00:26, 22.04.2013

БНК представляет проект «Сыктывкарский взгляд»

VΛCUUM Studio представляет вниманию читателей БНК свой проект «Сыктывкарский взгляд», в ходе которого Ростислав Чебыкин и Олег Толстов будут регулярно выяснять мнение сыктывкарцев и гостей столицы республики по различным темам. В воскресенье ведущие проекта побывали на митинге «За легализацию оружия» движения «Рубеж Севера», а затем прогулялись по улицам и спросили у народа: «А вам оружие нужно?».

 

483

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Костя
    22 апр. 2013 г., 9:01:44
    Ответить
    Совет журналистам: Выяснять мнение людей на улицах Сыктывкара - это наверное хорошо, но обратите внимание, что на улицах вы встречаете достаточно узкий социальный слой. Это не мегаполис с приезжими. Студенты и пенсионеры в основном. На машинах не ездят...Думайте.
    • Признак нонешнего "журнализда"--дефекты речи?
      22 апр. 2013 г., 21:35:37
      Ответить
      .
  • кат0
    22 апр. 2013 г., 9:26:43
    Ответить
    Куда, блин, в нашей стране ещё оружие разрешать? У нас ни культуру обращения с ним, ни ТБ соблюдать не станут, по крайней мере, бОльшая часть получивших. К тому же, от внезапного нападения оно всё равно не защитит. А если удастся применить, да с летальным исходом - потом сидеть ещё за нападавшего придётся? Ну да в рубеже Севера сейчас гопоты малолетней хватает, уж они-то и рады стать обладателями.
    А ведущему с нарушенной дикцией лучше или в кадр не лезть, или слова без буквы Р использовать))
    • рубеж сервера
      22 апр. 2013 г., 10:45:50
      Ответить
      Ты считаешь россиян тупее населения например Молдавии, которому давно разрешено ношение оружия? Ну и кто ты после этого?
      • кат0
        22 апр. 2013 г., 11:05:02
        Ответить
        Да почему тупее-то? Я не знаю, как в Молдавии дела обстоят, да и ты там что ли проживаешь, чтобы судить о внутреннем положении дел? Нужно тебе оружие - купи какой-нибудь укорот, да носи его в сумке от ноута. Просто у нас от этой легализации проблем будет больше, чем пользы.
        ЗЫ: я девушка, работаю стрелком, всю эту "кухню" знаю изнутри, ибо со всяким сталкиваться приходилось, в том числе и с достаточным количеством таких граждан нашей необъятной страны, которым не то что огнестрел, - рогатку доверять нельзя (при этом, по медицинским показаниям они были полностью здоровы).
        • рубеж сервера
          22 апр. 2013 г., 12:17:44
          Ответить
          Ну девушке конечно простительно... Блондинка? :)))
          Даю справку: всем военнослужащим срочной службы (а это обычные, простые не хитрожопые ребята) Родина доверяет оружие. Серьёзное оружие! У тебя есть логичное объяснение, почему мне например, на службе доверяли скорострельную шестиствольную пушку, а на гражданке запрещают иметь паршивенький наган? Почему я обязан защищать Родину и не имею возможности в критической ситуации защитить себя и семью? Мне отказывают в здравомыслии? А как же АК-630??? Ничего не смущает?
          • кат0
            22 апр. 2013 г., 12:45:33
            Ответить
            Ой, ну ты прям Петросян...
            И не сравнивай военную службу с гражданкой, это, как говорится, две большие разницы. Твой "паршивенький наган" в неумелых руках не возымеет никакого преимущества над противником (у которого, к слову, тоже будет вполне себе легальное оружие), а то и причинит вред третьим лицам или даже самому владельцу. А сколько ещё тех, кто попонтоваться любит, наплевав на всевозможные правила ТБ? Анекдот про "спили мушку" слышал? А сколько народу по пьяни могут его эаюзать? Пара выпивонов в неделю - это не повод вставать на учёт у нарколога, так что оружие такому гражданину продадут. И только не говори, что ты свою семью можешь защитить, лишь имея пистолет под рукой. Вот это уже маразмом попахивает... Опять же, что тебе мешает ту же Сайгу купить, а? Компактный небольшой вариант имеется, к тому же. Тут тебе никто препятствий не чинит в покупке. Огнестрел? Огнестрел. Да, не такой удобный и миниатюрный, как пистолет, но для защиты вполне сгодится. А вообще, ты можешь дать гарантию, что каждый российский гражданин, купивший пистолет, будет вести себя адекватно? Что будет соблюдать технику безопасности, честно проходить медкомиссию, а не покупать разрешения и прочие бумажки? Что нажравшийся в г**** пацанчик не пойдёт "по приколу" стрелять по домашним животным и, возможно, прохожим? Или будет целиться в пустую бутылку, а попадёт в человека? Кто-то скажет, что несчастные случаи неизбежны? Да даже если под угрозой может оказаться всего один человек, просто представь, что это можешь быть ты или кто-то из твоих близких.
            • рубеж сервера
              22 апр. 2013 г., 13:01:49
              Ответить
              даже если и так, что очень и очень сомнительно,
              то неадекват будет находиться в окружении вполне адекватных сограждан. Вооруженных и готовых к восстановлению законопорядка.
              С сайгой реально насмешила... Точно блондинка! :)))
              • кат0
                22 апр. 2013 г., 13:44:55
                Ответить
                Насмешила? Все, кому так было необходимо, давно уже обзавелись укоротами сайговыми и спокойны (любой владелец подтвердит пользу сего приобретения в условиях города, ты только опрашивай людей возраста 25+ а не своих камрадов, только что окончивших школу), а тебе всё хиханьки. Хорошо же тебе мозг прополоскали. Пойду что ли, товарища полковника обрадую, он, оказывается, тоже блондинка, а ещё инструкторов по тактике, огневой подготовке и прочих единомышленников... Вот с кем работать-то приходится, ты прямо глаза мне открыл!
                И по поводу "неадекват будет находиться...": ты прям так и представляешь, что каждый неадекват будет конвоироваться несколькими адекватными людьми? А в противном случае - когда он уже совершит нападение, а потом его за это покарают - тут уж пострадавшему будет глубоко плевать, наказали нападавшего или нет.
                • рубеж сервера
                  22 апр. 2013 г., 16:12:07
                  Ответить
                  Как ты себе представляешь прогулку по городу с сайгой на плече? Сайга годится для охраны коттеджа. А короткоствол может быть и в кармане и за поясом и в дамской сумочке. За 5-6 секунд при минимальной тренировке можно успеть. А быстрее и ни к чему, мы же не телохранители белорусского батьки! :)))
                  • Кат0
                    22 апр. 2013 г., 21:31:46
                    Ответить
                    Сумка для ноута подойдёт, укорот поместится)
                    Блин, я, как бы это сказать, чтоб меня поняли... Я не против легализации как таковой. Я за то, чтобы приняли правильные жёсткие меры для выдачи разрешений на огнестрел. Я не против, если пистолет будет у человека, который умеет им пользоваться. А кто не умеет - он ему и нафиг не сдался, всё равно не поможет. Короче, я за принятие таких правил и мер, которые оградят всяких идиотов от получения оружия. Потому что у нас в стране и правда, по большей части, нет ни культуры владения оружием, ни уважения к нему как к предмету, с которым нужно обращаться осторожно и ни в коем случае не использовать для понта. Д****ов много. Неподготовленных много. Даже если человек адекватный, в критической ситуации он может начать палить по сторонам, а то, что ему говорили на инструктаже, выдует из мозгов с первым ударом адреналина в голову. А у нас (в Ухте) даже тира гражданского сейчас нет. Тут думать ещё и просчитывать - ого-го сколько.
            • Кате
              22 апр. 2013 г., 15:33:34
              Ответить
              Первое. А в армию берут прям одних профессионалов которые АК разберут с закрытыми глазами.
              Второе. За потерю ствола - два годы тюрьмы. Выпивохи подумают брать с собой или не брать.
              Третье. Летальность от сайги намного выше нежели от пукалки нагана.
              • Кат0
                22 апр. 2013 г., 21:24:07
                Ответить
                Да я это к тому писала, что при желании можно найти, чем защититься.
          • для рубежа
            22 апр. 2013 г., 15:51:16
            Ответить
            потому,что в армии за тебя думают отцы-командиры, а на гражданке ты собираешься сам решать,когда ситуация критическая.И как раз военнослужащие-срочники не разгуливают с оружием по городу, а поэтому им не надо делить место для парковки с таким же оруженосцем,как ты сам.У нас на дорогах прав тот,у кого лошадок больше под капотом, а будет тот, у кого оружие помощнее.Так что гуляй без этого паршивенького нагана.Целее будешь.
            • рубеж сервера
              22 апр. 2013 г., 16:17:59
              Ответить
              Вот что раздражает, так это желание всякой шушеры решать за других. Мы живём в свободной стране и в пределах разумного вольны в своих правах. Если государство не способно защитить жизнь и здоровье своих граждан, то они имеют право ставить вопрос о самозащите. Об этом и речь.
              А на дороге действуют ПДД, а не "лошадиное право". Если считаешь иначе, то ты моральный урод и правовой нигилист.
      • рубежнику
        22 апр. 2013 г., 11:08:19
        Ответить
        посмотри на свой электорат
        • рубеж сервера
          22 апр. 2013 г., 12:19:35
          Ответить
          на себя посмотри...
          У меня нет электората. Только друзья! :)
          • электоратец ещё тот
            22 апр. 2013 г., 12:38:58
            Ответить
            Ниже в новостях "В Сыктывкаре прошел митинг за легализацию огнестрельного оружия 21.04.2013 20:07" На третьей фотографии парень с красными лампасами это твой друг?
            • рубеж сервера
              22 апр. 2013 г., 13:03:37
              Ответить
              ты невнимателен
              и всё время с кем то меня путаешь... :)
    • Guf
      22 апр. 2013 г., 11:23:22
      Ответить
      Ну я же популярен!
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      22 апр. 2013 г., 15:25:54
      Ответить
      А я бы приобрел себе пулемет. И сейф к нему. И ежегодно сдавал бы экзамены по обращению с оружием. Медосмотры ведь проходим ежегодно.
  • ну да,
    22 апр. 2013 г., 15:45:18
    Ответить
    нам только и разрешать с повсеместным пьянством и агрессией ношение оружия.Тогда каждый выход на улицу для себя и детей будет как на боевое задание-не знаешь,вернешься, или псих какой-нибудь повод найдет,чтобы пострелять.
    • рубеж сервера
      22 апр. 2013 г., 16:36:27
      Ответить
      да ну ;)
      Очень многие являются автовладельцами. Автомобиль - это штука, в ряде случаев, пострашнее револьвера. Я не знаю случаев специального применения авто для убийства человека. Откуда у вас иная информация? Безумных Максов насмотрелись? Опыт стран с менталитетом близким к российскому не подтверждает ваших "опасений" по поводу короткоствола. Видимо вы просто судите о россиянах по себе. Это не правильно. Умных и порядочных гораздо больше, чем вас. :)
      • Да..подкинули внушаемым долболобикам темку...
        22 апр. 2013 г., 21:41:43
        Ответить
        И сразу все стали "адекватами",крутыми перцами)))))) тьфу..школота голимая!
        .
        • рубеж сервера
          23 апр. 2013 г., 8:39:53
          Ответить
          кто есть ху
          тупой комментарий "ни о чем" выдает тебя как ограниченную и жизненно неудовлетворенную никчемную личность. Тебе нечего сказать по теме. Мы вычеркиваем тебя из обсуждения. ;)