14:15, 18.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский университет заручился поддержкой полпредства

Заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Юрий Шалимов в рамках рабочей поездки в Республику Коми посетил Сыктывкарский государственный университет.

IMG_8883_preview_420.jpg

Фото Николая Антоновского

В начале встречи первый проректор СыктГУ Александр Павлов проинформировал о ходе реорганизации университета и Коми государственного педагогического института. По его словам, плановая реорганизация соответствует установленной президентом России программе об укрупнении вузов с целью повышения качества образования. В своем докладе он озвучил проблемы, в решении которых необходимо содействие полпредства: сохранение запрашиваемых контрольных цифр приема, выделение средств из федерального бюджета на осуществление реорганизационных мероприятий, поддержка прохождения конкурсных заявок по грантам на федеральном уровне.

Юрий Шалимов дал понять, что на федеральную поддержку могут рассчитывать те вузы, которые, с одной стороны, развиваются в русле развития региона, а с другой, создают условия, в том числе и кадровые, для развития этого региона:

- Вузу необходимо определить уровень своего развития, недостатки и конкурентные преимущества, чтобы в дальнейшем четко понимать и планировать собственные действия по стратегическому развитию.

Первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, присутствовавший на встрече, подтвердил, что реорганизация проходит мягко и добровольно. Он подчеркнул, что для получения поддержки и финансирования необходимо эффективное и пошаговое решение проблемных моментов, взаимодействие с научными структурами региона с учетом потребностей экономики республики.

Значительное внимание участники встречи уделили проблеме оттока наиболее перспективных абитуриентов в столичные вузы. По словам федерального инспектора в Республике Коми Олега Алтухова, чтобы у молодежи была мотивация оставаться в регионе, необходимо повышать качество образования (чему будет способствовать реорганизация) и в целом улучшать качество жизни населения.

Эта же тема оказалась самой обсуждаемой и на встрече со студентами. Мнения студенческой аудитории разделились: кто-то рассматривает свой регион только как трамплин для дальнейшего развития; другие же, замечая позитивные изменения в республике, видят здесь достаточно возможностей для самореализации.

В завершение общения со студентами Юрий Шалимов акцентировал внимание на том, что, если студенты будут говорить о достоинствах своего вуза, не отрицая существующих проблем, то и в окружающей среде сформируется положительный имидж вуза:

- Самореализация зависит не столько от вуза, в котором вы обучаетесь, сколько от вашего желания и способности к саморазвитию.

В ходе мероприятий гости посетили лаборатории Инженерно-технической защиты информации, Управления информатизации, ГО и ЧС и бассейн.

По итогам посещения университета заместитель полпреда резюмировал, что все реорганизационные мероприятия идут в соответствии с графиком, утвержденным Министерством образования и науки России. В вузах подписаны все необходимые документы. Юрий Шалимов признал, что это один из редких случаев, когда реорганизация проходит относительно мягко и безболезненно. И со своей стороны пообещал содействие в получении средств, необходимых на осуществление реорганизационных мероприятий, а также организационную поддержку в решении вопросов стратегического развития вновь созданного вуза.

691

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • "00 целых"
    18 апр. 2013 г., 14:44:17
    Ответить
    СыктГУ подписывает разные соглашения, а как же учебный процесс в свете объединения с КГПИ?
    • bdfy
      18 апр. 2013 г., 16:30:25
      Ответить
      В свете судьбоносных решений съезда единой партии тьфу на провинциальные вузы: зачем деровне университеты-институты, церковно-приходской школы выше крыши хвати...
  • за рыбу деньги
    18 апр. 2013 г., 16:38:24
    Ответить
    Юра, не верь ты никому - реорганизация прошла жестко и бестолково - кроме ботсада, который продать собрались, никаких идей
    • преп
      18 апр. 2013 г., 23:37:37
      Ответить
      Да Юре глубоко плевать
      Разве не чувствуется по изречениям.
      "Проинспектировал" и спит спокойно.
  • 444
    18 апр. 2013 г., 20:44:48
    Ответить
    Сказочник Павлов
  • 555
    18 апр. 2013 г., 20:45:42
    Ответить
    Да тот еще сказочник ...