19:16, 20.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Студенты-удорчане призвали сбросить президента РЖД с поезда

Сегодня, 20 апреля, в столице Коми состоялся митинг против сокращения периодичности курсирования поезда «Сыктывкар – Кослан». Акция, организатором которой выступило движение «Наш край – Удора», собрала студентов и продлилась меньше часа вместо запланированных двух.

ANT_1088.jpg

Удорские студенты хотят ездить домой, однако руководство РЖД скоро сделает их невыездными. Фото Николая Антоновского

С 26 мая ОАО «РЖД» собирается сократить курсирование поезда «Сыктывкар – Кослан» с ежедневного до четырех рейсов в неделю. Руководство компании объявило его нерентабельным. При этом дороги, соединяющей Удорский район и столицу Коми, нет, и поезд остается единственным способом сообщения между ними.

ANT_1029.jpg

Митинг за сохранение ежедневного поезда был запланирован на 14.00. Но к назначенному времени у крыльца Государственного театра оперы и балета РК собралось лишь несколько человек. Среди них был организатор – лидер движения «Наш край – Удора» Эдгар Рзаев.

ANT_1054.jpg

Пока участники акции неспешно подтягивались к Театральной площади, он принялся раздавать прохожим листовки под названием «Партизан». В них Эдгар предостерегал президента «Российских железных дорог» Владимира Якунина о развязанной против него войне и заверял, что «это будет жестко». Там же было опубликовано письмо Рзаева Владимиру Путину. В нем он расписывался в любви к президенту, одобрял запущенную им «зачистку элиты» и предлагал подвести под нее и олигарха Якунина, решившего сократить периодичность курсирования поездов на Удору и Троицко-Печорск.

Заканчивалось послание предупреждением о возможном бунте, как водится, бессмысленном и беспощадном: «Мы верим вам, господин Президент, разберитесь и отдайте семейку могильщиков РЖД под строгий уголовный суд, а то случится суд народа, никто этого не хочет, но когда отбирают последнее, простые люди злы и немногословны».

ANT_1018.jpg

Митинг стартовал в 14:15. На крыльце театра собрались активисты с транспарантами. Лозунги на них были направлены в адрес РЖД и лично Владимира Якунина. Один из них прямо намекал на меркантильность руководства РЖД, сообщая, что «Дороги для людей, а не для прибыли!». Другой был о том же и трактовал аббревиатуру «РЖД» как «Русскую Жажду Денег». Остальные плакаты призывали «сбросить Якунина с поезда» или «посадить его на электричку».

Активисты, как сообщил в беседе с БНК Эдгар Рзаев, были студентами сыктывкарских учебных заведений, приехавшими из Удорского района: их перемены в расписании поезда касались далеко не в последнюю очередь.

Из динамиков раздавался привычный для митингов Цой с его жаждой перемен. Рэпер Вася Обломов обличал «начальника-обманщика». Но вскоре социальный рэп сменился вполне себе дискотечными ритмами. На митинге стояла атмосфера студенческой тусовки: играла зажигательная клубная музыка, а лица митингующих явно не были полны недовольства. Некоторые  из них даже игриво пританцовывали.

ANT_1066.jpg

Впрочем, через некоторое время, когда Эдгар Рзаев взял в руки микрофон, атмосфера изменилась. Он обвинял РЖД в коррупции и произволе, призывал жителей республики выступить против действий компании и отправить Владимира Якунина в отставку. Именно эту фразу хором произносили участники акции:

- Якунина в отставку! Якунина в отставку! Хватит воровать! Хватит наживаться на простых людях!

Рзаев рассказывал о том, что РЖД «не умеет эффективно работать», об удручающем состоянии локомотивов и об их «темном» будущем.

- А вы кто? – перебил оратора один из наблюдателей.

На это Эдгар Рзаев ответил:

- Сейчас вам расскажут, кто я.

ANT_1076.jpg

В этот момент к мужчине подошел полицейский и несколько минут о чем-то с ним говорил.

ANT_1034.jpg

После своей непродолжительной речи Эдгар Рзаев сообщил БНК, что запланировано выступление еще одного человека, имя которого он оставил в тайне. Если в течение 10 минут он не появится, то мероприятие можно будет считать оконченным, - пояснил Рзаев.

ANT_1041.jpg

Таинственный гость не явился, и митинг подошел к концу, продлившись едва ли час вместо запланированных двух. Напоследок активисты еще несколько раз прокричали: «Якунина в отставку!». В акции участвовало не больше 30 человек, хотя ожидалось, что придет 50.

Напомним, накануне на заседании правительства министр промышленности Коми Андрей Самоделкин сообщил, что для сохранения ежедневного расписания поезда «Сыктывкар - Кослан» рассматривается возможность возмещения расходов из республиканского бюджета в размере не более 10 млн руб. в год. По мнению Эдгара Рзаева, это неприемлемый вариант решения проблемы:

- Почему республика должна субсидировать? Республика небогатая. Я против этого. Пусть РЖД берет на себя эти расходы.

Как сообщил руководитель движения «Наш край – Удора», 24 апреля они планируют провести митинг в Ярославле, где расположен офис Северной железной дороги.

956

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Сучие потроха
    20 апр. 2013 г., 19:38:38
    Ответить
    Студенты мне бы ваши проблемы! с меня дерут за камуналку за садик пенсионку налоги и жируют во дворцах на крузаках твари !
    • "Дороги для людей,а не для прибыли!"
      21 апр. 2013 г., 16:36:44
      Ответить
      Совсем детишки мозг не контролируют)))))))))))))))))))))))))
      э-э-э...
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:49:59
      Ответить
      Так и пристраивайтесь к студентам с плакатами
      о комуналке, о садике, о налогах.
      Слабо?
  • студент
    20 апр. 2013 г., 19:40:18
    Ответить
    а мне скоро домой не поехать. Это что не проблема? Сам ты потрох...
    • КОМИкадзе
      20 апр. 2013 г., 23:55:50
      Ответить
      пешком по шпалам!
    • *****
      21 апр. 2013 г., 13:53:23
      Ответить
      Учиться надо, а не шастать туда - сюда на поездах! 4 рейса вместо 7 это не полная же отмена маршрута. А как живут студенты в других городах, за пределами республики? Ездят два раза в год домой и не жалуются!
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:47:57
      Ответить
      А иные жалуются, что ездить нуна...
  • Вася
    20 апр. 2013 г., 20:12:21
    Ответить
    Да не БОГАТАЯ
    Республика не богатая - НЕФТЬ, ГАЗ, ,,,,,,
    Отправлено из мобильной версии
    • Да,
      20 апр. 2013 г., 20:17:36
      Ответить
      не смог Рзаев ,"сбитый летчик" ,людей собрать.Не доверяют-с...
      • *****
        21 апр. 2013 г., 13:54:19
        Ответить
        Кто все - таки тот таинственный гость митинга?
  • На 2 фото
    20 апр. 2013 г., 20:20:09
    Ответить
    несовершеннолетние
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:46:56
      Ответить
      Так ведь и взятки гладки.
  • Якунин
    20 апр. 2013 г., 20:20:24
    Ответить
    испугался
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:46:10
      Ответить
      Сдайся враг,
      замри и
      ляг!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    20 апр. 2013 г., 20:20:36
    Ответить
    Я ВОТ ,ДУМАЮ,КОМУ НУЖНЫ ЭТИ СТУДЕНТЫ !!УМ ЕСТЬ У КОГО ИЛИ НЕТ?
  • Турист
    20 апр. 2013 г., 20:21:26
    Ответить
    Лыжник
    А как же туризм?
  • пассажир с 60-летним стажем
    20 апр. 2013 г., 20:43:22
    Ответить
    невыездные
    Наш паровоз, вперед лети,
    В коммуне остановка.
    Другого нет у нас пути!
    В руках у нас винтовка...

    К сожалению, все бунты в России начинались после чиновничьих беспределов.В стране хозяина нет. Россия жить без плетки не может!
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:45:05
      Ответить
      И это говорит "пассажир" с 60-летним стажем проживания под плёткой...

      Напишите Президенту!
  • Удора
    20 апр. 2013 г., 20:43:53
    Ответить
    На митинг пошли те придурки,которых Рзайчик забыл предупредить,что уже везде за день до митинга,было опубликованно сообщение о том ,что поезд не отменят.Рзайка спецом никому не говорил и БНКа молчало, чтоб народ пришел повозмущяться..Однако обломались молодые тусни,и Рзайке облом попиариться...Пролетел он с медалями за спасение поезда..Жалкое зрелище,кучка детей,помялось помялось и разбежалось...РЗАЙКА,ЭТО ТВОЙ ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВАЛ.
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:42:25
      Ответить
      Пройдёт время, и причина поменяется местами со следствием:
      сначала - митинг; за ним - сохранение поезда.
      Так уж устроены людская память.

      Напишите Президенту!
  • С.А.
    20 апр. 2013 г., 20:57:13
    Ответить
    "В них Эдгар предостерегал ...Владимира Якунина о развязанной против него войне"
    Автор! Вы где образование получали? Предостерегают не о чём-то, а кого-то от чего-то.
    Надо знать великому русского языком.
  • ТИМ
    20 апр. 2013 г., 20:59:37
    Ответить
    все..Рзаев пионер вожатый..больше никто его не слушает и не воспринимает.
  • 123
    20 апр. 2013 г., 21:01:26
    Ответить
    молодцы ребята!
    Отмена указанных поездов большая проблема для многих. В Троицко-Печорске тоже нет нормальной дороги, 40 км.-бездорожья не всякий сможет преодолеть. Как теперь маленьких детей на лето в деревню отправить ( сады летом на ремонте), как престарелые родственники смогут приехать в город на лечение - вопросы без ответов. Проблема давно назревала, нужно было руководству республики раньше ее решать.
    • Вячеслав
      20 апр. 2013 г., 21:14:11
      Ответить
      Вы-мне обьясните что тако-во в удоре или кортероссе или в троицке ценного-нет ресурса нет денег -не тупитк!!
    • гол
      20 апр. 2013 г., 21:20:45
      Ответить
      молодцы
      чем они молодцы..? что без них есть кому с ржд разобраться?..а на митинг идти как бараны под чужую дудку без мозгов и пиарить Лже активистов?
    • Этим
      20 апр. 2013 г., 21:23:38
      Ответить
      занимается министр промышленности.Мнимый общественник,хунвейбин, просто в очередной раз сотрясает воздух.
  • Хаааа))
    20 апр. 2013 г., 21:34:30
    Ответить
    Телки малолетние пришли пофоткаться.что в инэте засветиться..А рзаев ,донКихот удорский попиариться..это митинг?ни одного взрослого человека..Это о чето говорит?
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:38:25
      Ответить
      Взрослые уже "битые" - боятся.
      А молодые ещё ничем не обросли,
      следовательно, нечего терять!

      Напишите Президенту!
  • Серж
    21 апр. 2013 г., 1:11:51
    Ответить
    Я,конечно,согласен с протестом студентов,но он не по адресу,в сложившейся экономической обстановке.Виновник не РЖД ,а отстойное положение в экономике в РК,и сам губернатор с правительством ,что приведет к полному банкроству республики. С её то ресурсами!
    • Юрий Вавилов
      21 апр. 2013 г., 5:37:12
      Ответить
      "в сложившейся экономической обстановке"
      Когда все доходы богатейшей республики уходят в метрополию, а оттуда возвращаются крохи, не стоит винить губернатора.

      Мне почему то не удалось найти актуальные цифры по валовому доходу на душу населения в РК, но мне кажется, не тому Рзаев в любви объясняется...
    • 222
      21 апр. 2013 г., 14:35:06
      Ответить
      не, виноваты комсомольцы-добровольцы, которые строили ж/д дороги за кусок хлеба. А счас надо обслуживать за рубли )))) А то комсомольцев уже не стало )))))))
    • 123
      22 апр. 2013 г., 9:07:27
      Ответить
      Если бы не Правительство Коми, то РЖД давно бы половину поездов отменило, а на другую половину взвинтило бы цены под предлогом выхода на безубыточный уровень.
  • Татьяна
    21 апр. 2013 г., 8:05:00
    Ответить
    Почему-то везде так.Почему-то никто не видит, что многие люди на краю, в полной безнадёжности.Кругом нищета. Бунты ведь действительно скоро начнутся. Если по телевизору это не показывают, то не значит, что этого нет. Тем более, что РК один из самых спокойных районов, из-за малой информированности, безграмотности и отсутствия реальной грамотной помощи населению А вы знаете, что по России твориться? Какие там митинги, демонстрации? Даже военные (настоящие, не зажратые "зелёные")готовы выйти и выходили на митинги. Скоро это всё выльется во что-то, если ситуация кардинально не поменяется. Более половины населения России готовы выйти на улицы.
    • Алексей Витальевич
      21 апр. 2013 г., 8:23:36
      Ответить
      в 2017 это будет! история упрямая вещь и идёт по спирали! но ворьё историю плохо знает так что будет много крови
  • вождь
    21 апр. 2013 г., 8:51:14
    Ответить
    Эдгар когда у ливицкого в программе был вообще ничего не понятно что он говорит! ахтунг!
  • житель
    21 апр. 2013 г., 8:55:32
    Ответить
    Уже хорошо, что студенты становятся неравнодушными. Власть хоть немного начинает шевелиться, когда что-то происходит. Молодцы студенты.
    Но дело не в Якунине, дело в системе, которая создала Якуниных.
    • успей украсть пока на вилу не посадили
      21 апр. 2013 г., 9:11:36
      Ответить
      не создала а парадила! извергла из вратов ада!
  • Весеннее обострение
    21 апр. 2013 г., 9:34:14
    Ответить
    всю зиму же молчал товарищ Р, и теперь проснулся
    публичные призывы к насильственным действиям к лицу по признаку принадлежности к определенной социальной группе - ст.ст. 282 и 280 УК РФ, прокуратура не должна молчать - даже, если от гражданина не будет заявления или жалобы !, пора пресечь раз и на всегда подрывную деятельность в РК.
    • Штирлиц
      21 апр. 2013 г., 9:44:28
      Ответить
      потому и проводили своё мэр -тие в день рождения гитлера...
    • обострению
      21 апр. 2013 г., 10:18:18
      Ответить
      а воровство не пора ли присечь прокуратуре?
      • нафига
        21 апр. 2013 г., 14:56:59
        Ответить
        прокуратура там зарплату получает.
  • Зас.л.анец
    21 апр. 2013 г., 9:39:40
    Ответить
    Хочешь превратить протест в профанацию?
    Зашли туда Рзаева!
  • Евгений
    21 апр. 2013 г., 11:12:11
    Ответить
    Раньше железная дорога сама себе компенсировала затраты на внутренние перевозки. Это и есть т.н. социальная нагрузка. Причем тут Республика? РЖД должны продумывать логистику, с учетом таких "нерентабельных" перевозок.
    • 222
      21 апр. 2013 г., 14:39:25
      Ответить
      Первую грузовую компанию отделили, чтоб получить профит. Раньше грузовые перевозки компенсировали тарифы пассажирских, счас отделили центры прибыли от центров затрат. Тарифы будут тока расти или просто будут сокращать станции и персонал.
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:32:03
      Ответить
      Вот когда Лисину из НЛМК дадут строить шахту под Воркутой,
      тогда он, м.б., обратит свою "Первую грузовую компанию" на
      пользу Республике Коми... Однако пока не дают!

      Напишите Президенту!
  • Житель
    21 апр. 2013 г., 12:22:55
    Ответить
    Я думаю у взрослых здравомыслящих людей,здесь может быть один коментарий,подходящий к этим фотам и митингу..Басня СЛОН И МОСЬКА..По улицам Слона водили,
    Как видно, напоказ.
    Известно, что Слоны в диковинку у нас,
    Так за Слоном толпы зевак ходили.
    Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
    Увидевши Слона, ну на него метаться,
    И лаять, и визжать, и рваться;
    Ну так и лезет в драку с ним.
    «Соседка, перестань срамиться, —
    Ей Шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?
    Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт
    Вперёд
    И лаю твоего совсем не примечает. —
    «Эх, эх! — ей Моська отвечает, —
    Вот то-то мне и духу придает,
    Что я, совсем без драки,
    Могу попасть в большие забияки.
    Пускай же говорят собаки:
    «Ай, Моська! знать, она сильна,
    Что лает на Слона!»
    • +++
      21 апр. 2013 г., 12:52:11
      Ответить
      +10500
    • Жителю
      21 апр. 2013 г., 12:52:58
      Ответить
      ты ошибаешься житель! если это не сработает выйдем все и тогда непоздоровица якуняваням
      • рзаев
        21 апр. 2013 г., 12:56:42
        Ответить
        ты смешон
      • житель
        21 апр. 2013 г., 12:56:47
        Ответить
        Что должно сработать?цирк?или пиар Моськи?
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:28:09
      Ответить
      ...Мораль сей басни такова:
      Слонов не знаем имена.
      Но Моська, гавкая им вслед,
      осталась в памяти у всех!

      Напишите Президенту!
  • чел
    21 апр. 2013 г., 13:00:17
    Ответить
    Когда были выборы в Госдуму и Президента региональное ЕР молчало про проблемы РЖД, как будто их не было, а поднимало когда выборы прошли. И кандидаты от ЕР в Госдуму таких вопросов не ставило про РЖД. Но если бы была построена автотрасса до Удоры такой остроты проблемы не было. Даже сейчас Самоделкин собирается уверить, что самое важное это ремонт существующих дорог, а не строительство новых.
  • Всевидящий
    21 апр. 2013 г., 13:37:27
    Ответить
    ржд
    Молодцы студенты, сразу видно что они граждане своей страны, не побоялись и вышли на митинг, пока другие тихо сидят и трясутся смотря как воры забирают у них последнее.
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:24:01
      Ответить
      Напишите Президенту!
  • 1111
    21 апр. 2013 г., 13:42:24
    Ответить
    2жд2

    Молодцы ребята! Это только начало. Будет намного больше людей при таком отношении властей к народу.
    А всякие спецокмментаторы пугают (Прокуратура АУ. А как это на предмет Экстремизма..)(публичные призывы к насильственным действиям к лицу по признаку принадлежности к определенной социальной группе - ст.ст. 282 и 280 УК РФ, прокуратура не должна молчать..) и т.д.
    А про права человека на нормальную жизнь вам слабо давать ссылки на конституцию, законы - грамотеи.

    • 2 последних
      21 апр. 2013 г., 13:45:44
      Ответить
      коммента одного известного в определенных кругах
  • оур
    21 апр. 2013 г., 13:44:23
    Ответить
    Троль
    Рзаев в своем репертуаре,пишет здесь сам за всех..Да,моська моська в точку...Как бы ты тут не тролился..
  • Шаркич
    21 апр. 2013 г., 14:48:56
    Ответить
    Ножки ничего такие ;)
    • где
      21 апр. 2013 г., 16:04:42
      Ответить
      следующий митинг,за братьев Махмудовых,как уже было?
  • да
    21 апр. 2013 г., 16:19:55
    Ответить
    Молодеж.Молодцы.Поддерживаю
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:22:25
      Ответить
      Задайте вопрос Президенту!
  • стесняюсь спросить
    21 апр. 2013 г., 17:17:52
    Ответить
    Какие дивиденды получают акционеры при нерентабельности РЖД?
    .
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:21:37
      Ответить
      "Золотые парашюты"...
  • я ЗА
    21 апр. 2013 г., 17:48:00
    Ответить
    девченки я за ВАС!!!!!!!!!!!!
  • огородников
    21 апр. 2013 г., 20:06:29
    Ответить
    На фото 3:
    1) указатель показывает, что одначает это мероприятие,
    2) бабушка загрузилась, не знает ещё как лапшу с ушей встряхивать, бедняжка,
    3) пацаны зачитались методами партизанщины - Бостоном попахивает,
    4) одна адекватная девушка на заднем плане косит на них с мыслью: чё дают?
    • видно
      21 апр. 2013 г., 21:02:47
      Ответить
      какое у тебя извержение желчи.Вытри монитор, а то забрызгал весь.
      • он
        21 апр. 2013 г., 21:08:04
        Ответить
        рзаев..не в тему..апять
      • уймись
        22 апр. 2013 г., 5:55:16
        Ответить
        юнец
        партизан
  • СУДЯ ПО ИСТОРИИ
    21 апр. 2013 г., 21:07:00
    Ответить
    КАК НАЧИНАЛОСЬ ЖАРКО ВОРЬЁ СБЕГАЛО ЗА ГРАНИЦУ
    ОНИ НАВОРУЮТ, ДЕНЬГИ ДЕРЖАТ ЗА ГРАНИЦЕЙ КАК ПРОБЛЕЫ ТАК СВАЛИВАЮТ КРЫСЫ, ТАК БЫЛО 1917,1905,1939, НУ А В НАШЕ ВРЕМЯ ОНИ ПРОСТО ВОРУЮТ ОТКРЫТО И БЕГУТ
  • Лия
    21 апр. 2013 г., 21:28:31
    Ответить
    надо действовать.
    Почему у нас в России все только рушат, когда уже действовала годами. Ведь Удорский район один из самых крупнейших районов Республики и нельзя жителей этого района оставить на "острове". Ведь другой дороги у данных людей нет. Самолеты отменили, автомобильные дороги просто ужасные. Куда смотрят власти Республики. Неужели им все равно.
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:20:13
      Ответить
      Власти республики только и смотрят, чтобы не вывалится из "вертикали власти".
      А что внизу творится их особо не беспокоит - они от низов не зависят.
  • УК РФ
    21 апр. 2013 г., 21:42:32
    Ответить
    Прокурорские, не отреагируете на плакатик - значит зарплату зря получаете.
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 10:16:46
      Ответить
      Паша-интинский расстрелом грозит людям из управляющих компаний ЖКХ,
      таки ничего, прокураторы иудейские даже не думают реагировать на зло.
  • Удора
    22 апр. 2013 г., 9:13:28
    Ответить
    ...
    Эдя, брависсимо!!!
  • :- )
    22 апр. 2013 г., 10:13:25
    Ответить
    Младежь, пока ещё не поздно завалите Президента эсэмэсками на номер 04040
    о катавасии с железнодорожными перевозками в Республике Коми!
    ...Я парочку отправил.
    • .....
      22 апр. 2013 г., 11:00:55
      Ответить
      Клллоун
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 12:46:24
      Ответить
      Дурак дурака...

      Как же тяжко с плоскоголовыми!
  • мысль
    27 апр. 2013 г., 0:48:13
    Ответить
    Молодцы ребята,а мы молчим и на нас всех плюют из москвы