13:10, 22.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Столица Коми готовится к массовым субботникам и праздникам

Масштабные весенние акции начнутся в Сыктывкаре на этой неделе с памятных мероприятий, посвященных чернобыльской трагедии. До середины мая местные власти будут в состоянии «боевой готовности». Как выразился сегодня на общегородской планерке мэр Сыктывкара Иван Поздеев, организация майских праздников всегда связана с «головными болями» по поводу паводка и уборки мусора.

 

KAB_1196.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Перед информацией о предстоящих событиях Иван Поздеев поздравил подчиненных с новым праздником, учрежденным президентом страны — Днем местного самоуправления.

- Он отмечался вчера, 21 апреля. Праздником мы его пока назвать не можем, просто обозначаем, что он есть. Но в следующем году надо будет отметить - без салюта, познавательно, красиво, скромно, но со вкусом. Это наш день, мы с вами работаем с населением напрямую, мы с вами, что называется, ближе всех к «земле», к горестям и радостям людей. Это и есть жизнь. Удачи, терпения в нелегком муниципальном труде, - заключил мэр.

Вице-мэр Валерий Козлов продолжил тему праздников. Перечисление и описание мероприятий заняло около 10 минут. 26 апреля состоятся митинг и поминальный вечер, посвященный событиям 1986 года в Чернобыле. На следующий день пройдет общегородской субботник. В нем примут участие не только сотрудники предприятий и организаций Сыктывкара, которые будут наводить порядок на закрепленных территориях. Иван Поздеев рекомендовал управляющим компаниям и ТСЖ пригласить на уборку жильцов многоквартирных домов.

- Люди тоже должны принять участие в тотальной уборке, они должны видеть, что мы, горожане, натворили за зиму. Этот мусор же не с Марса к нам прилетел, это мы его накидали, - аргументировал градоначальник.

Также с 27 мая начнется движение дачных автобусов. Представитель компании-перевозчика Максим Тепляков доложил о готовности техники выйти на линии. Единственное, что может сорвать планы — это снег на дорогах по четырем направлениям, но мэр поручил специалистам оперативно решить вопрос с очисткой проезжей части, чтобы на майские праздники люди могли попасть на свои дачи.

- А что с расписанием? Нам люди жалуются, что оно нарушается по вечерам и в выходные? У вас же все на JPS, вы всех водителей контролируете, почему тогда проблемы? - поинтересовался Иван Поздеев.

- Нарушений больше у индивидуальных предпринимателей, - попытался было возразить докладчик.

- Это горожан не волнует! - прервал мэр. - Должна быть резервная схема, запасные варианты с автобусами, чтобы не было такого, что люди по 40 минут, по часу стоят на остановках. Не ищите спокойной жизни, сами предпринимайте меры, чтобы мы вас меньше дергали.

Следующей массовой уборкой, как следует из отчета Валерия Козлова, в плане городских мероприятий значится «Маевка». 1 мая все желающие смогут принять участие в зарядке на стадионе в Кировском парке, а затем навести порядок в популярном месте отдыха. «Маевка» будет экспериментальной: организаторы решили внедрить раздельный сбор мусора. Сколько человек примет участие в акции, пока неизвестно: заявки от коллективов продолжают поступать. Сам праздник весны и труда горожане начнут отмечать с 10 утра шествием профсоюзов, митингом на Стефановской площади, открытием новой галереи на Доске почета республики. В течение дня на площади будут проходить концерт и показательные выступления спасателей.

5 мая сыктывкарцы отметят Воскресение Христово. Крестный ход от пяти храмов (причем, верующие пойдут не по проезжей части, а по тротуарам) завершится возле Свято-Стефановского кафедрального собора, после молебна на Соборной площади начнутся праздничные гуляния и торговля.

В рамках празднования Дня Победы 6 мая около 80 ветеранов и вдов побывают на торжественном приеме главы городской администрации. 8 мая в 11 часов со Стефановской площади стартует автопробег «Наследники победителей», его участники преодолеют около 400 км, проедут через 10 населенных пунктов Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского и Усть-Вымского районов.

Празднование Дня Победы начнется с возложения цветов к памятным местам и шествия ветеранов, на Стефановской площади состоится парад, на разных площадках города пройдут концерты и фестивали, выставки под открытым небом, планируется проведение легкоатлетической эстафеты. Салют Победы намечен на 22 часа.

- Да, парад смогут увидеть далеко не все желающие, - признал Иван Поздеев, отвечая на замечание журналистов о «недоступности» торжеств для простого зрителя. - На парад на Красной Площади тоже не все попадают. День Победы — это прежде всего праздник ветеранов, и для них мы стараемся предусмотреть все. При всем желании, весь город на Стефановской площади не поместится, мы же не можем площадь расширить, ее ресурсы ограничены. Повода для обид быть не должно - праздник будет проходить на разных площадках города.

632

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Fantom
    22 апр. 2013 г., 14:01:04
    Ответить
    ошибка
    в 1986 году авария была, исправьте
  • Мечтатель
    22 апр. 2013 г., 14:44:46
    Ответить
    GPS пишется через "G"
    Голова болит, это хорошо :)). Это значит скоро в Индию, или в страну теней.

    Перестаньте показухой заниматься, праздновать, помойки разгре**** вручную. Начните с организации работы подчиненных. И голова меньше болеть будет.

    А если ещё и распределение земельных участков сделайте прозрачным - до 90 лет проживёте.
  • 4141
    22 апр. 2013 г., 15:01:32
    Ответить
    А я готовлюсь только к праздникам.
  • КОМИкадзе
    22 апр. 2013 г., 15:25:32
    Ответить
    Ну,уберете вы перед праздниками весь мусор,а во время праздником,которые идут чередой,снова все завалите тем же мусором!
  • лл
    22 апр. 2013 г., 16:26:59
    Ответить
    "мусор"
    только у нас такое ,, сначала кругом нас**** , а потом убирать и возмущаться
    • И.А.
      22 апр. 2013 г., 16:38:17
      Ответить
      лл , 22.04.2013 16:26:59
      Да да еще и заплатить бешенные деньги что бы убирали мусор.
    • Василий
      23 апр. 2013 г., 10:34:12
      Ответить
      ,, сначала кругом нас**** , а потом убирать и возмущаться
      Что такое сверхнаглость? - Пустить "шептуна" в толпе, спросить, кто это сделал и громче всех возмущаться :-)
  • Поддержи ЖКХ
    22 апр. 2013 г., 17:13:26
    Ответить
    Выйди бесплатно на уборку, заработай еще один миллион Ромаданову
    Отправлено из мобильной версии