15:27, 10.04.2013 / ЭКОНОМИКА

На деревообрабатывающих предприятиях Усть-Вымского района незаконно трудились 10 мигрантов

На «Жешартском фанерном комбинате» и «Промышленном комбинате древесных плит» в Усть-Вымском районе республики незаконно трудились 10 мигрантов из Узбекистана и Таджикистана. Все они оштрафованы, им вынесено предписание добровольно покинуть пределы России. Сейчас сотрудники Управления федеральной миграционной службы по Коми выясняют, кто из должностных и юридических лиц привлек к работе жителей ближнего зарубежья. Нарушителям грозят штрафы в размере от 25 до 500 тысяч рублей по каждому случаю.

135_4.jpg

Фото media-kuban.ru

Мигранты были обнаружены во время проверки, 10 уроженцев Таджикистана и Узбекистана жили в помещении термического цеха, где для них соорудили спальные места и кухню. Иностранцы занимались деревообработкой в закрытом металлическом ангаре, который находился внутри цеха ДВП СП ЗАО «ЖФК». При этом у предприятия не было разрешения на осуществление такой деятельности.

Как рассказал БНК заместитель начальника управления – начальник отдела иммиграционного контроля и трудовой миграции УФМС России по Коми Андрей Машанов, все иностранцы привлечены к ответственности, они должны самостоятельно уехать из России.

Проверка работодателей продолжается. На территории двух предприятий действует около 20 юридических лиц. Сотрудникам УМФС предстоит выяснить, в какой именно фирме трудились нелегалы. Штраф по данной статье для должностных лиц составляет от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей по каждому случаю, соответственно компании-нарушителю «светит» штраф до 5 миллионов рублей.

810

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • мигрант
    10 апр. 2013 г., 15:54:24
    Ответить
    Штраф по данной статье для должностных лиц составляет от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей по каждому случаю, соответственно компании-нарушителю «светит» штраф до 5 миллионов рублей.
    Что то тут не так. Еще лет 10 назад штраф был от 800 т.р до 1 мил.р за каждый случай. Неужели снизили?
    А сколько там с деревень работает по 12 часов в сутки и без выходных?
    • 1
      10 апр. 2013 г., 17:05:55
      Ответить
      штраф от 250 до 800 тыс. "рупий" на юридическое лицо, на должностное от 25 до 50 тыс.
      а про 800 тыс. до 1 млн. так это не в этой теме, там отдельные отрасли в которых нельзя мигрантам трудиться и каждый год по ним устанавливают процентовку
  • Местный
    10 апр. 2013 г., 16:11:37
    Ответить
    На территории в других предприятиях - может быть, но не на комбинате. Информацию до размещения надо проверять, а не писать домыслы.Задача - облить грязью комбинат, а потом пускай оправдываются. Главное - очернить.Идет "накат" на предприятие, а тут все средства хороши.
  • иван
    10 апр. 2013 г., 16:21:36
    Ответить
    молодцы полицаи
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта13
    10 апр. 2013 г., 16:45:58
    Ответить
    Недопустимо
    Как это? Кто посмел работать?
  • Коммивояжер
    10 апр. 2013 г., 17:00:08
    Ответить
    Памятка жителя РК!
    Наш долг сообщить в УФМС и Полицию, где трудятся нелегальные мигранты!
    • 1
      10 апр. 2013 г., 17:19:06
      Ответить
      А толку что сообщите?!
      Полицаям на мигрантов начхать! У них своих дел не впроворот.
      А миграционщикам тоже по барабану... у них толковых людей раз-два и обчелся! Они же как мусорка. Всех кого поганой метлой из МВД гонят, то все они в миграционке и оседают, ни мозгов ни понятий в теме миграции! Так все поверхностно да на старых дрожжах выезжают!
      • N
        13 апр. 2013 г., 7:19:14
        Ответить
        Однако, как близко Вы знакомы с работой ФМС....а с какими еще отраслями Российской жизни Вы знакомы, что бы так безапелляционно судить и рассуждать?
    • :- )
      10 апр. 2013 г., 22:21:21
      Ответить
      Пока живут на свете дураки,
      Обманом жить нам, стало быть,
      с руки.
  • Гуля Мамедова
    10 апр. 2013 г., 17:29:00
    Ответить
    Для того чтобы вспомнить что такое бардак,полное отсутствие уважение к людям,для этого надо побывать в республиканском ФЫМС,где и руководит бывший полицейский Машанов.Особенно показательно в доме на Советской улице
    Отправлено из мобильной версии
    • полное отсутствие уважение к людям
      10 апр. 2013 г., 20:48:23
      Ответить
      уважение нужно заслужить!
  • Димон
    10 апр. 2013 г., 17:29:56
    Ответить
    Руководство предприятий не желает платить своим вот и везут кого попало!А ведь среди нелегалов могут быть преступники,наркодиллеры и больные!
    • Димону
      10 апр. 2013 г., 18:08:13
      Ответить
      Платят. Как только выпивох и прогульщиков стали увольнять, а вместо них набирать на работу из других районов республики, то стали шум поднимать. Раньше думать головой надо было. Эти мигранты не в штате комбината. Они у смежников работали. Всю грязь опять на комбинат льют.
      • Про какую грязь?
        10 апр. 2013 г., 18:20:25
        Ответить
        Да этот ФК и иже с ним
        очень даже лет 20 уже комфортно в грязи живут.Они и не знают,что это такое.Родная стихия!Что Беккера с Гейном стало жалко.
        • Ответ
          10 апр. 2013 г., 19:46:19
          Ответить
          А Вы поддакиваете тем,кто хочет загубить комбинат!
          • Ответу
            10 апр. 2013 г., 22:02:03
            Ответить
            да вы че
            ни в коем разе.Че ж тогда народ в Жешарте делать будет?Разбегутся вв разные стороны кто побойчее,а остальные сопьются и вымрут.
            • Скептику
              11 апр. 2013 г., 15:46:01
              Ответить
              При нормальном отношении к делу работы хватит всем .
          • а
            11 апр. 2013 г., 8:51:53
            Ответить
            вы сами
            его и загубили.
    • ну и ну
      10 апр. 2013 г., 18:14:45
      Ответить
      нелегалы тоже люди,это для директоров-курочка несущая золотые яйца
      • ну и живите с нелегалами
        10 апр. 2013 г., 18:22:02
        Ответить
        к одному нелегалу еще сто приедут
        и будет в Жещарте автономия Таджикистана и Узбекстина
  • :- (
    10 апр. 2013 г., 20:44:57
    Ответить
    Ау, ПРОКУРАТУРА, Машанов и его гоп-компания опять преступление скрыли от регистрации.
    "...10 уроженцев Таджикистана и Узбекистана жили в помещении термического цеха, где для них соорудили спальные места и кухню. Иностранцы занимались деревообработкой в закрытом металлическом ангаре...".

    Статья 322.1. Организация незаконной миграции [Уголовный кодекс РФ][Глава 32][Статья 322.1]
    1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации...

    Когда "гастерам" одно 'лицо' в одном и том же месте устраивает проживание с обустройством элементарного быта, да ещё и незаконно предоставляет работу, тогда во всей красе всплывает состав преступления, предусмотренного выше приведённой выдержкой из Уголовного кодекса. Такие вещи пропускать нельзя!


    • 1
      11 апр. 2013 г., 12:20:22
      Ответить
      А вот тут Вы не правы!
      Позиция прокуратуры такова, что не видят они состава в действиях! Если по России все прокатывает, то в нашей "красной" республике его не будет!
    • :- )
      11 апр. 2013 г., 21:28:33
      Ответить
      Ну, тогда ура всем "красным" и подкрашенным!
      Фэмээсников - в жилетки; прокураторов - а Иудею!
      А республику... в... размечтавшуюся территорию!
  • Пенсионер
    11 апр. 2013 г., 13:55:56
    Ответить
    Пусть трудятся, законно или без законно, дело делают.
    А ВОТ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ НАЗНАЧН ПРОТИВОЗАКОННО! И ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ! ( ДА ЧЕСТНО ГОВОРЯ И НЕ МОЖЕТ, НЕ СПОСОБЕН, ТРЕПАНУЛ ПРО "СЕРЁГОВО" И МОЛЧКОМ ЧЕТВЁРТЫЙ МЕСЯЦ!)
  • Автору
    12 апр. 2013 г., 17:04:06
    Ответить
    Почему нет опровержения? На Жешартском фанерном комбинате и "Промышленном комбинате древесных плит" не работали нелегалы. Они работали на другом предприятии. Ушат с грязью вылили ни за что, а извиняться не хотят. За что работаете?
  • нина
    26 нояб. 2013 г., 18:55:26
    Ответить
    Чем платить огромные штрафы ,лучше бы подняли зарплату ВСЕМ рабочим