10:32, 16.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Дополнительно более 1,5 миллиарда рублей выделяется в Коми на повышение зарплаты бюджетникам

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер предложил депутатам на ближайшем заседании сессии Государственного Совета, которая состоится 18 апреля, утвердить поправки к закону о бюджете.

По данным пресс-службы региональной администрации, планируется, что доходы республиканского бюджета на 2013 год возрастут на 3,403 миллиарда рублей и составят 52,113 миллиарда рублей, расходы также увеличатся и достигнут 60,779 миллиардов. Бюджет пополняется из нескольких источников – федеральной казны и Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, собственных налоговых и неналоговых поступлений и заемных средств. Основными получателями этих денег определена социальная сфера, капитальное строительство и ЖКХ. Предусмотрены дополнительные ассигнования на мероприятия, проводимые в рамках Года спорта в Республике Коми.

В соответствии с предлагаемыми поправками более 1,5 миллиарда рублей будут направлены на повышение с 1 апреля заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений. Это педагоги, работники медицинских  учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, социальные работники и работники сферы культуры. Поэтапное повышение заработной платы бюджетников реализуется во исполнение указов президента Владимира Путина, в соответствии с которыми  в 2013 году заработная плата педагогических работников учреждений общего образования республики должна быть доведена до  уровня средней заработной платы по региону, а заработная плата педагогов детсадов - до средней заработной платы в общем образовании.

В текущем году возрастут расходы на осуществление бюджетных инвестиций в размере 1,025 миллиарда рублей. Эти средства планируется потратить на строительство государственных и муниципальных объектов в рамках Государственных программ Республики Коми.

Ещё одна статья расходов – реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. На эти цели муниципалитетам будет выделено более 2 миллиардов рублей, из которых почти 1,5 миллиарда рублей  - за счёт средств республиканского бюджета.

- Основная часть работы по выполнению обязательств перед жителями республики лежит на региональном уровне, - отметил Вячеслав Гайзер, - и здесь очень важно правильно и своевременно расставить приоритеты, имея в виду, что сейчас как раз идёт работа над корректировкой бюджета Республики Коми.

795

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    16 апр. 2013 г., 10:44:30
    Ответить
    А поименно можно, кому добавят?
  • Уряяяяя!
    16 апр. 2013 г., 10:57:32
    Ответить
    Вот заживем.
  • Управляющий МКД
    16 апр. 2013 г., 11:04:05
    Ответить
    А разве фонд содействия реформированию ЖКХ не прекратил свою деятельность 01.01.2013 года как написано в законе. Путин конечно говорил что необходимо продлить срок действия фонда, но дальше слов ничего не делалось. Или я что то путаю.
    • Управляющий МКД
      16 апр. 2013 г., 11:43:54
      Ответить
      Читай законы лучше)
      • Управляющий МКД
        16 апр. 2013 г., 13:40:43
        Ответить
        Надо же, продлили. Ну теперь я их дрючить буду со своими программами по переоборудованию дома.
    • Фонд почил в бозе
      16 апр. 2013 г., 17:49:24
      Ответить
      так ни хрена и не сделал
      деньги распилили и растащили,а народу оставили разбитое корыто.За свои грошы лепить дыры в полразрушенном и разворованном ЖКХ-живите как хотите!
  • Сыктывкарец
    16 апр. 2013 г., 11:11:24
    Ответить
    2 млрд рублей на переселение из аварийного жилья. Если переселить 600 семей (по 85 семей в каждом городе Республики Коми) то на каждую понадобиться по 3 млн 333 тыс (т.е. стоимость 3-х комнатной квартиры по рыночной цене).
    Интересно сколько переселят в итоге? И сколько своруют?
  • комм.2009
    16 апр. 2013 г., 11:31:38
    Ответить
    Во-первых,не доходы РК,а выделение средств из федеральной казны,во-вторых,насчет выделения средств содействия ЖКХ.тут еще бабушка надвое сказала,не придется ли возвращать в бюджет РФ прошлогодние миллиарды,выделенные на эти цели,так республика не выполнила условия их использования и включена в список регионов куда не будут даваться деньги на эти цели.а выделенные должны быть возвращены!
  • сыктывкарец
    16 апр. 2013 г., 12:04:38
    Ответить
    ... предложил депутатам... на встрече 18 апреля... повысить зарплаты с 1 апреля. Но на дворе 16е значит аванс уже пролетел. Какая то недошедшая первоапрельская шутка из прошлого в плохо спланированом будущем.

    А еще, с 1 апреля 2050 года исчезнут пробки и кратеры на дорогах, очереди в сады и школы, и даже можно станет тупо записатся к врачу, который будет получать человеческую зряплату!! УХАХАХАХА!!
  • бюджетник
    16 апр. 2013 г., 12:49:09
    Ответить
    хорошее дело повышение зарплаты
    боюсь только до нижнего звена так и не дойдут эти деньги. Застрянут среди крупных купюр руководятлов.

    производство захирело, денег, с учетом низких зарплат в промышленности, на налоги нет.
    Откуда бабки для бюджетников? Неужели свои кровные выделяют или себе зряплату урезают большие начальники?
  • Читатель
    16 апр. 2013 г., 12:53:19
    Ответить
    неужели грядут выборы главы рк?
    ...
    • Извините
      16 апр. 2013 г., 14:08:25
      Ответить
      такое можно предположить только с бодуна.
      Читайте текст.
      • прочитали
        16 апр. 2013 г., 15:22:29
        Ответить
        точно, грядут!
        .
  • Экономист
    16 апр. 2013 г., 13:03:43
    Ответить
    Не знаю, как в образовании и культуре, а в здравоохранении реальный прирост заработной платы составит в среднем 5-6%. Считаем: при расчете тарифов на мед.услуги с 1 января в фонд оплаты труда закладывались стимул.выплаты в размере 40%. Оклад медсестры 5000 руб.+30% стаж.надбавка+40% стимул.выплаты+северные и коэфф-т 80%- итого 15300 руб.С 1 апреля фонд должностных окладов увеличили (причем только медицинским работникам) на 20%, а фонд стимул.выплат установили не более 20%(распоряжение фонда ОМС).
    Итак с 1 апреля оклад 6000 руб.+30% стажевые+20% стимулирующие + сев.коэф-т, итого 16200 руб.16200:15300=1,0588. С повышением!
    • Не все равно
      16 апр. 2013 г., 14:15:44
      Ответить
      Грамотному экономисту
      Читайте правильно, какие расчёты с Вас просят, к общему фонду стимулирования учреждения(он как был 40% так и останется 40%) запрашиавемый расчёт не имеет никакого отношения(даже сноска сделана. Вот так и рождаются сплетни
  • Бабушка
    16 апр. 2013 г., 13:22:47
    Ответить
    Повышайте зарплату работником детсадов. С 1 сентября работать некому будет.
  • Робяты ,
    16 апр. 2013 г., 13:50:25
    Ответить
    не трогайте зарплаты бюджетников, после ваших повышений они все меньше становятся.
  • СОШ
    16 апр. 2013 г., 16:44:56
    Ответить
    Вообще с ума сошли, значит учителям на 20-30% подняли ОКЛАДЫ, а остальным сотрудникам школ фиг с маслом, как хотите так и выживайте. Мы тоже в каком то смысле работаем с Вашими детьми. Ведь действительно так и получится, что 1-го сентября выйдут на работу только учителя!
  • неравнодушному
    16 апр. 2013 г., 16:52:36
    Ответить
    Ага, 40% он и останется, а по правилам арифметики должен стать 48% к первоночальному
    • тоже экономист
      17 апр. 2013 г., 9:41:51
      Ответить
      это что ж за правила арифметики такие? с каких это пор проценты начали индексировать? оклад 1000 руб.+40%(400руб.)=1400руб.; оклад 1000*1,2=1200руб.+40%(480руб.)=1680руб.; рост стим.выплат 480/400=1,2 то есть 20%, но при этом стим. выплаты так и остались в размере 40% к основному ФОТ. Вот и вся арифметика. А вот экономисту который считает иначе стыдно должно быть свою грамотность на всеобщее обозрение выставлять.
  • Опять бюджетникам повышение
    16 апр. 2013 г., 17:45:25
    Ответить
    потом сядут в избирательные комиссии и стройными рядами
    пойдут на выборы главы и проголосуют за Гайзера,надо же повышение зарплат отрабатывать.А когда работягам повысят зарплату?
  • Сотрудник
    16 апр. 2013 г., 18:04:45
    Ответить
    каким это таким бюджетникам опять поднимут зарплату? Я работник СГУ и нам з/пл. не поднимали с 2008 года! Люди там получают копейки и никакого повышения!!! Нам так точно опять ничего не поднимут, будут говорить всякую ерунду, что это не з/пл. сама поднимается, а фонд оплаты и т.п.
    • Госслужащий
      16 апр. 2013 г., 21:18:38
      Ответить
      Нам тоже зарплаты не индексируют с 2008 года. Начисления 20 тысяч рублей в месяц.
      • госслужащему
        17 апр. 2013 г., 0:30:37
        Ответить
        С 1 октября тебе повысили на 6%, забыл что ли? Так что не звезди и кричи Аве путин!
  • Правдоруб
    18 апр. 2013 г., 11:42:15
    Ответить
    А почему повышают только медработникам? А остальной персонал медучреждений - он что не работает на тех же медработников (бухгалтера, экономисты и прочие) Где справедливость?!!!!!!!!
  • федя
    18 апр. 2013 г., 19:26:13
    Ответить
    правдоруб забыл про дворников,сторожей ,работяг ! ГОСПОДА МИНИСТРЫ , ВЫ ЧЕГО ТВОРИТЕ ?ВЫ НЕ БОИТЕСЬ ЗАБАСТОВКИ ? Я ВЫЙДУ ПЕРВЫМ ! ГДЕ НАШИ ПРОФСОЮЗЫ ? А МЫ ТОЖЕ ХОТИМ КУШАТЬ .
    • Сама прихожу
      21 апр. 2013 г., 18:48:26
      Ответить
      В социалке повысили только соцработникам, специалисты как получали 10 000, так и получают, текучка жуткая, Гейзер, ты думаешь каким местом?
      • Сама прихожу
        21 апр. 2013 г., 18:51:23
        Ответить
        сейчас воспитатели в СРЦН будут получать 26 000, а мои специалисты 10 000...С высшим образованием.....
  • Галина
    14 окт. 2013 г., 16:18:39
    Ответить
    Кому же добавят?