16:59, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Владислав Мингела отчитался перед депутатами за работу полиции

В столице Коми планируется установить 17 рубежей контроля скорости автотранспорта. Проект готов, его реализация полностью зависит от финансирования. Об этом сегодня на сессии города доложил руководитель УМВД по Сыктывкару Владислав Мингела. Он представил отчет о работе местной полиции в прошлом году и ответил на вопросы. Народных избранников интересовала эффективность борьбы с коррупцией, наркоманией и игроманией.

KAB_3806.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Первое, в чем заверил слушателей главный полицейский Сыктывкара, это то, что правоохранителям удается сохранить контроль над криминальной ситуацией, которая хоть и сложная, но стабильная. Уровень преступности растет, но он ниже среднего по республике. Рецидивные преступления составляют примерно половину от всех зарегистрированных. Сотрудники полиции «последовательно наращивали усилия по выявлению преступлений экономической направленности»: к уголовной ответственности привлечено 117 человек, в том числе 33 должностных лица.

- Рост взяточничества с чем связан? Это следствие вашей активной работы? - поинтересовался кто-то из депутатов.

- В прошлом году штатная численность ОБЭП выросла почти в два раза, больше стали выявлять, - ответил Владислав Мингела. - О коррупции как о национальном бедствии говорят на всех уровнях власти. Это имеет место.

Что касается борьбы с наркопреступностью, то и здесь глава УМВД отметил рост эффективности работы. К негативным факторам докладчик отнес тот факт, что растет число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения (по итогам прошлого года в 2,5 раза).

- О чем говорят ваши цифры - вы лучше стали работать или оборот наркодельцов вырос? - спросил депутат Вадим Бербен.

- И то, и другое, - вынужден был признать Владислав Мингела.

- Ситуация с оборотом наркотиков в Сыктывкаре насколько критична? - не унимался депутат.

- Это критично в любом случае, но на фоне Российской Федерации у нас еще более-менее, - коротко пояснил главный полицейский города.

Озабоченность правоохранителей вызывает ситуация на дорогах. Количество машин увеличивается. В прошлом году было зарегистрировано более 84 тысяч единиц транспорта, что примерно на девять тысяч больше, чем в 2011 году. Число нарушений правил дорожного движения тоже растет, сотрудники ГИБДД отмечают рост ДТП, виновниками которых являются водители (в 87% случаев).

Владислав Мингела подробно остановился на работе с несовершеннолетними и охране общественного порядка, но депутаты все равно требовали разъяснений. Их интересовали работа с ночными клубами, «пьяные» преступления. Депутат Галина Лапшина заметила, что в отчете ничего не говорится о выявлении игровых заведений. Владислав Мингела заверил, что работа проводится постоянно. Только в прошлом году пустили под пресс около 700 единиц игрового оборудования. При этом глава УМВД по Сыктывкару сослался на то, что законодательство в части борьбы с игровыми клубами надо бы сделать жестче.

899

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    23 апр. 2013 г., 17:35:37
    Ответить
    Лучше бы внесли алкоголь и табак, в список веществ оборот которых запрещен на территории РФ
    • Трезвенник! Абстиненция штоле? Заглохни!
      23 апр. 2013 г., 20:30:29
      Ответить
      .
      • Еще один трезвенник
        24 апр. 2013 г., 0:27:56
        Ответить
        ...
        Чувствется психоз на почве пьянства! Поддерживаю идею внесения как табачища, так и синьки в список веществ, подлежащих запрету или жесткому ограничению. Но это утопия - ибо чиновники - зависимые и несвободные люди...
        • главный трезвенник
          24 апр. 2013 г., 9:55:01
          Ответить
          Запретить Макдональдс, кока-колу, закрыть к чертям ЛПК, закрыть пивзавод, закрыть ликероводочный завод, ввести коменданский час с 16-00 до 7 утра!
    • Гном
      24 апр. 2013 г., 20:09:52
      Ответить
      Подождите,вслед за западом, в россии скоро легализуют и проституцию и однополые браки а потом до педофилии дело дойдет как в одной из европейских стран... нашли с кого брать пример....
  • Василий
    23 апр. 2013 г., 17:35:58
    Ответить
    При этом глава УМВД по Сыктывкару сослался на то, что законодательство в части борьбы с игровыми клубами надо бы сделать жестче.
    А в отношении н/летних не надо что ли, поднять возрастной ценз для продажи сигарет и алкоголя?! А в отношении наркоманов тоже не надо жестче?! - ширяются для личного кайфа ну и пусть что ли?!
  • Мягкая ПВЭМ
    23 апр. 2013 г., 17:40:04
    Ответить
    Надо ужесточать законы. Причем знатно: например, простое убийство - от 10 до 15 лет, квалифицированное - от 16 до пожизненного, привилегированное - от 5 до 9. И если сидишь - то работать обязательно. По 9 часов в день с одним выходным. И штрафы в 5-10 раз поднять.
  • Отчет
    23 апр. 2013 г., 17:47:38
    Ответить
    Перед кем?
    Интересно, а почему руководитель УМДВ Сыктывкара отчитывается перед нашими депутатами. Они ведь ни на что повлиять не могут. Законы они не принимают, полиция финансируется не за счет городского муниципалитета как раньше, а из федерального бюджета. Помощь от наших городских депутатов для полиции какая? Главный полицейский города Сыктывкара клубы закрыть не может, прав нет. Повысить уголовную ответственность для наркоманов тоже не может, расширением улиц не занимается. С депутатов надо спрашивать, а не с него.
  • Добрый
    23 апр. 2013 г., 19:08:36
    Ответить
    Господа комментаторы, у вас среднее образование хотя бы имеется? Вы вообще, как, в курсе устройства и функционирования органов власти в стране? Мингела законы не принимает, сроки за убийство увеличить не может, ужесточать ничего не компетентен. Законы принимают депутаты. Именно они придумали такой порядок, что исполнительная власть отчитывается перед законодательной.
    По сути - камеры стоят, да не там. ГИБДД в Сыктывкаре НЕ работает. Наркота - второй хлеб ментов, будем называть вещи своими именами. А насчет коррупции - столица сырьевого региона, что ж вы хотели-то?
    • Взгляд со стороны
      23 апр. 2013 г., 19:26:03
      Ответить
      Мингела пахарь. Выкладывается на работе и строго спрашивает с подчиненных. Но он хороший, заботливый командир.
      Мингела не надувает щеки, доброжелателен в общении,быстро думает и оперативно принимает решения. Считаю, что в Сыктывкаре полицией руководит Профессионал с большой буквы, имеющий хорошие человеческие качества.
      • Не чего добавить
        24 апр. 2013 г., 9:56:57
        Ответить
        А что вы скажете про оперативный состав и подчиненных?
  • Отчет
    23 апр. 2013 г., 19:35:27
    Ответить
    Полиция
    Мингела! Так держать, у тебя все получается и тебя уважает личный состав. А то что есть критики это не плохо, есть возможность посмотреть, что нужно еще сделать, ведь они только критикуют, а создать не могут. Кстати с выходом из отпуска.
  • Наверное
    23 апр. 2013 г., 20:28:32
    Ответить
    Не так
    Полиция работает в тех условиях, в которые ее поставило наше государство. Прав нет, одни обязанности.
  • кто знает
    23 апр. 2013 г., 21:48:03
    Ответить
    где моисеев (гаишник)?
  • обыватель
    24 апр. 2013 г., 2:24:35
    Ответить
    Ладно хоть признал, что уровень преступности растёт, а то как обычно - уровень преступности падает, но количество уголовных дел растёт...
  • Иван
    24 апр. 2013 г., 8:13:57
    Ответить
    порядок
    Подполковник наведи порядок в своих рядах,бардак творится -ужас ,а ты отчитываешся-все в порядке
  • 777
    24 апр. 2013 г., 10:46:31
    Ответить
    министру МВД
    Товарищ министр! Пора Владу полковника присвоить.Срок не подошел, тогда в качкстве поощрения.Он ведь реально лучший среди остальных начальников по Республике.
  • 777
    24 апр. 2013 г., 10:46:33
    Ответить
    министру МВД
    Товарищ министр! Пора Владу полковника присвоить.Срок не подошел, тогда в качкстве поощрения.Он ведь реально лучший среди остальных начальников по Республике.