12:21, 19.04.2013 / ПРАВО

Ухтинские власти пытаются укоротить «Мохнатого бобра»

В Ухте продолжаются судебные  тяжбы вокруг местного кафе-бара «Мохнатый бобр». Несколько  лет  назад   собственник  здания, в котором располагается  увеселительное  заведение – ООО «Водан» -    затеял реконструкцию,  возведя второй этаж и пристройку. Как выяснилось,  разрешение на это от городских властей он не получил. Администрация Ухты в суде настаивала снести самовольную постройку и привести здание в первоначальный вид. Владельцы «Мохнатого бобра»  с требованиями не согласились и вступили в судебные  тяжбы.

бобр.jpg

Фото uhta24.ru

В 2004 году объект недвижимости, где сейчас располагается «Мохнатый бобр», значился по документам как магазин «Стимул» общей полезной площадью 279 кв. м. Спустя пару лет собственник реконструировал здание. Вместо магазина непродовольственных товаров появился оздоровительно-развлекательный центр, включающий в себя VIP-залы, бары, сауну и бассейн. В результате реконструкции площадь здания увеличилась на 217,6 кв. м - за счет пристройки и возведенного второго этажа.

Между тем в администрации Ухты заявили, что разрешение на реконструкцию предпринимателям не выдавалось, и поэтому последовал  иск в Арбитражный суд Республики Коми. Мэрия потребовала признать второй этаж и пристройку самовольной постройкой и обязать «Водан» снести здание кафе-бара.

Разбирательство дошло до Второго арбитражного апелляционного  суда, который   частично удовлетворил жалобу администрации Ухты, не позволив  сносить все здание целиком, а лишь обязав ООО «Водан» снести второй этаж и пристройку, чтобы  привести объект в первоначальное состояние.

В конце мая 2010 года судебные приставы Ухты вручили представителям компании постановление о возбуждении исполнительного производства и предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Приставы неоднократно требовали  снести  самовольную постройку,  дважды  привлекали руководство  «Водан» к административной ответственности, накладывая штрафы, пытались вручить   представителям фирмы извещения о совершении исполнительных действий. 31 декабря 2012 года приставы  пришли осмотреть   помещения увеселительного заведения,  но  двери в  кафе оказались закрыты, а представитель  фирмы  в  доступе   в  здание  отказал.

Тем временем   ООО  «Водан» подало кассационную жалобу на постановление Второго арбитражного апелляционного суда в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.  Одновременно компания в судебном порядке заявила о признании права собственности  на самовольную постройку. Однако в признании права собственности на постройку было оказано, а Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа   оставил жалобу без  удовлетворения.

Тогда  компания обратилась в Высший арбитражный суд России с заявлением о пересмотре в порядке надзора  обоих  постановлений  нижестоящих судебных инстанций. Но заявление было отклонено из-за пропущенного процессуального срока его подачи. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока  на подачу заявления  также было отказано.

Пока шло рассмотрение дела в различных судебных инстанциях компания продала здание одному из своих сотрудников – заместителю  директора   ООО  «Водан»   Александру Мокерову.

Администрация Ухты   пыталась  в городском суде оспорить признание права собственности  на объект недвижимого имущества, и просила аннулировать  запись регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако суд признал факт добросовестного приобретения Мокеровым  объекта недвижимого имущества.

Летом прошлого года  ухтинский отдел  Управления   Федеральной   службы  судебных приставов   России по   Коми   обратился   в  республиканский  Арбитражный суд   с заявлением о замене стороны исполнительного производства с  ООО «Водан» на  Александра  Мокерова. Суд это заявление удовлетворил.

Однако ни продавец «Мохнатого бобра», ни его новый собственник с этим не согласились. В очередных апелляционных жалобах они указали, что самовольная постройка не может быть снесена, так как по договору-купли продажи предметом сделки  была  не она, а само здание, тем самым, покупатель не является правопреемником по  обязательствам продавца.

Но Второй арбитражный апелляционный суд эти доводы не убедили.    Установлено, что в результате самовольной реконструкции  возник новый объект недвижимого имущества, которым владеет Александр Мокеров и осуществляет права собственника. Владение только частью объекта не подтверждено и, наоборот, опровергнуто тем, что право собственности  зарегистрировано на все здание в целом.    При этом учтено,  что при покупке здания Мокеров как заместитель директора  ООО «Водан» знал о самовольной реконструкции и о судебном споре.

Также суд упомянул о наличии   постановления о возбуждении уголовного дела за уклонение ООО «Водан» от исполнения судебного постановления и препятствие принудительному  исполнению решения суда.

Как посчитал суд, дальнейшая продажа  спорного имущества также осуществлена  в целях продолжения  препятствования  в исполнении судебного постановления о сносе.

В итоге  жалобы  фирмы   и собственника здания отклонены. Таким образом,  обязанность по сносу самовольной постройки возложена на нового владельца «Мохнатого бобра» - Александра Мокерова.

Судебные тяжбы с заведением длятся уже более трех с половиной лет.

2982

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 911
    19 апр. 2013 г., 12:49:58
    Ответить
    Будет знать, как с администрацией не "договариваться". Вон в Сыке, некий построил "передвижной ларек" в два этажа, на первомайской и не жужжит.
    • Фемида
      19 апр. 2013 г., 14:03:24
      Ответить
      Помнится два года назад предыдущего владельца этой чудо богадельни уже привлекли к уголовной ответственности за неисполнение требований о сносе самостроя, а ему нипочем. Где правоохранительные органы? Хотя ответ напрашивается сам: зять у него в прокуратуре республики трудится, да и бывший начальник ОБЭП рядом пристроен.
      • налоговый инспектор
        19 апр. 2013 г., 20:37:50
        Ответить
        А у этого зятя-прокуроришки случайно фамилия не Данилюк?Так он уж как года четыре не стесняясь по Сыку рассекает на серебристом джипе Мерседес за 5 мультов.Откуда деньги у честного служащего?Наверно законопослушный тесть-предприниматель дал покататься на длительный срок.Прокурор Бажутов - Ау!!!Где ваша борьба с коррупцией?или прокурорская этика стала более либеральной?
    • Сыктывкарец
      19 апр. 2013 г., 15:08:34
      Ответить
      Да пусть возьмут на вооружение постановление Сыктывкарского суда по этому передвижному ларьку. Наша государственная система и фемида в частности продажна и прогнила на сквозь.
  • 222
    19 апр. 2013 г., 12:57:35
    Ответить
    Хоть что-то из казарцевских начинаний Леонов не похерил. Надеюсь, что и преемник Леонова доведет дело до логического конца - сноса самовольщины.
  • Местный
    19 апр. 2013 г., 13:00:44
    Ответить
    Ужас
    Ну вот прощай стриптиз !!! А что в замен?
    • Кстати,
      19 апр. 2013 г., 13:39:29
      Ответить
      в фильме "Стриптиз" с Деми Мур было заведение "Веселый бобёр"!
  • вадя
    19 апр. 2013 г., 13:07:53
    Ответить
    нормальное здание, Администрация рэкетом просто занимается
    • знающий
      19 апр. 2013 г., 15:42:04
      Ответить
      А по-моему наоборот,этому кавказцу с его сомнительными деньгами администрацию купить не получилось. Не всё продается, это не восточный базар.
  • ???
    19 апр. 2013 г., 13:12:55
    Ответить
    А не там ли нелегальный зал с игровыми автоматами и девочки легкого поведения располагаются? Видать бизнес процветает, раз второй этаж понадобился.
    • ЯГ
      19 апр. 2013 г., 13:33:51
      Ответить
      Гнать чурок поганой метлой. Еще белые ночи раскрушите, что бы у этих денежного подсоса не осталось
      • 222
        19 апр. 2013 г., 14:49:08
        Ответить
        И на это заведение масса бумаг имеется. Только силовики не очень торопились. Не удивлюсь, если по указанной Фемидой причине.
  • андрей
    19 апр. 2013 г., 13:22:18
    Ответить
    а не кавказские ли?
    Недавно была заметка об аресте каких-то пацанов за вымогательство 10 лямов у предпринимателя из Ухты. Хоть что-то прояснилось- кто брал, у кого брал и за что? Там говорят какие-то серьезные дела варятся.
  • Хы..
    19 апр. 2013 г., 13:23:26
    Ответить
    Как прессуют мохнатого бобра

    http://www.youtube.com/watch?v=60juY1ufHsg
  • 222-му
    19 апр. 2013 г., 13:25:40
    Ответить
    А кто будет преемником Леонова?
    • 222
      19 апр. 2013 г., 14:50:53
      Ответить
      Не ко мне вопрос. Можно спросить у Игоря Леонова напрямую http://vk.com/id184699558
    • yetgh
      20 апр. 2013 г., 10:13:49
      Ответить
      ege
      леонов
  • Че
    19 апр. 2013 г., 14:03:13
    Ответить
    Борьба "бобра со слом" :)))
    • Ухтинец
      19 апр. 2013 г., 15:26:18
      Ответить
      Джалиль ст 131- мужеложство
      У него все построено незаконно ,чисто по кавказки !привыкли как в аулах !!!все сносить !!!меньше будет псевдоконкурсов красоты где он маленьких девочек в купальниках разглядывает!!!!
      • Ухтинка
        19 апр. 2013 г., 15:35:15
        Ответить
        про кудрявого Бобра и его белые ночи
        А это правда,что этот кавказский бизнесмен-строитель судим за мужеложество? Еще в городе говорят, что он тесно связан с дагестанцами-поджигателями ТЦ "Пассаж".Беспредел!!!
        • Ухтинец
          19 апр. 2013 г., 22:16:22
          Ответить
          Ухтинке
          Правдивей нет правды!!!Это факт из жизни гахвердиева!А еще он любит девочек после конкурсов уговаривать у которых мозг еще не окреп!он ведь в жюри!мерзкий престарелый развратник!
  • Ухта
    19 апр. 2013 г., 15:30:31
    Ответить
    Леонову
    Рекомендую обратить внимание на такой же незаконно построенный торговый центр на Тиманской из здания ТП!и незаконно реконструированный рынок "Привоз"!здания принадлежат этим же "лицам"!
    • Ухта123
      19 апр. 2013 г., 15:32:37
      Ответить
      Гахвердиев
      А также лимонадный цех находящийся вопреки всем нормам и СНиПом в промзоне!!!
  • Гахвердиев
    19 апр. 2013 г., 15:34:51
    Ответить
    Гахвердиеву
    А еще у меня в здании бывшей мясной лавки по пр Ленина 19 по ночам работают незаконные игровы аппараты!)
    • Игрок
      19 апр. 2013 г., 15:48:19
      Ответить
      сейчас напишитесь и все точки накроют, сходить в автоматы поиграть будет некуда.
      • Игроку
        19 апр. 2013 г., 15:56:24
        Ответить
        не накроют,этот дядя походу там где надо уже все подмазал, иначе чем объяснить процветание его бизнеса - самострои, автоматы, девочки. Белые ночи до сих пор не закрыли, а там каждую неделю какой-то криминал.
  • Иван
    19 апр. 2013 г., 15:52:27
    Ответить
    тема
    а где Семизаров с Рудым?
    • ухтинец
      19 апр. 2013 г., 16:51:27
      Ответить
      вот так и помогает наша власть предпринимателям-угрозы и суды,место помощи. неужели нельзя помочь оформить документы и пусть работает и платит налоги
  • Чудилы
    19 апр. 2013 г., 16:49:27
    Ответить
    Еще бы 1 января, в 10 утра пришли
    31 декабря 2012 года приставы пришли осмотреть помещения увеселительного заведения, но двери в кафе оказались закрыты
  • не успели
    19 апр. 2013 г., 17:24:01
    Ответить
    возведя второй этаж на котором хотели сменить вывеску на "Мохнатый шмель")))
  • ю
    19 апр. 2013 г., 17:26:21
    Ответить
    ю
    Казарцев вернулся в ухту начались наезды на конкурентов
    Отправлено из мобильной версии
    • рр
      19 апр. 2013 г., 17:30:02
      Ответить
      гнать его от туда надо вместе с чурками
    • Ю осел
      19 апр. 2013 г., 22:12:52
      Ответить
      Несешь чушь
      Какой Казарцеву О.В. этот гей развратный конкурент???!!!у тебя голова есть на плечах Ю???сравниваешь нормального человека с ****** у которого ни одного законного бизнеса!!!у этого джалиля все бизнесы стремные как и он сам!!!
  • Либерал
    19 апр. 2013 г., 19:35:38
    Ответить
    Землю под строительство по разумной цене получить не возможно.
    Везде где можно администрация ставит в колеса палки.
    Поддержки предпринимательства,пенсионеров, малоимущих, молодых специалистов нет.
    И вы удивляетесь, что люди строят вопреки???
    мелкие душонки, не лебезите и не завидуйте не зачтется.
    Орлам случается и ниже кур спускаться;
    Но курам никогда до облак не подняться!
    • Ухтирец
      21 апр. 2013 г., 18:30:00
      Ответить
      Либералу м****у
      Читай внимательно олень ,весь бизнес у этого айзера построен на проституции и игровых аппаратах!а эти незаконные постройки уже отмывка денег! Весь бизнес построен на людском горе!а ты по ходу такой же олень рассуждаешь о курах и орлах не в тему!
  • сосногорец
    19 апр. 2013 г., 22:07:22
    Ответить
    Леонов! Когда свалишь из Ухты? Кроме как шишками да глухарями не запомнишься народу.Нач.гаража-вот твое кредо. Бездарь от природы, выскочка по жизни вали в свое Подмосковье. Не забудь свою пиарщицу Диану. Как думаешь, Игорек, кто-нибудь тебя вспомнит ДОБРЫМ словом?
    • да, вспомнят
      20 апр. 2013 г., 7:58:03
      Ответить
      вспомнят тысячи Сосногорцев, отдавших свои голоса за Леонова
      они могли заблуждаться, поверив ему и вручив ему ключи от города
      но вопреки здравому смыслу не только все равно вспомнят, но и добрым словом сдобрят

      это менталитет, и его топором не вырубишь
      • во как
        21 апр. 2013 г., 9:27:41
        Ответить
        ключи от города вручают победившим врагам
  • пётр
    21 апр. 2013 г., 13:39:12
    Ответить
    Развод на бабло
    От адвокаты молодцы-как ЛОХОВ разводят своих клиентов-бывших и нынешних владельцев Бобра!Браво-фамилии адвокатов в студию!!!Коми -Ухта должна знать своих героев!!!