22:26, 10.04.2013 / КУЛЬТУРА

Писателю Петру Столповскому дарили цветы и рыболовные снасти

Сегодня в центре Коми культуры Сыктывкара прошел вечер чествования Петра Столповского, которому в этот день исполнилось 70 лет. Гости, а в основном это были близкие люди юбиляра, публично признавались ему в любви и поражались вечной молодости писателя.

KIR_5654.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Пока в центр подтягивались гости, на большом экране демонстрировались слайды из личного архива юбиляра. В качестве фона из динамиков звучали коми песни и некогда популярный хит Юрия Лозы «Плот». Архивные кадры шли по кругу, певец также по кругу сплавлялся на маленьком плоту, а Петр Столповский, заметно нервничая, выходил в фойе встречать друзей и вип-гостей вместе со своей супругой, писательницей Еленой Габовой.

KIR_5663.jpg

Первой с большим букетом цветов пришла руководитель агентства по СМИ Ирина Брагина, за ней с шумом вошел литератор Станислав Новиков, не так давно презентовавший сборник рассказов «К кому приходят ангелы». Последним в зал вошел зампредседателя Госсовета Коми Валерий Марков, когда вечер уже фактически начался.

Приглашая юбиляра на импровизированную сцену, ведущие поинтересовались, выдержит ли он многочисленные поздравления, сидя перед залом.

- Если у меня хватило сил дожить до семидесяти, то хватит мужества выслушать все, что вы тут скажете, - парировал Петр Столповский.

KIR_5607.jpg

Как и на презентации книги Станислава Новикова, сегодня музыкальное сопровождение мероприятия взял на себя ансамбль русской песни «Северная околица».

- Столповский родился в Сибири, ну так и наша первая песня будет тоже сибирская, - поприветствовал зал один из участников ансамбля Юрий Цубера.

KIR_5648.jpg

Весь вечер был построен на цитатах из книг писателя и выступлениях гостей. Председатель союза писателей Коми Елена Козлова прежде всего поблагодарила супругу Петра Столповского «за то, что она привезла в Коми такого замечательного человека и писателя».

- Он владеет таким богатым и сочным русским языком, которым, наверное, не владеет ни один из писателей, родившихся в Коми, - сделала комплимент Елена Козлова и вручила подарок, спрятанный в пакет, - от союза писателей и набор рыболовных снастей - от себя лично.

KIR_5652.jpg

Тем временем ведущая вечера и по совместительству дочь юбиляра Полина Романова продемонстрировала гостям правительственный адрес от Вячеслава Гайзера, который решила не зачитывать. Так как именинник «его уже читал», после чего процитировала одну из книжных фраз писателя.

Валерий Марков довольно долго вспоминал, при каких обстоятельствах он познакомился со Столповским. Дошло даже до словесной пикировки, но в итоге оба согласились, что это было «на волне перестройки в стране».

- В то время в Сыктывкаре была структура с характерным названием «Инициатива», - продолжил зампредседателя Госсовета, - которая еженедельно проводила дискуссионные клубы, среди участников которых регулярно бывал и Петр Митрофанович. Там мы и познакомились, после чего наши пути не раз пересекались.

KIR_5641.jpg

После этих слов Валерий Марков ненадолго задумался, видимо, вспоминая, при каких обстоятельствах пересекались их пути, но тут же продолжил:

- У него язык понятный всем, без цветистых фраз и оборотов. И он всегда старался максимально говорить правду. 70 лет не сделали его иным, и в дальнейшем он не изменится, - завершил парламентарий и вручил юбиляру благодарность от Госсовета Коми и пакет, в который попросил «заглянуть потом».

Возвращаясь на место, Валерий Марков еще раз внимательно оглядел с головы до ног писателя и покачал головой:

- Наверное, вы в паспорте год рождения поменяли? Вам ведь не дать семидесяти.

KIR_5656.jpg

Столповский развел руками, а из зала кто-то посоветовал спросить у жены. Елена Габова не заставила себя долго ждать и, выйдя на сцену, рассказала историю их встречи, признавшись, что, как и мечтала с детства, ей попался непьющий, работящий и творческий муж:

- Наверное, меня бог направил работать на Тянь-Шань, где я познакомилась с Петром, который в первый же день начал учить меня косить траву. Я шла впереди и боялась, что он мне косой пятки отрежет. А потом мы поднялись на гору, на которой росли альпийские маки, а внизу расстилалось озеро Иссык-Куль. После того, как мы спустились оттуда, через два часа он сделал мне предложение. Мне был 21 год, и я думала, что ему тоже лет 20, это он потом признался, что намного старше. Прошло почти сорок лет, а я ни на секунду не жалею, что вышла за него замуж.

KIR_5645.jpg

Петр Столповский во время речи довольно щурился, но после сделал замечание жене: «Ты бы оставила хоть одно темное пятно в моей биографии».

Руководитель агентства по СМИ Ирина Брагина, до которой дошла очередь в числе последних, также одарила юбиляра благодарностью и букетом цветов, попросив писателя чаще обращаться в агентство:

- Ведь ваши книги и книги Елены Габовой очень востребованы в школах, и их постоянно просят переиздать.

После этого вечер незаметно перерос в музыкально-поэтический. Поэт Андрей Попов прочитал несколько своих стихотворений, не забыв подарить юбиляру «кое-что для рыбалки», а в конце внучка Петра Столповского Василиса исполнила любимую песню деда «Капли датского короля» Булата Окуджавы.

1380

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • !"№;%:
    11 апр. 2013 г., 6:11:34
    Ответить
    жизнь так прошла без нервов, напрягов, в достатке, крепкий сон, ни тебе профессиональной ответственности, ни ответственности социальной- восьмой десяток- и хоть бы хны.. вот такой у меня сосед)
    • несосед
      11 апр. 2013 г., 8:45:09
      Ответить
      Видать, рядом с писателями тоже живут гуманоиды, судя по имени и отзыву. Был бы Столповский тучным, написал бы еще "морду отъел", но он сухощавый, поэтому ограничился достатком и спокойствием. И на том спасибо))).
      Петр Митрофанович, спасибо вам за книги. "Про Кешу" все же лучшая - для меня, по крайней мере!
  • я+
    11 апр. 2013 г., 6:46:52
    Ответить
    Ну и что он написал ?
    • ты
      11 апр. 2013 г., 8:41:06
      Ответить
      Ну и что ты прочитал?
      • тебе
        11 апр. 2013 г., 8:51:50
        Ответить
        Ничего не прочитал Читаю что написано а не надумано
        • :)
          11 апр. 2013 г., 8:56:07
          Ответить
          А как отличаешь? Вообще улет:) Право быть безграмотным,бездумным и смешным у вас есть,мои поздравления.
  • не критик
    11 апр. 2013 г., 7:07:24
    Ответить
    что упоминается в статейке?
    популярный хит Юрия Лозы «Плот»
    Станислав Новиков, не так давно презентовавший сборник рассказов «К кому приходят ангелы»
    ансамбль русской песни «Северная околица»
    структура с характерным названием «Инициатива»
    Поэт Андрей Попов прочитал несколько своих стихотворений
    «Капли датского короля» Булата Окуджавы

    ни одно произведение юбиляра не упомянуто
    либо по причине отсутствия таковых, либо из соображений исключительной скромности
    • Сергеич
      11 апр. 2013 г., 8:55:36
      Ответить
      Вчера в клубе прошел вечер, посвященный очередному юбилею Пушкина.
      Играл скрипичный оркестр.
      Станислав Новиков, не так давно презентовавший сборник рассказов "К кому приходит муза гения"
      Гости пили шампанское.
      Дамы поражали своими нарядами.
      Поэт Андрей Попов неожиданно прочитал в подражание Пушкину.
      Местные художники представили свои картины, посвященные книгам Пушкина.
      Кто-то вдруг вспомнил забавный факт из жизни поэта, который случайно обнаружил в саратовской библиотеке.

      Ни одно произведение юбиляра не упомянуто.
      Либо по причине отсутствия таковых, либо из соображений исключительной скромности.
  • 123
    11 апр. 2013 г., 8:16:43
    Ответить
    Столповский это такой масштаб в литплане,что вопросы по типу а "ну и что он написал",просто смехотворны.А событие называется "юбилей",а не "творческий вечер",описаны гости вот и все.Столповского надо читать,пишет мощно.И сам мужик мощный.
    • да
      11 апр. 2013 г., 8:38:39
      Ответить
      ГРАМОТЕЙ! Ты пишеш надо читать А ЧТО ЧИТАТЬ ? Если ты написал --мощно--это не значит что он вообще что-то написал.
      • ээээ
        11 апр. 2013 г., 8:47:05
        Ответить
        Как бэээ... существуют еще библиотеки. Ничего не слышали о них? Приходишь, говоришь - "Столповский", или там "Тургенев" - и тебе подносят стопу книг. Не пробовали никогда?
        • да
          11 апр. 2013 г., 8:50:08
          Ответить
          Понял.А сам видно ничего не читал
      • 123
        11 апр. 2013 г., 8:48:48
        Ответить
        просто погугли.можно быть не любителем серьезных книг,но не знать книг Столповского,живя в Коми,это просто невежество.Для затравки можно начать с "Дорога стального цвета"
        • тебе
          11 апр. 2013 г., 8:54:19
          Ответить
          Как муууу.Успел погуглить
  • 123
    11 апр. 2013 г., 8:20:52
    Ответить
    :-) а Новиков действительно шумный мужик.Где появится,так сразу же тарарам поднимается.Даже когда шопотом говорит,всеравно громко получается :-)
  • мнениё
    11 апр. 2013 г., 8:31:12
    Ответить
    и поражались вечной молодости писателя
    "Вечной" надо кавычить, так как вечной молодости не бывает, люди обязательно умирают, умрёт и писатель Пётр Столповский, можете не сомневаться.
    • мнению
      12 апр. 2013 г., 8:13:00
      Ответить
      умрёте и вы, можете не сомневаться.
  • 321
    11 апр. 2013 г., 8:32:31
    Ответить
    действительно очень молодо выглядит
    • Работяга
      11 апр. 2013 г., 8:54:23
      Ответить
      я бы даже сказал неприлично молодо!
      • Бучо
        11 апр. 2013 г., 12:06:56
        Ответить
        неприлично молодо
        Работяге в 70 лет выглядеть неприлично молодо не светит никак. Работяге дожить бы до 70.
  • 322
    11 апр. 2013 г., 8:55:57
    Ответить
    Про Кешу рядового Князя, Дай доброты его сердечку, Вдовий клад, Одуванчик во Вселенной, ДОРОГА СТАЛЬНОГО ЦВЕТА (!!!), Саботажники, Рассказы для детей об истории Коми края, Пересказ коми сказок на русском языке и др.
  • линотипист
    11 апр. 2013 г., 9:23:38
    Ответить
    Одной из первых книг, которую мне дал набирать к коми республиканской типографии, была книга Петра Столповского "Дорога стального цвета". И я забывала о работе, и читала-читала... А потом уже были другие книги.
    По-моему, смешно тут препираться достойный юбилей достойного человека. Порадоваться бы за человека.
  • читатель
    11 апр. 2013 г., 12:35:05
    Ответить
    123 , 11.04.2013 8:48:48 [Свернуть] [Ответить]
    просто погугли.можно быть не любителем серьезных книг,но не знать книг Столповского,живя в Коми,это просто невежество....

    В наше время невежественно не знать в литературе - А.С.Пушкина и Л.Н.Толстого.В музыке - Мусоргского и Чайковского...Всё остальное - исключительно дело вкуса.
  • Уважаемые трудяги БНК,
    11 апр. 2013 г., 13:13:34
    Ответить
    передайте, пожалуйста Петру Митрофановичу мою просьбу. Пусть он вышлет одну свою книгу. Конечно, если есть лишняя. Н\П. Я - инвалид, много лет уже не выхожу на улицу. Мой адрес: 169240, Удора, с. Кослан, ул. Гагарина, 11-16. Селивановой Альбине Ильиничне.
    • СПС
      11 апр. 2013 г., 13:59:17
      Ответить
      Ӧтпырйӧ дас морт кӧ ыстасны небӧгсӧ?
      • меным
        11 апр. 2013 г., 14:27:29
        Ответить
        дас книга оз ков.Этиыс тырмас.
  • asds
    11 апр. 2013 г., 18:57:30
    Ответить
    Большое спасибо за "саботажников" и "дорогу стального цвета". В юности залпом прочитал и долго ходил под впечатлением.
  • Ассоциация
    27 февр. 2014 г., 20:17:08
    Ответить
    Иссык-Куль
    Ассоциация "Иссык-Кульские Туроператоры"
    http://www.issyk-kul-tour.kg