19:28, 19.04.2013 / ОБЩЕСТВО

На перекрестке у сыктывкарской мэрии установлена голосовая система

Светофор на пересечении улиц Интернациональная и Бабушкина в Сыктывкаре дополнили голосовой системой, которая помогает переходить дорогу слепым и слабовидящим людям. Как сообщили в пресс-службе мэрии, это пробный проект, который может быть реализован и в других местах, если хорошо себя зарекомендует.

ANT_0991.jpg

Фото Николая Антоновского

Динамики около светофора устанавливали специалисты казенного предприятия «Дорожное хозяйство». Их работа синхронизирована со светофором. Когда загорается зеленый свет для пешеходов, звучит фраза о том, что переход через улицу разрешен. Эта же фраза сразу дублируется и на коми языке. Затем включается хронометр, темп которого увеличивается, когда до окончания перехода остается несколько секунд.

ANT_0989.jpg

Как пояснили в столичной мэрии, движение на перекрестке улиц Интернациональная и Бабушкина очень насыщенное. В администрацию города на прием к чиновникам приходят в том числе инвалиды и слабовидящие люди. Именно поэтому голосовую систему и решили установить здесь. Пока она будет тестироваться, и если пройдет испытания, то появится и на других перекрестках Сыктывкара.

639

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • уточнение
    19 апр. 2013 г., 19:45:26
    Ответить
    Слепым слабовидящим и обворованным людям!
  • Слушающий эту систему
    19 апр. 2013 г., 19:55:37
    Ответить
    Уже полдня слушаю эту заботу о людях с ОФВ. При закрытых пластиковых окнах слышно очень хорошо. Тот, кто придумал эту систему, поставил бы ее у себя под окнами. Чувствую, что еще полдня послушаю - и появится желание ее немного сломать.
    • +100500
      19 апр. 2013 г., 20:01:04
      Ответить
      весь мозг вынесла
    • Слушатель голосовой системы
      19 апр. 2013 г., 20:34:48
      Ответить
      Крепитесь, люди -
      - скоро лето!..
    • Все мы слушатели
      20 апр. 2013 г., 17:09:24
      Ответить
      Ей-богу, дураку это в голову пришло.
      Слепого и так переведут через дорогу.
      И это будет гораздо надежнее, чем на звук идти.
      А тысячам людей вокруг испортили нервы.

      Одумайтесь, градоначальники! Нервные граждане опасны на дорогах!
    • Чувствую, что еще полдня послушаю - и появится желание ее немного сломать.
      20 апр. 2013 г., 17:37:15
      Ответить
      Я там перекресток сегодня переходил,желание сломать появилось на середине дороги!
      .
      • а
        20 апр. 2013 г., 20:50:46
        Ответить
        некоторые там
        под это тын-тынц-тынц танцевать начинают! :)))
  • иван
    19 апр. 2013 г., 20:38:05
    Ответить
    открыли люк на перекрёстке.
    да как раз на этом перекрёстке на машине попал в открытый люк на дороге. Наверно когда устанавливали микрофон забыли закрыть!!!!!!
  • Фанера
    19 апр. 2013 г., 20:54:44
    Ответить
    Чей же голос там записан?
    Поздеева?
  • петр
    19 апр. 2013 г., 21:29:41
    Ответить
    АЦТОЙ!! как для слепых поставили, один в один столичный, людей отпугивать ....сымайте товарищи, не позорьте русь
  • Винтик-шпунтик
    20 апр. 2013 г., 9:26:43
    Ответить
    Интересно, сколько система стоила денег? Судя по фоткам сделано на коленке. Корпус - разветвительная коробка 220V, скоба выгнута в тисочках и грубо обработана напильником, провод от вообще изолентой замотан, динамик - извещатель от пожарной сигнализации. Може внутри там и нет ничего, а в здании администрации сидит бабушка с микрофоном?
  • 12345
    20 апр. 2013 г., 10:19:06
    Ответить
    а как на это нововведение реагируют жители окрестных домов? Видимо, им очень нравится, когда из открытого окна в течении суток раздаются одни и теже фразы?
    • Мамашка
      20 апр. 2013 г., 13:29:40
      Ответить
      жесть как реагируют. Вчера, когда услышала, пару часов дома искала, что это пикает... Самое прикольное, что это счастье часов как минимум до 11 ночи верещит - у нас же именно в это время все слабовидящие в администрацию ходят...
    • Мамашка
      21 апр. 2013 г., 14:02:50
      Ответить
      Кстати, вчера проверяла - пищит до 12 ночи. В воскресенье с 8 утра заверещало :((((((((((
    • Мамашка
      21 апр. 2013 г., 14:02:51
      Ответить
      Кстати, вчера проверяла - пищит до 12 ночи. В воскресенье с 8 утра заверещало :((((((((((
  • Интер 106
    20 апр. 2013 г., 14:38:40
    Ответить
    А он подумали о людях,живущих в соседних домах? Как придумают какой ни будь бред.Пусть Поздеев себе под окна этот рупор установит.
  • федя
    20 апр. 2013 г., 16:06:16
    Ответить
    помогите инвалидам материально , а эту ху...ю уберите
  • 111
    20 апр. 2013 г., 17:52:19
    Ответить
    пожалейте людей, живущих рядом с этим чудом - это же невыносимо слушать целый день.... Задумка хорошая, но как обычно - только в одну сторону.
    • Че
      20 апр. 2013 г., 20:57:54
      Ответить
      Хотели.... как всегда!
      "Главная задача российского государства вовсе не в том, чтобы обогатить чиновника. Она в том, чтобы сделать человеческую жизнь невыносимой." (Виктор Пелевин "Бэтман Аполло")
  • 7777
    22 апр. 2013 г., 13:36:55
    Ответить
    Отрегулировали бы громкость этой говорилки
    В соседних домах даже при закрытых ПВХ окнах слышно как эта .... орет.
  • Очевидец
    22 апр. 2013 г., 13:38:36
    Ответить
    Живу в доме надо ТЦ "Детский МИР". Эту штуковину слышно даже у нас!!! Задолбала за выходные!
  • 7777
    22 апр. 2013 г., 13:39:10
    Ответить
    Вызвать СЭС
    пусть замеряют в квартирах уровень тынц-тынц. И потом с заключеним и этой говорилкой к инициатору установки, чтобы как сказать поместить её ему туда, где ей самое место.
    • горожанин
      22 апр. 2013 г., 14:34:48
      Ответить
      в тему
      Делов то, двинул молотком по балалайке и фсе)))