14:27, 13.04.2013 / КУЛЬТУРА

Даниил Крамер показал сыктывкарцам весенний джаз

Непривычно много лирики звучало на последнем концерте джазового абонемента Даниила Крамера в Коми республиканской филармонии 12 апреля. Словно вторя капели за окном, пианист и компания напомнили публике о том, что пришла весна – время влюбляться и переживать, погружаться в чувства с головой и радоваться пробуждению природы.

IMG_0537.jpg

Фото Евгении Габовой

Известный музыкант и популяризатор джаза в России Крамер будто боялся, что часть зрителей может убежать из филармонии после антракта. Поэтому приберег приглашенную афроамериканскую вокалистку Аниту Кинг на второе отделение. Первую часть концерта на сцене играло трио. Крамер представил своих коллег так:

- Эти молодые люди в чем-то очень похожи на меня. Однажды я, юноша из Харькова, отправился покорять Москву. Мои сегодняшние гости тоже, попробовав свои силы в родных городах, бросили все и поехали в неизвестность, то есть в столицу.

IMG_0456.jpg

После этих слов джазмен представил ударника Давида Ткебучаву, уроженца Вятских Полян, какое-то время работавшего в Казани, и контрабасиста Сергея Корчагина, который уехал из родного Челябинска в златоглавую в 19 лет. Оба музыканта уже успели зарекомендовать себя как профессионалы своего дела: за их плечами множество концертов и гастролей с джазовыми звездами самого разного масштаба.

Почти час трио радовало публику мелодиями, которые то заходились от нежных переливов, то срывались в безудержный свинг. Не умаляя достоинства Давида Ткебучавы, который то и дело выдавал продолжительные импровизации, особо хотелось бы отметить приглашенного контрабасиста. Сергей Корчагин поражал техникой, ловко работая кистями, он демонстрировал, что умеет извлекать звук из струн самыми разными способами.

IMG_0444.jpg

В антракте молодой человек признался корреспонденту БНК, что самое сложное в гастрольном туре каждый раз приноровиться к новой площадке, сцене, акустике.

- С Даниилом Крамером работать очень комфортно, - отметил музыкант. – Бывает иногда, что выступаешь с каким-нибудь именитым музыкантом, но наладить контакт не получается. Здесь все иначе: он слышит, слушает, подсказывает, дает выразиться. Это важно.

IMG_0439.jpg

Контрабасист также рассказал, чего не стоит бояться молодым музыкантам с периферии, пробующим свои силы в Москве.

- Главное не поддаваться давлению со стороны мэтров. Советы слушать, воспринимать критику – все это необходимо. Но при этом нужно оставаться верным себе, выходить и играть с полной отдачей, работать над своим профессиональным уровнем, - пояснил Сергей Корчагин.

IMG_0555.jpg

Программа второго отделения состояла из джазовых стандартов. Анита Кинг, выступающая на разных площадках всего мира с 1995 года, и, по словам Даниила Крамера, обратившаяся к музыке лишь после того, как попробовала себя в роли матери и жены, начала с классики.

«It Don’t Mean a Thing…» прозвучало не жестко и не агрессивно, как это бывает на сыктывкарских сценах, а очень фактурно и емко. Необошлосьбез «Cry me a river», «At last», «Blue skies». Во время исполнения гостья из Вашингтона не ограничивалась пространством сцены. Она то и дело спускалась к зрителям. Напоследок Анита Кинг спела «Route 66». Публика просила «на бис». В итоге заключительным аккордом прозвучала «Summertime».

IMG_0487.jpg

Даниил Крамер не изменил себе. По традиции на последнем концерте сезона он рассказал, какие концерты ждут зрителей в будущем. Сезон 2013-2014 джазмен решил посвятить леди в джазе. Уже осенью сыктывкарцы увидят участницу проекта «Голос» Полину Зизак, звездой второго концерта станет Анна Бутурлина, завершит серию дамских концертов выступление Арминэ Саркисян.

1568

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Т
    13 апр. 2013 г., 14:36:56
    Ответить
    Спасибо филармонии и, конечно маэстро Крамеру за эти чудесные встречи с настоящим джазом!Великолепные впечатления!
  • Хулио Ган
    13 апр. 2013 г., 15:42:13
    Ответить
    трио радовало публику мелодиями, которые то заходились от нежных переливов, то срывались в безудержный свинг
    Автор! Где вы таких слов понабрались? :))
    • защитник автора
      14 апр. 2013 г., 13:35:05
      Ответить
      да ладно вам!
      все смешалось в доме... трели , переливы, нежность, свингеры...
      весна, батенька!, весна...
      • С.А.
        14 апр. 2013 г., 19:47:12
        Ответить
        "свингеры"
        Свингеры - это уже не по музыкальной части, а по сексопатологической. Не надо путать.
        • защитник защитника автора
          15 апр. 2013 г., 10:11:08
          Ответить
          Вот народ же, лиш бы упрекнуть!) Чувство юмора не пробовали включать?))))
          • С.А.
            15 апр. 2013 г., 11:38:33
            Ответить
            Ах да! Весна! Весна! Щепка на щепку лезет...!!!
            Но путать всё равно не надо.
  • Гулио Хан
    13 апр. 2013 г., 15:45:42
    Ответить
    «It Don’t Mean a Thing…» прозвучало не жестко и не агрессивно, как это бывает на сыктывкарских сценах, а очень фактурно и емко
    Тоже улыбнуло. Автор! Вы знаете, что такое "фактурно"? А "ёмко"?
  • serf
    13 апр. 2013 г., 20:39:52
    Ответить
    Почему-то в информации не прозвучало имя Сергея Терентьева.Этот ухтинский мужик является очень авторитетным знатоком и специалистом джазового направления. В Коми так уж точно сильнейший.
    • А.С.
      13 апр. 2013 г., 21:50:10
      Ответить
      А кто это?
      • ме
        13 апр. 2013 г., 22:59:26
        Ответить
        Коми - это республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа. Столица — город Сыктывкар.
  • Хулио Ган
    14 апр. 2013 г., 9:33:04
    Ответить
    "Необошлосьбез"
    "Не обошлось без" - сейчас, оказывается, пишется слитно. А я и не знал. Спасибо БаНКе. После Тотального диктанта грамотность БаНКи стала ещё "более лучше".
  • мнениё
    14 апр. 2013 г., 17:24:21
    Ответить
    "начала с классики"
    Она и продолжила, и закончила классикой. Всё, что она пела, является песенной классикой ХХ века. Стандарты - это и есть классика.
  • Чакры
    14 апр. 2013 г., 22:01:51
    Ответить
    Словно вторя капели за окном, пианист и компания напомнили публике о том, что пришла весна – время влюб***ься и переживать, погружаться в чувства с головой и радоваться пробуждению природы.

    лучше бы автор этим занимался. подставил голову под капель. тук-тук и раскрыты две девичьи чакры. лучше чем писать
  • вести КЗ
    14 апр. 2013 г., 22:21:02
    Ответить
    Нерадивый корреспондент газеты "Красное Знамя" Михаил Казанцев после февральского концерта Даниила Крамера на всю республику объявил, что в апреле Крамер привезёт американскую певицу Аниту Бейкер, обладательницу восьми премий Грэмми. http://komikz.ru/news/culture/?id=9277#comm52577
    То есть, Казанцев, за которым и раньше наблюдались всякие "косяки" и "непрофессионализмы", краем уха услышал из уст Крамера имя "Анита" и решил, что это именно Бейкер. Об этом и написал в КЗ. Уточнять и выяснять Казанцев не привык, на это у него просто нет времени - известно, что он трудноголик и много-многодетный отец - да и было бы ради чего (на авторитет газеты КЗ ему наплевать, а бабло он там и так получает). В итоге, Крамер привозит ту Аниту, которую обещал - Аниту Кинг. А инфантил Казанцев пишет в КЗ дешёвый репортажик об этом концерте, и в этом репортажике он даже не извиняется перед читателями КЗ за свою ошибку, за свою дезу.
  • С боку припеку
    15 апр. 2013 г., 10:26:59
    Ответить
    Только дурак, когда ему показывают на небо, смотрит на палец.
    • Бучо
      15 апр. 2013 г., 23:12:26
      Ответить
      Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
  • мнениё
    15 апр. 2013 г., 11:43:11
    Ответить
    Весенний джаз ничем не отличается от зимнего, летнего и осеннего.