два решения Арбитражного суда Коми о взыскании с ООО «ЖУК» в пользу «ТГК-9» долгов за поставленную теплоэнергию в 2011 году. Согласно решению суда, с управляющей компании помимо задолженности взыскано 1,2 млн. руб. процентов за пользование чужими денежными средствами и более 250 тыс. госпошлины, которое заплатил «ЖУК» как проигравшая сторона.

В приговоре содержится ссылка на показания бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, где последний указывает, что не давал Шаталовичу указаний заключать договора с какой-либо конкретной организацией. Хотя обвиняемый в ходе судебного разбирательства отмечал, что под давлением Романа Зенищева «ЖУК» заключил договор подряда по вывозу мусора с компанией «Эко-технологии», принадлежащей супруге бывшего сыктывкарского мэра Полине Головановой.

При назначении наказания Шаталовичу суд учел исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимого, а также смягчающее обстоятельство – наличие у него троих несовершеннолетних детей.

1202

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • )))
    10 апр. 2013 г., 7:41:35
    Ответить
    а злоупотребление и растрата - разве не одно и тоже???
    • Хорхе
      10 апр. 2013 г., 17:33:13
      Ответить
      Вот опять!
      Почему опять условно,судьи.Опять взятки! Коррупционный судейский клан надо разогнать и пересажать!
  • арт
    10 апр. 2013 г., 8:45:01
    Ответить
    зачем два раза одну и ту же новость выкладывать, да еще смаковать...
  • давай ребята демакраты!
    10 апр. 2013 г., 8:46:32
    Ответить
    Путинская таможня даёт добро!
  • Мерзавец на мерзавце сидит и мерзавцем погоняет
    10 апр. 2013 г., 9:17:42
    Ответить
    Скоро в чиновники без судимости за мошенничество брать перестанут :))
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    Династии судей будут нормой, чиновники станут неприкасаемой кастой.

    Как Голованов пересрался в 90-х после махинации с сахаром, а дочка с зятем уже ничего не боятся. Суд и прокуратура не замечают постоянно всплывающих из прошлого эпизодов с понуждением к заключению сделок с фирмами мусорной королевы, как не не замечали жалоб МБП на ромоданова. Правоохренители, вообще, не подозревают о таком составе, как понуждение к заключению сделки.

    Народ испытал глубокое моральное удовлетворение от одного года условно. Мочите друг друга и дальше, мосье ...овичи
    • Гы
      10 апр. 2013 г., 9:56:28
      Ответить
      ты только узнал что они неприкасаемые
  • 11
    10 апр. 2013 г., 9:19:53
    Ответить
    С места работы дали положительную характеристику.... А это как? То есть, все, что делал этот человек - это положительно? Или я чего-то не понял?
  • Обыватель
    10 апр. 2013 г., 9:24:06
    Ответить
    ВОТ СТРАНА УКРАЛ МИЛИОН - ГОД УСЛОВНО, БУТЫЛКУ ВОДКИ УКРАЛ ПОЛУЧИ ПЯТЕРУ. ПОЗОР РОССИЙСКОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ, САМИ НЕ ЛУЧШЕ ШАТАЛОВИЧА.
    • йожег
      10 апр. 2013 г., 11:45:16
      Ответить
      а девкам дали двушечку
      они ничего не крали. Они оказывается просто кощунницы.
  • народ
    10 апр. 2013 г., 9:29:47
    Ответить
    Исходя из написанного в статье, становиться очевидным, что тут иная статья в соучастии с участниками Общества. Поскольку дивиденты распределяют они, они же могут давать руководителю обязательные для исполнения указания. Думаю, что Зенищев в этой схеме явно не стоял в стороне, но при этом надо помнить, что Зенищев был секретарем Едросов и очевидно, что этому "доброму" человеку была дана лицензия на разного рода хищения. Едросы и его региональное представительство в лице служащих желтом доме, активно грабят народ видать политика партии такая. Хотя я может чего-то не знаю или просто мои домыслы о жизни.
  • РС
    10 апр. 2013 г., 9:34:22
    Ответить

    Власти пугают бизнесменов, чтобы те не согласовывали митинги против мигрантов в Сыктывкаре

    http://rubsev.ru/2013/04/nacionalistam-udalos-najti-chastnyx-predprinimatelej-s-kotorymi-neobxodimo-soglasovat-miting-protiv-migrantov/
  • Щерёжа
    10 апр. 2013 г., 9:41:24
    Ответить
    дети мошенников
    Меня всегда умиляет, когда по делам, где явно освоено чужое бабло (вина ж таки доказана?!!), проходит смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетних детей. Создается такое еле уловимое ощущение, что подсудимый - человек в глубине души то неплохой, не ухарь какой-нибудь и крохобор, и деньги воровал то он у каких-то сплошь абстрактных личностей, у которых ни родины, ни флага, ни семей и детей никаких, естественно. И, вообще, надо спасибо сказать этому Жуколовичу, что у этой серой невнятной массы забирает и тратит на благое - воспитание детишек!!!
    Я не кровожадный, но на месте прокурора не поленился бы поднять статистику о проживающих в домах, обслуживаемых этой воровской конторой, малолетних детях, наглядно бы вывел долю сп..женных лично у этих малышей денег и озвучил на суде, и попросил зачесть как отягчающее обстоятельство, влекущее за собой, более того, вопрос о лишении родительских прав и любых других форм опекунства.
  • Татьяна
    10 апр. 2013 г., 9:46:13
    Ответить
    Разве может быть предъявлено обвинение по ст. 201 УК РФ, когда налицо кража и присвоение группой лиц денежных средств жильцов домов, которыми управляла УК "ЖУК", а также ущерб в особо крупном размере ТГК-9. Грозило лет 10, а скостили, по-видимому, обвинение и суд. Наверное, поделился украденным с кем надо.
  • "№;%:?*
    10 апр. 2013 г., 9:48:24
    Ответить
    населению в очередной раз дали понять, что они никто и звать их никак, что есть власть и есть быдло, что есть мешок картошки, за который дают пятерочку, и есть отобранные у людей миллионы, за которые получишь годик условно- и то и другое в понимании некоторых- справедливо и по совести...
    с этой страны нужно бежать... чтобы хоть дети жили не в этом позоре..
  • Жилец
    10 апр. 2013 г., 9:58:23
    Ответить
    Казнить жука
    Шаталович строит или уже построил коттедж на Спиридонова, предлагаю тем, кто пострадал от завышенных ЖКХ услуг по его конторе, собраться всем вместе и забрать по кипичику с его стройки. Пусть останется без штанов, как оставил без куска хлеба сотни людей.
    • прокур
      10 апр. 2013 г., 10:01:05
      Ответить
      ты видимо ум потерял, гражданин
      в тюрягу захотел?
      у честных людей нажитое непосильным трудом отнять захотел?
      на нары сразу
  • дима
    10 апр. 2013 г., 10:12:37
    Ответить
    Без Р.В. не какую новость писака гайзереновский не выпускает. Данная ЖУКушка-кормушка не РВэшная,а ИВКИНО-КУРСАКОВСКАЯ, последний в команде нынешний как раз. А договор у жука всегда был с Головановой,так как компаний у нас всего две в городе,и обе вывозят жука так как огромный фонд...
  • Житель
    10 апр. 2013 г., 10:23:06
    Ответить
    Не забывайте кто учредитель Жука, председатеь совета МО ГО Г СЫКТЫВКАРА. курсаков и его семейка. Жуки навозные.
  • огородников
    10 апр. 2013 г., 11:57:35
    Ответить
    теперь родственники умерших в результате душевного воления от получения умопомрачительных квитанций могут подать исковые заявления в суд о взыскании морального вреда - преюдиция уже есть, доказывать не надо, взыскать с него миллиончиков 30 - нормуль.
  • Да все понятно
    10 апр. 2013 г., 12:23:05
    Ответить
    надо орден выдать по представлению Суда республики Коми
    за успешный отьем денег у населения и "грамотное"заметание следов своей преступной деятельсти,даже прокурорские ничего не доказали или "не хотели" искать доказуху.На кол вора или руки отрубить.
  • Адвокат
    10 апр. 2013 г., 12:48:51
    Ответить
    Курсаку, по любому видно, больше должны дать. Только вот когда? Не будут же ждать, когда власть поменяется!?
  • Ich heise
    10 апр. 2013 г., 12:50:36
    Ответить
    Эй, догхантеры!
    Деток покусали собаки, власти с псами не разобрались - застрелить бездомных зверюг!
    Ну как, аналогию улавливаете?
  • коммунальщик
    10 апр. 2013 г., 13:54:39
    Ответить
    Нет, ну Вы посмотрите, работникам аффилированных компаний, платят копейки, да и те постоянно задерживают ( ссылаясь на то, что денег нет) а сами дивиденты делят и живут не тужат, и условные сроки получают за хищения средств тех самых компаний.
  • ухтинец
    10 апр. 2013 г., 16:22:28
    Ответить
    жук-украл-у жука
    А он мятежный ищет бури,и не от бури он бежит!Эти слова можно отнести к состоянию,в котором сейчас пребывает наш многострадальный народ!Президент,правительство,своим бездействием загоняет народ,выражаясь фигурально под нары.Мусолили,мусолили тарифы на общедомовые нужды но так не прожевали.Вдумайтесь в методы расчета ОДН,пресловутый кв.м. стал главным,но если рассуждать про количество той-же электроэнергии,можно сделать элементарные рассчеты на каждый дом по количеству лампочек общих в доме,даже если они будут гореть целый месяц,количество потребленной энергии будет несопоставимо со счетами которые нам выставляют!Кому это выгодно? Кроме нас жильцов -ни кому! Поэтому все эти каналы,тгк,тпк и т.д зубами держатся за все эти схемы!Тут должна быть воля населения,общее собрание это аксиома управления домом,как мы решим так и будет.
  • Здравый смысл
    10 апр. 2013 г., 17:06:53
    Ответить
    У этой страны нет будущего...
  • 777
    10 апр. 2013 г., 18:00:19
    Ответить
    Друзья, а кто-нибудь хочет на место директора управляющей компании. Я сейчас не конкретно про ЖУК. Вы через день бы сбежали. Не забывайте, что любая УО - это коммерческая организация. Почему вы не спрашиваете с владельцев служб такси или торговых центров или ресторанов или даже торговых точек на рынке - откуда они цены берут и куда свою прибыль девают? А ведь доход УО - это лишь третья часть от суммы в квитанции, и в среднем по городу но квартиру приходится около 700-1200 рублей в месяц, да вы еще и долги копить умудряетесь. Приходя в магазин, платную медицинскую клинику, садясь в такси, вы сначала оплачиваете, а потом услугу получаете, в ЖКХ же все наоборот, сначала услуга, потом деньги. Это на кредитование населения смахивает... А на месте Шаталовича может оказаться каждый... Не зарекайтесь.
    • я
      10 апр. 2013 г., 18:59:21
      Ответить
      не окажусь. Меня мама с папой научили, что воровать плохо!
      Сравнение Ваше ни к месту. Хотя соглашусь, что работа не простая. Но это не дает ему право воровать!
    • Ну вот и подельник
      10 апр. 2013 г., 19:23:32
      Ответить
      подтянулся
      может скинемся бедным сироткам на каменный дом в Калифорнии?
      • от подельника
        10 апр. 2013 г., 21:12:14
        Ответить
        Ивкин ты за сиротками не прячся!
        Ты свой каменный дом на углу Кр.Партизан-Ленина им под приют отдай!
        • 777-ому
          10 апр. 2013 г., 22:31:23
          Ответить
          я и вообще не Ивкин
          я ограбленный твоим ворюгой Шаталовичем.Он ворюга жрал,пил,кутил,гулял на ураденные у меняя и у других жильцов деньги.Да чтоб от подавился.!
          • и все таки ты Ивкин!!!
            10 апр. 2013 г., 23:09:31
            Ответить
            ...
            !!!!!!!!
    • Не канает
      10 апр. 2013 г., 19:43:19
      Ответить
      Смогу ли я не ехать на такси, шмотье у торгашей втридорога не покупать, в ресторане не питаться? Смогу.
      Смогу ли я не оплачивать аппетиты жуколовича, если он фактически назначен администрацией города? Ответ очевиден.
  • Мусолят это СМИ
    10 апр. 2013 г., 19:35:10
    Ответить
    для того.чтоб показать народу
    как власть плюнула в лицо народу и что жаловаться не чего,все равно ничего делать не будем.Все так и будет,деньги нужны.
  • Станислав
    10 апр. 2013 г., 21:49:23
    Ответить
    Петра на это ворьё нет!
    Люди! неужели всё так и будет! эти мелкие воришки шаталовичи, сборновы, поповы так и будут народ "иметь"? Сколько можно в конце концов! видимо пока чумуданчики носят тому, кто нуждается будут сидет и свои кривые лапки сувать куда не поподя! ПОЗОРНИКИ и ВОРИШКИ!
    • 123
      10 апр. 2013 г., 22:11:01
      Ответить
      думай!!!
      Сам же пишешь"кому чемоданчики носят", пока есть кому носить тебя доить и будут!
      • Вестник
        10 апр. 2013 г., 23:08:19
        Ответить
        Уважаемый, все же именно так, уважаемый многими Виктор Александрович, в жизни у каждого есть белая и черная полоса. Я верю в Вашей жизни все наладится.
        Долги отданы. Какие Ваши годы?!!! Работать Вам не привыкать.
        • Вестнику
          11 апр. 2013 г., 10:06:29
          Ответить
          вместе воровали"уважаемые" люди,соскучился по подельнику
          теперь новую аферу замутить хотите.Не нажрались еще ворюги!
          • Вестник
            11 апр. 2013 г., 11:19:48
            Ответить
            Ворюги
            Вы о чем? Какая афёра? Рассчитались с Монстром ресурсноснабжающей организацией позже, не смертельно. Вопрос о стоимости ресурса возможно будет интересен Вам. Пополните свои знания и в этой области.
  • Пенсионер
    11 апр. 2013 г., 14:02:20
    Ответить
    Да чего там!?
    Год условно. Не пойдёт, путёвку в раздолбаное "Серёгово", пусть помучается, только месяца на три. Попросится на нары!