20:33, 22.04.2013 / ПРАВО

Приговор экс-директору ООО «ЖУК» Виктору Шаталовичу вступил в силу

Приговор бывшему директору сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК» Виктору Шаталовичу, условно осужденному за злоупотребление полномочиями на один год, вступил в силу. Ни гособвинитель, ни сторона защиты решение Сыктывкарского городского суда, вынесенное 9 апреля, не обжаловали.

 

KIR_5479.jpg

Приговор Виктору Шаталовичу - один год условно - вступил в силу. Фото Кирилла Затрутина

Как указано в приговоре, в 2010 году директор «ЖУКа» Шаталович при наличии задолженности предприятия в 35 миллионов рублей перед ОАО «ТГК-9» направлял денежные средства компании на выдачу займов руководящему персоналу и выплату так называемых дивидендов учредителям. Суд посчитал, что выплата займов сотрудникам «ЖУКа» производилась с нарушением порядка ведения кассовых операций. А дивиденды не могли выплачиваться учредителям, поскольку у предприятия в 2010 году не было прибыли.По сути, через выплату займов и дивидендов выводились денежные средства из финансового оборота предприятия. Такую же цель преследовали и расчеты с аффилированными компаниями (работающие на подряде у «ЖУКа», обслуживающие жилфонд ООО «РЭКОН», ООО «РЭКОН плюс», ООО «Ж-УК», ООО «Укор» имели почти такой же состав учредителей, что и само ООО «ЖУК»). Суд со ссылкой на заключение эксперта МДВ по Коми отметил, установлены факты завышения для подрядчиков стоимости строительных работ, а ряд договоров подряда носили формальный характер.

В ходе судебного разбирательства подсудимый отмечал, что в своей деятельности на посту руководителя управляющей компании из-за опасений потерять предприятие был вынужден выполнять указания бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, которые шли вразрез с экономическими интересами ООО «ЖУК».

По обвинению в растрате при расчетах ООО «ЖУК» с жильцами дом № 50 по улице Димитрова, оплачивавших через управляющую компанию услуги по отоплению и горячему водоснабжению, - Виктор Шаталович полностью оправдан. Суд посчитал недоказанным, что руководитель «ЖУКа», рассчитывая жильцов дома за эти услуги без учета показаний общедомового теплосчетчика, имел умысел похитить чужие денежные средства. В июне 2011 года жильцам дома сделан перерасчет (произведены корректировки) и переплаченные 256 тыс. руб. были возвращены.

673

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Вау
    22 апр. 2013 г., 21:26:46
    Ответить
    Справедливый суд
    Воттак вот.украл велосипед сел в тюрьму,украл завод,сел в парламент
    Отправлено из мобильной версии
  • Капец всему
    22 апр. 2013 г., 21:40:23
    Ответить
    А почему Шаталович не стал обжаловать? При хорошем адвокате могли признать его пострадавшим и компенсировать его "душевные страдания".
    Просто, таким приговором и за такое деяние, власти вышли на "финишную прямую". Уже ничего не спасет ваш либерастический строй.
    Самое смешное, как, и чем будете защищать наворованное непосильным трудом?
  • =
    22 апр. 2013 г., 22:09:36
    Ответить
    из одной УК в другую УК
  • 456
    22 апр. 2013 г., 22:29:10
    Ответить
    шаталович, не грусти, все пройдет...
    • телекарта
      22 апр. 2013 г., 22:32:40
      Ответить
      он грустит, потому что многие люди все еще переплачивают за спутниковое телевидение...
    • Как не грустить ...
      22 апр. 2013 г., 22:48:23
      Ответить
      Сдал всех подельников, а городишко маленький, еще пересекутся,а уже нерукопожатый. Как дальше тырить?
      • вот и грусти
        23 апр. 2013 г., 11:23:50
        Ответить
        Видимо тебе то он руку и не жмет,чтобы об ворье не пачкаться
        • ?
          23 апр. 2013 г., 12:40:51
          Ответить
          Видимо тебе то он руку и не жмет,чтобы об ворье не пачкаться
          Ну и логика! Осужден только Шаталович! Все подельники честные люди.
          • ....
            24 апр. 2013 г., 15:33:10
            Ответить
            Подльниками честных людей не называют! Как Виктора прессовать начали все "подельники" побежали как брызги встороны и заявления ОБЭПы,прокуратуры строчить-мол оне тута ни при делах.
  • Саня
    22 апр. 2013 г., 22:53:25
    Ответить
    У меня знакомый задолжал партнеру и заказчикам 220 тыс. Завели уголовное дело, дали 2,8 сидит под Ухтой, хотя весь долг вернул. А что здесь? Все видят. Парень даже порозовел, а то до этого весь серый ходил.
  • Будет ли представление Прокуратуры?
    22 апр. 2013 г., 22:53:52
    Ответить
    Информационная карточка Дзержинский районный суд г.Санкт-Петербурга
    на гражданское дело № 2-683/2013

    СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА)

    ИСТЕЦ ОАО "Фонд реализации программы развития экономики республики Коми"
    ОТВЕТЧИК Аксенов А. Ю.
    1. Номер дела 2-683/2013
    2. Номер материала М-271/2013
    3. Вид гражданского производства ИСКОВОЕ производство
    4. Дата поступления 19.03.2013
    5. Сущность заявленного требования о возмещении ущерба
    6. Председательствующий судья Иванова Юлия Владимировна
    7. Дата определения о 19.03.2013
    9. Дата рассмотрения дела 03.04.2013
    10. Вид решения ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    11. Решение по делу Иск ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ
    12. Основание для вынесенного решения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ
    13. Решение вступило в законную силу 19.04.2013

    Имеется ли состав ст.201 УК РФ в действиях руководства Фондв
  • Какой же это вор?
    22 апр. 2013 г., 23:32:33
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме
    Откупили вора, потому и тарифы ЖКХ поднялись.
  • а что
    23 апр. 2013 г., 6:32:37
    Ответить
    Уже ничему не удивляюсь.
  • Гомер
    23 апр. 2013 г., 8:38:07
    Ответить
    господа, а никто не знает, может у Главы РК освобождается очередное место зам. главы, глядишь и Шаталовича пристроят, чего уж на Николаевой останавливаться?
  • да уж
    23 апр. 2013 г., 8:59:13
    Ответить
    лихое у нас правосудие, порядок ему не нужен
    а почему - Зенищева (который "дословно" повторил подвиг Навального) - почему его то не судят?
  • Винстон
    23 апр. 2013 г., 9:01:40
    Ответить
    беспредел может твориться до поры до времени потом что то будет
  • №№№
    23 апр. 2013 г., 10:24:34
    Ответить
    Да-уж
    Отмазал таки Курсак Шатла
  • Александр
    23 апр. 2013 г., 12:13:14
    Ответить
    Не понятна позиция водоканала?? На суде представитель г Володина заявила, что водоканал притензий к жуку не имеет. Это как понимать? У жука самый большой долг перед водоканалом. Значит можно воровать дальше?
    • Онотолей
      24 апр. 2013 г., 9:09:57
      Ответить
      Вот когда водокАнал, ТГК-9 и иже с ними начнут расчеты напрямую с потребителями вот тогда они взвоют, а так-то проще денег с одного ООО требовать чем с 200000 горожан поименно. Поэтому и заткнулись.
  • ЖУК
    23 апр. 2013 г., 14:45:06
    Ответить
    ЖУК, ОН И В АФРИКЕ ЖУК.ГОСПОДА,У МЕНЯ К ВАМ НЕТ НИ КАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ,Я ВСЕХ ВАС ПРОСТИЛ,ГЛУПЫЕ ВЫ,ЖИЗНИ НЕ ЗНАЕТЕ.БЛАЖЕН ТОТ КТО ВЕРУЕТ,А В ПРАВДУ ВЕРУЮТ ТОЛЬКО ДУРАКИ,А Я ЕДУ ЗА ДЕНЬГАМИ,ЗА МЕЧТОЮ ЕДУТ ТОЛЬКО....
  • Господин плохой
    23 апр. 2013 г., 15:09:34
    Ответить
    Стук молотка судьи - эмоции остыли. Остались лишь вопросы в никуда. Ведь он же не один всё это тырил!? Когда делился с вами, господа!? Не думаю, что доростёт до мщения. Процесс окончен, не с кого спросить. В России редко козлик отпущения пытается кому-то отомстить!
  • Это Я
    23 апр. 2013 г., 17:52:24
    Ответить
    О, вот еще один раскаявшийся и несчастный! Тоже надо понять-простить
  • СМОТРЯЩИЙ
    24 апр. 2013 г., 11:53:30
    Ответить
    ЖУК -НАВОЗНЫЙ
    ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ,КАК-БУДТО БЫ АКТЕРЫ УЕХАЛИ, А ТЕАТР ОСТАЛСЯ. В ЖКХ КАК ВОРОВАЛИ ТАКИЕ КАК ШАТАЛОВИЧИ- ЖУКИ ТАК И ВОРУЮТ, НАРОД ГРАБЯТ, БАБУШЕК ГРАБЯТ.
    • Баргузин
      24 апр. 2013 г., 13:51:38
      Ответить
      Жизнь
      У нас везде один грабеж.Зайдешь в магазин - грабеж, в поликлинику- грабеж. Бесплатный только сыр в мышеловке. Видимо не любят у нас народ. Тарифы, цены запредельные. А Шаталовичи работают в том ценовом коридоре, который определяет Республика Коми.