17:31, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Совет Сыктывкара определился с судьбой ботсада КГПИ

На территории в 25200 квадратных метров, ранее принадлежавшей Коми пединституту, будет создана регулярная парковая зона и построен жилой комплекс. Соглашение, достигнутое с региональным Агентством по имуществу, судя по итогам сегодняшнего голосования, депутатов города устроило.

ANT_1209.jpg

Фото Николая Антоновского

Конфликт, который длился около года, официально исчерпан. Сегодня депутаты Совета Сыктывкара приняли принципиальное решение: часть прилегающей к зданию КГПИ территории площадью 2,52 га как зона объектов высшего и среднего профессионального образования О-3, как и планировалось, присоединена к зоне застройки многоэтажными жилыми домами Ж-1.

ANT_1216.jpg

Перед докладом начальника городского управления архитектуры Александра Заборского председатель Совета Николай Курсаков объявил, что в адрес депутатов поступило обращение из Агентства Коми по управлению имуществом за подписью руководителя Ярослава Зиняка.

ANT_1202.jpg

- В нем, на мой взгляд, учтены все дополнения и замечания, которые высказывались депутатским корпусом. Здесь говорится о создании «регулярной парковой зоны внутри существующего квартала с формированием основной пешеходной связи от улицы Коммунистическая к Октябрьскому проспекту, о восстановлении, благоустройстве и дополнении сложившейся сети пешеходных связей внутри участка с учетом комплексной оценки существующего «зеленого фонда» Ботанического сада на основе схемы разработанного в 1970-х годах дендрологического плана, с выделением на ней особо ценной территории существующего «Ботанического сада КГПИ», - процитировал Николай Курсаков. - Площадь застройки не должна превышать 20% территории, все эти параметры учтены.

Безымянный3.jpg

После этого вступительного слова к трибуне вышел начальник управления архитектуры Александр Заборский. Вопреки ожиданиям, ни одного вопроса депутаты ему не задали, возражений не было. Решение народные избранники приняли фактически единогласно: 21 голосами «за» при двух воздержавшихся.

По окончании сессии председатель Совета объяснил такую покладистость депутатов.

- Вы, кажется, одновременно удивились и обрадовались тому факту, что депутаты молча приняли решение по этому вопросу?


ANT_1239.jpg

- Этот документ появился в результате долгих и сложных переговоров с агентством по имуществу. Мнений было очень много, споров — вы даже не представляете, сколько. Еще вчера над документом работали фракции, сегодня до сессии прошло заседание руководителей фракций, один вариант не приняли, выбрали этот. Сегодня спорить было уже не о чем. Я увидел в документе то, что хотел увидеть. Главное, чего добился депутатский корпус — это площадь застройки. По нормативам допускается 30%, мы настояли на 20%. Второй важный момент: особо охраняемую территорию ботанического сада застройщик будет обязан восстановить. В дальнейшем мы договорились о том, что парк будет передан городу. Я живу в этом городе 33 года, но в этом парке не был ни разу. Когда мы пришли туда с представителями фракций, мы увидели запущенную, неухоженную территорию, много колючей проволоки, валяющейся на земле. То, что сейчас находится на этом месте, с трудом можно назвать ботаническим садом.

- Какой дальнейший алгоритм действий?

- Сегодня мы утвердили перевод зон, дальше будет работать агентство — оно объявит аукцион на право строительства, условия, которые мы выдвинули, будут обязательными для застройщика. При переводе земли под застройку такое обременение мы делаем впервые. Там все: создание рекреационной зоны, определение стояночных мест, прокладывание пешеходных дорожек. После окончания строительства и благоустройства участок будет передан городу в землепользование, иначе его некому будет содержать. Мы сможем включить этот парк в реестр зеленых насаждений. Сквер будет доступен всем горожанам.

По мнению депутата Галины Лапшиной, принятое сегодня решение - самое приемлемое.

_DSC4033.jpg

- Может быть, у вас сложилось впечатление, что слишком легко оно далось? Вопросов на сессии не было потому, что была проделана очень большая работа. Были встречи с общественностью, выходы в ботсад, общение с его работниками и с учеными, шли дебаты на заседаниях комиссий. На последнем заседании мы все-таки пришли к общему знаменателю с агентством. Оставлять все как есть нельзя, ведь, по сути, ботсада в городе для сыктывкарцев-то и нет. Это была закрытая территория, с 1990-го года финансирование прекратили, и если и проводились работы со студентами, то только на небольшой части земельного участка, остальное было в запустении. Если бы мы не приняли сегодня решения на наших условиях, земля ушла бы назад федералам, и тогда решение по участку принимали бы уже в Москве, а как — неизвестно, повлиять мы бы уже не смогли, - считает предпринимательница и общественница. - Надо отдать должное активности общественности, экологов, жителей Сыктывкара. Некоторые задавали вопрос: «Ты за ботсад или против?» Никто не скажет, что он против, безусловно, все «за». В данной ситуации мы должны были найти такое решение, которое позволило бы максимально сохранить уникальную зеленую зону для жителей города. Нам сегодня предоставили гарантийное обязательство со стороны агентства. Я считаю, что как депутаты мы сделали максимально, что было возможно.

ANT_1231.jpg

- Споры со стороны экологов шли немного некорректно. Что значит «ничего не дам рубить»? А если там бурьян вырос? Так мы скоро придем к тому, что и борщевик нельзя трогать. Должна быть взвешенная позиция, - считает Александр Заборский. По словам начальника управления архитектуры сегодня был сделан один из шагов в решении проблемы, в ближайший месяц агентство может объявить аукцион на право застройки. Победитель конкурса должен будет соблюсти выдвинутые требования.


Несмотря на то, что официально вопрос исчерпан, точку в конфликтах, разгоревшихся вокруг истории с ботсадом, ставить рано. Лидер национал-патриотов Алексей Колегов, который разослал всем депутатам горсовета письма за сохранение ботсада КГПИ, заявил, что продолжит отстаивать «зеленую зону» — в том числе и силой.

_DSC7299.jpg

- Я догадывался, что будет такое решение. Что еще может сделать этот помпадурский совет? Ботсад сам по себе неделимый. Там плохие деревья? Так спилите их и посадите на их месте новые. Некоторые говорят, что там дорожек нет, так их там и не должно быть, должен быть уголок, где должно все зарасти, - прокомментировал Алексей Колегов решение Совета. - Нам сейчас объясняют, что на содержание ботсада не было денег, что там разруха - его довели до такого состояния, чтобы потом срубить. Мы провели в детсадах и школах конкурс детского рисунка за сохранение ботсада. Около 100 рисунков мы собрали, я хотел их отдать депутатам перед сессией. Но это не те люди, с которыми можно говорить о вменяемости. Им сказали — они проголосовали. А мы будем оборонять ботсад. Это будет физическая охрана. Есть же огромный опыт по Химкинскому лесу, у нас есть свой опыт по Димитровской лесопарковой зоне. Люди у нас готовы, мы проводим тренировки, и те, кто там живет, тоже готовы выйти на борьбу. Сначала это будет порядка 20 человек. Думаю, после первых боев мы соберем еще больше сторонников, молодежь у нас сегодня такая - ей адреналина хочется. Первый отпор дадим, потом второй. Посмотрим, кто победит.

1075

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 123
    23 апр. 2013 г., 17:52:51
    Ответить
    Просрали "цусиму"
    • Опять Леха
      23 апр. 2013 г., 18:02:01
      Ответить
      попользовался чужими детьми
    • ..и Муданцзян тоже..
      23 апр. 2013 г., 20:35:20
      Ответить
      юфак
  • Александр Щиголев
    23 апр. 2013 г., 17:52:52
    Ответить
    Ну кто бы сомневался, что застройка ботанического сада депутатов устроит, тем более, что большинство из них, с другими высокопоставленными чинами РК и федералов, прикупят там квартирки.,
    .
    Лицемерно звучит - реглярная парковая зона! Уточнить только надо - созданная из остатков ботанического сада....

    По другому, учитывая уже имеющийся список будущих владельцев, и быть не могло в Республике Коми.
    • не зовут
      23 апр. 2013 г., 18:10:26
      Ответить
      три тополя на плющихе тоже можно назвать сквером. в окружении жилого комплекса явно не для рядовых жителей и в окружении стоянки для автомобилей
  • наивный
    23 апр. 2013 г., 17:57:21
    Ответить
    Буду ждать результатов торгов -по какой цене купят
  • 1
    23 апр. 2013 г., 18:00:40
    Ответить
    я думаю нужно направить все оппозиционные силы города на защиту сада!!
  • Совет Сыктывкара определился с судьбой ботсада КГПИ
    23 апр. 2013 г., 18:01:19
    Ответить
    Что и требовалось доказать...
  • Правда
    23 апр. 2013 г., 18:07:05
    Ответить
    И Курсаков, и Лапшина, и Колегов - это одна шайка-лейка, которой не в первой что-то "сдавать" и вопреки здравому смыслу, и вопреки мнению общественности. А слова в своё оправдание, да ещё и со ссылкой на жизненно-объективную необходимость они ещё в советские годы научились говорить. Жалко, Моисеева там не было. Слышал, приболел Колюня?
  • Мафаня
    23 апр. 2013 г., 18:07:50
    Ответить
    Застройку будет вести "ЗАО СТройматериалы и К", сикоко будет стоит кв. м?
    застраивали бы лучше наш лесик...
    • митяй
      23 апр. 2013 г., 21:48:14
      Ответить
      Хорош врать - строить будет ооо город, принадлежащая ольшевскому.
      • Игорь
        24 апр. 2013 г., 8:48:42
        Ответить
        малчик, город - компашка ситникава и тарлопова
        засучи рукава и иди проверь..
  • Господин плохой
    23 апр. 2013 г., 18:20:46
    Ответить
    Там Хиросима и Нагасаки! Рубить, и только - сказал Курсаки. И скоро точно не будет сада. Мы с вами очно живём в засаде!? Как нам сказали: пожнёшь, что сеял. Пустышки в зале! Где Моисеев? Какого хрена так вышло просто. Совет-измена "жрёт" сад от злости.
    • Ты бы, коля, лучше на совете выступал!
      23 апр. 2013 г., 18:51:51
      Ответить
      а не здесь пасквили строчил... Поэтом тебя не назвать, но рифмоплёт ты, действительно, неплохой. Ещё бы человеком был!..
  • Пассажир
    23 апр. 2013 г., 18:44:24
    Ответить
    По головам идут гады! Чуют, деньгами пахнет.
  • 12
    23 апр. 2013 г., 19:20:59
    Ответить
    Нахера вообще депутаты?
  • Александр
    23 апр. 2013 г., 20:02:58
    Ответить
    Если бы мы не приняли сегодня решения на наших условиях, земля ушла бы назад федералам, и тогда решение по участку принимали бы уже в Москве, а как — неизвестно, повлиять мы бы уже не смогли, - считает предпринимательница и общественница. - Вы в своем уме предпринимательница и общественница? Если отдали как ее могут забрать? Дибилизм полный и это говорит депутат. Засрали вам мозги Поздеев с курсаковым.
    • эт точно
      24 апр. 2013 г., 6:40:56
      Ответить
      земля ушла бы федералам, а потом была бы передана назад - оглянитесь - федералы легко "отдают" и территории и заводы и т.п. - так что вы и здесь брешите
  • Ну-ну...
    23 апр. 2013 г., 20:06:24
    Ответить
    Когда-то взамен хорошего сквера на месте Авроры,"добрые дяденьки" устроили для злобных, вечно недовольных горожан, что-то типа сквера в ближайшем дворе.И что теперь на этом месте? История повторяется.
  • Добрый
    23 апр. 2013 г., 20:08:19
    Ответить
    http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fyoutu.be%2Fe1nIUhE98Zo. На 26й минуте смотрите кто обокрал водоканал и почему этот человек занимает кресло председателя совета.
  • сык-ц
    23 апр. 2013 г., 20:45:50
    Ответить
    ботсад
    дай депутату палец дык он тибе всю руку откусит
    (прощай зеленый сык-р,здравствуй город каменных
    мешков)
  • житель
    23 апр. 2013 г., 22:51:04
    Ответить
    Сыктывкап и так стал каменным мешком. Жить в нем некомфортно. Зелени становится все меньше.
  • 1
    23 апр. 2013 г., 23:23:17
    Ответить
    убрали бы позорные деревянные развалюхи и строили дома. Нелюди
  • Коми
    24 апр. 2013 г., 7:19:43
    Ответить
    Не бросайте камни в депутатов.У каждого-свой бизнес.Поэтому и проголосовали единогласно.Вопрос:Зиняк под следствием,Курсаков- тоже,а как решают лихо все коммерческие вопросы по строительству.Видимо отрабатывают.Пример Шаталовича вдохновляет.
  • Ольга
    24 апр. 2013 г., 7:43:58
    Ответить
    Вот тут многие за строительство, а я живу в доме, граничащим с ботаническим садом, меня очень устраивает пейзаж, на который у меня выходят окна, я не хочу видеть стройку за окнами и слышать этот постоянный грохочащий звук, к тому же, моему дому уже 50лет и он построен на болоте, я не знаю, что ожидать, но боюсь, что в один прекрасный день, он просто развалиться. Вам очень легко судить, Вы ведь не живете тут, и ведь совсем ничего, что этому саду более 75 лет, там растут деревья, которые очищают центр города - это ведь "легкие" города, и ничего, что ботсад - это домик у многих животных и птиц, все думают только о выгоде, вот просто нельзя, взять грабли, лопаты, расчистить мусор, убрать старые деревья, поставить скамейки и какое было бы место, для прогулки с детьми
    • Татьяна
      24 апр. 2013 г., 8:39:34
      Ответить
      Ответ Ольге
      У меня мама возможно ваша соседка и с балкона ужасный вид и ругань летом когда бичи после попойки устраивают разборки. Я своим детям просто запрещаю на балкон выходить когда к бабушке приходят. А что по ночам за забором творится даже не описать. Мама спит только с закрытыми форточками.
      • Ответ Татьяне
        24 апр. 2013 г., 9:49:04
        Ответить
        Странная Вы. Чтобы решить проблему "бичей, разборок, ужасного вида с балкона", не надо вырубать сад - надо просто навести порядок. А при Вашей позиции не завидую Вашей маме - застроят бот. сад и будут бичи у помойных ящиков, пыль, выхлопные газы и визг автомашин и прочие прелести.
    • Gala
      24 апр. 2013 г., 11:23:56
      Ответить
      наивным
      Со скверов и спортивных площадок навару то не будет, а с новостройки, да в центре города сколько людей "накормятся"
  • Кстати
    24 апр. 2013 г., 8:28:56
    Ответить
    Козьяков на пубслушаниях втирал нам, что невозможно показать план застройки, так как его нельзя сделать до перевода зоны. А тут, как видим, план есть. И не один вариант был, видать.
    Вранье с первого и до последнего слова... Будет такой же парк, как и перед музтеатром - из веника прутья натыкают вместо вырубленных яблонь. Хотя при принятии решения по музтеатру деятели из службы благоустройства обещали и кустарники пересадить в другие места (куда?) и липы пятиметровые вырастить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Поддерживаю "Кстати"
      24 апр. 2013 г., 9:57:20
      Ответить
      Ни один из последних руководителей города и республики не оставил за собой добрую память - каждый позволял уродовать город, как вздумается. Бедный Мичуринский парк, территория "Пармы". А площадь перед музтеатром - вообще памятник Зенищеву. Каждое утро, проходя мимо, вспоминаю его не добрым словом, и думаю, что многие так вспоминают. Изуродованная территория около ЖД и школы 12 - будет памятником Гайзеру. Ботсад - ему же и Поздееву.
  • ганс
    24 апр. 2013 г., 10:05:50
    Ответить
    Может кто либо из жителей близлежащих к ботсаду жилых домов попробует оспорить в суде это решение горсовета?. Але граждане правозащитники!!!. Почему не пробуете защитить права граждан? Я не сильно разбираюсь в судебных тонкостях, но ведь кто то же знает закон и сможет подать соответствующий иск в суд.
  • Чехов
    24 апр. 2013 г., 11:14:43
    Ответить
    Вишнёвый сад
    Давай Лёха собирай граждан , не отдатим наш Вишнёвый сад зажравшимся толстосумам....
  • Кстати
    24 апр. 2013 г., 11:22:51
    Ответить
    Посмотрите на 3D-вид. Там запланированно три высотки и ещё какие-то четыре строения. Плюс проездная дорога через сад.

    Вопрос на засыпку: где будут стоять автомобили новы жильцов, если сейчас весь город не стесняясь стоит на газонах, а Аллея Героев жива только потому что обвешена "кирпичами"?
  • _
    25 апр. 2013 г., 8:03:15
    Ответить
    в довесок к монде еще и вырубка сада - кто то очень не любит жителей этого города и не желает ему добра - а началась то свистопляска с кого?
  • чернавка
    26 апр. 2013 г., 21:46:37
    Ответить
    сад
    гайзер со свитой, да поздеев с депутатами все о благе черни своей пекутся. Летают, жкужжат мухи н....: "Хорошо ли вам на свалке живется? Как в камере газовой дышится? Вот мы еще для деток и вас один лесок и ботсадок в городе порубаем, да точечную застройку для себя любимых сорудим. Возрадуйтесь дармовому жилью для "слуг народа!"
  • test_test
    29 апр. 2013 г., 12:36:04
    Ответить
    test
    Бида
  • bro