17:34, 11.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Накануне Дня Победы в Коми пройдет автопробег по дорогам республики

Об этом сегодня рассказал заместитель председателя Госсовета Станислав Хахалкин на рабочем заседании, посвященном подготовке празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, основной задачей автопробега «Наследники победителей», в котором примут участие представители одиннадцати учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования, станет патриотическое воспитание молодого поколения и чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

- Всего будет организовано три колонны транспорта – в каждой примерно по пятнадцать машин. Они будут украшены военной символикой, флагами и транспарантами. Но мы не просто проедем на автомобилях по дорогам республики. В каждом населенном пункте пройдут митинги, возложение цветов к мемориальным комплексам, встречи с ветеранами, концерты творческих коллективов. Студенты также подготовят выступления – они будут исполнять стихи и песни военных лет, – поведал депутат.

Старт автопробега запланирован на восьмое мая со Стефановской площади Сыктывкара. За день участники автопробега планируют преодолеть более четырехсот километров и посетить десять населенных пунктов в четырех районах республики – Сыктывдинском, Сысольском, Корткеросском и Усть-Вымском. Завершится автопробег торжественным митингом у мемориального комплекса «Вечный огонь», сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Как отметил Станислав Хахалкин, к организации пробега активно подключились не только учебные заведения и ветеранские организации, но и Правительство Коми, руководство районов, республиканское отделение «ДОСААФ России».

- Времени до Дня Победы остается совсем немного, нам предстоит еще не один раз собраться, чтобы обсудить все детали. Пока нет понимания, как будет решаться вопрос обеспечения безопасности пробега со стороны ГИБДД. Но в любом случае нам необходимо будет организовать все так, чтобы не создать трудностей для других участников дорожного движения, – отметил парламентарий.

509

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ух, Ты!
    11 апр. 2013 г., 17:43:04
    Ответить
    Наконец в республике что-то новенькое . Молодцы ! Где родилась идея ?
    • наследник победы
      11 апр. 2013 г., 17:56:09
      Ответить
      это мероприятие задумано учебными заведениями Лесного образовательного кластера - СЛИ . Агропромышленный техникум. ПЛ-15 и др. Присоединяйтесь!
      • Афганец
        11 апр. 2013 г., 23:31:58
        Ответить
        Клево было в 2010 году в сыктывдине. Внутренний подъем, настроение, красные флаги. А главное старики были рады. А солдатская каша вкусссссннннааааяяя!!! Спасибо за тот день. Надо было видеть глаза ветеранов. Рудольфу привет.Молодец поддержал сельхозтехникум. И ребята были у них отличные.
        • Афганцу
          13 апр. 2013 г., 23:10:39
          Ответить
          ты вообще тролль не шелкай клювом
          лучше помоги ветеранам материально.Какая свежая идея-автопробег по разбитым дорогам.Ха-ха!
    • Ах. ты!
      11 апр. 2013 г., 19:12:16
      Ответить
      Не всех похоронили ещё, бегуны...
      • 000110
        11 апр. 2013 г., 20:18:40
        Ответить
        Как думаете, относиться к автопробегу, если там будут участвовать автомобили немецких и японских марок?)) Или если люди будут одеты в одежду Adidas и Hugo Boss?))))
        • а
          11 апр. 2013 г., 22:23:28
          Ответить
          им пофигу!
          Главное отчитаться о пробегании. Мозги-то одновалентные!
  • победитель
    11 апр. 2013 г., 17:59:25
    Ответить
    автопробег уже был год назад
    То что чествуют Ветеранов ВОВ это хорошо, только бы помнили их круглый год.
    Но у нас, как всегда, все перекашивает.
    Рад за Ветеранов проживших до сегодняшних лет, за их детей, внуков, правнуков.
    Их чествовали и во времена СССР. Например им давали талоны на детские коляски, хотя они им уже и не были нужны, они были в самый раз их детям и внукам. Радовались за них.
    А дети и внуки погибших, выросших без отцов и дедов, были обделены не только внимания своих отцов и дедов. Их еще и государство обделяло.
    У меня погибли оба Деда, мои Родители выросли без них. Место захоронения Дед по Отцу известно, Мамин Отец пропал без вести.

    ОБИДНО, однако! За своих Дедов, Родителей!
    • Это точно!
      13 апр. 2013 г., 23:13:01
      Ответить
      про тех кто пал на войне никто и не помнит
      что их дети выросли сиротами.
  • Дима
    11 апр. 2013 г., 18:23:49
    Ответить
    Раньше, ветеранам звездочки на дома крепили, и помощь оказывали хотя бы и физическую. Забор поставить или сарай поправить... Как то правильней, не находите?
    • да
      11 апр. 2013 г., 19:38:44
      Ответить
      Точно Правильно.Вот забор поставить или сарай поправить --так это ведь работать надо.А так покатаются и все
      • Да , тебе ответ
        11 апр. 2013 г., 23:25:34
        Ответить
        мозг бы тебе прокатать.
        • тебе
          12 апр. 2013 г., 6:46:41
          Ответить
          Видно тебе уже прокатали.
    • Дима.
      11 апр. 2013 г., 23:27:45
      Ответить
      Заборы и сараи должны ставить внуки, которые живут за их пенсию. А Автопробег -это дань уважения ветеранам от молодежи и внимание к ним с теплыми и добрыми словами.
      • Здравый смысл
        12 апр. 2013 г., 12:31:27
        Ответить
        Диме
        Да на хрен им такая дань уважения,Димас!Дань уважения,это когда приходят с администрации,интересуются их злоровьем,жилищными условиями,предлагают помощь,узнают никто ли не обижает (те же "внуки").А здесь автопробег...Почувствовал разницу?
      • Диме
        13 апр. 2013 г., 23:14:32
        Ответить
        какая нахрен дань
        повыпендриваться вам бегуны хочется и себя показать!
  • Николаева
    11 апр. 2013 г., 18:27:34
    Ответить
    Все должно быть как в Усинске!
  • Татьяна
    11 апр. 2013 г., 20:29:27
    Ответить
    А слабо проехать по Усть-Цилемскому, Ижемскому, Сосногорскому району - по нашему любимому серпантинчику. Условия как раз фронтовые. А уважаемым ветеранам крепкого здоровья и с наступающим Днем Победы!
    • Танечка
      11 апр. 2013 г., 23:28:39
      Ответить
      Нам молодым все по плечу. Дали бы разрешение.
    • сотрудник
      13 апр. 2013 г., 10:31:09
      Ответить
      А в Княжпогостском районе дороги тоже 'фронтовые' . При том, что асфальт положили в аккурат перед зимой...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 апр. 2013 г., 21:03:10
    Ответить
    Поддерживаю "Татьяну"...
    Прокатились бы по серпантину и практически в условиях , приближенных к боевым , давали бы концерты .. Вот это было бы воспитание патриотизма..А так по "золотому" кольцу рядом с Сыком - это не круто , местечково можно сказать..
  • Угу
    11 апр. 2013 г., 23:44:57
    Ответить
    Двоякое ощущение
    Прошлогодняя публичная порка по Федеральному ТВ мелких чиновников за не предоставление жилья ветеранам и громкие обещания все сделать до Дня Победы. Чем все закончилось?
    Лучше бы в этом году отчет в инете повесили эдакое краткое сообщение: "Квартиры всем ветеранам войны и тыла дали, такие какие они хотели."
    И главное что бы все это оказалось правдой.
    • Z
      12 апр. 2013 г., 8:54:50
      Ответить
      Квартирки
      внучатам достаются. Надо сделать так, что бы их приватизировать нельзя было и после смерти ветерана отходили государству.
  • Патриот
    11 апр. 2013 г., 23:51:09
    Ответить
    милости просим
    К нам в Троицко-Печорск тоже приезжайте. Дорога - класс! 40 км (от Седью) - 2,5 часа. Всего-то:)) С ветерком прокатитесь!
  • Маевщик
    12 апр. 2013 г., 9:31:30
    Ответить
    Маевка
    После пробега все на маевку, а не отмечать результаты пробега! Удачи...
  • Сочувствующий
    12 апр. 2013 г., 13:21:58
    Ответить
    Вы хоть ветеранов не берите с собой в дорогу, а то последних здравствующих (дай бог им здоровья) угробите по нашим-то Коми дорогам. За которые мы, как впрочем и вся Россия, платим налоги...........
    • Сочувствующий ,
      13 апр. 2013 г., 16:33:27
      Ответить
      Умненький ты наш. Прочитай сначала , КТО ,КОГДА, С КЕМ, И ЗАЧЕМ !
  • Ветеран Воркуты
    13 апр. 2013 г., 16:37:02
    Ответить
    Надо сказать спасибо инициаторам пробега. Уроки мужества , встречи с нами все хорошо. А дойти до людей глубинки, коми сел здорово. Их не шибко за жизнь избаловали. Пусть почувствуют радость праздника.И молодежи нельзя забывать значение великой ВОЙНЫ и ее ПОБЕДЫ. Спасибо вам. Жаль, что наш город вам непути, обязательно вышел с товарищами вас поприветствовать.
    • Еще один тролль подтянулся
      13 апр. 2013 г., 23:18:28
      Ответить
      охренеть можно
      даже в День Победы не отдыхает,все Едим Россию пиарит.
      • Еще один тролль подтянулся ,
        15 апр. 2013 г., 20:59:35
        Ответить
        Единую Россию никто во внимание не берет. Молодежь и ветераны вот две центровых фигуры на этом автопробеге.
  • Пенсионер
    14 апр. 2013 г., 21:57:07
    Ответить
    Есть предложение
    Ребятки , заскочите в Морово, может тогда дорогу до дачи Раисы Петровны Сметаниной, всего 1.5 км надо уложить асфальта, проложат, сотни дачников благодарны будут. А то каждый год Кировскую покрывают и покрывают новыми слоями, а на Морово духу не хватает. Есть еще шанс, если Гайзер построит там свою дачку.