10:05, 24.04.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Ковзель проинформировал депутатов Прилузья о перспективах социально-экономического развития республики

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель в рамках рабочей поездки в Прилузский район принял участие в заседании районного Совета, на котором проинформировал коллег, руководство района и глав поселений об основных направлениях социально-экономического развития региона, обозначенных в докладе главы Республики Коми о деятельности республиканского правительства.

16.JPG

Фото gsrk.ru

- Жителям районов необходимо знать, чем живет, как развивается республика, какие у нее перспективы, потому что от этого напрямую зависит благополучие муниципальных образований, - процитировала спикера парламентская пресс-служба.

Прежде всего, Игорь Ковзель остановился на одной из приоритетных задач правительства региона – улучшении жилищных условий жителей Коми. Он отметил, что на  программу по переселению из ветхого и аварийного жилья выделена значительная сумма как из республиканского, так и федерального бюджета, однако, чтобы получить эти средства, необходимо отчитаться о реализации программы за прошлый год. В числе должников - семь муниципалитетов, их руководству надо принять все меры для устранения нарушений.

3.JPG

Говоря о ключевых направлениях и перспективах развития социальной сферы, спикер напомнил о повышении заработной платы бюджетникам. Отметил, что в этом году в республике планируется завершить строительство 21 ФАПа, в том числе в селах Гурьевка, Гуляшор и поселках Киддзявидзь, Якуньель Прилузского района. Предусмотрен ввод в эксплуатацию более десятка спортивных объектов. В связи с последними мероприятиями председатель Госсовета заметил, что Год спорта – это отличный повод возродить так называемый дворовый спорт. Для этого он предложил создать в муниципалитетах, сельских поселениях инициативные группы из общественников, которые занялись бы обустройством дворовых спортивных площадок. Со своей стороны парламентарий обещал проработать вопрос выделения грантов на данные цели с Агентством  республики по физической культуре и спорту.

4.JPG

Руководитель Госсовета также акцентировал внимание участников заседания на проблемах малого предпринимательства, в частности, на повышении размера страховых взносов в Пенсионный фонд.

В завершение Игорь Ковзель ответил на вопросы депутатов районного Совета: по содержанию и строительству дорог, перераспределению бюджетных средств, социальным льготам некоторым категориям населения.

17.JPG

- Руководство и депутатский корпус Прилузского района стараются держать на контроле все аспекты жизнедеятельности муниципалитета и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Приятно, что между Госсоветом и нашими коллегами в местном Совете установились очень конструктивные отношения. И такое взаимодействие, как было отмечено в отчетах районного руководства, дает весомые результаты. Вместе мы решаем одну задачу - обеспечение условий для достойной жизни каждого жителя района, причем сегодня, а не в ближайшем будущем, - резюмировал Игорь Ковзель.

654

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Леон
    24 апр. 2013 г., 13:17:12
    Ответить
    Когда нет фантазии
    Ковзель как всегда в своем репертуаре.Прочитал документы КПСС по улучшению благосостояния трудящихся и об основных направлениях социально-экономического развития на новый лад.Вообще как всегда, ни чего конкретного и не обязывающего к исполнению.
    • любимый язык Прилузья - коми :)
      24 апр. 2013 г., 15:19:11
      Ответить
      О!!! Ковзель уже научился общаться с сельским населением на коми языке ? Прогресс!!
    • Горчичка
      24 апр. 2013 г., 20:20:58
      Ответить
      А у него одна перспектива (как и у Менакера,Самойлова и др.) : хапнуть здесь у нас,туземцев,и свалить в Ленинград! Как Спектор.
      Они из одного кагала.
  • Иван
    24 апр. 2013 г., 14:47:36
    Ответить
    Прилузье
    Ковзель молодец,а руководство района необходимо отправить крыши крыть это у них лучше получается
    • !!!
      24 апр. 2013 г., 15:21:53
      Ответить
      А вот Ковзель пусть идет дороги строить !!!!!!!!!!
      Дороги в таком страшном состоянии, что руководителю Коми должно быть стыдно !
  • :- )
    24 апр. 2013 г., 19:02:44
    Ответить
    Поздно уж "кукарекать", ребятки - ВВП, кажется, созрел для того,
    чтоб бошки отрывать "дЭффективным манаhерам" и "рукамиWодителям".
  • мимо проходил
    26 апр. 2013 г., 12:09:27
    Ответить
    созрел то созрел, только отрывать головы ему нужно начинать с себя