21:33, 20.04.2013 / КУЛЬТУРА

Елена Образцова после концерта пообщалась и с поклонницами

Вчера в Государственном театре оперы и балета Республики Коми состоялся концерт народной артистки СССР Елены Образцовой. Оперная дива, ставшая звездой мирового масштаба, приехала в компании молодых вокалистов Москвы и Санкт-Петербурга. К выступавшим гостям присоединилась  и местная звезда оперного искусства –  народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская.

DSC_1701.jpg

Фото Андрея Ретанова

Программа концерта гармонично включила узнаваемые хиты классического оперного репертуара. Для их исполнения Елена Образцова привезла в Сыктывкар молодых исполнителей.

DSC_1749.jpg

В частности – студентку Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Евгению Ширинянц и Сергея Плюснина, работающего приглашенным солистом Большого театра.

DSC_1679.jpg

Обоих вокалистов сыктывкарская публика могла знать раньше по телевизионному проекту «Большая опера». Елена Образцова была одним из членов жюри в этом проекте, а Сергей Плюснин, к слову сказать, стал победителем конкурса.

DSC_1633.jpg

Кроме того, в команде творческого десанта приняла участие дочь Елены Образцовой Елена Макарова, выступление которой открыло концерт. Певица напомнила публике об эпохе барокко, исполнив арию Морганы из оперы Георга Генделя «Альчина». Республику Коми в концерте представили Михаил Макаров, теперь уже солист Мариинского театра, и Ольга Сосновская.

Большинство произведений, составивших программу, были безоговорочно узнаваемы. Прозвучали знаменитые партии из опер «Иоланта» и «Пиковая дама» Чайковского, «Богема» Пуччини, «Кармен» Бизе, «Сильва» Кальмана. В первом отделении вокалистам аккомпанировал концертмейстер Мариинского театра Анатолий Кузнецов.

DSC_1719.jpg

Во втором отделении публика могла лицезреть на сцене оркестр республиканского театра оперы и балета. Не обошлось без романсов.  Сергей Плюснин обворожительно спел произведение Сергея Рахманинова «В молчаньи ночи тайной». Тему продолжила Ольга Сосновская, исполнив романс «Не пой, красавица, при мне».

Сложно сказать, кто из выступавших в большей степени покорил сердца публики. На выступлении Сергея Плюснина, ловко владеющего не только вокальным, но и драматическим искусством – его исполнение каватины Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Россини не могло не вызвать улыбки – многие в зале с тоской ощутили, как не хватает сильных молодых мужских голосов республиканскому театру.

- Нам бы такой баритон в театр, - вздыхая, обсуждали сотрудники театра. И сами же себе отвечали: – Такие баритоны не в каждом ведущем театре страны есть.

DSC_1659.jpg

На фоне выступлений приглашенных гостей приятно было наблюдать за появлениями на сцене Ольги Сосновской, которая в очередной раз демонстрировала высокий профессиональный уровень своего мастерства.

DSC_1700.jpg

Главная героиня вечера - народная артистка СССР Елена Образцова – заслуженно собирала самые громкие и продолжительные аплодисменты. Она порадовала публику несколькими выступлениями, дав зрителям насладиться совершенно разными образами. Впервые она вышла на сыктывкарскую сцену в этот вечер с композицией «Ave Maria», авторство которой приписывают Джулио Каччини. Зал искупал певицу в овациях. Голос Образцовой после выступлений молодых артистов звучал столь проникновенно, будто шел из самого сердца. Раскручиваясь, звук набирал мощь, песня, словно кристалл на свету, ослепительно лучилась. Совсем другую Образцову публика увидела в сцене опьянения Периколы из одноименной оперы-буфф Жака Оффенбаха. Она играла столь самозабвенно, настолько погружалась в своего персонажа, что публике было совсем неважно, на каком языке звучит композиция. Все и так было понятно. А вот она – Графиня из «Пиковой дамы». И снова она не просто поет, до самых мелочей Образцова выстраивает свою игру: она по-старушечьи озирается, ее кисти бьет мелкой дрожью, ностальгируя, она не хочет принимать правила современного мира. Баркаролу из оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана» дива исполнила вместе с Ольгой Сосновской. Другой дуэт, в котором Образцова сыграла цыганку Азучену, а Михаил Макаров – Манрико из оперы «Трубадур» Джузеппе Верди, удивил не только публику, но и саму артистку.

DSC_1756.jpg

DSC_1771.jpg

- Знаете, я очень боялась, когда на сцену выходила. Даже сейчас я сомневаюсь – получится, не получится. Стараюсь всегда исполнять и отдаваться целиком, иначе смысла в выступлениях нет никакого. Сегодня все получилось, и я этому невероятно рада, - отметила Елена Образцова после концерта.

DSC_1799.jpg

Легенда оперы, расположившись в кресле в фойе театра, совершенно без апломба пообщалась со зрителями. Поклонников – большей частью женщин – интересовали планы артистки на будущее. Образцова призналась, что планирует заняться переизданием книги о своем творчестве, а также с радостью отметила, что проект «Большая опера» снова будет запущен в следующем году.

DSC_1777.jpg

- Я очень люблю выступать в разных городах России, - отметила певица. – Я отлично помню, как на меня – тогда девочку из Таганрога – повлиял концерт Клавдии Шульженко. Это был переворот, этап, веха. В Таганроге до этого я ничего подобного не слышала. Вот такие встречи обязательно должны случаться. Это важно. 

 

2840

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Пугачёва ещё одна
    21 апр. 2013 г., 8:38:01
    Ответить
    "приехала в компании молодых вокалистов"
  • Читатель
    21 апр. 2013 г., 8:52:29
    Ответить
    Почему она не привезла своего любимого Тимети?
    • Тимати
      21 апр. 2013 г., 8:54:52
      Ответить
      у меня так шампунь называется
  • поклонница
    21 апр. 2013 г., 10:42:48
    Ответить
    Автор:Впервые она вышла на сыктывкарскую сцену в этот вечер с композицией «Ave Maria», авторство которой приписывают Джулио Каччини......

    «Ave Maria» Образцова блистательно исполнила на сцене филармонии 3 марта прошлого года.Но нынешнее исполнение - было потрясающим. Ошеломляющим. Лучшим исполнением этого вечера.Я видела зрителей, которые не могли сдержать слёз...Самая магическая мелодия двух последних столетий мало кого может оставить равнодушной.Спасибо!
    И большое спасибо автору этого интервью и предыдущего на БНКоми. Образцова - это эпоха в российском и мировом музыкальном искусстве.Спасибо всем.


    • С.А.
      21 апр. 2013 г., 12:39:27
      Ответить
      " не могли сдержать слёз...Самая магическая мелодия двух последних столетий..."
      Поклонница! Я вам таких "магических" мелодий наберу вагон и маленькую тележку - их сотни и тысячи, никаких слёз не хватит.
      И о каких двух столетиях вы говорите? Каччини умер почти 400 лет назад. Но эту "Ave Maria" написал всё равно не он, а советский композитор Владимир Вавилов в 1970 году. По музыке слышно, что старина её не настоящая, а искусственная, поддельная (как подделывают иконы и картины под старину). Если бы вы были настоящей поклонницей и любили музыку по-настоящему, то вам ничего бы не казалось и не мерещилось, а мне сейчас не пришлось бы вам что-то объяснять. Музыку надо любить, а не притворяться влюблённой в музыку.
  • зритель
    21 апр. 2013 г., 11:14:29
    Ответить
    Приезд Образцовой.
    Второй раз я на этом долгожданном концерте - первый был 3 марта прошлого года.А приглашали сюда Образцову не раз уже 30 лет назад.Порадовала публика.Но что удивило до крайности и в прошлом году и теперь - это отсутствие на концерте хоть каких-нибудь Первых лиц республики!Образцова - это же эпоха!Её приезд - событие!Ведь, в ЖД И Госсовете много высокопоставленных особ дам.Неужели - ничего, кроме рабрты, неинтересно.Уверена, и в Москве они не ходят на подобные концерты.Думаю.Но знаю точно: был бы Главой Юралысь- у ног Образцовой стояли бы не такие цветы.И где этот минстр КУЛЬТУРЫ - Рудольф?Он должен был сидеть в первых рядах!А позиционирует сябя как любитель искусства.Даже если ты не любишь оперу - ты по должности там должен быть!!!!!!!!!!!!!!
    • С.А.
      21 апр. 2013 г., 12:56:18
      Ответить
      Даже если ты не любишь оперу - ты по должности там должен быть!!!!!!!!!!!!!!
      Да бросьте вы глупости говорить! Не должны первые лица республики посещать концерты в обязательном порядке. Могут, но не должны, как, впрочем, и все остальные граждане. Кто вообще это придумал, что они должны быть на концерте Образцовой во что бы то ни стало? И цветы у ног Образцовой лежат те, которые ей подарили поклонники. А если Гайзер или Рудольф подарят цветы, то это будет показуха, и цветы эти будут за счёт налогоплательщиков, в том числе тех, кто не является поклонником Образцовой. Так что пусть всё будет по-честному.
      • О.О.
        22 апр. 2013 г., 15:48:06
        Ответить
        абсолютно со всем согласен.Этьо какой-то совковый подход.Любишь Образцову-идешь,не любишь оперу-не идешь.
        А я вот ушел с концерта,потому что шел на ОБРАЗЦОВУ,а не на ее дочку,Макарова и Ширинянц.
    • Ник Вас
      22 апр. 2013 г., 8:10:25
      Ответить
      Кто шел увидеть и послушать Е Образцову тот и увидел и послушал. Но были и те кто шел в надежде, что там будет Глава ( или хотя бы какой нибудь министришко) и заметит его, и кивнет в ответ на подобострастную улыбочку Акакия Акакьевича. И можно потом всем говорить, что я запросто с самим, в опере.. за жизнь, за душу
      • надо
        22 апр. 2013 г., 8:46:45
        Ответить
        тех, кто не понимает высокого искуства, балета, оперы - заставлять ходить в театры, по доброму так заставлять, чтобы не отвертелись, а в случае отказа -ломать руки и ноги, но только так, по доброму, по инеллектуальному, по культурному вообщем!
  • Дджакомо
    21 апр. 2013 г., 12:34:28
    Ответить
    Разве Рудольф себя позиционирует как любитель оперы? Ну, насмешили...
    • Эллочка
      21 апр. 2013 г., 13:55:41
      Ответить
      Рудольф- поклонник художественной самодеятеьности. Если с детства не привита любовь к высокому искусству, то это навсегда.
    • 1234
      21 апр. 2013 г., 13:57:45
      Ответить
      Операи балет - это высококе искусство, которое, к сожалению, интеллектуально доступно не всем. В том числе и современным людям у власти. Опять же, к сожалению.
      • ну конечно
        21 апр. 2013 г., 17:15:01
        Ответить
        опера и балет - это высокое искусство. но, к счастью, достаточно демократичное и доступное для понимания массового зрителя.
        • 1234
          21 апр. 2013 г., 22:39:43
          Ответить
          То есть хотите сказать, что чиновники у нас народ избранный и элитарный?! Мир перевернулся
  • бабулька
    21 апр. 2013 г., 13:56:49
    Ответить
    Я не могла пойти, билеты сильно дорогие.А хотелось ОЧЕНЬ!
  • *****
    21 апр. 2013 г., 14:21:08
    Ответить
    При всем моем уважении к великой певице, мне неприятно, например, то, что "приглашали ее 30 лет", а приехала только сейчас, так сказать, на закате своей сценической деятельности. Концерт анонсировался, как преимущественно ее концерт, но - надо же дочку с зятем продвигать, тут и Сосновская подсуетилась, себя к Великой певице "присоединила". Вот какой - то неприятный осадок от этого концерта...
    • Осип
      21 апр. 2013 г., 21:33:54
      Ответить
      Ну какой же нормальный артист на пике своей популярности и карьеры (и своей $$$ цены) приедет в Сыфтыфкар? Рыба ищет где глубже, а артист...
    • О.О.
      22 апр. 2013 г., 15:52:01
      Ответить
      И с Вами согласен.Обидно,что лучшее они отдали,как всегда, западной публике.Осталось лишь добавить,что 19 апреля состоялся в Сыктывкаре концерт Образцовой.Этого события мы ждали 40 лет
  • 09
    21 апр. 2013 г., 14:44:38
    Ответить
    ***** Концерт анонсировался, как преимущественно ее концерт, но - надо же дочку с зятем продвигать......

    Во всех анонсах БНКоми писалось, с кем приезжает Образцова и даже что будет петь.Указывалось, что в концерте примет участие Сосновская.

    Теперь о зяте...? Елена Макарова - дочька Е.В. от первого брака с В.Макаровым.Они оба ленинградцы.Елена Макарова замужем за каталонцем - (испанцем). Сейчас живет с мужем и мал. дочкой в Москве.Она - певица. Почему она не может принять участие в концерте?
    Что касается принимавшего участие в концерте Макарова - то, как было представлено, он сам из Республики Коми.
  • поклонница
    21 апр. 2013 г., 15:34:32
    Ответить
    С.А.
    Существует много вариантов «Аве Мария», в т.ч.и Франца Шуберта - одного из самых известных.И именно в последние два столетия эта магическая (для меня) мелодия стала наиболее известна.Ваша ссылка на
    Владимира Вавилова - тоже известна.Но как автор «Аве Мария» он никогда не озвучивался.А ваши 1000 мелодий оставьте исключительно для собственного пользования.Музыка - материя тонкая и очень личностная.Привет!
    • да лана...владимерскей цынтрал..ветер северный...ла-ла-ла...
      21 апр. 2013 г., 16:29:51
      Ответить
      000
    • С.А.
      21 апр. 2013 г., 17:44:06
      Ответить
      Ваша ссылка на Владимира Вавилова - тоже известна.
      Известна, но далеко не всем. Вы, например, до сегодняшнего дня о ней не знали. А насчёт "существует много вариантов "Аве Мария" смею вас разочаровать: это не варианты, а самостоятельные произведения, их названия не играют важной роли. Если 10 человек носят одно и то же имя, например Вова, то это не значит, что они представляют 10 вариантов одного и того же Вовы. Странно, что вы этого не понимаете. У вас, поклонница, как я вижу, с музыкой вообще всё очень запущено, ничего вы не знаете, ничего не слышали. То вы писали, что "АМ" Каччини магическая для вас уже два столетия, то сейчас пишете, что "АМ" Шуберта два столетия: совсем вы запутались, заблудились в трёх соснах, как говорится.
      Музыка действительно тонкая материя, но только не ваша любимая "АМ" Каччини, от которой у вас и ещё у каких-то зрителей сопли потекли, как вы писали. "Аве Мария" - это очень простая, банальная поп-музыка, поэтому-то композитор и смастерил её по давно известным канонам. А вот среди тех 1000 мелодий, которые вы предлагаете мне оставить для собственного пользования (на самом деле их значительно больше), есть действительно образцы тонкой, тончайшей материи. Но вам-то они не нужны, как вы пишете, вам бы что-нибудь потолще и попроще. Привет!
      • для С.А.
        21 апр. 2013 г., 18:12:05
        Ответить
        С.А. вы неверное большой специалист, разбираетесь и в джазе и в опере. Профессионал1 Но прочему от всех Ваших комментариев так воняет неудачником-лабухом? откуда столько высокомерной злобы? Если так оскорб**ет Вас наш "не тонкий" музыкальный слух - может возьметесь за образование масс - на общественных началах? И хватит брызгать слюной, уж весь монитор заплеван!
  • поклонница
    21 апр. 2013 г., 18:22:06
    Ответить
    для С.А. , 21.04.2013 18:12:05 [Свернуть] [Ответить]
    С.А. вы неверное большой специалист, разбираетесь и в джазе и в опере. Профессионал1 Но прочему от всех Ваших комментариев так воняет неудачником-лабухом?


    Спасибо, дорогой!У этого С.А. много псевдонимов и все злобные.Но его уже год особо раздрожает Образцова.
    Если он такой знаток и ценитель музыки, то как и чем можно оправдать такое злопыхательсьво в отношении известной певицы.Сам -то кто?
  • 09
    21 апр. 2013 г., 18:31:44
    Ответить
    с.а.
    С.А....среди тех 1000 мелодий, которые вы предлагаете мне оставить для обственного пользования (на самом деле их значительно больше), есть действительно образцы тонкой, тончайшей материи. Но вам-то они не нужны, как вы пишете, вам бы что-нибудь потолще и попроще. Привет!

    Боже! какая осведомленность о количестве мелодий!Какой пафос!Вам к врачу надо сходить, у вас весеннее обострение!

  • поклонница
    21 апр. 2013 г., 18:35:26
    Ответить
    с.а.
    С.А....как вы пишете, вам бы что-нибудь потолще и попроще...

    Да, у вас обострение...Я так не пишу, это вы пишите.Я вообще - поклонница таланта Образцовой, я не музыкант.Зря вы стараетесь унизить меня. Найдите для ваших "лекций" другой объект.И успокойтесь.Привет!!!
    • С.А.
      21 апр. 2013 г., 20:47:30
      Ответить
      Зря вы на меня набросились. Я - добрый, и никого унизить не пытаюсь. Если кто-то здесь и унижен, то лишь "благодаря" самому себе, ей богу. И то, что вы злитесь, уже говорит о вашей неправоте, вы сами её чувствуете и злитесь на меня поэтому. Спокойнее надо. Я же вас просто поправил, потому что вы были неправы. Не могу же я равнодушно пройти мимо человека или женщины, например, если у него (у неё) какие-то проблемы: допустим, забрызгана грязью спина, а он (она) этого не замечает. А тут я, к счастью, подхожу и вежливо говорю: мол, так и так, у вас спина забрызгана грязью. Он (или она) сразу благодарит меня за внимание, удаляет грязь со спины и продолжает свой ход, предварительно оставив мне свою визитку. Вы же не можете отрицать того, что после нашего в вами сегодняшнего разговора вы стали знать о музыке больше, да и вообще я уверен, что с сегодняшнего дня (21.04.2013) ваше отношение к музыке изменится, причём в лучшую сторону. Привет!
      • и я - добрая...
        21 апр. 2013 г., 22:02:12
        Ответить
        С.А., и тут я, к счастью, подхожу и говорю (очень вежливо): "Печень Вам надо почистить. Ибо желчи много в организме Вашем скопилось..."
        • С.А.
          21 апр. 2013 г., 23:02:22
          Ответить
          ливер
          Да ладно вам. Вы сами загнали себя в неловкую ситуацию и теперь вам ничего не остаётся, как валить всё на мою печень.
          • Питч
            23 апр. 2013 г., 10:25:31
            Ответить
            С.А. +1. Поддерживаю!
            Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    21 апр. 2013 г., 20:45:15
    Ответить
    Был на концерте
    .
    Оказалось, что самый лучший голос и лучшее исполнение у Ольги Сосновской!!!
    Может когда то у Образцовой и был великолепный голос (ранее не слышал), но в этот случай Сосновская затмила трёх заезжих примадонн. А дочка Образцовой, хоть и ученица Мансерат, но не камильфо....
    • С.А.
      21 апр. 2013 г., 20:55:41
      Ответить
      Дочка Образцовой, если бы не была дочерью своей матери, никогда бы не стала певицей. Сама Елена Образцова ещё в 90-е годы, когда дочь решила пойти в вокал (а она уже тогда была немолода для музыкального искусства, работала фельдшером), говорила про свою дочь, что "голос у неё небольшой". Так что дочь Елены Васильевны всегда была на буксире у своей выдающейся мамы. Этот факт, конечно, не красит Елену Макарову.
      • Александр Щиголев
        21 апр. 2013 г., 21:37:05
        Ответить
        Спасибо за информацию. НО лучше плохая певица, чем плохой фельдшер. Меньше жертв.
        .
        Надо отдать должное Жене Шеренянц. Она была не плоха - и голосом, и декольте...)))
  • поклонница
    21 апр. 2013 г., 21:03:17
    Ответить
    с.а.
    Вы же не можете отрицать того, что после нашего в вами сегодняшнего разговора вы стали знать о музыке больше, да и вообще я уверен, что с сегодняшнего дня (21.04.2013) ваше отношение к музыке изменится, причём в лучшую сторону. Привет!

    Моё отношение к музыке сформировано десятилетиями!ГАБТом, БЗ С-П-ой филармонии, БЗ Московской консерватории, куда я на концерты годами летала специально.И в познании мною музыки, простите, вы для меня 0!
    • С.А.
      21 апр. 2013 г., 21:14:09
      Ответить
      И как же вы с вашими ГАБТ, БЗ С-П-ой филармонии и БЗ МК смогли так опростоволоситься с "Аве Мария"? Чудеса!
      Привет!
  • 09
    21 апр. 2013 г., 21:11:56
    Ответить
    С.А.
    с.а....ещё в 90-е годы, когда дочь решила пойти в вокал (а она уже тогда была немолода для музыкального искусства, работала фельдшером),...?

    С.А. - графоман! Дочка Образцовой никогда не работала фельдшером.После школы она поступила на факультет журналистики МГУ, но проучилась только три года...после этого пошла учиться пению.В прошлом году на пресс-конференции Е.О. говорила, что сожалеет о том, что дочь не закончила журфак.Не мутите воду.Что по-вашему её не красит?
    • С.А.
      21 апр. 2013 г., 21:25:17
      Ответить
      С.А. - графоман! Дочка Образцовой никогда не работала фельдшером.
      Елена Макарова-Образцова:
      "Действительно, я окончила фельдшерское отделение с красным дипломом государственного образца. Какое-то время работала в детской реанимации, это был период моих творческих метаний, мне надо было решать, чем заниматься: либо серьезной музыкой, либо медициной. Я выбрала музыку, а потом еще долго металась и жалела об этом. Потому что врач всегда реализован больше, чем певец. Он видит творенье рук своих, отдачу. Потом, с течением лет, приходилось жалеть, особенно когда были творческие кризисы. У меня три курса факультета журналистики, консерватория и фельдшерские курсы, которые дали мне очень многое. Потому что, когда ты работаешь в детской реанимации, наверное, самое ужасное и страшное ты уже видел".
      http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=193538

      09! Я жду извинений. Желательно под настоящим именем, а не ником.
  • 98
    21 апр. 2013 г., 21:19:19
    Ответить
    Александр Щиголев:
    А дочка Образцовой, хоть и ученица Мансерат, но не камильфо......

    Щиголев, учите французский!А Монтсеррат пишется так. Читаешь вас и удивляешься...
    • Александр Щиголев
      21 апр. 2013 г., 21:30:09
      Ответить
      Вы меня ещё поучите "камильфо" правильно писать...))))
      .
      Если с сарказмом у Вас плохо, то радует, что хоть с итальянским хорошо)))...
      • Александр Щиголев
        21 апр. 2013 г., 21:32:50
        Ответить
        Ладно, не буду над наивными изгаляться.
        .
        Испанка она, испанка. Испанский учите...))))
  • убогой богеме
    22 апр. 2013 г., 8:15:21
    Ответить
    Ну ладно СА, у него обострение. А остальные жертвы ЕГЭ и профурсенко?
    Певица им не нравится, лучшие сцены мира которую за честь принимать считали.
    "Ценители искусствов" , молчали бы, не позорились.
    Программа быдлоизации населения стороной вас не обошла.
    • С.А. - убогому
      22 апр. 2013 г., 9:06:35
      Ответить
      Вы, гражданин, прежде чем употреб***ь слово "богема", ознакомились бы с его значением. А потом уже про ЕГЭ и про профурсенко...
      • то есть
        22 апр. 2013 г., 11:28:29
        Ответить
        Это, скорее всего, не гражданин, а гражданка.
  • Эжвинка
    22 апр. 2013 г., 11:27:25
    Ответить
    Ну почему и откуда столько злости в комментариях про музыку и искусство? Откуда этот провинциальный снобизм, что де никто кроме меня не имеет права писать о музыке, так как не ценит ее по-настоящему?! Что значит по-настоящему? Нужно закончить консерваторию, быть музыковедом, чтобы иметь право оставить комментарий на банке? Уважаемый С.А. мы глубоко ценим Ваши познания в музыке, но может Вам стоит пересмотреть манеру подачи? Может стоит сменить менторский тон? Дайте возможность людям просто любить и просто говорить о музыке от своей души, а не от груза познаний.Если Вы видите неточности в комментариях, то поправьте без присвоения ярлыков "невежества".
    • С.А.
      22 апр. 2013 г., 12:39:17
      Ответить
      "Дайте возможность людям просто любить и просто говорить о музыке"
      Любить? Не слишком ли серьёзное слово вы применили? Сильно сомневаюсь, что эти люди любят музыку. Думаю, она им просто нравится, и то - местами. Вы, Эжвинка, вообще отличаете "любить" от "нравиться"? Или вам всё равно, любит вас муж или вы ему просто нравитесь, как нравятся многие другие женщины? Я понимаю, что людям приятно посещать публичные места. Приодеться, сходить вечером в театр или филармонию на концерт заезжей звезды. Но потом некоторые из них садятся за компьютер и иногда пишут какие-нибудь невежественные комментарии, с уверенностью в своей любви к музыке. Поэт сказал: "Любовь не вздохи на скамейке И не прогулки при луне..." и был тысячу раз прав. Любовь - это постоянная работа и тяжёлый труд. Когда человеку не просто кто-то нравится, а он любит, то такой человек готов на многое, иногда на всё, чтобы добиться расположения объекта своей любви. Вот это называется любовь, без дураков. А что сделали эти ваши так называемые простые люди, чтобы иметь моральное право говорить о своей любви к музыке? Болтать между собой они могут что угодно и сколь угодно. Но когда они начинают писать невежественные комментарии, то это уже хамство, мимо которого трудно пройти равнодушно (иногда, к сожалению, этим грешат даже профессионально пишущие корреспонденты). Причём, чтобы найти или проверить информацию о музыке (и доказать свою если не любовь, то хотя бы уважение к музыке), не нужно даже отрывать свою потную задницу от тёплого стула, достаточно только потыкать пальчонками в клавиатуру и слегка пошарить в интернете. Но делать такую тяжёлую и невыносимую работу ради объекта своей так называемой "любви" эти простые люди не согласны. Они настолько просты, что это как раз та знаменитая простота, которая во сто крат хуже воровства, как говорится.
      Аминь.
      • Эжвинка
        22 апр. 2013 г., 12:56:36
        Ответить
        "отрывать свою потную задницу от тёплого " - я об этом речь вела. Вы считаете, что человек, считающий себя знатоком искусства, может употреб***ь подобные выражения? Вы, ничтоже сумняшеся,описывая искусство,оскорб**ете людей! Вот в чем я нахожу противоречие! А не в том, что такое любить или нравиться.
        • ?
          22 апр. 2013 г., 13:56:02
          Ответить
          Когда человеку не просто кто-то нравится, а он любит, то такой человек готов на многое, иногда на всё, чтобы добиться расположения объекта своей любви. Вот это называется любовь
          =================
          С.А, это намек на предмет вашей любви-рисовой каши?
  • Эстет
    22 апр. 2013 г., 11:29:30
    Ответить
    А не пойду
    Не люблю я этих "пусть провинция окультурится". Лучше накоплю, сяду в плацкарт и оторвусь в Большом или в Мариинке. Хотя пару лет назад в Фигаро участвовал наш бывший Цанга и не впечатило. Типа чё поехал... А Питер был чист и гостеприимен - это и спасло.
  • Люся_Июльская
    22 апр. 2013 г., 12:11:32
    Ответить
    Ла Скала на гастролях в Большом (15.12.2011)
    Действительно,лучше на плацкарте в столицу за культурой съездить, хоть гарантированный кайф. Купиди билет по интернету за 6 тыс., оказывается у спекульянтов ))), потому что свободных билетов в кассе была масса, в результате (муж договоридлся с милейшими хранительницами искусства),нагло сидели на 3-м ряду. А попасть на гастроли Ла Скала для истинных ценителей искусства - мечта. В общем, посчастливилось и нам. Конечно, Ла Скала славится больше оперой, нежели балетами, но "Эксельсиор" - балет-легенда, который стоял у истоков балетного жанра в Ла Скала. Кроме того - это эксклюзивное название: если "Эксельсиор" - значит "Ла Скала", если "Ла Скала" - значит "Эксельсиор". Ни где больше, этот балет не идёт! И именно его труппа привезла на гастроли в Большой театр, приуроченные к открытию Исторического здания главного театра страны. А когда в Милане захотели попасть в "Ла Скала", то не спасли никакие спекулянты. А давали "Евгения Онегина"...

  • 98
    22 апр. 2013 г., 14:26:54
    Ответить
    диагноз - С.А.Терентьев
    А что сделали эти ваши так называемые простые люди, чтобы иметь моральное право говорить о своей любви к музыке? Болтать между собой они могут что угодно и сколь угодно. ????!!!

    Автор, ты болен + ХАМ!