14:00, 19.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных?

Индийское кино и магия салфеток, «Библионочь» и соревнования по неожиданным видам спорта – на грядущих выходных каждый найдет занятие по душе. Театралов ждут премьеры и гастроли, любителей активного образа жизни – лыжные гонки в трусах и купальниках. БНК представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить в выходные дни.

IMG_6455.jpg

Фрагмент из мюзикла «Призрак замка Кентервиль». Фото Евгении Габовой

В любой день уик-энда для жителей столицы Коми открыты двери Литературного музея имени Куратова, где проходит выставка «Салфетка… Этикет… Магия…». Экспозиция расскажет посетителям об истории столовой салфетки, познакомит с различными типами и видами бумажных столовых салфеток, выпускавшимися с конца 1970-х годов по настоящее время в нашей стране и ряде стран зарубежья. В качестве экспонатов - тканевые салфетки музейного собрания Национального музея РК, образцы из частной коллекции, а также поделки в технике декупаж.

6fc9bdea18bb.jpg

Афиша фильма «Дели-6»

В Центре культурных инициатив «Югор» завершается фестиваль индийского кино, столетие которого отмечает киноиндустрия в этом году. Ставшее ярким явление в СССР, индийское кино открывало нашим зрителям загадочную страну, ее историю и культуру. Трогательные ленты о любви и борьбе со злом, волшебный мир музыки, танцев, ярких красок, мир слез и смеха покорили тысячи зрителей. В 2013 году фонд АУ РК «Комикиновидеопрокат» пополнился шестью индийскими фильмами, два из них можно будет увидеть 19 и 20 апреля в «Югоре». 19 апреля в 18.00 здесь покажут фильм «Дели-6» (6+). 20 апреля в 15.00 состоится показ ленты «Джодха и Акбар» (14+).

IMG_0598.jpg

Фрагмент репетиции спектакля «Когда мы свободны». Фото Евгении Габовой

Любителям театра 19 апреля придется сделать выбор. В 18.00 в Национальном музыкально-драматическом театре начнется спектакль «Прощай, любовь?!». В театре драмы имени Савина в это же время зрителей ждут на премьерный показ спектакля «Когда мы свободны» по пьесе Артура Миллера «Смерть коммивояжера».

111272.jpg

Елена Образцова даст в Сыктывкаре единственный концерт. Фото murmansound.ru

Подмостки театра оперы и балета 19 апреля наши артисты уступят звезде мировой величины. В 18.00 здесь начнется концерт народной артистки СССР Елены Образцовой. Компанию на сцене приме мировой оперной сцены составят ее дочь, оперная певица Елена Макарова, солист Большого театра Сергей Плюснин, солист Мариинского театра Михаил Макаров, студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, участница телевизионного проекта «Большая опера» Евгения Ширинянц. Дива исполнит в Сыктывкаре «Ave Maria» Каччини, арию Любаши из оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова, сцену графини из оперы «Пиковая дама» Чайковского и сцену гадания из оперы «Кармен» Бизе. Арию из оперетты «Перикола» Оффенбаха Елена Образцова споет вместе с Ольгой Сосновской.

book-1904.jpg

Необычное мероприятие пройдет поздним вечером в стенах республиканской юношеской библиотеки. С 19.00 здесь стартует акция «Библионочь – 2013». Впервые до полуночи все залы библиотеки будут открыты и доступны всем пришедшим. В программе вечера – выступления молодых музыкантов и поэтов, работа вечернего кинозала, мастер-классы по оригами, декупажу, кубикрафту, игротека и чайные церемонии. Кроме того, этим вечером здесь откроется книжная выставка «Невидимый мир комиксов», в рамках которой пройдет творческая игра «Создай супергероя».

17565.jpg

Фото skisport.ru

20 апреля пройдет под знаком спорта. Именно в эту субботу в Сыктывкаре официально закрывают лыжный сезон. На стартовой поляне за железнодорожным вокзалом подведут итоги городского конкурса «Сыктывкарская лыжня». В этом году конкурс установил рекорд: за первые два месяца с момента начала регистрации на лыжные трассы вышли более 700 человек. Согласно положению мероприятия, все, кто преодолел установленный норматив, могут принять участие в лотерее с ценными призами. Праздничную лотерею проведут сразу по окончании «Альпийской гонки» - массового забега в плавательных костюмах и шортах. Принять участие в лыжном «маскараде» смогут все, кому исполнилось 18 лет. К костюму, в котором предстоит закрыть зимний сезон, организаторы просят отнестись творчески и встретить весну смело и ярко. Время начала гонки – 10.30.

NPDE_VjBwEo.jpg

Фото группы «ВКонтакте»

Кроме вполне традиционного лыжного спорта в субботу в городе можно будет наблюдать соревнования по игре ринго. В 15.30 на базе Русской гимназии стартует городское первенство среди женских команд. Ринго - спортивная игра с одним или двумя кольцами, в которой игрок или два игрока (две команды) соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Цель игры - направить одно или два кольца над сеткой, чтобы оно или они коснулись площадки соперника, и предотвратить такую же попытку с его стороны. Примечательно, что любители ринго из Коми в 2011 и 2012 году выезжали даже на международные соревнования, однако, в Сыктывкаре подобные состязания проводятся впервые.

IMG_0624.jpg

Фрагмент репетиции спектакля «Когда мы свободны». Фото Евгении Габовой

Театральная жизнь 20 апреля тоже будет бить ключом. В театре драмы имени Савина в 18.00 – спектакль «Когда мы свободны». Примечательно, что в этот день на сцене можно будет увидеть Галину Мамонтову, юбилею которой посвящена эта постановка. Американская тема «всплывет» и в театре оперы и балета. Здесь, правда, обойдется без трагедии, потому что в программе вечера - мюзикл «Призрак замка Кентервиль».

Вечер с немецким акцентом пройдет 20 апреля в Доме развития культуры и искусства (Кирова, 21). Здесь состоится праздник в честь юбилея молодежного танцевального коллектива «Tanzkreis». Самодеятельный коллектив народного танца при Немецкой национально-культурной автономии РК уже пять лет объединяет молодых людей из семей российских немцев, и не только. В репертуаре коллектива: более десятка танцев, среди которых не только немецкие народные, но и еврейский, греческий, арабский, а также современные клубные направления, хастл и сальса, Начало мероприятия в 17.00.

21 апреля жители города могут наблюдать соревнования еще в одном необычном виде спорта. С 10 утра в спортивном центре «Скала» начнется чемпионат города среди мужских и детских команд по флорболу. Флорбол иначе называют хоккеем в зале. Играют в него в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Организаторы отмечают, что при необходимости инвентарь будет выдаваться.

IMG_3143.jpg

Фрагмент спектакля «Красная Шапочка. New». Фото Евгении Габовой

Еще один способ провести воскресенье – отправиться в театр. В театре оперы и балета в 11.00 музыкальная сказка «Красная Шапочка. New». Зрителей ждет не совсем привычная история со знакомыми персонажами. На этой же сцене, но в 18.00 знаменитый мюзикл «Моя прекрасная леди» по мотивам пьесы Бернарда Шоу. «Оживить статую любовью? Неплохо! Но интереснее, когда в человеке оживает Человек», - считал драматург. За процессом оживления на сцене театра можно будет понаблюдать уже в это воскресенье.

IMG_1176.jpg

Фрагмент выступления ансамбля «Парма». Фото Евгении Габовой

Днем в 14.00 в Национальном музыкально-драматическом театре коми эстрадный концерт «Сьöлöм мусукасьö» («Влюбленное сердце»). В новую концертную программу ансамбля «Парма» вошли как уже известные произведения современных коми поэтов и композиторов, но уже в новой обработке, так и совершенно новые композиции. По словам устроителей, концерт можно назвать вечером романса. Все песни в нем - о любви: как о счастливой, так и о неразделенной.

21 апреля на сцене театра драмы имени Савина должен был состояться спектакль Московского независимого театра «За двумя зайцами» с Алексеем Паниным и Русланом Писанкой в главных ролях. По техническим причинам действо перенесли на 25 апреля. Билеты действительны.

Будьте внимательны. И приятных вам выходных.

1284

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • каста в сыктывкаре
    19 апр. 2013 г., 17:27:00
    Ответить
    http://vk.com/sykkasta