23:18, 24.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми наступил сезон клещей

В южных районах республики уже зафиксировано несколько случаев укусов клещей. Об этом сообщил сегодня начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов на пресс-конференции, посвященной европейской неделе иммунизации.

 

0195.jpg

Фото БНК

В шести районах республики в этом году вакцинация против клещевого энцефалита будет обязательной. К эндемичным территориям прошлого года – Прилузью, Сысольскому, Койгородскому и Усть-Куломскому району добавились Сыктывдинский и Усть-Вымский, где по результатам мониторинга были обнаружены клещи с вирусами. Всего за прошлый год по республике клещи покусали 1800 человек, что почти на полтысячи меньше, чем в 2011 году. Из них 22 случая - с заражением клещевым энцефалитом. Как рассказала главный специалист-эпидемиолог регионального минздрава Нина Овчинникова, иммунизация началась уже с прошлого года, в этом же году привить планируется 43 тысячи человек, детей и взрослых, вне зависимости от того, входят ли они в группы профессионального риска. Из республиканского бюджета на вакцинацию уже выделено 14 миллионов рублей. Начать планируется в осенний период, чтобы быть готовыми к следующему сезону, поскольку иммунизация состоит из трех частей: первые две прививки необходимо «поставить» с интервалом от 1 до 7 месяцев, а затем закрепить результат через год.

 

0214.jpg

 

- Защитный эффект появляется через две недели после второй прививки – подчеркнула главный специалист Министерства здравоохранения по инфекционным заболеваниям у детей Татьяна Безуглая, отметив, что российские вакцины достаточно эффективны, но позволяют прививать детей лишь с 4 лет, в то время как австрийские и германские аналоги – с одного года.

Ромэн Галимов добавил, что вакцина живая, поэтому реактогенная – вызывает подъем температуры и недомогание, а также сообщил, что к 9 мая все площадки в городе, где будут проводиться праздничные мероприятия, и места отдыха населения – парки и скверы пройдут обработку против клещей. Она наиболее эффективна в период, пока листья на деревьях еще не распустились, так как опасные членистоногие обитают в основном на ветках и стволах.

Как сообщила Нина Овчинникова, с 2013 года по всей стране начинается повторная иммунизация против вирусного гепатита Б людей старше 35 лет, поскольку подростки и молодежь от этого вируса, способного вызвать рак печени, привита уже более чем на 90%. К такому же показателю должны стремиться и взрослые. Вакцинация дает свои результаты: за прошлый год было зафиксировано всего 7 случаев острого гепатита Б, а с 2006 года им перестали заболевать дети, даже в сложных ситуациях, когда один из родителей болен гепатитом хронически.

Ромэн Галимов сообщил о том, что сегодня в республике достигнута рекомендованная 95-процентная охватность привитых от основных вирусных заболеваний. Эта цифра за последние 15 лет выросла почти вдвое.

 

0191.jpg

 

- В Коми нет полиомиелита, эпидпаратита, практически не встречаются дифтерия и краснуха, а случаев кори за последние 10 лет было зафиксировано всего 2, и то вирус оказался завезенным из Чечни, коклюш также практически побежден – случаи заболеваний между собой не связаны.

Сейчас министерство приступило к подготовке документов по поводу присвоения республике статуса зоны «свободной от кори».

В планах – расширить список обязательных прививок - ввести вакцинацию против вируса папилломы человека, вызывающего злокачественные образования у женщин, начать прививать от ветряной оспы, вирус которой способен переходить даже по вентиляции в многоэтажных домах. А после летних «сборных» групп «ветрянка» стремительно разлетается по всем детским учреждениям, захватывая и взрослых, переносящих эту болезнь очень тяжело.

В преддверии летнего сезона туристам Ромэн Галимов посоветовал сделать все необходимые прививки минимум за месяц до поездок. Оставлять процедуру на менее чем двухнедельный срок перед отъездом – рискованно. Особенно это касается детских групповых выездов, когда из-за карантина, в который попадает ребенок, не привитый вовремя, путевка может попросту пропасть. Выезжающим в Турцию и особенно в Египет главный эпидемиолог порекомендовал обезопасить себя от гепатита А, поскольку не все коммуникации в стране, пережившей революцию, работают исправно.

1295

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Котег
    25 апр. 2013 г., 2:03:39
    Ответить
    главные клещи
    это государство с чиновниками
  • лис
    25 апр. 2013 г., 6:44:27
    Ответить
    а у нас все коммуникации работают исправно...М-да,чудо
  • Тупица
    25 апр. 2013 г., 9:40:49
    Ответить
    Уважаемые граждане, особенно родители! Помните - прививки снижают естественный иммунитет
    В случае осложнения от российской прививки, привитой ребёнку "бесплатно" - никто за это не отвечает! Российская фаромация в результате волшебного воздействия коррумпированных чиновников типа Мадам Арбидол стала опасна для жизни. Множество лекарств, в упаковках со штрих-кодами ЕС, фактически произведены в России, и лишь упакованы в Европе.
    • Ромэн Галимов
      25 апр. 2013 г., 17:10:12
      Ответить
      ответ
      как правильно назвал себя предыдущий товарищ!