16:11, 19.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Часть земель ботсада КГПИ переведут под застройку, оставшуюся - превратят в общегородской сквер

Депутаты Совета Сыктывкара собираются перевести 2,5 га земель так называемого ботанического сада Коми пединститута под жилую застройку. Этот вопрос был сегодня рассмотрен на совместном заседании постоянных комиссий депутатского корпуса и вынесен на сессию.

KIR_4426.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Вопрос перевода земель ботанического сада из зоны О3 (зона образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования) в зону Ж1 (зона индивидуальных жилых домов) представил депутатам начальник Управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации столицы Коми Александр Заборский. По его словам, под застройку необходимо отдать 2,5 га.

Комментируя это предложение, депутат Александр Эпштейн кратко напомнил историю вопроса и озвучил компромиссный вариант, который устроит и членов Совета города, и застройщика, и экологов.

- Вопрос перевода земель ботанического сада обсуждался целый год. Для принятия решения остался месяц. Принимать его надо, и у депутатов есть полное понимание вопроса. Напомню, у нас прошли публичные слушания с плясками на столах, мы получили письма с обратным адресом, что депутаты гады и сволочи, хотят затоптать ботанический сад. Мы внесли свои предложения, чтобы при подготовке документации для проведения аукциона по продаже этого земельного участка были предусмотрены требования по сохранению части территории зеленых насаждений и организации сквера на ней. Мы общались с заместителем руководителя Агентства Коми по управлению имуществом, там готовы включить в конкурсную документацию наши требования. Это логичное завершение вопроса. Надо осовременить зеленую зону. Это будет территория, доступная для всех, которая объединит четыре парковых зоны. Это наша возможность вмешаться в аукционную документацию, - отметил Александр Эпштейн.

Депутат Галина Лапшина сообщила, что встречалась с экологами региона, которые поддержали идею заключения договора с будущим собственником о порядке использования оставшихся зеленых насаждений.

Член Совета Сыктывкара Александр Кузнецов попросил уточнить кадастровую стоимость жилья. По словам заместителя руководителя Агентства Коми по управлению имуществом Александра Мордвинова, сейчас кадастровая стоимость всего участка составляет 2772 рубля, однако при переводе земли в зону Ж1 рыночная стоимость может составить 40 млн рублей.

- Я вмешаюсь в разговор. Сейчас мы переводим в другую зону, потом состоится аукцион на использование данной земли. Хочу напомнить, что стоимость квадратного метра в Сыктывкаре приблизилась к цене в Санкт-Петербурге. Надо помнить о том, что победитель аукциона будет застраиваться, и если собственника подталкивать к удорожанию земли, то это приведет к удорожанию стоимости жилья, - заметил председатель Совета города Николай Курсаков.

Александр Кузнецов напомнил, что предлагал максимально увеличить пятно застройки, а на доходы от продажи земли реализовать многочисленные судебные решения по вопросу переселения сыктывкарцев из ветхого и аварийного жилья.

Комментарий Александра Кузнецова на заседании:

 


В итоге за то, чтобы вынести вопрос на сессию проголосовали 17 человек, двое воздержались.

781

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • гы
    19 апр. 2013 г., 16:16:41
    Ответить
    П здеев строится.
    Малаццаа.
    • сцуко
      19 апр. 2013 г., 17:35:30
      Ответить
      там ольшевский застраиваться будет, поздей не при делах
    • Продавец сухофруктов
      19 апр. 2013 г., 18:30:03
      Ответить
      Печалька((( Я в детстве там яблоки воровал, ну как воровал, ВЗАЙМЫ брал )))
      Где же я теперь яблоки воровать буду?
  • 123
    19 апр. 2013 г., 16:17:08
    Ответить
    Я был в Никитском ботаническом саду, а почему эта помойка называется БОТАНИЧЕСКИЙ сад???
  • Ботанический сад
    19 апр. 2013 г., 16:20:52
    Ответить
    КГПИ
    бу-га-га, даже не знал что такое есть)))
  • Дьяконов С.С.
    19 апр. 2013 г., 16:25:58
    Ответить
    ...оставшуюся - превратят в общегородской сквер...
    ====================================================
    В общегородской сквер надо превращять весь ботсад!
  • ника
    19 апр. 2013 г., 16:57:55
    Ответить
    Даешь торговый магазин!!!!!
  • ЮМ
    19 апр. 2013 г., 17:07:37
    Ответить
    по теме
    Главный вопрос - и куда (или кому) пойдет эта разница - "сейчас кадастровая стоимость всего участка составляет 2772 руб**, однако при переводе земли в зону Ж1 рыночная стоимость может составить 40 млн рублей.", в принципе - неплохой "кусочек".
    • читай внимательно
      21 апр. 2013 г., 21:15:11
      Ответить
      разницы не будет, т.к. типо для "снижения цены жилья для инвалидов и ветеранов" сольют ботсад за 2772 руб**, приобретатель продаст застройщику за 200 млн. (а не за 40), жилье будет по карману не всем инвалидам и т.п.
  • Александр
    19 апр. 2013 г., 17:13:07
    Ответить
    Стыдно за депутатов, за их решения, видно продажные. В городе нет хорошего детского парка ниодного достойного атракциона, дети играют в грязи не ужели вам не жалко своих детей своего будущего. В городе пилят деревья, сносят сады всюду грязь мусор. Очнитесь депутаты вам люди доверили город, а вы его гнабите. Идете на поводу у негодяев Курсакова и Поздеева. Позор!
    • житель района 10
      19 апр. 2013 г., 17:19:38
      Ответить
      солидарность
      И мне кажется, что негоже и без того город без зеленых зон отдавать под застрой.
      Если здание администрации отдать под общежитие-это я могу понять, много решит вопросов. А администрацию перенести в здание комиэнерго, а их перенести в пригород или национализировать если будут выделываться.
  • обратите внимание:
    19 апр. 2013 г., 17:15:39
    Ответить
    там будут ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ жилые дома
    • житель района 10
      19 апр. 2013 г., 17:24:03
      Ответить
      100500
      все бюджетники получат дома )))))
      • Точно
        19 апр. 2013 г., 17:36:00
        Ответить
        Каждый по дому , после жизни.
    • таня
      20 апр. 2013 г., 10:58:03
      Ответить
      в мичуринском парке мест не хватает для индивидуальных домов,а сосновый берег или как там его - далеко
  • Гоша
    19 апр. 2013 г., 17:30:52
    Ответить
    Что-то у нас мэры всё хуже и хуже. Пусть там строят сквер, а застраивают лесозавод, дырнос и.т.д. ТАК ВЕДЬ НЕ ХОТЯТ ТАМ СОВСЕМ ДРУГИЕ ДЕНЬГИ!
    • гоша
      19 апр. 2013 г., 17:37:17
      Ответить
      ты прежде чем комментировать суть вопроса изучи. земля федеральная если не город ей распорядится, то федералы просто продадут и не будет там даже скверика
      • 1
        19 апр. 2013 г., 17:56:02
        Ответить
        не федералом ведь жить в нашем городе!!
        ваш ответ из разряда кот если не путен!!
      • хм
        21 апр. 2013 г., 7:40:27
        Ответить
        с какого лешего федералы что то продадут? есть иные решения кроме застройки, которая идиотска сама пос себе - использовать эту землю по целевому назначению - отдать бизнесу возможность строить временные аттракционы, забегаловки и т.п. - и обязать озеленить и благоустроить - а обещания застройщика на оставшемся полугектаре сделать сквер под окнами - это издевательство. иные решение - близость к чему обеспечивают домики в ботсаде? к учреждениям - дак переводите их за город
  • 122
    19 апр. 2013 г., 17:53:31
    Ответить
    А где защитник сада БЕРБЕН???? кусочек земли дали???
  • 1
    19 апр. 2013 г., 17:54:37
    Ответить
    жители города как всегда приграли, а доедающие россию негодяи получили профит!
  • ххх
    19 апр. 2013 г., 18:02:12
    Ответить
    И к бабке можно было не ходить - и так было понятно, что постоят то, что хотели. Просто если уж начали играть в демократию, доиграйте до конца: народ хочет знать, кто первый как будто в очереди на упавшую с неба землю в центре города, и кто проснувшись рано утром, будет видеть из окна собственной спальни остатки ботанического сада?
  • yzif,';
    19 апр. 2013 г., 18:27:02
    Ответить
    В Екатеринбурге одна бабка по суду признала незаконность перевода земли из одной категории в другую по причине того, что тем самым были ухудшены ее жилищные права. Переводите господа депутаты земли ботсада в другую категорию, может какой либо юрист вроде Щиголев или Мезак помогут мне обжаловать ваше решение в суде.
  • serf
    19 апр. 2013 г., 19:42:25
    Ответить
    Эх чиновники..Лучше бы вы свой долбаный Финно-угорский этнокультурный парк на этом месте построили...
    Но не дал Бог ума вам.
    • *****
      20 апр. 2013 г., 0:20:01
      Ответить
      Тут все на было бы виду, а в Ибу все чиновничьи гулянки народ не видит.
    • +
      20 апр. 2013 г., 9:14:36
      Ответить
      Соглашусь на 100%, ездить далеко, а детям там интересно, ну и взрослым есть чем заняться.
  • Все это лажа
    19 апр. 2013 г., 20:11:37
    Ответить
    Площадь всего сада в лучшем случае - 3 га. 2,5 с южной стороны отбреет заборский (такая площадь изначально была озвучена на слушаниях администрацией). Остальная территория - это хозпостройки, картофельные грядки и немного растительности в северной части.

    Все интересные деревья посередине. Каким образом они останутся живы? Никаким. Сквер можно устроить на 0,15га - и формально он будет считаться сквером. А 0,15Га - это чуть больше, чем сквер у драмтеатра (там ~0.12) или равно бетонной площадке, на которой стоит памятник Ленину.

    Компромисса тут нет. Одно забалтывание. Депутаты против народа. И Эпштейн забыл вспомнить о вранье козьяковских при подсчетах голосов на публичных слушаньях, о голосовавших как нужно работниках администрации и 4000 тыс. мертвых душ, подавших голоса за вырубку сада.
  • БЕГ
    19 апр. 2013 г., 20:13:14
    Ответить
    КУДА ПРОКУРАТУРА СМОТРИТЬ? ГДЕ ПРШЛОГОДНИЙ ПРОЛОЖЕННЫЙ АСФАЛЬТ??? КУДА МИЛИОНЫ ПОТРАТИЛИ?
  • Ботаника
    19 апр. 2013 г., 21:14:25
    Ответить
    Эпштейн, Лапшина.. - это же конкретный поноктиум. Они первый и последний раз прорвались в совет и оттягиваются по полной!
    • Лапшина
      19 апр. 2013 г., 21:40:17
      Ответить
      "Поноктиум"? Круто! Новое слово в русском языке. Видимо имели в виду паноптикум, но недостаток интеллекта сказался?
    • Леон
      20 апр. 2013 г., 23:20:08
      Ответить
      О пустомелях и о том за сколько долларов
      Но зачем так сложно.Когда нечем блеснуть ,в смысле ума,остается только в.......,ну помните как в басне Крылова "Слон и моська".Интересно узнать, сколько потратил застройщик на благотворительность для "малоимущих" депутатов.
  • Господин плохой
    19 апр. 2013 г., 21:25:05
    Ответить
    Я знаю - город будет! Я знаю - Гале цвесть! Когда такие люди, как Эпштейн Саша есть! Порубим мы деревья, и заодно кусты. Ведь город - не деревня! Здесь много ПУСТОТЫ. Вдыхать мы будем домик под видом двух рябин. Ты, Ваня, точно комик под видом "господин"!
    • в продолжение
      20 апр. 2013 г., 10:27:24
      Ответить
      Плевать на люд простятский, зачем людям сады. когда в карманы наши текут деньгов ручьи. Порубим мы деревья, нарубим мы бабла. Порубим и нарубим - малина все одна! Да, Ваня точно комик, политик ХОТЬ КУДА). Он Сыка - славен града - больная Голова.
  • Я
    19 апр. 2013 г., 23:25:20
    Ответить
    Как приятно смотреть на наш город и с сожалением видеть,как он,с позволения некоторых чиновников,становится все хуже,все неуютнее...и как радостно видеть,как этим чиновникам становится все лучше,все уютнее,все денежней...а жители...да что?..разве плохо вам?...
  • 1
    19 апр. 2013 г., 23:39:54
    Ответить
    МЕрзищев, Пиздеев. кто следующий
    • Ответ 1
      21 апр. 2013 г., 22:01:18
      Ответить
      Сравни
      Заткнись! При Зенищеве такого и близко бы не было! Теперь и подумай своим умом, что РВЗ сделал и как он не давал грабить город и как эти .... разворовывают все и вся. Как говорится почувствуйте разницу!
  • *****
    20 апр. 2013 г., 0:23:46
    Ответить
    Где Колегов и его команда с битами и топорами? Ой, пардон, топорами они для властьимущих ботсад будут вырубать.
  • Зона ж1
    20 апр. 2013 г., 5:13:06
    Ответить
    Это они себе любимым коттеджи построят? Да еще и подешевле?
    Отправлено из мобильной версии
  • Властьимущий
    20 апр. 2013 г., 8:39:34
    Ответить
    Да с**** я хотел на ваше мнение. Были народные слушания, а я положил баааааааальшой болт на вас! Хавайте, быдло!
  • просто
    20 апр. 2013 г., 9:17:32
    Ответить
    словоблудие
    на хрена этот лондон лучше мне в сыктывкаре... писали депутаты Сыктывкара не давно.
  • попросил бы
    21 апр. 2013 г., 8:13:36
    Ответить
    чиновников честно сказать: хотим продать - деньги про..фукать - и не выдумывать причин
    сказки про то что злые федералы хотят всё продать, а добрые регионалы хотят как лучше - но тоже продать под застройку - Путину расскажите, вот посмеется то - выпросить эти земли под соцобьект (парк) и даже деньги на его развитие у федералов можно. давайте, сознавайтесь - это заказ - строителям интеерсен этот участок - оттого мы и приплели злых федералов, а? и имя того, кто строить будет - без помощи ручного управления ничего не можете?
    • не так
      21 апр. 2013 г., 9:18:47
      Ответить
      Федералы продадут не тому, кому надо
  • Болеслав
    21 апр. 2013 г., 19:56:59
    Ответить
    Территория в центре города- лакомый кусок для застройщиков. Все время идет неравная борьба за участки в центре города. на общественность плюют. Считаю, что если есть возможность перевода земель в другой вид землепользования- отдайте городу с условием формирования парка. В Минске есть такая территория,где это не закрытый парк, а культуренгая площадка, где можно погулять с детьми и ознакомиться с уникальными флористическими диковинами, интродуцированными в Коми. А то мамаши с детьми гуляют по коммуне и дышат смогом сизым и ядовитым. Создать парк- копеешное дело. Построить дом- прибыльное, но вопрос для кого. Пусть застройщики осваивают периферию- будет толк. Дайте сыктывкарцам дышать. Тополя порубали. Деревьев нет. Будем скоро задыхаться. А про то, что устроители завтра оставят территорию под зеленую зону- миф. Такой же проект нам (в то время депутатам горсовета) обещали при продаже ПАРМЫ на коммунистической- все расписали в ярких красках и как всегда... обманули. При правильном решении это был бы моральный и правдивый "памятник" Поздееву. Его бы за это еще много лет по-доброму вспоминали, если конечно все сделать по уму...
  • моська
    22 апр. 2013 г., 8:23:46
    Ответить
    и так уже весь город застроили, ни машину запарковать, ни с ребенком погулять, все деревья повырубали, ничего хорошего для горожан вообще не делают...
  • обхохочешься
    22 апр. 2013 г., 10:03:42
    Ответить
    мы продаем этот парк под застройку, чтобы федералы не продали (может быть и не под застройку) - вам и прокуроров не надо - сами себя закатаете по уши
  • Ольга
    23 апр. 2013 г., 23:12:37
    Ответить
    По поводу орфографии соотечественников
    Уважаемые соотечественники, трудно и больно читать ваши безграмотные в отношении орфографии и грамматики комментарии. Если вы высказываете свои принципиальные мысли по поводу этой беды, то делайте это грамотно. Что-бы быть убедительным, необходимо правильно формулировать свою мысль.