16:39, 12.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Общественникам дали неделю для защиты Ботанического сада

Активисты общественной организации «Экологи Коми» инициировали встречу общественности с представителями Агентства по управлению имуществом, сыктывкарской администрации и городского Совета, пытаясь договориться о будущем Ботанического сада, ранее принадлежавшего Коми пединституту. Как выяснилось уже на встрече, для принятия каких-то решений и их документального оформления у защитников сада осталось чуть более недели, после этого территория, признанная федеральной комиссией Росимущества неэффективно используемой, будет возвращена в федеральную собственность.

KIR_5898.jpg

Нина Мингалева (на переднем плане) предложила создать на части ботсада особо охраняемую территорию. Фото Кирилла Затрутина

Главным источником информации на встрече стал первый заместитель руководителя Агентства Коми по управлению имуществом Александр Мордвинов. Чиновник пояснил общественникам, что федеральная комиссии Росимущества отвела Республике Коми и Сыктывкару на разрешение судьбы Ботанического сада всего год. По его словам, еще в 2011 году эксперты признали территорию сада неэффективно используемой, разделили зеленую зону на две части по 25 и 11 тысяч квадратных метров, отнеся большую часть к месту предполагаемой застройки. Распорядиться этим фрагментом Ботанического сада было предложено руководству Сыктывкара и республики всего за год, срок истекает 28 июня 2013 года, до которого необходимо еще успеть провести аукцион и решить вопрос с переводом земли в нужную категорию — жилую, парковую и т.д.

KIR_5895.jpg

- После того, как завершится этот срок, повторно отдать республике полномочия распоряжаться землей федерация уже не сможет, такой практики нет. Федералы могут отдать его под застройку или иные нужды, советоваться с нами они не будут. Если мы оставим решать его судьбу Москве, то он, скорее всего, будет передан в Фонд содействия развития жилищному строительству, Москва фактически это уже решила, есть соответствующий протокол комиссии. У нас есть сейчас возможность решить все самим, максимально учтя все наши пожелания и предпочтения, времени мало, возможностью надо воспользоваться. Если не воспользуемся, останется только смотреть, как федералы будут распоряжаться этой землей, - рассказал Александр Мордвинов.

По его словам, в случае, если участок будет выставлен на аукцион, полученные от покупателя деньги разделят пополам республиканский и городской бюджеты. Что будет в конечном счете построено на месте Ботанического сада, зависит только от застройщика, который выиграет этот аукцион, а вот общественникам сейчас предоставляется шанс внести в техническую документацию к застройке требования о сохранении хотя бы оставшейся части зеленых насаждений. Сами общественники в лице и.о. председателя организации «Экологи Коми» Нины Кустовой, ее заместителя Александра Попова, лидера «Рубежа Севера» Алексея Колегова и его соратников единогласно были за сохранение Ботанического сада в сегодняшней территории и превращение его в парк.

KIR_5896.jpg

«Рубежисты» настолько активно противились любым другим идеям, что поначалу наотрез отказывались даже посмотреть предварительный проект застройки части Ботсада, предложенный архитектурной мастерской «Модулор». Впрочем, свои проекты архитекторы все же показали. Гендиректор «Модулора» Олег Кокушкин сформулировал свою позицию словами: «В стройке самое лучшее — не строить», и рассказал, как долго его компания искала дендроплан сада, чтобы хоть немного учесть уникальные особенности зеленой зоны. Поэтому общественникам он показал два варианта застройки — с учетом и без учета этих нюансов.

- После того, как мы по-настоящему посмотрели на участок, мы вписали жилье в то место, где оно не повредит парку. У меня сейчас нет никакой личной заинтересованности в этом, просто я тоже хочу, чтобы в городе были парки и скверы. Может, благодаря этой стройке мы сможем сделать настоящий Ботанический сад, облагородить парк. Архитекторы должны мечтать, понимаете, - обратился он к общественности.

Общественность мечты архитекторов не оценила и уточнила, сколько им заплатили за проект.

KIR_5887.jpg

- Это даже не эскиз, а концепция. Никто пока никому ничего не платил. Проект может быть совсем другим, если аукцион выиграет другой застройщик, - отмахнулся Олег Кокушкин.

Попытки выяснить заказчика процесса перевода Ботанического сада под застройку пресек Александр Мордвинов. Он напомнил собравшимся, что решать, что именно будет там построено, что следует сохранить и как в итоге все должно выглядеть, должны не коммерческие фирмы, а те же КГПИ, «Экологи Коми», жители окрестных домов.

- Как это будет выглядеть, есть ли какие-то ограничения и что там должно быть, должны решать заказчики. И будет правильно, если этими заказчиками вы и будете, если вы закажете визуализацию вариантов использования этого земельного участка. Это нормальный рачительный подход, - еще раз предложил общественникам сформулировать требования к земельному участку представитель республиканского Агентства по управлению имуществом.

Его поддержала кандидат биологических наук, заместитель начальника отдела строительства, муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара Нина Мингалева, которая предложила на оставшемся земельном участке создать особо охраняемую природную территорию местного значения. Решение об этом могут принять депутаты Совета Сыктывкара на ближайшей сессии.

По словам депутата Совета Сыктывкара Галины Лапшиной, еще в 1990-х годах финансирование Ботанического сада было прекращено, поэтому часть территории по-прежнему использовалась пединститутом для практики будущих биологов, а часть осталась практически заброшенной. Сейчас, уверена депутат, предназначенный под застройку фрагмент можно отдавать на аукцион, обременив застройщика обязательствами по приведению зеленой территории в надлежащий вид. По ее словам, в бюджете Сыктывкара на еще один парк денег просто нет.

KIR_5893.jpg

- Что касается самой территории Ботанического сада — санитарные рубки провести однозначно, там много поваленных деревьев, территорию благоустроить, придать ей статус ООПТ местного значения, сделать перечетную ведомость, - резюмировал намерения «Экологов Коми» Александр Попов.

Его коллега Нина Кустова также рассказала, что экологи намерены создать альтернативную комиссию для оценки состояния и эффективности использования Ботанического сада.

KIR_5883.jpg

- У нас в Сыктывкаре есть еще два Ботанических сада, не менее ценных — сад КНЦ и сад СыктГУ, которые, если они имеют официальный статус, не могут застраиваться ни в коем случае. Вся эта история возникла из-за того, что у Ботанического сада КГПИ не было официального статуса. Одним из наших требований будет придание официального статуса и этим двум садам, которые, если до них дойдет дело, тоже могут попасть под застройку, - поделилась Нина Кустова.

KIR_5882.jpg

На оформление своих требований и донесение их до депутатов Сыктывкара у экологов и защитников Ботсада КГПИ есть чуть больше недели, на ближайшей сессии городского Совета народные избранники должны будут определить судьбу большей части ботсада.

1606

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ёпт
    12 апр. 2013 г., 16:56:20
    Ответить
    Куда ни плюнь..везде Лёшик..)) Ну как же Ботсад без негооооо...))
  • Третье фото
    12 апр. 2013 г., 17:08:48
    Ответить
    Там редкое смешивание взрывчатых веществ - Серёжи и Лёши. И оба дуркуют!
  • Ремень
    12 апр. 2013 г., 17:15:40
    Ответить
    А на фоте за Кустовой чювак уже ремень или ширинку расстегивает бугага
  • Дьяконов С.С.
    12 апр. 2013 г., 19:29:13
    Ответить
    ...По его словам, еще в 2011 году эксперты признали территорию сада неэффективно используемой...
    =========================================
    Эксперты кто?
    Хотелось бы почитать экспертизу.
  • Дьяконов С.С.
    12 апр. 2013 г., 19:31:33
    Ответить
    ...Попытки выяснить заказчика процесса перевода Ботанического сада под застройку пресек Александр Мордвинов...
    =========================================
    О как? Не здесь ли собака зарыта?
    Застроить, наварится?
  • Дьяконов С.С.
    12 апр. 2013 г., 19:37:42
    Ответить
    ... разделили зеленую зону на две части по 25 и 11 тысяч квадратных метров, отнеся большую часть к месту предполагаемой застройки...
    =========================================
    2/3 зеленых насаждений уничтожить. Только не надо говорить, что это забота о жителях города. Это забота о карманах отдельно взятых.
    Ботсад вырубать нельзя.
  • Добрый
    12 апр. 2013 г., 19:45:21
    Ответить
    у нас два эксперта Ванька да колька.
  • Михаил
    12 апр. 2013 г., 21:45:17
    Ответить
    Сколько живу в Сыке, не знал, что у КНЦ и СГУ есть какие-то сады. Они где растут-то?
    • Стрелка
      14 апр. 2013 г., 9:15:24
      Ответить
      есть, есть ботсады, причем очень давно уже
      Не стоит козырять своим дремучим невежеством. Ботсад СыктГу - за ЖД вокзалом, а Ин-та биологии КНЦ - в Выльгорте.
    • Стрелка
      14 апр. 2013 г., 9:19:13
      Ответить
      добавлю
      Еще год назад ситуация по ботсаду КГПИ была совершенно спокойной. Вот: http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/48161
  • ВЫ не
    13 апр. 2013 г., 0:09:51
    Ответить
    Перевод земель из категории садов в категорию жилой застройки требует ОЧЕНЬ много времени и ресурсов! Данная ситуация появилась только на днях, а проблема появилась давно! Всё, что сейчас происходит с Экологами и пр. - фарс, т.к. в Маскве уже давно всё решили. И собирайтесь, не собирайтесь!
  • странно
    13 апр. 2013 г., 6:44:37
    Ответить
    Мордвинов что то пургу загоняет про федералов - на кой тем федералам распоряжаться этой помойкой - говори честно - совместно с истиховской захотели толкнуть садик под застройку, на чем нажиться - иначе почему с 28 июля 2012 года (начало якобы срока якобы ультиматума москвы сыкту ?!?!?)тихушничали?
    • однозначно
      13 апр. 2013 г., 9:49:59
      Ответить
      Сыктывкар - закрытый город? что федералы ему диктуют? вы что, ребятишки? какое наухо Росимущество, когда земли рекреации (были)
      наглая ложь в каждом слове - за это морды бьют - в 11 году втихаря поменяли назначение земель из рекреационных, поделив их надвое и переведя один участок для жилых? зачем? ответ очевиден - и что мы тут прикидываемся
  • нет, ребята,
    13 апр. 2013 г., 6:48:24
    Ответить
    вы что до сада то докопались? не в японии, чай живем, земли полно - неймется в центре жить - копайте подземелья и селитесь туда
  • кстати
    13 апр. 2013 г., 6:50:32
    Ответить
    а федералы до вас не докопались, почему на каждого жителя Сыкта приходится 1 мм. зеленых насаждений? после стройки докопаются - увольняться придется
  • ****
    13 апр. 2013 г., 7:56:55
    Ответить
    Достали со своими стройками
    На торгах земельный участок во дворе Димитрова 42, будут строить дом в 18 этажей, поздравляю!
    "По словам депутата Совета Сыктывкара Галины Лапшиной, в бюджете Сыктывкара на еще один парк денег просто нет." У нас разве так много парков???
    И снова "Модулор" - проектанты-дилетанты!
  • житель
    13 апр. 2013 г., 9:47:01
    Ответить
    А почему не привлечены к экспертизе специалисты Института биологии?
  • Сам Эколог
    13 апр. 2013 г., 11:56:06
    Ответить
    Ботсады КНЦ и СыктГУ, в отличие от ботсада КГПИ активно используются в цнвучной и образовательной деятельности. Они в собственности Академии наук и университета соответственно, находятся в загородной зоне им, в общем-то, никакой защитный статус и не нужен. Требования Н. Кустовой о создании на их территории ООПТ - проявление полной некомпетентности и отсутствия знаний в области экологии. Считаю, что вопросом экспертизы насаждений ботсада КГПИ должны заняться не кричащие во все горло дилетанты-общественники, а специалисты с соответствующим образованием, например, сотрудники того же Института биологии КНЦ.
    • да ну?
      13 апр. 2013 г., 23:36:41
      Ответить
      сотрудникам то что закажут, то они и скажут, без общественности тут не обойтись
  • Ха ха
    13 апр. 2013 г., 13:07:35
    Ответить
    "Экологи Коми", скоро Вас будут вылавливать и бить в темных углах из-за вот таких кричащих "умниц", типо Кустовой. Нинка, не позорь светлое имя "ЭКОЛОГ"...
  • Незнайка
    13 апр. 2013 г., 13:34:30
    Ответить
    Вот вам балалайка
    "...еще в 2011 году эксперты признали территорию сада неэффективно используемой, разделили зеленую зону на две части по 25 и 11 тысяч квадратных метров, отнеся большую часть к месту предполагаемой застройки." Это в какой сфере нужно быть икспертом, чтобы с умной миной утверждать, что редкие породы деревьев запросто можно пересаживать. Иксперта - в студию!!!
  • Владилена
    15 апр. 2013 г., 8:25:00
    Ответить
    придется объясниться
    Данное мероприятие проведено не согласовано с Советом Организации "Экологи Коми". Н.В.Кустовой и А.В.Попову придется объясниться...