23:17, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава республики поддержал акцию «Пикник «Маевка»

«Маевка» - очень удачная форма проведения субботника. Такое мнение высказал сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в прямом эфире республиканского телеканала «Юрган», отвечая на вопрос телезрителей из Инты.

 

IMG_9734_preview_420.jpg

Вячеслав Гайзер выйдет на традиционную уборку. Фото Николая Антоновского

1 мая интинцы намерены присоединиться к республиканской социально-экологической акции «Пикник «Маевка» и привести в порядок Комсомольскую площадь города. В свою очередь жители Приполярья поинтересовались у Вячеслава Гайзера, как он относится к акции.

- Замечательно отношусь, - ответил глава региона. – Меня радует, что постепенно пришло понимание того, что можно осовременить традиционные советские акции. В случае с «Маевкой» найдена очень удачная такая форма – кто-то придет прибраться, кто-то – в надежде выиграть приз или пообщаться, и все вместе люди сработают на общую цель.

В свою очередь сам глава республики планирует выйти на традиционный субботник 27 апреля и вместе с остальными сотрудниками республиканской администрации привести в порядок закрепленную территорию.

- Кто, как не мы, должны приводить в порядок территорию, на которой живем? – вопросил, подытоживая, Вячеслав Гайзер.

Напомним, социально-экологическая акция «Пикник «Маевка» состоится 1 мая. Всего на сегодня об участии в акции заявили более 40 организаций и общественных объединений в Сыктывкаре, Эжве, Инте, Ижме, Ухте, Усть-Куломе, Сосногорске, Прилузье, Котласе Архангельской области и других городах и районах. Убрать участники «Пикника «Маевка» планируют парки, скверы, берега рек в городской черте и пригородах, пешеходные зоны улиц, площади. В некоторых поселениях субботники пройдут в необычных местах. Так, в поселке Войвож Сосногорского района силами общественных активистов планируется навести порядок на местном кладбище. Начнется «Пикник «Маевка» 1 мая в 11 часов.

Первая тысяча участников социально-экологической акции «Пикник «Маевка» в Кировском парке Сыктывкара получит купоны для розыгрыша призов. Среди подарков, которые будут ждать участников масштабного субботника, - два интернет-планшета iPad от сенатора Евгения Самойлова, билеты в кино и пиццы от информационного партнера акции радиостанции «Европа плюс Коми» и другие подарки. Розыгрыш призов в Сыктывкаре начнется в 14 часов. Свои розыгрыши призов также будут проведены и в других местах проведения акции «Пикник «Маевка».

Организаторы акции - экологическая организация «Экологи Коми» и информационное агентство БНК при поддержке администрации Сыктывкара. 1 мая 2012 года участники акции убрали около 10 гаКировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КАМАЗов с мусором. Первая тысяча участников «Маевки» также получили календарики, по которым позже были разыграны 140 различных призов. Придумал акцию блогер Леонид Даньщиков, идею поддержал и при помощи горожан воплотил портал «Куда идти» совместно с мэрией Сыктывкара. Свои «Маевки» по образцу Сыктывкара также состоялись в Эжвинском районе столицы Коми, сыктывкарском микрорайоне Строительи в других районах республики Коми.

Информационные партнеры акции «Пикник «Маевка»: информационное агентство «Комиинформ», радиостанция «Европа плюс Коми», газеты «Pro город Сыктывкар», молодежная газета «Йöлöга», телеканал «Юрган».

621

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Нюх
    23 апр. 2013 г., 23:52:50
    Ответить
    все взаимосвязано
    кто-то мусорит, кто-то убирает
  • александр
    24 апр. 2013 г., 5:47:41
    Ответить
    повезло управляющим компаниям
    люди, жильцы мы же платим за уборку територий в городе,но на эти деньги нанимается один дворник на три учаска,почему так ,ну во первых зарплата около 10 тыс,во вторых всё равно никто не спросит,ну и самое гпавное они упр компании знают,что мы в мае сами, вместе с Гайзером, всё уберём,а денежки тютю...,и будут может быть суды и опять кое-кого оправдают за расстрату.
  • вася
    24 апр. 2013 г., 6:33:16
    Ответить
    Господа чиновники получая огромную зарплату во главе с Гаизером машут вениками, а не выполняют свои прямые объязаности. Да на эти деньги можно нанять тысячи дворников!
  • Языком не мели
    24 апр. 2013 г., 7:09:29
    Ответить
    А ты бы языком не молол и не трепался,а лучше выйти хотя бы один раз на субботник и помочь родной Республике или родному городу. Только ерунду полную писать.
    • шиш тебе
      24 апр. 2013 г., 8:14:48
      Ответить
      кому помочь толстосума которые жируют а нам налоги поднимают?
    • Василий
      24 апр. 2013 г., 9:44:25
      Ответить
      а лучше выйти хотя бы один раз на субботник и помочь родной Республике или родному городу.
      RE: Щас прям разжалоблюсь от таких призывов. Кто гадит - тот пусть и убирает. И те, кто должен это делать - пусть свои зарплаты (мне пофигу какие - большие иль мизерные)отрабатывают
  • 2017
    24 апр. 2013 г., 8:16:06
    Ответить
    чё эти алигархи изображают единение с народом? ничего будем им единение
  • >>>>>>
    24 апр. 2013 г., 8:34:05
    Ответить
    Земля муниципальная, пусть муниципалы и убирают!!!!!!!!!!!! Территория закреплена за кем? Что за показуха!!!!
  • Манул
    24 апр. 2013 г., 9:36:59
    Ответить
    Маёвка
    Выгнать на уборку тех умников, кто придумал мусорки на зиму прятать от горожан и гостей столицы!
  • Благодарные
    24 апр. 2013 г., 9:42:34
    Ответить
    Главное в маевке это горбатиться на Гайзера, что он вместе Ромадановым смогли лишний лексус прикупить. Мало им лексусов, больше им надо. Все же лучше им, чем если другие будут митинговать за отставку Гайзера.
  • Согласна
    24 апр. 2013 г., 10:10:47
    Ответить
    горбатиться на ИМИДЖ Гайзера ! Ура!
  • 12345
    24 апр. 2013 г., 10:19:31
    Ответить
    Кто, как не мы, должны приводить в порядок территорию, на которой живем? – вопросил, подытоживая, Вячеслав Гайзер.
    Очень умилительно! Для уборки территории существует должность дворника. Он и должен эту территорию приводить в порядок. Видимо, после интенсивной уборки территории и были подписаны некоторые "странные" местные законы..
    • Gala
      24 апр. 2013 г., 10:54:32
      Ответить
      Идиотизм какой-то, а наносы песка и грязи за зиму кто должен убирать, разве не муниципальные службы. Пройти и проехать не возможно: пыль столбом, грязно и убого даже в центре, не говоря об окраинах.
      Управляющая компания зовет на уборку двора 27 апреля, а где двор? Что убирать: колдобины, лужи, ямы и кучи снега, ни одного целого бордюра! Прежде чем убирать двор, его надо создать!
      • инта
        24 апр. 2013 г., 13:40:18
        Ответить
        Вячеслав Гайзер
        мы с вами!
  • Инта
    24 апр. 2013 г., 13:47:29
    Ответить
    экологической акции «Пикник «Маевка»
    Интинцы давайте поддержим и выйдем все на акцию и сделаем наш город самым чистым в республике,как это было при наших родителях,а мы -достойная смена им !И сделаем это не потому что ...и не для кого-то ,а для себя и для наших детей ,которые будут гулять в самых чистых дворах республики!!!
    • 222
      24 апр. 2013 г., 15:11:21
      Ответить
      Ога, родители перечисляли бабки в фонды помощи, а счас жалею, что сами себе не помогли ))))
  • Господин плохой
    24 апр. 2013 г., 13:53:06
    Ответить
    За это надо точно выпить стоя - сам Гайзер будет мусор собирать!? Поступок тянет на Звезду Героя! Но, только вот вдруг вспомнилось опять. О том, что чистить парки - не проблема! Там всяк хватает дворника метлы. А у главы другая вроде тема - из Коми сделать территорию мечты!
  • МАР
    24 апр. 2013 г., 13:53:32
    Ответить
    В прошлом году был этот же снимок.Больше других нет?
    • вася
      24 апр. 2013 г., 17:42:06
      Ответить
      Уже два года показывают этот снимок!
  • -
    24 апр. 2013 г., 17:00:10
    Ответить
    позор
    еще один дворник с министерским окладом, шел бы лучше в ЖЭУ работать если не может организовать уборку улиц в республике при таких расходах не нее