20:01, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил рассмотреть вопрос с выплатой «подъемных» медсестрам, которые едут работать на село

Вопрос поддержки медсестер, прозвучал в ходе прямого эфира телеканала «Юрган» 23 апреля. Жительница Сыктывдинского района Валентина Ермолина спросила у главы Коми Вячеслава Гайзера, почему врачи и фельдшеры, выехавшие на работу в сельскую местность, получают выплату как «подъемные» на обустройство, а медсестры - нет, хотя часто выполняют те же функции, что и фельдшеры.

AUEx_UQGolA.jpg

Фото rkomi.ru

- Выплата «подъемных» врачам - это решение Президента России. После того как оно было принято, республиканское правительство ввело подобные надбавки для фельдшеров ФАПов. Изначально на село надо было привлечь именно этих специалистов, так как с врачами и фельдшерами была наиболее сложная ситуация. Необходимо было создать условия, при которых врачи и фельдшеры поедут на село. Я напомню, что врач получает один миллион рублей, фельдшер - триста пятьдесят тысяч, - пояснил Вячеслав Гайзер.

По словам главы, это решение положительно отразилось на кадровой ситуации на селе:

- Только в 2012 году такую выплату получили 62 врача и 10 фельдшеров ФАПов. Но я согласен с тем, что необходимо следующим этапом смотреть другие категории, по которым функционал близок или может заменить тех специалистов, о которых мы сейчас говорим.

Вячеслав Гайзер поручил министерству здравоохранения республики рассмотреть возможность расширения списка по выплате «подъемных» медицинским сестрам, выезжающим на село за счет средств республиканского бюджета.

*** По данным пресс-службы региональной администрации, врачи - молодые специалисты прибыли в 2012 году в следующие учреждения: Ижемская ЦРБ - 3 врача, Койгородская ЦРБ - 3, Корткеросская ЦРБ - 7, Летская районная больница - 1, Прилузская ЦРБ - 5, Помоздинская РБ - 1, Санаторий «Лозым» - 2, Сторожевская РБ - 3, Сыктывдинская ЦРБ - 14, Сысольская ЦРБ - 6, Троицко-Печорская ЦРБ -1, Удорская ЦРБ - 1, Усть-Вымская ЦРБ - 5, Усть-Вымское отделение ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» - 1, Усть-Куломская ЦРБ - 6, Усть-Цилемская ЦРБ - 3.

10 договоров на единовременные выплаты в размере 350 тысяч рублей заключены с фельдшерами ФАПов, прибывшими в сельские населенные пункты в 2012 году: Усть-Куломский район - 5 человек, Усть-Цилемский район - 1, Усинский район - 1, Удорский район - 1, Прилузский район - 1.

1824

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Спасибо
    24 апр. 2013 г., 21:51:21
    Ответить
    Дайте
    И рукомойник алюминиевый с кипятильником и кочергой..т.к. там надо воду из колодцев носить, печку топить, кипятить кипятильником воду, и туалет -дом с сердечком в мороз. За 350 тысяч рублей. На вызова на велике. Зарплата- три слезы)
  • Мда
    24 апр. 2013 г., 23:01:49
    Ответить
    Мда
    Как все низко.и обыденно.ничего не меняется.к сожалению
    Отправлено из мобильной версии
  • Это Я
    25 апр. 2013 г., 8:17:40
    Ответить
    Сегодня уже надо рассматривать вопрос о выплате "подъемных" для привлечения медицинских работников в северные города республики - Усинск, Инта, Печора, Ижма и т.п. Средств вбухано в здравоохранение по программе модернизации - миллионы!, а работать некому. Стажевики доработают и пипец!
  • владимир
    25 апр. 2013 г., 10:13:09
    Ответить
    з/п
    зарплату надо нормальную
  • 525
    25 апр. 2013 г., 10:52:55
    Ответить
    привозят таджиков врачей, платят им подъемные.... надолго ли они останутся здесь? говорить не могут на русском, а как могут лечить они?
  • медик
    25 апр. 2013 г., 11:23:36
    Ответить
    а как?
    62 врача и 10 фельдшеров рассортировались по республике? Огласите список районов и по сколько кого куда приехали? наверняка - вокруг Сыктывкара?
  • да ведь
    25 апр. 2013 г., 13:24:26
    Ответить
    в Сыктывкаре ситуация не лучше.Уже несколько лет медучилище не готовит акушерок.Загляните в роддом кардиоцентра-новеньких акушерок вообще нет.А откуда им взяться,если город не готовит кадры.Лучше бы средний персонал готовили-училище ведь есть,чем создавать на голом месте в СГУ факультет.
  • Л
    25 апр. 2013 г., 14:57:52
    Ответить
    что будет завтра
    У нас в детском учреждении уже 2 года просто нет медсестры, ответственность о-го-го, а зарплата меньше чем у младшего воспитателя, с которого медсестра должна спрашивать качество работы.Вот и результат! Все бегут в коммерческие фирмы.