17:36, 17.04.2013 / ПРАВО

Жительница Выльгорта намерена до последнего судиться за свой дом

Суд частично удовлетворил иск Ирины Белевцовой, которая требовала от сыктывкарской строительной компании «Архимед» крупную неустойку. Фирма построила ей дом в селе Выльгорт Сыктывдинского района, однако, по мнению заявительницы, не довела работы до конца. По словам представителя женщины Романа Койдана, сумма неустойки не устроила заявительницу. Она намерена обжаловать решение суда. Кроме того, решение было вынесено на основании экспертизы, уже после которой дом перекосило, «он стал съезжать».

ANT_3187_preview_420.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, Ирина Белевцова захотела улучшить свои жилищные условия, поэтому продала свою квартиру в надежде построить дом. Женщина обратилась в строительную компанию «Архимед», заключила с ней договор на строительство жилого дома с отделкой первого этажа «под ключ». По обоюдной договоренности цена договора составила 1 млн 380 тысяч рублей, объект должен был быть сдан 23 июня прошлого года. Как уверяет Ирина Белевцова, строители экономили на многих вещах — электропроводке, коммуникациях. Кроме того, они изменили проект, теперь в доме другая планировка. 23 июня дом так и не был достроен, однако женщине негде было жить, и она въехала в него.

Позже Ирина Белевцова подала в суд и потребовала уменьшение суммы договора, взыскание неустойки за невыполнение строительных работ в срок, компенсации морального вреда и взыскание штрафа за нарушение прав потребителя. Суд частично удовлетворил эти требования, однако женщина с решением не согласна и намерена обжаловать его.

- Решение суда было вынесено на основании экспертизы. Однако уже после проведения экспертизы дом у Ирины Белевцовой фактически поехал: с одной стороны он наклоняется, а с другой опускается с каждым днем. Такая ситуация продолжается почти неделю. Поэтому мы намерены обжаловать решение. Тем более суд постановил обшить дом сайдингом, а на эти цели выделить определенную сумму денег, но этих денег будет недостаточно. Сам материал без учета работ стоит примерно столько, сколько указано в решении, - пояснил юрист Роман Койдан.

Ирина Белевцова намерена и дальше судиться и доказывать свою правоту.

В свою очередь представитель компании «Архимед», юрист Ирина Ушакова пояснила БНК, что именно Ирина Белевцова настаивала на экономии при строительстве и утвердила проект дома.

Что касается затягивания сроков строительства, то по договору с «Архимедом» от 23 марта 2012 года, стройка должна была продлиться с 24 марта по 24 июня 2012 года. Однако, объясняет представитель интересов «Архимеда», право собственности на земельный участок было оформлено Белевцовой 12 мая, границы участка были определены еще позднее.  Поскольку первоначально предназначение земли значилось как «для ведения индивидуального подсобного хозяйства», то потребовалось разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Фактически строители смогли приступить к работам 1 июня 2012 года. Кроме того, стройка была осложнена тем, что участок находится в «трудной зоне», куда не могла подъехать крупная строительная техника.

Ирина Белевцова ходатайствовала в суде о проведении экспертизы, сама заказала и оплатила судебную строительную экспертизу. Как установил эксперт, не выполнена внешняя отделка дома сайдингом, скрытых дефектов дома не обнаружено. В числе недоделок отмечено: промерзание металлической двери главного входа, отсутствие вентиляции (первоначально женщина планировала провести в дом газ, но впоследствии дом был переведен на электробогрев), отклеивание обоев близ окна из-за скапливающегося конденсата и незакрепленный стык линолеума. Других дефектов экспертиза не обнаружила.

- Из экспертизы, на которой настаивала истец, очевидно, что серьезных недоделок нет. Ирина Белевцова отказалась пойти на мировое соглашение и получить от строителей 300 тысяч рублей, она намеревалась отсудить более 3,7 миллиона рублей (неустойку, компенсацию морального вреда и штраф). Однако суд взыскал в пользу Белевцовой 42 тысячи рублей с учетом неустойки и компенсации морального вреда, поскольку экспертиза не обнаружила серьезных недоделок. А также штраф в размере 21 тысяч рублей. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило - подчеркнула представитель ответчика.

- В связи с тем, что дом «поехал», женщина к строителям не обращалась и заявила об этом только в суде. Объект находится на гарантийном ремонте два года, однако Ирина Белевцова от него отказывается, - пояснила представитель строительной компании.

926

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • народ
    17 апр. 2013 г., 17:55:34
    Ответить
    Скупой платит дважды.
    • буржуй
      17 апр. 2013 г., 18:30:36
      Ответить
      скупой не платит ничего)
      и не вводите народ в заблуждение
    • 231у
      18 апр. 2013 г., 15:43:02
      Ответить
      Согласен полностью. Женщина на старости лет оказалась просто дурой. В вопросах строительства собственного дома лучше семь раз перебдеть, чем один раз недобдеть. А на 300 тысяч можно было вокруг дома построить новый фундамент, или укрепить уже существующий.
      • а
        18 апр. 2013 г., 16:39:43
        Ответить
        вот нехорошо так о своих клиентах говорить!
        Кто ж к вам теперь строиться пойдёт?
  • сомнительно
    17 апр. 2013 г., 18:12:25
    Ответить
    чтобы при таких обстоятельствах суд фактически принял сторону ответчика очень сомнительно
    явно высвечивается промах в юридическом сопровождения Белецовой
    или играли на руку ответчика, за мзду, заведомо в ущерб истцу

    чтобы довести дело до ума, хотя и поздно, нужно менять защиту
    • Да все там хороши
      18 апр. 2013 г., 0:02:13
      Ответить
      С чего это она интересно 3,7 млн то со строителей запросила? При стоимости 1,3 млн? Решила в качестве компенсации морального ущерба еще 3 таких же домика поставить и жить в них посезонно?
      Не понятно на что она рассчитывала, при том что строительная экспертиза указала на отсутствие дефектов?!
  • лена
    17 апр. 2013 г., 19:25:02
    Ответить
    ну вот, очередное дело продул и ищет отговорки
    • ЮРИСТ
      17 апр. 2013 г., 20:34:43
      Ответить
      ЧЕ ЛЕЗЕТЕ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ КОТОРОГО КИНУЛИ ГОРЕ СТРОИТЕЛИ ПОМОГИТЕ
      • Судья
        17 апр. 2013 г., 20:57:36
        Ответить
        Так раз ты юрист, ты и помоги!
  • знаю
    17 апр. 2013 г., 20:38:05
    Ответить
    скорее всего строители тупо "проплатили" экспертизу, а суд как обычно не стал разбираться
    • Ты просто
      18 апр. 2013 г., 15:39:07
      Ответить
      придурок. О проведении экспертизы строители даже не подозревали.
  • Годяй
    17 апр. 2013 г., 21:29:06
    Ответить
    Да-да-да, все может и так...
    Промах в юридическом сопровождении просветился, сыграли на руку ответчику за мзду, экспертизу "проплатили", суд не стал разбираться, - все кинули сиротку. А еще (как вариант) - без промаха, мзды и проплат судья осадил зарвавшуюся обжористую хапугу. Так ей и надо, Робинше-Бобинше!
  • джамшут
    17 апр. 2013 г., 21:52:08
    Ответить
    судя по фото домик сляпан из СИПовок, поэтому с высокой степенью уверенности можно гарантировать, что настоящие проблемы у владелицы ещё впереди.
  • прохожий
    17 апр. 2013 г., 22:47:54
    Ответить
    ацкая холупа. строителей расстрелять
  • иван
    17 апр. 2013 г., 23:03:50
    Ответить
    интересно сколько стоит такой домик? больше на конуру похож.
  • Житель
    17 апр. 2013 г., 23:07:01
    Ответить
    Да вроде койдан в доле с застройщиками.
  • Строители
    18 апр. 2013 г., 5:14:57
    Ответить
    Че это?
    Че это - халупа-то? Не, домик симпатишный. Да и СИП - вполне материал, если на кирпич не хочется тратиться. Брус, конечно, поэкологичнее, но уж больно проблемный. Вы, дама, не расстраивайтесь. Если Вам не удалось кинуть строителей - так то еще не значит, что строители Вас кинули. Раз недостатков по экспертизе нет, значит,домик-то вполне для житья годен. Вот и живите себе, радуйтесь жизни,и сайдингом пусть Вам обошьют - а то вид у дома незаконченный.
    • бомж бруевич
      18 апр. 2013 г., 8:37:27
      Ответить
      Ага!
      Пенопласт - замечательный материал! На Западе многие наши в коробках из-под телевизоров живут!
      • бомжу
        18 апр. 2013 г., 10:04:14
        Ответить
        а чем плох пенопласт у меня дом обшит пенопластом 5см на улице -35 ая в трусах хожу котол работает на 70 градусов
        • бомж бруевич
          18 апр. 2013 г., 10:54:35
          Ответить
          ото и я о том же!
          Сидишь в коробке, как в термосе! Преешь конечно, но зато тепло! А то, шо разваливается быстро, так то брешут! Лет на пять хватит и то гарно! Потом новую коробушку сварганим! Материальчик то бросовый! То шо воняет тоже брешут. Стирол не пахнет! Он мужику как канцероген вообще побоку, ему же рожать не надо! Опять же если шо загориться, то мучиться совсем недолго, раз-два вдохнул и в раю! Даже обуглиться не успеешь, красота!
          • бомжу
            18 апр. 2013 г., 11:18:31
            Ответить
            еще раз убеждаюсь строителей у нас в городе нет.
            • бомж бруевич
              18 апр. 2013 г., 12:16:23
              Ответить
              Строителей до фига! Просто ты с ними незнаком.
              • бомжу
                18 апр. 2013 г., 21:36:51
                Ответить
                это хорошо что я с ними не знаком
  • машинист
    18 апр. 2013 г., 7:10:15
    Ответить
    куда дом поехал?
    он на колесиках что ли?
    • Дом
      18 апр. 2013 г., 7:56:36
      Ответить
      У меня некачественный фундамент иначе говоря полное х авно. Мне не устоять и двух годов. Я плачу и еду!
  • _
    18 апр. 2013 г., 7:53:15
    Ответить
    сарай стремный, и цена какая то несусветная, у него фундамент то есть?
  • мда
    18 апр. 2013 г., 8:33:35
    Ответить
    за такие деньги такую халупу?! Экспертиза однозначно в доле со строителями.
  • юрист
    18 апр. 2013 г., 8:37:47
    Ответить
    При цене дома 1 миллион 300 тыс. намеревалась отсудить у строителей 3 миллиона 700 тыс.? Серьезно? Это адвокат Койдан ее убедил? А еще, наверное, убедил, что при этом она и дом себе оставит и ежемесячно до конца жизни ей строители пенсию будут по 100 тыс. в месяц платить? Только не надо мне рассказывать про закон "О защите прав потребителей" (достаточно примитивный, хоть иногда и жесткий), среди юристов это самый низкий уровень, ну примерно то же самое, что заниматься оформлением регистрации гастарбайтеров. "Адвокату" Койдану, выигравшему 1,7% от суммы заявленных требований можно только посоветовать вылезти из телевизора и заняться, наконец, образованием. Законы почитать, для разнообразия, что ли. И судебную практику посмотреть. А клиентке, которая, скорее всего всю выйгранную сумму (а ее еще получить нужно) отдаст "адвокату", можно только посочувствовать и посоветовать выбирать себе профессиональных юристов в помощь.
    • а
      18 апр. 2013 г., 9:16:14
      Ответить
      может лимон с третью начальная цена домокомплекта? Для заманухи?
      Потом начинат плюсоваться: фундамент, доставка, метизы, крепёж, комплектующие, сборка, инженерка, отделка... и так до тех самых 3,700 тысяч?
    • имя
      18 апр. 2013 г., 10:42:34
      Ответить
      ну так назовите этих профессионалов!!! А то только слова одни.
      • юрЫст
        18 апр. 2013 г., 11:10:07
        Ответить
        Падва, Резник...
  • Рина
    18 апр. 2013 г., 8:52:23
    Ответить
    Сиповки они и в Африке сиповки!
    Просто не надо дома из СИП-панелей покупать! И для здоровья вредно, и пенопласт не греет, да еще и получается, что фирмы, которые строят из СИП за качество не отвечают!
    • прохожий
      18 апр. 2013 г., 9:07:55
      Ответить
      Стены (в том числе из пенопласта) никогда "не греют" они в данном контексте теплоизолируют определенный объем. А вот как раз по теплоизоляции пенопласт очень хорош. А за качество у нас мало кто отвечает в принципе
  • незнайка
    18 апр. 2013 г., 9:05:54
    Ответить
    дама из серии "я умнее всех" ))
    если бы было все так шоколадно, то весь сык-р в таких домиках жил, а не платили 3 млн за однокомнатную конуру.
  • Койдан годный адвокат!
    18 апр. 2013 г., 9:12:16
    Ответить
    Роман Койдан плодотворно и успешно обогатившийся на ниве просирания интересов потерпевших (чаще всего от своей же глупости). Прославился гипертрофированным самопиаром вкупе с полным непрофессионализмом, поэтому к нему толпами валят лохи, желающие отсудить миллионы за сломанный ноготь в ресторане и прочие неприятности. Почему лохов?, потому что размеры взыскания по суду (даже если такие случаются) чаще всего не покрывают расходов на услуги адвоката. Типичный процесс с участием выглядит так: сначала говорится о продажности/зависимости/заинтересованности следствия и судей, а после проигрыша, что справедливости можно добиться только в Страсбургском суде. Это говорится для того, чтобы очередная обманутая жертва продолжала платить и дальше — за прохождение всех российских судебных инстанций, а если и после этого у клиента останутся деньги — то за подачу жалобы в ЕСПЧ. Так что Койдан годный адвокат - он проучает лохов!
    • юрЫст
      18 апр. 2013 г., 9:23:16
      Ответить
      смотрел пару раз его консультации по ящику
      Усредненно это выглядело так:
      - недостаточно информации;
      - по тому, что предоставлено, у вас всё плохо;
      - если чего хотите, обращайтесь к нам :)))
      Возможно бывало и по другому, но увы, не видел.
    • Народ
      18 апр. 2013 г., 10:06:03
      Ответить
      Аплодирую Вам!
      • коска
        18 апр. 2013 г., 12:30:33
        Ответить
        ну он хоть говорит понятно о чем смысл
        вот Князев рассказывает совсем ничего не разобрать, сплошная бессмыслица
        Рогацкий великий актер драматического жанра, очень живоописующе выражается и размахивает руками, и темы задвигает сложные
  • Дмитрий
    18 апр. 2013 г., 10:01:41
    Ответить
    Понастроят домов из пенопласта. А потом удивляются, почему онкология развивается к старости. Нельзя использовать пенопласт, он выделяет фенол, токсичное соединение, которое накапливается в сердечных, легочных, печеночных тканях и которое не выводится из организма. Это бомба замедленного действия.

    Кстати, для статистики, самое большое количество онкобольных на 1000чел. в США. Где все дома построены из каркаса с пенопластом.
    • Евгений
      18 апр. 2013 г., 10:14:23
      Ответить
      димка, а как бетон застывает при -30 и почему когда я работаю с минеральной ватой я после этого еще два дня чешусь и почему когда ветер с севера воняет лпк и с юга летом горящей свалкой тбо.
      • Димон
        18 апр. 2013 г., 11:16:42
        Ответить
        женька, бетон застывает при -30, потому что током греют. Чешешься, потому что купил д*****вую минвату. Воняет при северном ветре, потому что живёшь в Эжве, а на монди м****и технологией заведуют. Свалка горит потому что горячий шлам с той же монди те же чудаки вывезли, а начальству пофигу. Ежели что, ты спрашивай, не стесняйся!
        • евгений
          18 апр. 2013 г., 11:22:40
          Ответить
          димок я на ручейной живу. бетон греют сколько 1 день или два)))) сказочник, а вата ОТМОДЕРИРОВАНО )))) ты в своей новостройке быстрей от онкологии загнешся.
          • димон
            18 апр. 2013 г., 12:19:49
            Ответить
            Ты о чём? какая новостройка? Какая онкология? Ты это больше не кури!
  • Еще один умник
    18 апр. 2013 г., 10:48:50
    Ответить
    Одни спецы кругом!
    Восхищяешься просто. Прям взгляд бросили на единственную фотку - и все ясно. Фундамент - х авно, дом - х алупа, онкология не за горами. При таком количестве экспертов понятно, почему страна в дерьме - кому работать-то? Все работу оценивают... И странно оценивателям - почему дом из СИП-панелей площадью 6 на 7 не похож на Павловский дворец? Может, потому что заказала его одинокая женщина для себя в пределах своих средств, а не царь-император? Хорош оценивать, попробуй подумать!
    • бомж бруевич
      18 апр. 2013 г., 11:08:06
      Ответить
      А мне нравится! :)))
      Вслушайтесь какое красивое слово: Пе-но-по-ли-сти-рол! Песня! И обшивочка из стружек-опилок не простых, а ОРИЕНТИРОВАННЫХ! Склеенных не абы чем, а фе-нол-фор-маль-де-гид-ным клеем. Да скрученных в коробку прекрасными китайскими саморезами! О как! Это тебе не хухры-мухры, а современный материал! Передовые технологии для особо продвинутых людей! Это ж какой комфорт, за бортом -35, а он по дому в трусах потный рассекает! Даже не спец понимает - это зашибись! Это мечта! Это счастье1 :)
      • -35
        18 апр. 2013 г., 11:37:59
        Ответить
        да еще у с чего ты взял что я потный рассекаю в трусах да но не потный я вам горе строителям секрет открою когда коробки клепаете надо еще и грамотно вентеляцию продумывать приток оток у меня климат регулируется 23-25 грудусов теплый пол 40-42 хотя тебе бомжу что я обьясняю у меня коробка от холодильника в сарае лежить 2х метровая хочешь я тебе подгоню как говоротся улучшишь свои условия проживания.
        • бомж бруевич
          18 апр. 2013 г., 12:28:38
          Ответить
          Потный - потому как живешь в термосе. Про паропроницаемость слыхал?
          Вентиляция, оно конечно так... Но тогда вся энергоэффективность твоего пенопласта - псу под хвост. Воздух для вентиляции с улицы. Он холодный (-35, ты не забыл?). Кондиционер треба, однако! Принудительная вентиляция - это гарантированный сквозняк и расход электроэнергии. Плюс оборудование ещё очень недешевое.
          Коробку себе оставь, я тут к теплотрассе присоседился, да и лето скоро...
  • Да...
    18 апр. 2013 г., 12:25:21
    Ответить
    Забыли
    за трусами, бетоном и онкологией про бедную тетку. :)
    • а
      18 апр. 2013 г., 12:31:41
      Ответить
      вот и не забыли! ;)
      Это ей наколку дали на определенные моменты бытия в пифагоровом ящике. Если сообразит, тут много за что уцепиться можно.
  • Ниче
    18 апр. 2013 г., 17:33:52
    Ответить
    ей не поможет
    Потому как сделанная ею же экспертиза ее же запросы обломала. И без участия Архимеда. Она думала - подавить на жалость, то - се, ребенок маленький, а в доме, типа, жить невозможно, глядишь - ни за что срубить приличных денег и дом за так. И адвокат гарантировал наверняка. А вышло эвона как. Ее же эксперты, получается, не нашли ни-че-го. Потому как на 42 тыра недостатков - это ничего и есть. И что тут поможет? Пусть, конечно, и дальше судится, только до чего "до последнего"? До последнего куска хлеба в доме? Тю...
  • Экспертиза,
    18 апр. 2013 г., 17:43:59
    Ответить
    кстати,
    наверняка тыщ 50 стоит. Да адвокату она заплатила. М-да... Скупой платит дважды, как сказал народ 17.04.2012 17:55:34

    А тупой - трижды, четырежды или пятижды.
    • а
      18 апр. 2013 г., 19:13:51
      Ответить
      думается,
      что зтот "диоген" репутационно больше потеряет. Умнее было бы устранить недостатки до перехода конфликта в активную фазу.
  • Малыш
    01 мая 2013 г., 7:09:29
    Ответить
    Сочувствую истице
    Ну и адвоката она себе выбрала! Читал и плакал! Неужели для такого серьезного дела нельзя было настоящего юриста подыскать? Истица, Вы смешны!