23:42, 23.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер: «В случае с ботсадом КГПИ можно совместить все интересы»

Совет Сыктывкара выбрал компромиссный вариант решения вопроса с ботаническим садом КГПИ. Так оценил решение депутатского корпуса глава республики Вячеслав Гайзер, он прокомментировал болезненную тему в прямом эфире телеканала «Юрган».

 

KIR_4416.jpg

Ценная часть ботсада станет открыта для всех и будет облагорожена, заброшенная территория отойдет под застройку. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Я свое мнение по ботсаду не скрывал – надо тщательно проработать вопрос, но не уводить его в эмоциональную плоскость, поскольку это не решение проблемы, - отметил Вячеслав Гайзер. – Федеральный центр передал эти земли в ведение республики. Разобравшись, ведомства констатировали, что ботсад сейчас – это фактически две действительно ценные аллеи, все остальное – заброшенная, неухоженная территория, которая не имеет никакого отношения к понятию «ботанический сад».

По мнению руководителя республики, в нынешней ситуации с ботсадом можно совместить абсолютно все интересы – определить ценность деревьев, в обязательном порядке облагородить территорию и сделать ее открытой для горожан, а заброшенную часть использовать для жилищного строительства.

- Для удешевления жилья нужно строиться больше и на уже готовых сетях, иначе можно себе представить, во сколько выльется строительство в чистом поле. Депутаты именно компромиссный вариант и поддержали, - заключил Вячеслав Гайзер.

653

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    23 апр. 2013 г., 23:50:03
    Ответить
    Тема
    банка, у вас фотокоры уволились, али померли? Почему все фотки из архивов?
    • там
      24 апр. 2013 г., 13:25:57
      Ответить
      лес непроходимый, собаки опять же, бомжи..
    • БотСад
      24 апр. 2013 г., 21:30:04
      Ответить
      Квартирки в БотСаду
      Уважайййймый Гайзер- огласите список будущих квартиросъёмщиков БотСада пож-та!
  • qwerty
    24 апр. 2013 г., 4:30:04
    Ответить
    Опять короче - мелкие интересы БОЛЬШИХ чиновников!!!!кто-то на этом кучу бабла заработает!!!!!
  • вася
    24 апр. 2013 г., 6:22:34
    Ответить
    И кто будет строить жилье на готовых сетях -друзья Гаизера!
    • МИР
      24 апр. 2013 г., 13:52:06
      Ответить
      А, может Поздеева
  • _
    24 апр. 2013 г., 6:44:09
    Ответить
    "ухоженным" может быть парк, а это - ботсад - он может быть или его может не быть
    • Z
      24 апр. 2013 г., 9:44:28
      Ответить
      А за ботсадом не нужен уход?
      Тогда это лесом назвать нужно.
  • Мануйло
    24 апр. 2013 г., 7:02:41
    Ответить
    "Для удешевления жилья нужно строиться больше и на уже готовых сетях, иначе можно себе представить, во сколько выльется строительство в чистом поле."
    Если бы вам уважаемый В.М. пришло в голову на своем уровне запретить застраивать и без того загруженный центр, и в приказном порядке заставить строить на чистых полях, тогда бы у города появились новые районы с новыми коммуникациями.
    В городе и так пройти негде.
    • Сыктывкарец
      24 апр. 2013 г., 12:47:38
      Ответить
      Поддерживаю
      Машины заполонили уже все вокруг. В центре Сыктывкара, в рабочие дни, припарковатся вообще нереально, машину приходится оставлять за квартал и идти пешком. По вечерам, возле домов, все заставлено машинами, протиснуться с коляской, можно кое-как. Пробки стали километровые.
  • Рамадан абдулатипов
    24 апр. 2013 г., 8:11:42
    Ответить
    из потока сделать глаток
  • Хм
    24 апр. 2013 г., 8:41:02
    Ответить
    В тоталитарном совке не было таких страхов, как у гайзера - строили в полях. Откуда такие нерешительные в социальных и решительные в финансово-распределительных областях руководители взялись?

    Кстати, в прошлом году поля за Орбитой были переведены в зону жилстроительства. Так что гайзер недоговаривает или лукавит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тема
    24 апр. 2013 г., 8:46:17
    Ответить
    Блин, В.М. а как же раньше города среди чистого поля строили и квартиры бесплатно давали??? Не стоят коммуникации тех баслосновных денег которыми пытаются оправдать точечную застройку. А стоимость квадратного метра мы, думаю, еще обсудим, ближе к старту продаж, вот все удивятся то!
  • Коми
    24 апр. 2013 г., 8:51:35
    Ответить
    Немчура
    • Му
      24 апр. 2013 г., 9:30:53
      Ответить
      Скорее жидомасон
  • Тетчер
    24 апр. 2013 г., 8:56:02
    Ответить
    Необходимо запретить точечную застройку, эта проблема уже давно назрела..
    Не понятна позиция депутатов всех мастей, почему до сих пор не поднимают этот вопрос?! Не понятна и позиция ОБЩ.ПАЛАТЫ РК...Почему до сих пор не внесены изменения в ген.план по застройке? Необходимо координально менять подходы к строительству, запретив точечную застройку и выделять под квартальную, как это должно делаться. В городе, еще лежит снег, а дышать уже не чем, а что будет дальше? Кировский парк уже не вмещает всех желающих, стало тесно. Необходимо делать скверы с наличием спортивных площадок, раз объявили год спорта, то и флаг в руки!....
    • да
      24 апр. 2013 г., 9:34:43
      Ответить
      +1
    • Gala
      24 апр. 2013 г., 10:45:12
      Ответить
      наивным:
      Со скверов и спортивных площадок навару то не будет, а с новостройки, да в центре города сколько людей "накормятся"
  • ........
    24 апр. 2013 г., 9:46:27
    Ответить
    И кто заработает на строительстве на "ГОТОВЫХ СЕТЯХ"?
    Понятно, что это будет не бюджетное жильё....
    В Сыктывкаре и так безумные цены на жильё, и не потому, что здесь дороже строить, а потому, что рентабельность закладывают в разы выше.
  • Чехов
    24 апр. 2013 г., 10:02:32
    Ответить
    80% территории Ботанического сада - под застройку, 20% оставить - это как раз технологическое предусмотренное СНИП растояние между домами, оставив там деревья и озеленять не надо. То есть согласно принятому решению, сад под топор а ботанический переименовать вишневый сад.
    Как писал А.П.Чехов в "Вишневом саде" - Всякому безобразию есть свое приличие. Свое приличие и озвучил гайзер.
  • Позор взяткобрателям
    24 апр. 2013 г., 12:52:12
    Ответить
    В центре уже только огрызки Мичуринского парка. рядом с желтым домом - публичный дом вместо палисадника
    Социальное жилье строиться на окраинах - коспон-чит, Выльгорт, где и в помине нет никаких коммуникаций.

    Кому нужно удешевление жилья в центре - местным олигархам-получиновникам, получившим в качестве отката квартиры от строительных фирм?

    С какого перепугу - республиканский чиновник экономит деньги застройщика - коммерческой организации? В цивилизованном мире это интервью - откровенная явка с повинной!
  • Господин плохой
    24 апр. 2013 г., 13:21:12
    Ответить
    ВМГ. Соло на балалайке. Ах, мой друг, ботанический сад! За тебя я безудержно рад. Мы оставим тебе две аллеи - будет тесно, а значит, теплее! А другую, дремучую часть, не подумай, что хочем украсть! Мы "посадим" там дом или два. Урожай соберём из бабла! Будет житель несказанно рад - под окном ботанический сад! В смысле, то, что осталось от сада. Но и этому все будут рады. Строить в поле готов лишь дурак - здесь же сети, престиж за пятак! И терётся ладонь о ладонь - а на месте ли Вечный Огонь?
  • Гоша
    24 апр. 2013 г., 14:42:36
    Ответить
    Надо звонить 8 800 200 40 40
  • Интернациональная,106
    24 апр. 2013 г., 14:56:44
    Ответить
    А вот в нашем дворе,в котором после постройки гражей Пыстиным(мл.)осталось совсем немного деревьев,по распоряжению Поздеева И.А.спилили два дерева из-за того,что к нму обратился житель соседнего дома 98 (больной на голову) с просьбой спилить их т.к. у него не показывает телевизор. Чинуша строительного отдела администрации выполнила указание мэра под козырек, не утруждая себя перейти дорогу и посмотреть на месте что и как.Пришли лесорубы и сделали свою работу. И никому ничего не доказать.Территория города.Что хотим,то и творим,ответила чинуша возмущенным жителям дома. Так уже месяц гора спиленных веток валяется во дворе. Убрать за собой не потрудились. А призывают выйти на субботники.Наш двор и так превращен в городскую стоянку,т.к. машины,приезжающие в ТПП на выставки, располагаются под нашими окнами. Деревья спасали от смрада и пыли, а теперь торчат голые остатки стволов. Вот так бестолково выполняют поручения мэра работники администрации города.
  • Здравый смысл
    24 апр. 2013 г., 15:12:09
    Ответить
    Ну ГЕЙзер насмешил: "Для удешевления жилья нужно строиться больше и на уже готовых сетях, иначе можно себе представить, во сколько выльется строительство в чистом поле." Сколько стоит квадратный метр "удешевленного" жилья на этих "готовых сетях" он видимо не знает...***
  • Господин плохой
    24 апр. 2013 г., 16:57:36
    Ответить
    Господа, но, только не для прессы! Можно совместить все интересы. Ваша доля - целых две аллеи! Строить там дома - моя идея. Будем жить, как добрые соседи. Всё делить по вторникам и средам. Мы вам освещение с девятых этажей. Не пойму, что здесь плохого, хоть убей! Вы нам к юбилеям и по праздникам, пальму там или букет - без разницы!? Заживём, задружимся - станут все завидовать. В небе звёзды кружатся, жаль, что их не видно вам!
    • хех
      24 апр. 2013 г., 19:24:49
      Ответить
      И точно
      Давайте ходить друг другу в гости, вы к нам на именины, мы к вам на похороны :)
  • Дьяконов С.С.
    24 апр. 2013 г., 18:04:59
    Ответить
    «Я поручил КГА (Комитету по градостроительству и архитектуре) пресекать все посягательства на «зеленые легкие» города», — заявил Полтавченко, передает информационное агентство РБК...
    ===================================
    Исключение: школы, детские сады, поликлиники. При условии, что другого участка рядом нет.
    Это что, Питер и Сыктывкар в разных государствах?

  • Ирина
    25 апр. 2013 г., 7:44:48
    Ответить
    Эвона как жилье подешевело!
    Все ведь строится на существующих сетях - центр уже затыкан застройками, вот и дешево все... Квартира любому по карману. Да ведь?
  • мнение
    25 апр. 2013 г., 17:58:15
    Ответить
    безголовые наши чиновники,поэтому они здесь, а не в Питере. Сыктывкар -город чиновников. Пора бы столицей РК сделать Воркуту. Отсев чиновников был бы
  • слава
    26 апр. 2013 г., 20:33:31
    Ответить
    кгпи
    Сыктывкар входит в число самых грязных городов Рф по комплексному загрязнению атмосферы. За пол века в городе не заложен ни один парк! Такого нет ни в одной из северных столиц.